Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ПМВ начнется совсем по другой причине чем в реале. По какой - не знаю.

!!! А не связать ли это как то с Рифской войной???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, зима 1912-13 гг, младотурецкая революция, АВИ поднимает вопрос о Боснии и сильно ругается с Россией по этому поводу, причем в результате и РИ и АВИ остались недовольными. Кайзер кое как не довел до войны поскольку Кильский канал недостроен, а Пуанкаре еще не успел стать президентом.  После этого напряжение начало копится аж вплоть до Балканской Войны. В реале она произошла через 4 года после младотурок под влиянием Итало-Турецкой. Тут Итало-Турецкая давно закончилась, стороны сильнее недоверяют друг другу и дОльше договариваются. Подумав, скажу, что смерть ФИ и напряжение между ФФ и венгерским парламентом триггером стать не смогут, да и не нравится мне 1917 как год начала войны. Тем более что Россия в это время может быть отвлечена Китаем. Пусть балканцы начнут попозже, 18-19 гг благо тогда может уже экономическим кризисом запахнуть, вот и надумают решить проблемы. Напомню что через полгода после начала войны греческий король съездил в Салоники и был застрелен террористом. Ну и так чтобы пути назад не было, предлагаю духовно богатым личностям именно тогда и убить ФФ, когда он поедет в Хорватию или Боснию например, как раз когда война на Балканах станет позиционной. Весна 1919 года - вполне норм. Вот это будет номер.

Еще лучше придумал! ФФ ведь могут убить и в более менее РИ-сроки. В реале Франц-Иосиф съездил в Боснию через полтора года после аннексии, где его высокодуховный товарищ хотел убить, но не свезло.

Здесь и ФФ вполне может через полтора года после аннексии туда съездить, потому как дедушка ФИ просто по состоянию здоровья не сможет, а присутствие императора и наследника нужно для воодушевления новых подданных. Шанс на то что и тут его духовные лица, обиженные аннексией попытаются убить тоже есть

Однако в отличие от реала не будет предыстории с созданием и распадом Балканского союза, да и Боснийский кризис пойдет мягче, так что Россия тут может и не боятся потерять лицо. И АВИ может не давить так сильно, т.к. еще не было Балканских войн и усиления Сербии. Так что это покушение может стать не началом войны, а очередным кризисом. 

Который кстати может очень замедлить формирование Балканского Союза, т.к. Сербия не будет доверять России

А для пущего смеха, пусть убьют не ФФ, а его только жену. Это в состоянии очень сильно повлиять на ФФ и его отношение к Сербии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!! А не связать ли это как то с Рифской войной???

Он и выплывает периодически - марокканский вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и выплывает периодически - марокканский вопрос.

К примеру, для Британии колониальные вопросы были гораздо более актуальны, поэтому в обоих марокканских кризисах, Лондон действовал более решительно и открыто солидаризировался с Парижем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послать младшего сына кайзера,

В Цаберн, к примеру, на маневры осенью 1913 года...Цабернский инцидент заиграет новыми красками на фоне возникшего острого внутриполитического кризиса в Германии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для Британии колониальные вопросы были гораздо более актуальны, поэтому в обоих марокканских кризисах, Лондон действовал более решительно и открыто солидаризировался с Парижем.

Тут опасность в том что Германия, получив четкий ответ из Лондона, убоится лезть на рожон

Цабернский инцидент заиграет новыми красками на фоне возникшего острого внутриполитического кризиса в Германии...

Это внутреннее дело Германии, к войне привести не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это внутреннее дело Германии

Представим, что вакес ухлопали кронпринца во время цабернских беспорядков и в ответ на репрессалии против национальных меньшинств Париж становится необычайно воинственным( " Вперед, на Эльзас!")...

четкий ответ из Лондона

Отчасти четкие посылы из Лондона были обусловлены нежеланием Форин-офиса допустить какое-либо скатывание французов к сближению с немцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Париж становится необычайно воинственным

Не знаю. Тут Париж должен быть настроен на войну конкретно. Скорее всего все кончится шумной компанией.

Отчасти четкие посылы из Лондона были обусловлены нежеланием Форин-офиса допустить какое-либо скатывание французов к сближению с немцами.

Что-то в 1914 ом четкого посыла вовремя не последовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К примеру, для Британии колониальные вопросы были гораздо более актуальны, поэтому в обоих марокканских кризисах, Лондон действовал более решительно и открыто солидаризировался с Парижем.

Для рассматриваемого эпизода марокканские кризисы (здесь, похоже, будет только один, Агадирский 1911 года) уже прошлое.

А не связать ли это как то с Рифской войной???

Кстати, тут есть один важный для меня момент. Напомните мне, благодаря какому моменту Испания в 1913 году в Марокко полезла. Я планирую её участие расписать, как первый пример массированных бомбардировок (когда бомбил не один самолет, а группа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Цаберн, к примеру, на маневры осенью 1913 года...Цабернский инцидент заиграет новыми красками на фоне возникшего острого внутриполитического кризиса в Германии...

Вообще-то, целью, которую мы преследуем при написании таймлайна, является оттягивание первой мировой насколько возможно, а не более раннее её провоцирование.

Еще лучше придумал! ФФ ведь могут убить и в более менее РИ-сроки.

Но зачем нам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

благодаря какому моменту Испания в 1913 году в Марокко полезла

скажу честно - первый раз слышу что Испания полезла туда в 1913. Я полагал что Испанское Марокко продукт более раньшего времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но зачем нам это?

сперва я просто прикидывал варианты , а сейчас смотрю и думаю что это очень хороший повод оттянуть Балканскую войну аж до 20х годов

в том случае конечно что смерть ФФ сразу не приведёт к ПМВ, что в принципе возможно ( в смысле НЕ начало ПМВ) прт описанном мною развитии событий

 

или вам ФФ жалко? Кстати убирая ФФ мы на 100 % ликвидируем вероятность выживания АВИ. Я долго думал стоит или не стоит - полагаю что независимая промышленно развитая Чехословакия будет все же полезно для России

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу честно - первый раз слышу что Испания полезла туда в 1913.

Это ни много ни мало как начало войны риффов: https://es.wikipedia.org/wiki/Guerra_del_Rif https://es.wikipedia.org/wiki/Aeronáutica_Militar_(España)#Guerra_de_África

Я уже нашел: причиной был франко-испанский договор 1912 года, по которому Франция уступала в Марокко Испании две области: на севере с Тетуаном и на юге буферная зона между Рио де Оро и французским Марокко. https://es.wikipedia.org/wiki/Aeronáutica_Militar_(España)#Guerra_de_África  Ну и местные начали терроризировать испанских шахтеров в горах вокруг Тетуана.

сперва я просто прикидывал варианты , а сейчас смотрю и думаю что это очень хороший повод оттянуть Балканскую войну аж до 20х годов

Не знаю, не знаю. Это может стать поводом к началу мировой войны.

что в принципе возможно ( в смысле НЕ начало ПМВ) прт описанном мною развитии событий

Я, честно говоря, с некоторых пор, настороженно отношусь к подобным гениальным прозрениям: как правило, просто чего-то не замечаешь или даже не знаешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это может стать поводом к началу мировой войны.

может. Но я вижу что шансов меньше чем в реале 

Уж больно заманчивый вариант

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может. Но я вижу что шансов меньше чем в реале  Уж больно заманчивый вариант

ну, или ищите вариант того как бы оттянуть Балканскую войну по максимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ни много ни мало как начало войны риффов: https://es.wikipedia.org/wiki/Guerra_del_Rif https://es.wikipedia.org/wiki/Aeronáutica_Militar_(España)#Guerra_de_África Я уже нашел: причиной был франко-испанский договор 1912 года, по которому Франция уступала в Марокко Испании две области: на севере с Тетуаном и на юге буферная зона между Рио де Оро и французским Марокко. https://es.wikipedia.org/wiki/Aeronáutica_Militar_(España)#Guerra_de_África  Ну и местные начали терроризировать испанских шахтеров в горах вокруг Тетуана

прикинул туда и сюда - не получится вывести ПМВ из Рифской войны, не будут туда немцы лезть. 
Единственное что - воспользовавшись тем что французские силы отвлечены, попытаются покачать права. А французы уступят.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для пущего смеха, пусть убьют не ФФ, а его только жену. Это в состоянии очень сильно повлиять на ФФ и его отношение к Сербии.

Видите ли, в чем дело: для того, чтобы оставить ФФ в живых после покушения в Сараево, не нужен МЦМ-2ТК. Давайте все-таки следовать законам жанра драматургии, а не прибегать к роялю в кустах. 

Если же ФФ убьют -- это война, однозначно. Австрийцы уже имеют на Сербию зуб, потому что она -- возмутитель спокойствия среди подданных Австро-Венгрии на Балканах, Балканский союз здесь ни при чем. Такого повода они не пропустят.

прикинул туда и сюда - не получится вывести ПМВ из Рифской войны, не будут туда немцы лезть.

Я вообще не понял, как Вы собирались что-то из неё выводить. После Агадира Германия не связана с Марокко никак. Не написал, только потому что был в больнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После Агадира Германия не связана с Марокко никак. Не

тогда я пока не вижу варианта франко-германского столкновения в 20е. 
фиг его знает что может стать триггером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огда я пока не вижу варианта франко-германского столкновения в 20е.  фиг его знает что может стать триггером

Это как та надоедливая мелодия в голове, никак не может отвязаться.

В общем, если ФФ жив, то он и из Балканской войны вывернется и недопустит.

Значит должно быть столкновение в котором отступивший может потерять лицо. Так что тут либо и впрямь с турко-армянской резни начнется, либо можно напроизволить смерть одного из сыновей кайзера. Хоть от тех же армян, хоть от высокодуховных французских патриотов. Нашелся же идиот который Жореса убил?

от тех же армян

Кстати помему нет? Смогли же они Немезиду промутить? Чем армяне хуже сербов? Могут достать даже и в Париже и Берлине, а не в одной Сербии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрийцы уже имеют на Сербию зуб, потому что она -- возмутитель спокойствия среди подданных Австро-Венгрии

Следует ли вас понимать, что в случае неуступчивости Сербии и России по албанскому вопросу в ходе АИ-Балканских война даже ФФ не сможет отпетлять от войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следует ли вас понимать, что в случае неуступчивости Сербии и России по албанскому вопросу в ходе АИ-Балканских война даже ФФ не сможет отпетлять от войны?

Не знаю, я в мозги к ФФ не залезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, я в мозги к ФФ не залезал.

Тогда одно из двух - или выводим ПМВ из Балканской стараясь последнюю оттянуть по максимуму) или ищем другой вариант на 20-е годы, но это должен быть совсем неожиданный и такой чтоб не одной сороне не получилось отпетлять. И триггером тут должны быть не Австро-русские отношения, потому что ФФ будет стремится недопустить войны и идти на компромисс, а что то такое, во что будет в первую очередь втянута Германия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут конечно инетересно как к условному 1920 году принц-регент Александр себя поставит. Но у меня есть сомнения. 

коллега, возник вопрос. Вот мы тут обсуждали возможные отношения между принцем-регентом Александром и Аписом в 1918-1920

В Реале монархия победила и разгромила Чёрную Руку. Но это произошло после краха сербской государственности, когда от Сербии только армия осталась, и, подозреваю, авторитет Руки был сильно поколеблен поражениями

А в условном 20м году ничего такого нет. Балканская война, буде она случится, выиграна, разгрома нет, идёт обычная мирная жизнь 

Откуда мы знаем что в конфликте монархии и Аписа вообще победит монархия ? Может дело вообще кончится революцией и отстранением Александра? С возвращением на престол его старшего брата, а то и вообще установлением республики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, возник вопрос. Вот мы тут обсуждали возможные отношения между принцем-регентом Александром и Аписом в 1918-1920 В Реале монархия победила и разгромила Чёрную Руку. Но это произошло после краха сербской государственности, когда от Сербии только армия осталась, и, подозреваю, авторитет Руки был сильно поколеблен поражениями

Сложный вопрос. Но замечу, что Александр нашел себе союзника в лице Пашича.  Конечно, в мирной Сербии так просто арестовать Аписа было намного сложнее. Причем, даже в Салониках его постарались замазать по максимуму, очернить в глазах сербов. На это работало выбитое признание в организации покушения на Франца-Фердинанда (типа, этот злодей устроил покушение, которое навлекло на Сербию страшные бедствия). Якобы, последние слова Аписа, когда его везли на машине на расстрел, были: "Теперь Вы точно знаете и я точно знаю, что я буду убит из сербских винтовок за дело в Сараеве" -- по мне, так это был сарказм.

А в условном 20м году ничего такого нет. Балканская война, буде она случится, выиграна, разгрома нет, идёт обычная мирная жизнь  Откуда мы знаем что в конфликте монархии и Аписа вообще победит монархия ? Может дело вообще кончится революцией и отстранением Александра? С возвращением на престол его старшего брата, а то и вообще установлением республики?

Может быть. Где-то встречал, что Дмитриевич чуть ли не социалистом был по взглядам (не по формальной принадлежности) и сторонником идеи создания Югославии (в которую мечтали тогда включить и Болгарию тоже, кстати). Но это может быть и причиной неудачи Дмитриевича. Он будет выжидать удобного момента, чтобы осуществить все свои республиканские и объединительные планы, и, в итоге, Александр его таки упредит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он будет выжидать удобного момента, чтобы осуществить все свои республиканские и объединительные планы, и, в итоге, Александр его таки упредит.

это интересный вопрос. Но вот Обрееовичей Апис с коллегами сами упредили

и в Реале Александр как всех бы ни зажимал, а получил пулю. Я не удивлюсь если и тут Александр может ее подучить. Что помешает Чёрной Руке затеять заговор?

или и впрямь устроить провокация чтоб затеять войну. Все равно погибать, а тут есть шанс что что то изменится

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас