спм Archive: Космическая программа Украинской Республики и Междуморского Альянса


101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Панове, а можете объяснить дилетанту, в чем весь цимус шаттлов. Я просто не понимаю как запуск 2 ракетоносителей, здоровенного топливного бака, недо-самолёта, нескольких астронавтов плюс полезный груз, может быть выгодней простой ракеты по советской модели?

Выгода в том, что в атмосфере сгорает только дешевый топливный бак, который тянет едва-едва на 14 миллионов. Все остальное - дорогущие двигатели, сложнейшие системы управления - спокойно приземляется с орбитером и готово к повторному использованию.

Проблема была в том, что плановой нагрузки для шаттлов не оказалось - СССР распался, СОИ строить не стали, а миниатюризация электроники привела к тому, что крупные сателлиты перестали быть основой коммерческой космонавтики. Т.е. возможности шаттлов использовались не на полную катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панове, а можете объяснить дилетанту, в чем весь цимус шаттлов. Я просто не понимаю как запуск 2 ракетоносителей, здоровенного топливного бака, недо-самолёта, нескольких астронавтов плюс полезный груз, может быть выгодней простой ракеты по советской модели?

Выгода в том, что в атмосфере сгорает только дешевый топливный бак, который тянет едва-едва на 14 миллионов. Все остальное - дорогущие двигатели, сложнейшие системы управления - спокойно приземляется с орбитером и готово к повторному использованию.

Проблема была в том, что плановой нагрузки для шаттлов не оказалось - СССР распался, СОИ строить не стали, а миниатюризация электроники привела к тому, что крупные сателлиты перестали быть основой коммерческой космонавтики. Т.е. возможности шаттлов использовались не на полную катушку.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На чём летать будем и существующих носителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строить космодром в Украине дело тухлое, но все же если и строить то как ни странно в Одесской области. ЕМНИП все ракеты запускаются в направлении Востока, для того чтобы вращение планеты помогало им выйти на орбиту, единственной страной, которая запускает на Запад является Израиль по множеству причин, в основном политического характера и потому что на западе Средиземное море куда и будут падать отработанные блоки.

Про освоение Луны говорить и вовсе смешно ибо Украинская экономика, даже с учетом вхождения её в Муждуморский альянс не потянет регулярных запусков, даже единичная акция потребует гигантских вливаний без какого либо практического результата.

Как уже высказался коллега ВИП единственным выходом является Алкантара или Морской Старт, а вместе еще лучше. Транспортное плече огромно, но все же это лучше чем травить миллионы ни в чем неповинных граждан.

P.S. Космодром в Херсонской области можно построить только в Алекшовских песках, место в любом случае бесхозное. Хотя разработка кварцевого песка параллельно с развитием овцеводства на территории бывшего военного полигона.а ныне национального парка было бы значительно более выгодно и на порядки менее опасно для экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм. Коллеги, имею сказать - разработки КА на Украине хоть и велись, но ЕМНИП там этим занималось только "Южное". Как и ракетами. ИЧСХ - немалая часть ракет, а в частности, двигатели как минимум Зенита, а то и других ракет, делаются в России. Как у вас с ними контакты?

Ну да ладно, Циклоны на Украине строить могут и сами, а с Алькантары они почти дотягивают до уровня "Союза". А если есть возможность строить ракеты Р-36 - то с их движками можно и Зенит собрать. Гептиловый. Других-то нет.

Второе - строить космодром это дело очень дорогое и долгое. И как правильно заметили коллеги - размашистое.

Короче, все силы на Алькантару и Морской Старт. За первый частично платит Бразилия, за второй американцы, и их не надо строить с нуля, да и зон отчуждения нет.

Намекну - европейцы старт для Союза в Куру строили 4 года при полном содействии наших. Один старт на готовом космодроме.

Что же до космических аппаратов... О самостоятельных стартах космонавтов можете забыть. Надолго - не скажу что навсегда, всякое бывает, но разработка пилотируемого корабля это миллиарды рублей. Или долларов - порядок тот же. И это при наличных разработчиках.

О спутниках - помните. Их вполне может делать Южное, может даже на заказ. Да и зачем своя система навигации не такой уж и большой Украине?

В-общем, вопросы - как у вас контакты с РФ? Сотрудничество с Бразилией ведём как в ТР(с 2003) или быстрее? Или ищём ещё кого?

Ну и поправьте меня за спутниковые КБ, если я ошибся.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю в рамках новых веяний

Второе - строить космодром это дело очень дорогое и долгое. И как правильно заметили коллеги - размашистое.
строительство отменено, Байконур не разрушен

Сотрудничество с Бразилией ведём как в ТР(с 2003) или быстрее?
в 1998

В-общем, вопросы - как у вас контакты с РФ?
чуть не доигрались до войны, но с 1996 года отношения начинают восстанавливаться. Полностью выйдут на уровень РИ к 2001-2005 году

не такой уж и большой Украине?
У меня пока вырисовывается к 2012 году Междуморский Альянс (Украина+Польша+мелочь) с ВВП на 10% больше РИ России (ВВП РФ этого мира без учета Киргизии составляет 75% РИ)

Ну и поправьте меня за спутниковые КБ, если я ошибся.
таки Южмаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

таки Южмаш

Ну, т.е. Южное. Значит, не ошибся... Одно оно такое.

У меня пока вырисовывается к 2012 году Междуморский Альянс (Украина+Польша+мелочь) с ВВП на 10% больше РИ России (ВВП РФ этого мира без учета Киргизии составляет 75% РИ)

А вот это очень неплохо для Украины... Но причём тут неразрушенный Байконур?

Разве что... К 2005-му вернуться к совместной эксплуатации Зенитов? Откопать старты и т.д.?

И... С космонавтикой по-прежнему затык. Нет людей и мест - один завод, одно КБ. Нужно время.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откопать старты и т.д.?
в смысле?

Но причём тут неразрушенный Байконур?
у нас есть свой старт (правда за него частично платят русские)

К 2005-му вернуться к совместной эксплуатации Зенитов?
в принципе вариант, но тут надо подробнее смотреть на ситуацию в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в смысле?

Поясняю :) Зениты делались на Украине - ну и что, что двигатели в России.

С Украиной "общение" - Зенитов нет. Старт заброшен. Лет на десять. А это Казахстан, пески... Откапывать надо. Хорошо ещё, если не как тот МИК в 2001, который рассыпался и похоронил блоки Энергии и тушку Бурана. Или как первый зенитовский старт в Плесецке, который при первом же запуске накрылся Зенитом.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть мысль начать с 2005 года лунную программу Альянса (луноходы и спутники), а в 2011 - марсианскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не Индия и Китай, мы не должны тратить бабки в пустую. В МА должно вырасти хотя бы одно поколений в сытости, и именно оно может начинать думать о понтах, потому не сметь думать до 2010-х о чём то другом кроме уровня экономики, науки, образования, общего уровня жизни. Вы лучше деньги тратте на заявленный вами фетиш, 100 млн. населения к 2050-му году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не Индия и Китай, мы не должны тратить бабки в пустую.

Вот из-за таких и не полетит:

с 2005 года лунная программа Альянса (луноходы и спутники), а с 2011 - марсианская

Вообще, за спутники уже в 2000-х я не сомневаюсь, а за АЛС и АМС... Это лет десять ещё надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилотируемая космонавтика в МА не нужна совершенно, максимум в сотрудничестве с США пару раз на МКС слетать. Строить и выводить на орбиту спутники нужно, как для себя так и на продажу наоборот необходимо, так что нужно забыть о воздушных замках, а то в таймлайне и так уже их многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилотируемая космонавтика в МА не нужна совершенно
это - политический вопрос, связанный с амбициями Альянса, благо экономика образца 2000-х позволяет это сделать (хотя собственная пилотируемая программа - 2010-е)

Вообще, за спутники уже в 2000-х я не сомневаюсь
первая Сич - 1995, так что в принципе попадает, но можно сдвинуть на 2007 или 2011 год

В МА должно вырасти хотя бы одно поколений в сытости
у нас есть сытые 2000-е, да и вторая половина 1990-х не очень голодная (спасибо ВВЖ и Клинтону за это!)

науки
вы об АМС?

100 млн. населения к 2050-му году.
100 млн. я не обещаю, но что Польшу по демографическому росту обставим - гарантирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это - политический вопрос, связанный с амбициями Альянса, благо экономика образца 2000-х позволяет это сделать (хотя собственная пилотируемая программа - 2010-е)

Громкие прожекты на которые вливают кучу денег без какого либо заметного экономического эффекта для Украины и МА недопустимы, даже крупые спортивные соревнования и то проводить не стоит, лучше деньги в экономику вкладывать или повышать уровень социальной защищенности населения. Все вышесказанное одно сплошное ИМХО, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю над американской космической программой при отсутствии катастрофы Колумбии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю над американской космической программой при отсутствии катастрофы Колумбии
То есть, по вашему, эта катастрофа стала определяющим фактором для прекращения полетов челноков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, по вашему, эта катастрофа стала определяющим фактором для прекращения полетов челноков?
нет, конечно. Но определенное влияние она оказала (в том числе и на приостановление строительства МКС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо было бы возобновить программу Молния - Буран, причем обязательно совместную Россия-Украина. Авось на пару потянут. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо было бы возобновить программу Молния - Буран, причем обязательно совместную Россия-Украина. Авось на пару потянут. :grin:

Нахрена? Буран мертворожденный корабль, если Шаттл еще и РН, то Буран.., а вот создать нечто вроме "бегущего за мечтой" можно, тока побольше:) под Зенит с водородом например) или ту же Зарю, но в одно лицо Украина врядли потянет...

Думаю над американской космической программой при отсутствии катастрофы Колумбии

ничего особенного, МКС раньше собрана на пару лет, и экипажи в основном ими возят до 2015 года, фарсируя новые ПКК, программы кормления "частной космонавтики" нет, по крайней мере в нынешнем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю над американской космической программой при отсутствии катастрофы Колумбии

А как это у вас получилось? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это у вас получилось?
бабочка (я два раза кубик кидал). Хотя в принципе авария какого-нибудь шатла возможна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против такого не попрёшь :)

Кстати, делать свой Зенит на Украине будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, делать свой Зенит на Украине будут?
вполне вероятно. Кстати, на основе "Зари" вместе с русскими что-то кошерное запилить возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно очень даже, хотя бы её доделать, вопрос в целях для неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.