Август 1941

717 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как сам Гудериан относился к Герингу - он в мемуарах не сообщает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яковлев -это который про "80 миллионов жертв коммунизма?"

Понятия не имею, о чем речь - вы ведь и никогда не выходившую книгу Земскова каким-то образом умудрились прочитать.

Будут ссылки и цитаты - смогу прокомментировать.

В топку

Вам продемонстрирован конкретный документ. Ничего осмысленного так и не появилось?

Судоплатов это человек с двойным и даже тройным дном

Т.е.подтверждений того, что "опять же в той ситуации Судоплатов бы сознался даже "В работе на Бисмарка" " - у вас нет.

А вот историки говорят следующее http://liewar.ru/content/view/114/

Автор: А. Б. Мартиросян

Бгг! Это Мартиросян, что ли, историк?

И при чем здесь фальшивки от ГСС Карпова?

Если Гитлер убит, то Гудериан никуда не наступает. Он останавливает фронт, отдаёт указания генералам и полковникам, а сам летит в Берлин - прикидывать - за кого вставать, а может, самому примерить форму фюрера германской нации.

Это еще что за чушь?!

А не Борман?

Ну как всегда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то он продавил. "Быстроходный Гейнц" рвался к Москве и его только личным приказом Гитлера развернули на юг. А без ликвидации Киевской группировки РККА положение вермахта тоскливо, под Киевом более 600 тыс. чел. (26 сд, 12 тд, 5 мд)

А вот Георгий Константинович Жуков, оказывается, считал, что в этом споре с генералами Гитлер был неправ - не нужно было отвлекаться на Киев, и терять золотые денечки, нужно было брать Москву.

А в аналогичном споре Жуков-Чуйков в феврале 1945 кто был прав.

И Тухачевского в 1920 году вспомним под Варшавой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как сам Гудериан относился к Герингу - он в мемуарах не сообщает?

А прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киев очень опасен для немцев, кто знает куда кинутся части РККА

Не может РККА никуда броситься - она, можно сказать, неподвижна. В это время она и обороняется-то с огромным трудом и с гигантскими потерями.

А в аналогичном споре Жуков-Чуйков в феврале 1945 кто был прав.

Конечно, Сталин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти пять арий в две-три недели потеряли указанные мной города и огромную территорию, а в сентябре часть из них и вовсе попала в окружение под Мелитополем
Вы путаете две операции Мелитополь-Тирасполь и Киевскую.

Под Киевом к 16 августа положение было стабилизировано. Часть под Киевом к 16.08 получили пополнения и доп. стрелковые дивизии. И нанесли ряд контрударов.

Путаю, потому что кризисное положение в центральной и южной Украине Вы никак не желаете комментировать..

О Киеве - во второй половине августа 5-я армия Потапова насчитывала 11 тыс. бойцов

Реально из 5 армий там одна более-менее "полнокровная" - 37-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кстати интересно Геринг или Гудериан? остальные на Г. не прокатывают. Но поставлю на Геринга

Вроде бы Геринг был объявлен Гитлером официальным наследником но навскидку не вспомню - до или после покушения Штауффенберга?

Задолго до войны...

Если верить вики, то:

Законом 29 июня 1941 официально назначен наследником Гитлера на случай его смерти или в том случае, если он по какой-либо причине окажется не в состоянии выполнять свои обязанности «даже на короткий срок».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киев очень опасен для немцев, кто знает куда кинутся части РККА

Не может РККА никуда броситься - она, можно сказать, неподвижна. В это время она и обороняется-то с огромным трудом и с гигантскими потерями.

Ну, "броситься", в терминологии коллеги, она, допустим, может, но результат будет наподобие - контрудары у Жлобина и Рогачева, или еще скромнее - встречные бои, после потерь и Киев оборонять станет труднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, "броситься", в терминологии коллеги, она, допустим, может,

Я так подумал, что предполагается, что РККА из-под Киева "бросится" на фланг ГА Центр наступающей на Москву. А как еще она может остановить наступление на Москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, куда "кинется" РККА, если немцы вместо удара на Перекоп и Мелитополь станут развивать удар от Кременчуга и Днепропетровска на Полтаву? Заходя в тыл киевской группировке? Пускай даже и нет Гудериана, наступающего с севера (он наступает на Москву). Ничего, что любые попытки наступления РККА от Киева могут закончиться "мешком"?

Ну, "броситься", в терминологии коллеги, она, допустим, может,

Я так подумал, что предполагается, что РККА из-под Киева "бросится" на фланг ГА Центр наступающей на Москву. А как еще она может остановить наступление на Москву?

Ну да, вот только я вопрошаю - далеко ли она продвинется?

Не проще ли вытаскивать части из-под Киева, укрепляя Брянский фронт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, Вы ответьте, пожалуйста, на ОДИН простой вопрос, который я уже третий раз повторяю: если ситуация такова, как Вы и сказали (Гитлер помре, Геринг у власти и ему нужно сворачивание войны на Востоке для укрепления власти) - то КАКОЙ СМЫСЛ ему предлагать мир БОЛЕЕ МЯГКИЙ к СССР, чем тот, о котором зондирует сам СССР через Болгарию?! После этого можно обсуждать уже остальное...
а зачем ему война на Востоке, которая уже давно идет не "по плану", да и руководство вермахта советует это свернуть

У СССР элементарно кончится мобилизационный потенциал в случае захвата Москвы, Ленинграда, Сталинграда. В РеИ он в 43-44 шел за счет освобожденных территорий.
это надо взять. В реале немцы после Вязьмы имели (равно как и в 1942 после Барвенково) "тонкую красную линию" - но ни Москву, ни Сталинград не взяли (и приказ "не шагу назад" был отдан Гитлером, а не наш полугодом позже)

Кроме того, следует учитывать, что потеря Москвы
в августе 1941 г. ее еще надо взять, при "голых" флангах

А прочитайте.
В "Мемуарах Солдата" Гудериан про Геринга особо не пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может РККА никуда броситься - она, можно сказать, неподвижна. В это время она и обороняется-то с огромным трудом и с гигантскими потерями.
отсюда поподробнее, ибо дляразгрома поснесшей "огромные потери" Киевской группировки РККА потребовались 2 ГА и 2 ТГ немцев. И обборона " с огромными потерями" не вяжется с восстановлением фронта КИУР к середине августа

Путаю, потому что кризисное положение в центральной и южной Украине Вы никак не желаете комментировать..
это разные операции и это следует учитывать,чего Вы к сожалению не хотите делать.

Реально из 5 армий там одна более-менее "полнокровная" - 37-я
немецкие армии (особенно 5-я) почему-то перешли к обороне

Не проще ли вытаскивать части из-под Киева, укрепляя Брянский фронт?
расстояние представляете?

Ну да, вот только я вопрошаю - далеко ли она продвинется?
это нам увы неизвестно, война она такаявещь, со многими неизвестными. Но наличие более чем полумиллионной группировки на флангах, причем имеющих подвижные соединения - не могут не нервировать вермахт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дляразгрома поснесшей "огромные потери" Киевской группировки РККА потребовались 2 ГА и 2 ТГ немцев. И обборона " с огромными потерями" не вяжется с восстановлением фронта КИУР к середине августа

Огромные, не огромные, но заявленных 500-600 тыс. человек в ней было, возможно, к началу августа, и не в КИУР, а в огромном пространстве треугольника Гомель-Киев-Кременчуг, включая сюда также тыловые части и раненых. И это пространство тоже как-то держать нужно, а силы тают. У Потапова к середине августа вся армия - 11 тыс. реально, как Вы думаете, сколько человек в остальных армиях?

И да, то, что под Киевом отбили ряд дотов и несколько сел, конечно, можно назвать "восстановлением линии фронта", но откуда мнение, что РККА при этом обошлась без потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И обборона " с огромными потерями" не вяжется с восстановлением фронта КИУР к середине августа

Вo втором квартале 41-го соотношение безвозвратных потерь 1:9, а в третьем 1 к почти 7.

http://fat-yankey.li....com/33040.html

Это, по вашему, не огромные потери?

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О Киеве - во второй половине августа 5-я армия Потапова насчитывала 11 тыс. бойцов Реально из 5 армий там одна более-менее "полнокровная" - 37-я

Если верить Исаеву, а ему можно верить:

21-я армия - 79 750 тыс.чел.

5-я армия - здесь я согласен порядка 11-12 тыс. чел

37-я армия - 6 СД, это порядка 20 тыс. чел.

26-я армия - 9 СД - порядка 50 тыс.

38-я - была самая "дохлая"

это не учитывая подвижные соедениния - КавК или ТД

а также не учитывая части КИУР

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромные, не огромные, но заявленных 500-600 тыс. человек в ней было, возможно, к началу августа, и не в КИУР, а в огромном пространстве треугольника Гомель-Киев-Кременчуг, включая сюда также тыловые части и раненых. И это пространство тоже как-то держать нужно, а силы тают. У Потапова к середине августа вся армия - 11 тыс. реально, как Вы думаете, сколько человек в остальных армиях?
армия Потапова все-таки начиная с сражения Луцк-Дубно не особо из боев вылезала, равно как и армияРябышева, сформированная на основе 8-го МК, остальные sgjkyt были нысыщенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаю, потому что кризисное положение в центральной и южной Украине Вы никак не желаете комментировать..
это разные операции и это следует учитывать,чего Вы к сожалению не хотите делать.

Операции, может, разные, а вермахт один и Украина как поле боя - одна.

Повторюсь - в центре и на юге немцы вышли в "чистый" прорыв. Что мешает им повернуть часть сил от Каховки и Мелитополя на Кременчуг, и далее пробиваться к Полтаве? Чтобы вместо помощи Брянскому фронту киевская группа РККА была вынуждена оборонять свой тыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О Киеве - во второй половине августа 5-я армия Потапова насчитывала 11 тыс. бойцов Реально из 5 армий там одна более-менее "полнокровная" - 37-я

Если верить Исаеву, а ему можно верить:

21-я армия - 79 750 тыс.чел.

5-я армия - здесь я согласен порядка 11-12 тыс. чел

37-я армия - 6 СД, это порядка 20 тыс. чел.

26-я армия - 9 СД - порядка 50 тыс.

38-я - была самая "дохлая"

это не учитывая подвижные соедениния - КавК или ТД

а также не учитывая части КИУР

Без 38 армии, частей КИУР и подвижных соединений - 160 тыс.

38-я армия и указанные части тянули разве на 340 тыс.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще ли вытаскивать части из-под Киева, укрепляя Брянский фронт?
расстояние представляете?

И что не так с расстоянием? От Киева до Брянска немногим более 400 км, а сам Брянский фронт - он ближе, больше того - сосед ЮЗФ. В ту войну войска перебрасывали на куда как бОльшие расстояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мешает им повернуть часть сил от Каховки и Мелитополя на Кременчуг, и далее пробиваться к Полтаве? Чтобы вместо помощи Брянскому фронту киевская группа РККА была вынуждена оборонять свой тыл?
снабжение мешает, и у Клейста еще "роликов" не хватает, после боев в "треугольнике" Дубно-Луцк-Броды. А также полное оголение фланга/

Без 38 армии, частей КИУР и подвижных соединений - 160 тыс. 38-я армия и указанные части тянули разве на 340 тыс.??
на 16 августа РККА в КИУРе насчитывали 625 тыс. чел. - спорьте с ЦАМО. Вы просто не учитываете 13 ТД и 5 МД, а также части наполнениея УРа.

Я привел цифры только по общевойсковым армиям.

И что не так с расстоянием? От Киева до Брянска немногим более 400 км, а сам Брянский фронт - он ближе, больше того - сосед ЮЗФ. В ту войну войска перебрасывали на куда как бОльшие расстояния
их нужно вытащить из "жесткого" клинча с 17-й, 5-й и 6-й армиями немцев, не считая остатки 1 ТГ Клейста, нетривиальная задача

Повторюсь - в центре и на юге немцы вышли в "чистый" прорыв. Что мешает им повернуть часть сил от Каховки и Мелитополя на Кременчуг, и далее пробиваться к Полтаве? Чтобы вместо помощи Брянскому фронту киевская группа РККА была вынуждена оборонять свой тыл?
Вы забыли Южные части РККА, которые тоже "висели" во фланг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, Вы ответьте, пожалуйста, на ОДИН простой вопрос, который я уже третий раз повторяю: если ситуация такова, как Вы и сказали (Гитлер помре, Геринг у власти и ему нужно сворачивание войны на Востоке для укрепления власти) - то КАКОЙ СМЫСЛ ему предлагать мир БОЛЕЕ МЯГКИЙ к СССР, чем тот, о котором зондирует сам СССР через Болгарию?! После этого можно обсуждать уже остальное...
а зачем ему война на Востоке, которая уже давно идет не "по плану", да и руководство вермахта советует это свернуть

Коллега, я извиняюсь, НО ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ, черт подери. Я не спрашиваю зачем ему заканчивать войну на востоке, на этот вопрос мы уже вроде как ответили в нескольких постах после стартового, "Герингу нужно укреплять власть внутри Рейха" и так далее. Тут могут быть некоторые разногласия, но примем их как необходимые допущения.

Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЗАКАНЧИВАТЬ ЕЕ НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ? Если есть безопасная возможность закончить их на более выгодных условиях. Намного более выгодных.

>это надо взять. В реале немцы после Вязьмы имели (равно как и в 1942 после Барвенково) "тонкую красную линию" - но ни Москву, ни Сталинград не взяли (и приказ "не шагу назад" был отдан Гитлером, а не наш полугодом позже)

>в августе 1941 г. ее еще надо взять, при "голых" флангах

1. Я все понимаю. С коллегой Berlinguer шел разговор о том, что Рейх еще может В ПРИНЦИПЕ выиграть войну.

2. Надо. Но вероятность этого очень велика, если не будет того самого "поворота" Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опыт Тухачевского не убеждает.

Бывает.

Вперед и с песней......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я извиняюсь, НО ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ, черт подери. Я не спрашиваю зачем ему заканчивать войну на востоке, на этот вопрос мы уже вроде как ответили в нескольких постах после стартового, "Герингу нужно укреплять власть внутри Рейха" и так далее. Тут могут быть некоторые разногласия, но примем их как необходимые допущения. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЗАКАНЧИВАТЬ ЕЕ НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ? Если есть безопасная возможность закончить их на более выгодных условиях. Намного более выгодных.
я уже отвечал - Геринг слушал "старую школу" и уже было ясно что "Барбаросса" разлетелась "по - кусочкам" и немцы втягиваются в войну на истощение. Герингу проще замиритсяс СССР - черт с ним отдадим "всходные кресы" и Литву. Для Германии августа 1941 это выход из тупика (ибо нет Гиилера с его идеями). Большинство высшего руководства вермахта уже хочет отойти из России (это приводилось), плюс внутренняя борьба за власть.

1. Я все понимаю. С коллегой Berlinguer шел разговор о том, что Рейх еще может В ПРИНЦИПЕ выиграть войну.
это в принципе. Вермахт в августе 1941г. переживает не самыйлучший период. Гальдер писал о потерях более 500 тыс. (я это приводил в этой теме). Уже офицеры " старой школы" поняли, что не прошло с Барбароссой и третировали (в реале Гитлера). Геринг более вменяем.
2. Надо. Но вероятность этого очень велика, если не будет того самого "поворота" Гитлера.
а без Алоизыча не будет и поворота, а это будет уже интересно, Сталинград реала будет детским утренником, по сравнению с тем что сделают с Боком, Гудерианом, Вейхсом и Клюге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спрашиваю ЗАЧЕМ ЗАКАНЧИВАТЬ ЕЕ НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ? Если есть безопасная возможность закончить их на более выгодных условиях. Намного более выгодных.
а для Германии условия вполне приемлены - "всходные кресы" они будут окучивать, плюс Литва и пролонгация союза с СССР. И все силы можно кинуть против Англии. и таковый корпус, приготовленный для Африки не будет гореть в степях России, равно как и авиация. А с ними Роммель вполне выйдет к Суэцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже отвечал - Геринг слушал "старую школу" и уже было ясно что "Барбаросса" разлетелась "по - кусочкам" и немцы втягиваются в войну на истощение. Герингу проще замиритсяс СССР - черт с ним отдадим "всходные кресы" и Литву. Для Германии августа 1941 это выход из тупика (ибо нет Гиилера с его идеями). Большинство высшего руководства вермахта уже хочет отойти из России (это приводилось), плюс внутренняя борьба за власть.

Нет, коллега, это я все понял. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ГЕРИНГУ ВЫБИРАТЬ ЯВНО ХУДШИЕ условия мира, чем ему предлагает СССР?

а без Алоизыча не будет и поворота, а это будет уже интересно, Сталинград реала будет детским утренником, по сравнению с тем что сделают с Боком, Гудерианом, Вейхсом и Клюге

Это, опять же, еще вопрос.

а для Германии условия вполне приемлены - "всходные кресы" они будут окучивать, плюс Литва и пролонгация союза с СССР. И все силы можно кинуть против Англии. и таковый корпус, приготовленный для Африки не будет гореть в степях России, равно как и авиация. А с ними Роммель вполне выйдет к Суэцу.

То есть, Геринг решит закончить войну в надежде на возобновление СОЮЗА С СССР? Но это же бред, извините. СССР больше в такую бутылку не полезет, Германия свое истинное лицо показала, никакие уступки с ее стороны теперь этого уже не изменят. СССР может подписаться на союз только в случае перспективы полной капитуляции, ибо в этом случае никакой надежды на помощь англосаксов, Лендлиз и прочее - уже не будет.

Сталин не такой идиот чтобы лезть в бутылку в этой ситуации. Даже в РеИ он на это не пошел, когда еще было в общем-то не очевидно, что Рейх хочет пойти на Восток. А тут ясно, что рано или поздно - пойдет. И в такой ситуации рвать с англосаксами - самоубийство.

Геринг, да и кто угодно - не идиоты чтобы этого не понимать.

Если уж решат мириться на востоке - то постараются урвать максимум, чтобы максимально улучшить свои позиции против англосаксов.

Ни о каком возобновлении союза с СССР речи тут уже идти не будет и не может идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас