Нужен ли ПАК ДА РФ?

300 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://www.interfax....ssia/txt/357940

ОТКРЫВАЮ ТЕМУ, ЧТОБЫ УСЛЫШТЬ МНЕНИЯ... НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ БОМБАРДИРОЩИК РФ?

ИЛИ ЭТО ПРОСТО ПОПИЛ БАБЛА.....(Ну нашлся крутой лоббист у Туполевского КБ)

ЛИЧНО Я БЫ НАВРНОЕ ОГРАНИЧИЛСЯ КОНВЕРСИЕЙ ЧЕГО ТО ВРОДЕ ИЛ-96 В ПЛАТФОРМУ НОСИТЕЛЬ КР..... И усе........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А фиг его знает. Я лично полагаю, что уже нет. Ну не сможем мы в ближайшие десятилетия стать снова великой державой, слишком много времени упущено. Поэтому... скорее всего, проект имеет только ту ценность, что не будут утрачены конструкторские кадры на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну не сможем мы в ближайшие десятилетия стать снова великой державой

По-моему, для нас будет полезно хотя бы полвека не строить очередную галактическую империю.

Что касается самолёта. В эффективность ЯО воздушного базирования я не особо верю (хотя, если мне волю дать, я бы оставил только РПКСН и ракеты шахтного базирования). Лучше уж запилить на его основе носитель ВТО (ну, или ТЯО - на всякий случай).

Изменено пользователем Максим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это растянется на больше чем 20 лет и ничем кончится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это растянется на больше чем 20 лет и ничем кончится .

Потому что нет Сталина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввиду невнятности облика этого самого ПАК ДА - кто его знает. Высокотехнологично угнетать ПВО всяких папуасов может и будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саудовская Аравия имеет очень хорошую ПВО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Состояние наших КБ такое ,что новые разработки вести просто некому и тем более такие сложные разработки как принципиально новый стратегический бомбардировщик .

А на серийных авиационных заводах старое оборудование и рабочие в основном пенсионеры .

В КБ тоже полно пенсионеров , а молодых специалистов мало и опытом они не обладают .

Я сам работаю на авиационном заводе заместителем начальника цеха и знаю о чем говорю .

Сейчас состояние серийных заводов такое ,что даже ТУ-160 они делать не могут .

В 2007 году было принято решение о возобновлении производства стратегических бомбардировщиков ТУ-160 из расчета выпускать по одному бомбардировщику в год .

Собрали несколько бомбардировщиков из старого задела .

И на этом дело и встало , сил и возможностей делать ТУ-160 с нуля нет .

До конца 2020 года поставок новых машин для стратегической авиации не запланировано .

Если ТУ-160 наша промышленность сейчас производить не может , то как можно рассчитывать на производство принципиально нового стратегического бомбардировщика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ТУ-160 наша промышленность сейчас производить не может , то как можно рассчитывать на производство принципиально нового стратегического бомбардировщика ?

Ту-160 сверхзвуковой, вдовавок имеющий чересчур много всяческих ненужных и очень сложных прибамбасов (типа крыла изменяемой геометрии). ПАК ДА, как я понимаю - это дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечто по мотивам B-2 запилят? Или просто замену Ту-95?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с одной стороны, барражирующая платформа для КР (при условии ее экономичности) вполне может иметь смысл.

С другой, потенциальные "папуасы" для унижения находятся в пределах радиуса фронтовой авиации, а КР по ним можно пускать с наземных установок.

С третьей, если ПВО уже унижена, то выбомбить "папуасов" из кого-нибудь ущелья "ковром" - бесценно.

Так что хрень крайне дискуссионная: вроде бы полезная, но явно не необходимая.

Впрочем, если таки последуют речам ВВП о "беспилотники - это не игрушки", то может выйти годно:

Эдакий "супер-Предатор" висящий над зоной локального конфликта и, по желанию клиента, либо засаживающий "Гермес" (условно) в форточку, либо выбамбливающий весь кишлак нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.interfax....ssia/txt/357940

ОТКРЫВАЮ ТЕМУ, ЧТОБЫ УСЛЫШТЬ МНЕНИЯ... НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ БОМБАРДИРОЩИК РФ?

Судя по тому, какие слухи разносят сотрудники оборонки - планируется спирит, только хуже и с ракетами. Такой - не нужен.

Нужен ли новый бомбардировщик вообще зависит от задач, которые ставит перед собой, гм, а хрен его знает кто там теперь персонифицирует у нас доктрину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл есть - раз уж всё равно технологические цепочки заново отстраивать - то хотя бы под новое, а не на идеях 40-летней давности. Заодно и задел на следующее поколение авиалайнеров, транспортников и РЭБ будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужен.

против родственников бесполезен в малых дозах. против дикарей рядом нужен штурмовик и тактические ракеты, а против дикарей типа Сенегала (гм) авианосец с группой сопровождения и морской пехотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно семейство машин на базе гражданского лайнера. Типа Ту-204Р, только с барабаном от Ту-160 и парой пилонов.

%D0%A2%D1%83-204%D0%A0.jpg

Ракетоносец на десяток КР для больших мальчиков или два десятка АБР для маленьких, морской патрульно-противолодочный, все можно сделать. И такие-то возможности доразведки целей в случае когда нужны точечные удары, ни один бабай не уйдет обиженным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл есть - раз уж всё равно технологические цепочки заново отстраивать - то хотя бы под новое, а не на идеях 40-летней давности. Заодно и задел на следующее поколение авиалайнеров, транспортников и РЭБ будет.

Когда я слышу про авиалайнеры, моя рука тянется к пистолету топору.

против родственников бесполезен в малых дозах. против дикарей рядом нужен штурмовик и тактические ракеты,

Я так понимаю его и видят как "очень большой штурмовик", по сути. В том смысле, что летать далеко не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю его и видят как "очень большой штурмовик", по сути. В том смысле, что летать далеко не планируется.

Ну если "очень большой противопапуасный штурмовик", то...*затягивается*

Модульная конструкция на базе Ан-26/Ан-70, в зависимости от задачи собираем:

1. Платформу для запуска КР/тактических ракет

2. Машину для ковровых бомбежек

3. Ганшип

*А хрен с ним, даешь унификацию во все тяжкие*

4. Транспортник

5. Противолодочный патрульный

6. Заправщик

7. Летающий командный пункт

8. ДРЛО

*Совсем упоровшись*

5."Сварм-матку" для БПЛА, в т.ч. ударных.

Вот только хрен наша оборонка такое даже начнет делать. Да и с чисто технической реализацией есть вопросы (хотя унификацию по многим агрегатам вполне реально обеспечить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на этом дело и встало , сил и возможностей делать ТУ-160 с нуля нет .

Ну по Ту-160 таки наверно да...

А вот в 2013 на серйное производство истребителей таки вышли - уровень в районе 5 машин в год.

не нужен.

против родственников бесполезен в малых дозах. против дикарей рядом нужен штурмовик и тактические ракеты, а против дикарей типа Сенегала (гм) авианосец с группой сопровождения и морской пехотой. .

Туполев разработку нечто нового имхо не вытянет, Да и надо по моемому МАКСИМУМ платформа для пуска КР....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно семейство машин на базе гражданского лайнера. Типа Ту-204Р, только с барабаном от Ту-160 и парой пилонов.

Золотые слова Семен Вениктович. (с.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужен. против родственников бесполезен в малых дозах. против дикарей рядом нужен штурмовик и тактические ракеты, а против дикарей типа Сенегала (гм) авианосец с группой сопровождения и морской пехотой.

А вот скажем против Турции? Нужен или нет?

Атомное оружие не игрушки. Кидаться им боязно.

Ну по Ту-160 таки наверно да...

Гм.

А не проще ли если так хочется тяжелой авиации возобновить выпуск Ту22М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати программу модернизации Ту-22М Туполевцы тупо слили.......... И эти люди разработают новый бомбер.???

Осмысленнее было бы совместить капремонт и модернизацию - лет на 30 еще хватит. Их в запасниках штук 150-170 стоит + штук 50 летно-пригодных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уж думал кстати после фейла с модернизций Ту-22 Туполевцев разгонят нафиг....

А тут глядиш ты.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ту-22 (да и Ту-160) уже устарел и современным средствам ПВО противостоять не может (см. пятидневную войну). ПАК ДА - предположительно - может.

А относительно нужности/ненужности я бы сказал, что у ядерных сил России одна существенная слабость - договорами нам запрещено иметь ракеты средней дальности. Меж тем у нас куча вероятных противников, до которых тактическое оружие не долетает, а использовать МБР жалко. Стратегическая авиация отчасти компенсирует отсутствие ракет средней дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно семейство машин на базе гражданского лайнера. Типа Ту-204Р, только с барабаном от Ту-160 и парой пилонов.

А не лучше традиционным путём - гражданский лайнер/транспортник на базе нового бомбёра? Даже фиг бы с ним с самим бомбёром, но технологии на следующее поколение мирных через что-то финансировать надо?

Когда я слышу про авиалайнеры, моя рука тянется к пистолету топору.

??? Судя по аппетитам РЖД - скоро летать дешевле будет.

А не проще ли если так хочется тяжелой авиации возобновить выпуск Ту22М?

Ну и нафига тратить деньги на планер позапрошлого поколения и движки с электроникой как бы не поза-поза-позапрошлого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я слышу про авиалайнеры, моя рука тянется к пистолету топору.

???

Коротко.

Авиаперевозки имеют бОльшее стратегическое значение для страны чем крупное гражданское авиастроение. В них больше рабочих мест. В том числе - квалифицированных. Они приносят приличные доходы бюджету, обеспечивают функционирование экономики и серьезно влияют на уровень жизни населения.

Но традиционно у нас принято авиаперевозчиков душить в пользу авиастроения. Которое не стоит и десятой их доли во всех смыслах.

Поэтому когда я вижу очередную идею по поддержке гражданского авиастроения за государственный счет с теми же действующими лицами что и при всех прошлых заходах - см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас