Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

из-за этого сроки войны едут, а в моем таймлайне взяты сроки из реала

Я вот подумал - зря сроки из реала. Я бы затянул войну. Во первых тут не будет начала Первой Балканской войны. Во-вторых, вы не думали о возможной революции в ходе войны, свержение монархии (типа прознали про сепаратные переговоры) и возобновлении войны революционерами? Я бы на полгода затянул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы затянул войну.

-- Пулеметчик! Почему замолчал пулемет?

-- Патроны кончились.

-- Но Вы же коммунист!

И пулемет застрочил снова.

Кто там сколько времени переговоры вести будет, и кто будет порываться воевать, не имеет никакого значения. К лету 1912 года все ключевые пункты в Ливии заняты итальянскими войсками, а на море господствует итальянский флот, противостоять которому турки не в состоянии. 

Ну а кроме того, я имел в виду срок начала войны, а не срок её окончания.

P.S. Но, таки я понял -- таймлайн Вы пока не осилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таймлайн Вы пока не осилили.

осилил, а потом забыл. Где именно смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осилил, а потом забыл. Где именно смотреть?

Раздел "1911 год", глава "Первое боевое применение самолетов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Две статьи о славянском вопросе в АВИ перед войной

https://cyberleninka.ru/article/n/vnutripoliticheskie-i-vneshnepoliticheskie-faktory-razvitiya-avstro-vengrii-v-doneseniyah-v-p-svatkovskogo-1910-1914-gg/viewer
Тут много всего, в первую очередь, ярое нежелание чехов разделения исторического Богемского королевства на национальные округа

Кроме того, версия того что идеи триализма (выделения Хорватии и Боснии в третье королевство в составе империи) потеряли популярность в связи с победой Сербии в Балканских войнах , из-за чего резко вырос ее авторитет. 
В нашем случае никаких Балканских войн до интронизации ФФ не будет, так что он может попытаться начать реформы

в третьих- разговоры с ноунеймами о том как может распадётся АВИ. Самым интересным для меня является мысль о передаче Немецкой Австрии Кайзеррайху, для увеличения доли католиков и ослабления позиций Пруссии. Не думаю что это сыграет в ситуации победы России в ПМВ, но мысль интересная. Опять же, и денег с такой единой Германии можно будет больше содрать. 
 

вторая статья, скорее продолжение первой. 
https://cyberleninka.ru/article/n/vengero-horvatskiy-konflikt-v-doneseniyahrossiyskih-diplomatov-v-nachale-xx-v/viewer

посвящена венгеро-хорватским отношениям. Показывает что АВИ тот ещё клубок противоречий, с большим количеством поехавших на национальной почве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сроки войны

коллега, если что, думаю Балканские войны можно таки начинать в 1917-18 гг. Разве что не сразу после интронизации ФФ, а в ходе его реформ,  сразу после первого внутриполитического кризиса, особенно если он продавит триализм. Как я понял из статьи, Пашич был настроен на войну, единственной задержкой он видел согласование границ с Болгарией. Так что балканцы нападут на Турцию как только эти самые границы согласуют  А тут ещё и попытки ФФ создать славянское королевство в составе империи  Сербии надо будет срочно наращивать свой авторитет в глазах австрийских славян  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А тут ещё и попытки ФФ создать славянское королевство в составе империи.  Сербии надо будет срочно наращивать свой авторитет в глазах австрийских славян

Вишенкой на торте может стать введение триализма и убийство ФФ сербскими отморозками во время поездки по "землям короны святого Звонимира". Типа, всех переиграл, венгров усмирил, с хорватами помирился, но случайный студент-любитель сумел метко выстрелить из пистолета. В принципе в истории такое нередко случалось. Мне такой кульбит нравится.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

оформление Балканского союза вполне может и затянуться.

К вопросу о затягивании создания Балканского союза и накоплению счетов между болгарами и сербами. Вот тут https://topwar.ru/143859-vtoraya-balkanskaya-regionalnyy-konflikt-ili-generalnaya-repeticiya-pervoy-mirovoy.html

нашел инфу о планах болгарского командования. И впрямь был план который предусматривал в первую очередь занятие спорных областей, а не сокрушение турецкой армии. От него в реале отказались. Тут могуи и не отказаться, наплевав на Адрианополь и мечты о Стамбуле

1530628995_2first_balkan_war.png

 

Ну и в копилку, карта болгаро-сербского размежевания, а то текстов видел много, а карты - ни одной

1530603851_600px-uncontested_zone.jpg

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут https://topwar.ru/143859-vtoraya-balkanskaya-regionalnyy-konflikt-ili-generalnaya-repeticiya-pervoy-mirovoy.html нашел инфу о планах болгарского командования.

Такой себе источник.

Ну и в копилку, карта болгаро-сербского размежевания

Не уверен, что именно такая карта -- правда. Хотя рубка на переговорах за каждый километр границы там шла неслабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой себе источник.

Чукча не читатель, чукча карты нашел

Не уверен, что именно такая карта -- правда. Хотя рубка на переговорах за каждый километр границы там шла неслабая.

ну, хоть что то раньше я вообще ничего подобного не находил

 

Тут, однако получается, что если болгары будут действовать по плану Б, то Сербии придётся утереться. Хотя есть риск получить удар турецкой армии от Адрианополя. Но я верю в болгар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чукча не читатель, чукча карты нашел

Эти карты вполне могут оказаться очередным фейком.

ну, хоть что то раньше я вообще ничего подобного не находил

Я-то как раз подобное видел, но без вот этих вот всех изгибов границы. И как раз реалистичность этих изгибов вызывает у меня вполне логичные сомнения.

Тут, однако получается, что если болгары будут действовать по плану Б, то Сербии придётся утереться.

Дело в том, что сам план Б сомнителен. Положенная в основу плана идея быстро выдернуть армию из освобожденной Македонии, чтобы перебросить её на восток, где остальная часть болгарской армии из последних сил держится против турок, вызывает закономерный вопрос -- что курили создатели этого плана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как раз реалистичность этих изгибов вызывает у меня вполне логичные сомнения.

Я за что купил за то и продаю. Но помня как сербы с болгарами за каждый метр торговались, скажу что было бы сомнительнее если б линия была более прямая.

Положенная в основу плана идея быстро выдернуть армию из освобожденной Македонии, чтобы перебросить её на восток, где остальная часть болгарской армии из последних сил держится против турок, вызывает закономерный вопрос -- что курили создатели этого плана?

Полагаю, они курили недоверие к союзникам. Порой так бывает, да. Порой и войны проигрываются из-за разногласий внутри коалиции. И кстати, такой расклад будет просто шикарнейшей ихюминкой для АИ-Балканской войны. Типо, недоверие внутри Балканского союза было стол  сильным, что турки воспользовались тактическим ослаблением болгар на восточном участвке фронта и нанесли контрудар. Зато какие приключения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но помня как сербы с болгарами за каждый метр торговались, скажу что было бы сомнительнее если б линия была более прямая.

Понятно, что она не была бы прямой. Но к изображенной на схеме этой линии никакого доверия нет. Поэтому нет никакой разницы, между прямой и тем, что здесь нарисовано. С прямой, по крайней мере, честно, понятно, что она примерная.

Полагаю, они курили недоверие к союзникам.

При всем недоверии к союзникам, чтобы додуматься до такого "смелого" плана, курить надо что-то очень забористое. Может, даже не курить, а нюхать. Против турок те ограниченные силы, которые болгары против выставляли по этому плану, могли запросто не удержаться. И всё, война для Болгарии на этом закончилась бы, как в реале закончилась Вторая Балканская, когда румыны и турки вдарили по незащищенной территории, в то время как войска болгар были в Македонии. Но во Второй Балканской, хоть понятно -- болгары такого не ждали, особенно от румын. А не ждать турецкого удара в случае начала войны с Турцией -- это уже идиотизм. У болгар ни единого шанса быстро вытащить свою армию из Македонии нет.  Поэтому я смотрю на этих болгарских "друзей" на топворе, как на.... ну понятно, в общем.

турки воспользовались тактическим ослаблением болгар

Жжоте. Это не тактическое ослабление, это роковой стратегический просчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ждать турецкого удара в случае начала войны с Турцией -- это уже идиотизм. У болгар ни единого шанса быстро вытащить свою армию из Македонии нет.

ну тогда даже и не знаю. 
значит кинут их как и в реале. Если только Миша ситуацию не разрулит. А с чего б ему разрулить - я не знаю. Разве только Румынию как то удержать, благо там уже король другой будет. Но как, почему и зачем - мне непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По-моему, более-менее подходящее место, если нет, можно перенести. У соседа в "Третьем Риме" коллега master1976 выложил очень интересную статью про то, как Русскому Генштабу виделось в начале XX века использование Балканских стран в возможной войне.

https://inslav.ru/sites/default/files/editions/2017_slavjane_i_rossija_v_sisteme_mezhdunar_otnoshenij.pdf

Речь конкретно о статье про "Мозг армии".

Помнится, мы где-то обсуждали эти планы. Вкратце: русскому ГШ стало известно о секретном союзном договоре между Австро-Венгрией и Румынией. Перспектива получить на своем южном фланге еще и румынскую армию их не обрадовала, отсюда идеи в противовес создать коалицию Болгарии, Сербии и Черногории, которая и Румынию уравновесила бы и Австро-Венгрии проблемы создала бы. В этой статье многое уточняется.

Во-первых, оказывается, инициатором выступил не Генштаб, а МИД. Во-вторых, я думал, там наивность какая-то. Оказывается -- нет, весьма трезвая оценка возможностей и перспектив. Проблема в подаче. Что в голове Николая II этот доклад мог вылиться в какие-то наполеоновские планы создания коалиции, это, увы, его проблема и проблема России. Впрочем, Михаил точно так же мог купиться на форму. С другой стороны, он ведь мог и прислушаться к старшему товарищу ВК ВА. А у того на все это могли быть совсем другие виды.

По хорошему (и это следует из доклада, кстати) проблема Румынии решалась увеличением армии -- созданием еще двух-трех первоочередных корпусов. Потом, по мере накопления резерва, эти корпуса можно было бы использовать где-то еще, а против Румынии выставить корпуса из резервистов. Против армии, которая таскает артиллерию на волах -- хватило бы. А все эти прожекты помирить и подружить Сербию с Болгарией представляются... ну вне нашего управления они, и опыт 1880-х это наглядно показал.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается это повтор. Статья уже была здесь:

Ну ничего, перечитать спустя какое-то время, чтобы освежить в памяти, тоже полезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и опыт 1880-х это наглядно показал

А кстати, ВК ВА к тем раскладам не мог быть причастен? Они же тогда дипломатией тоже занимался. Мог так сказать помнить что это за гадюшник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кстати, ВК ВА к тем раскладам не мог быть причастен? Они же тогда дипломатией тоже занимался. Мог так сказать помнить что это за гадюшник

Я думаю, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас