Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

Какой из ГАЗов, простите? V8 от 53го?

Просите, коллега, V8 в 53ем в РеИ не ГАЗа но ЗМЗ. А газовские V8 ГАЗ-13 и ГАЗ-41 на "Чайке" и БРДМ соответственно, другие vs он "от слова совсем".

Или вы о I6

ГАЗ-11 это да - апофеоз. Неандертальское "сложно" ваш неолит, как подшипники качения в картере, получило в этом памятник от быстрых разумом Невтонов стажёров на "Форде".

..Со скандалами увольнениями и судами в АИ американские пикапы хоть как но всё ж перекопировали б..

__________________________________

Чтение об историях в РеИ на ГАЗе предназначено для того, что б не претендовало на самое грустное - чтение о жизни ЗиЛа [На ЗиЛе хоть хотели 169А и делали неименее неприличный из советских среднетоннажек ЗиЛ-130]

УД не клон В-2, а мотор по мотивам

Его ещё было куда б тогда доработать напильником. Интересно насколько различны в РеИ "УД" и судовые "хД"?

Коллега, вы уклоняетесь в какую-то ланцовщину.

В ломбарджиниевщину. Только у "Ломбарджини" к 1960ому есть в серии такой облегчённый (по тогдашним временам) дизель мини-трактора, который в 2ух цилиндровом варианте ставить на АИ сов."Гафлингер".

А бензина столько тогда не наделать физически.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прощу :) Они все делались под одну производственную линию, которая в Заволжье частично переползла и конструктивно -- масштабные копии друг друга.

ГАЗ-11, JFYI Dodge D5 в метрической системе, а не ГАЗ, ГАЗ -- это изначально лицензия Форда.

хД -- они разные. 3Д6 и 3Д12 -- это дефорсированные В-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От того, что "масштабные копии" легче ли с запчастями для БРДМа и "шишиги"?

Насколько помню прочитаннное когда-то "изначально" планировалось что на средний грузовик встанет нечто типа ГАЗ-41 с отрезанной парой цилиндров (V6) "Планировщики" как-то в упор не знали свойств Vобразных шестёрок.

У ЗиЛа такого бреда не было в итоге в серии.

Что "ГАЗ-11" не "Форд" я в курсе, там ещё "Геркулес" мелькал в его предыстории. На "Форде" стажировались горькие творители этого двигла.

"3Д" - дефорсированный именно В-2 а не "УД"?

Пересматривал тред про легковушки, там я линк на чешскую телепрограмму про "Бабету" сам клал

http://www.ceskatelevize.cz/ivysilani/10209988352-zaslapane-projekty/409235100061021-babeta-nesla-do-sveta/

Что это за муз-комедия от которой у машины - прозвище? Ощущение что видел её в детстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прощу :) Они все делались под одну производственную линию, которая в Заволжье частично переползла и конструктивно -- масштабные копии друг друга.

ГАЗ-11, JFYI Dodge D5 в метрической системе, а не ГАЗ, ГАЗ -- это изначально лицензия Форда.

хД -- они разные. 3Д6 и 3Д12 -- это дефорсированные В-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Старые "Татры" в России оказывается в РеИ живы до сих пор!!!

С группой "ф контакте"

http://vk.com/club54294940

На одном из роликов там вообще бортовая не 148ая, а 138ая судя по кабине!

http://autoship.ru/article/665.html

Ещё

Пришлось побывать в Новом Уренгое на вахте, так выпущенную более 30 лет назад Татру, нельзя даже сопоставить с нашим Уралом.

К безоговорочным плюсам автомобиля Tatra 148 я отношу огромные ходы передней и задней подвесок, что дарит модели огромное преимущество в сравнении с рамными машинами.

http://ritmon.scale4...news.php?id=984

00000003.jpg

В РеИ вот это

0_15701_4c9baa16_XL.jpg

"Урал"

http://www.balancer.ru/tech/forum/2004/07/t28070,2--ural-375d-i-ural-4320.html

РеИ камазовская кабина с приделанным спереди ящиком с мотором.

В АИ "Маятник" может быть есть шанс что если сложится это АИ "МАЗ" (вместо "черепа 500" с "потрохами" Татры меж 138 и 148) или КАМАЗ же (на АИ площадке с кандидатами Пермь Вятка Ижевск Омск).

Но пока скорее что РеИ камазовская кабина окажется на ЗиЛе, на АИ аналоге КАМАЗа- кабина "Магируса", а на МАЗе в 6ых - хз чтО (типа РеИ "перестроечной" металлической кабины КрАЗа)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сверхмягкий "Евро 0" и то, няп - задним числом - 88ой год. "Евро 1"-92ой. А дизеля на магистральных грузовиках и до того длинноходные.

Да разные они были. Длинноходность дизеля следствие необходимости обеспечить высокую степень сжатия, без применения всяких акрокамер и т.п.

Но вот дымили они безбожно. По причине того что в длинноходнике сложнее обеспечить вентиляцию цилиндра; но всё это тогдаперекрывалось лучшей экономичностью

Дымили они из-за несовершенства топливной автоматики (комонрайлов всяких тогда еще и проекте не было). И с чего вы взяли про недостаток вентиляции? В общем случае он определяется объемом камеры сгорания (а она не зависит от хода) и скоростью прохождения газов (в длинноходнике она лучше при прочих равных).

При этом турбонаддувными эти длинноходники стали самое позднее на "Западе" в середине 7ых (у тех производителей, у кого не с конца 6ых как у "Вольво")

Весьма умеренные.

При этом по удельному расходу новые проигрывают старым длинноходным аж до 15%

Что совершенно очевидно.

И по надёжности.

А это уже современный тренд. Техника делается не на максимальный ресурс, а на ограниченный, иначе заводам производителям не чем заняться будет. Т.н. "технология ...овна"

Ещё проще - там где нормы соблюдают обычно есть чем дышать.

Не преувеличиваете. Вулкан Паскудль (не помню как правильно) за 10 минут выбросил столько гадости, сколько весь автотранспорт планеты за 10 лет.

"Мерседес"-"Детройт дизель" например, и с рынка автодизелей выбили.. .."Катерпиллер". Сермяжно-исконного в США производителя "универсально-военных" движков.

А ДД по вашему чем занимался до объединения с Даймлером? Намекаю, как раз их 2х тактики стоят на М113. ДД пожалуй еще больше под военное применение заточен.

Ну так мощность. MTU "начинаются" там, где автодизеля - "кончаются"

Это не отменяет того обстоятельства, что технологии МТУ могут применяться в транспортной техники.

А никто и знал такой теории горения. "Дули" мало и среднеоборотные дизеля с соотношением - чуть не разЫ, в первую очередь. Именно на них получая максимальный выйгрышь от наддува.

Нет, максимальный выигрыш получается на короткоходке, она больше "живых" газов выплевывает в турбину. Та в слою очередь повышает наддув и улучшает вентиляцию, однако двигатели того периода были не в состоянии переварить такое давление наддува, в отличии от сегодняшних. Да и сегодня не всегда удается его обуздать. Помните историю с "родным" движком Леклерка - V8X?

и гениальный конструкционно.. ..румынский ARO-10.

В чем гениальность?

Как автомобиль Начальника РеИ 469ый недостаточно динамичен на плохих дорогах и комфортабелен.

В теме про лёгковушки я об этом - о работе Начальника (чего наблюдал всё детство) довольно много написал (ГАЗ-24 универсал - убивается, в 469ом убиваешся и сам и водитель).

Вопрос решался оч просто - изъятием всего 2х листов из рессорного набора.

Вот посмотрев в начале 196ых на первых одновременно хоть сколь комфортабельных и проходимых "американцев" (и в их конце - на дизайн "их" тогда "компактов"), делается обязательно с независимой подвеской (стабилизаторы, понятно, ставятся)

Всего лишь новые рессоры, или пружины или чуток базу удлинить и совершенно ни нужно было городить что либо особенное. Я исхожу из того что бестселлер всех времен и народов Тойота Ландкруизер до сих пор гордо рассекает с передним и задним мостами. Ниссан Патруль от него не отстает, вместе с ЛендРовером.

Хотя подозреваю мой глас разума, как глас путника в пустыне. Татра все сметет в вашей реальности ;)

УАЗ-452 - это полный звездец "бескапотной "универсальности""

Не задумывались почему шведы выпускают это?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Цитата

и гениальный конструкционно.. ..румынский ARO-10.

В чем гениальность?

Маленькая дешёвая машинка сбалансированная меж требованиями от дорог в Городе и от загородных просёлков.

От того что РеИ "Нива" (ровесница АРО-10) заметно тяжелее и дороже в Городе она стала только жрать больше.

"Москвич 415" заменяется в конце АИ 7ых двумя моделями, одна из которых сохраняет ценовую доступность (а в эксплуатации так и подешевле может выйти), а другая - больше РеИ "Нивы" - лучше для "середняка-кулака" и обеспеченного турсиста дальше за Город, в режиме город - магистраль - просёлок.

Я исхожу из того что бестселлер всех времен и народов Тойота Ландкруизер до сих пор гордо рассекает с передним и задним мостами.

"Лендкруйзеры" - не специализированные дешёвые дерьмолазы, но как раз для "Начальника" - Город - магистраль - бездорожье "на точке" получили переднюю независимую подвеску при замене "80" на "100" в 1998ом году - 16 лет уж как (а недавно уже и заднюю).

ЛендКруйзер 70 - на мостах - долго был в производстве параллельно и "100" в 3ем мире для него; не знаю - сейчас в РеИ делают ещё или нет.

Хотя подозреваю мой глас разума, как глас путника в пустыне. Татра все сметет в вашей реальности

Выше по треду я расписал "татровские" и "нетатровские" автозаводы; чего б если "Татра всё сметёт" расписывать "ЗиЛ" с его 169А, и даже ГАЗ с техидеологией вобщем соответствующей той, которую проповедуете вы (и проповедовал ВВВ вобщем).

"Татра" - концепция для бездорожья с выездом на дорогу. Где бездорожье такое что и "Татра" сядет нужны уже гусеничники, без цикла бездорожье - "твёрдая" дорога, или только на просёлках или только на дорогах - та / иная "классика" лучше "Татры".

В других режимах - "Татра" избыточна, но блин - "смешанные" режимы в которых "Татра" - лучшая, - основные режимы автотранспорта в ссср.

Так что считать описанную ситуацию "засилием Татр" это предвзятая точка зрения (имхо)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маленькая дешёвая машинка сбалансированная меж требованиями от дорог в Городе и от загородных просёлков.

Тогда ориентируйтесь на Хорек (ссылку давал). Концептуально - это увеличенная Валынь. Или современный Дастер с двигателем развернутым вдоль.

От того что РеИ "Нива" (ровесница АРО-10) заметно тяжелее и дороже в Городе она стала только жрать больше.

Это от того что там межосевой деф и постоянный привод на все колеса.

Лендкруйзеры - не специализированные дешёвые дерьмолазы, но как раз для "Начальника" - Город - магистраль - бездорожье "на точке" получили переднюю независимую подвеску при замене "80" на "100" в 1998ом году - 16 лет уж как (а недавно уже и заднюю).

ЛендКруйзер 70 - на мостах - долго был в производстве параллельно и "100" в 3ем мире для него; не знаю - сейчас в РеИ делают ещё или нет.

Я то как раз имел ввиду серию от 40 до 70. А "70" вроде до сих пор в Венесуеле выпускается. И кстати, люди ездящие по бездорожью предпочитают ЛК не выше "80".

Выше по треду я расписал "татровские" и "нетатровские" автозаводы; чего б если "Татра всё сметёт" расписывать "ЗиЛ" с его 169А, и даже ГАЗ с техидеологией вобщем соответствующей той, которую проповедуете вы (и проповедовал ВВВ вобщем).

Я вам указывал достойного конкурента

eEV4QRpuzFw.jpg

Кстати, доступ к прородительскому мотору можно было получить сразу после войны, они (F4L514) на RSO стояли. Сразу его ставить на Беларусь и дальше качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mamay писал

Тогда ориентируйтесь на Хорек (ссылку давал).

Не видел. Это нечто с проработанной основой технологической карты для серии, или СиМоровщина (у соседа - самоделкина нннашего), впрочем..

Концептуально - это увеличенная Валынь

Да за нехрена такое нужно!?!

Нишу ж я расписывал,- дешёвая машинка для уже полуцивильной жизни; начинающейся в АИ 198ых после "эры Гафлингера" 6ых-7ых.

Или современный Дастер с двигателем развернутым вдоль.

Как раз в первый раз марку "Дастер" и использовали для АРО-10. Это как раз по нише предок современного РеИ "Дастера"

Это от того что там межосевой деф и постоянный привод на все колеса.

А не от того, что на "Ниве" двигло чуть не в полтора раза от всё те же "мистических" 55лс АРО-10?

РеИ "Нива" - машина всё же с попыткой закрыть нишу и АРО-10 (если не мог быть доступным в РеИ ссср и АРО-10 зачем снижать цену "Нивы") и нишу более крупной дорогой машины на которой возможно спокойно пройти далеко по магистрали. Типа "Дайхатсу Руггера/Роки".

Я вам указывал достойного конкурента

А вам отвечал и о свойствах ходовки / привода, и о хронологии.

Если вы это читаете как "засилье Татр", то я такому не доктор

Кабина правого ("Магируса") на левом ("Татре") это маятниковый АИ аналог "Камаза"

Кстати, доступ к прородительскому мотору можно было получить сразу после войны, они (F4L514) на RSO стояли

RSO это поляк? Гляну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше по треду я расписал "татровские" и "нетатровские" автозаводы; чего б если "Татра всё сметёт" расписывать "ЗиЛ" с его 169А, и даже ГАЗ с техидеологией вобщем соответствующей той, которую проповедуете вы (и проповедовал ВВВ вобщем).

Не. Не расписали.

У Вас отличие - вот ДАЗ приступил все же к выпуску 150. И далее - чистый полет фантазии. Даты. Желания и тд.

А надо простенько - вот развилка.

Вот какие модели грузовиков выпускают.

Потом - сколько времени и какая модель сменяет и почему.

Совсем хорошо - кто эту модель делал или лоббировал.

Люди то те же остались - и вот от них и плясать.

А хотеть можно многого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не видел. Это нечто с проработанной основой технологической карты для серии,

Зачем я выкладываю ссылки, если вы слышите только себя? Хорек - легкий немецкий джип на базе ФВ Гольф. Для того чтобы его получить в наших условиях (попутно уменьшив передний свес) нужно взять силовой блок АЗЛК-2141 и от заднего конца вторичного вала КПП кинуть кардан к отключаемому заднему мосту (технологически это может быть тот же самый передний мост).

Да за нехрена такое нужно!?!

Нишу ж я расписывал,- дешёвая машинка для уже полуцивильной жизни; начинающейся в АИ 198ых после "эры Гафлингера" 6ых-7ых.

Вот только Гафлингер ни разу не дешевый.

Как раз в первый раз марку "Дастер" и использовали для АРО-10. Это как раз по нише предок современного РеИ "Дастера"

Вы не делаете разницы между нишей и конструктивом, вот в чем беда. Судзуки Самурай и Луаз-969 машины в одной ниши, но конструктивно между ними огромная дистанция (а значит и цена). Я читал про АРО-10 оч давно в ЗР и сейчас просто не помню как она устроена.

А не от того, что на "Ниве" двигло чуть не в полтора раза от всё те же "мистических" 55лс АРО-10?

Нет. От того, что Нива исполнена как "взрослый" джип. В ней присутствует и межосевой деф и демультипликатор. Этакий сильно усохший ЛандКруизер 100 ;)

А вам отвечал и о свойствах ходовки / привода, и о хронологии.

Ходы у Татры прекрасные, однако не дешевле будет бульдозером разок пройтись, чтобы гигантские кочки с ваши картинок полигона слегка срубить и применять потом более дешевые машины (дешевые во всех смыслах, т.е. и производство и эксплуатация)? А где совсем задница лучше применять специализированные машины типа вот этой

volvo_a30d.jpg

Если вы это читаете как "засилье Татр", то я такому не доктор

Простите конечно, вы не доктор, вы - пациент, не желающий ни чего слышать и замостивший Татрами уже не одну тему. Вы хотя бы про тот же Магирус прочитайте, там и таблица сравнения есть в том числе с Татрой.

Кабина правого ("Магируса") на левом ("Татре") это маятниковый АИ аналог "Камаза"

Только вот кабины в машине почти ни чего не определяет. А конструктив у вас дорогущий - Татровский.

"смешанные" режимы в которых "Татра" - лучшая, - основные режимы автотранспорта в ссср.

Как раз в смешанных режимах лучше Магирус. Он проще (нет переднего моста и хребтовой рамы) и в тоже время блокировка межосевого и межколесных деффов делает его весьма проходимым. А 6х6 и Татре мало уступит.

RSO это поляк? Гляну..

Это что шутка? RSO - это Raupenschlepper Ost. Для него Дойц и разработал F4L514, адаптированный для работы в наших условиях (надёжная работа при температуре окружающей среды от ?40°С до +60°С). Его после войны сразу на трактор пристроили

F4L514_1.JPG

Вот и нам нужно было такой вместо Белоруса, а потом укоротив ход поршня до 13 см создать на базе этого мотора V6.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Хорек - легкий немецкий джип на базе ФВ Гольф.

Блин, коллега Mamay, написали б "Ильтис" без солженицынских зиждительских окоёмов, я б понял сразу, а то "..основной истребитель ВВС США И-16.."

На "Ильтис" я смотрел внимательно, если с АИ начала 7ых МЗМА - "АвтоCоюз" с Фольксвагеном

cav73.jpg

cav72.jpg

http://de.wikipedia.org/wiki/VW_Iltis

Принцип Quattro из Audi был вдохновлен на все колеса системы хорька.

Великолепно! То, что неприменно нужно и оправдано, но в другой (извините) нише - Автомобиля Начальника, чтО в основе было в РеИ.. ..в Шкоде 973 Бебет_а ", и что должно быть АИ УАЗом на 11 лет раньше РеИ 1978ого "Ильтиса".

силовой блок АЗЛК-2141

..Москвич 2141 - "ублюдок в хорошем смысле"- странный гибрид; но ублюдок в пожарном порядке склеенный в РеИ,. ..в АИ больше чем через 30лет после развилки...

В АИ "Маятник" - да, "АвтоСоюз Москва" развивает платформу именно "Ауди" с продольным двиглом ("ФольксПассат В1" - он с ех МЗМА в "Маятнике" - машина городского богатого человека; это "Ауди" с более утилитарным кузовом), но при чём тут АРО-10?

Вот только Гафлингер ни разу не дешевый.

От того что рычаги подвески переставили со вдоль на поперёк и они перестали отваливаться "на рельефе" и на пол ступени (если не меньше) увеличили класс размерности, чем он принципиально дороже РеИ ЛуАЗа в основной ЛуАЗу полноприводной версии?

Примечательно: Гафлингер

http://de.wikipedia....-Puch_Haflinger

Он имеет центральную раму трубки , аналогичную татранских грузовых автомобилей и пустой весит около 600 кг и имеет полезную нагрузку около 500 кг

около 600кг

ЛуАЗ

http://ru.wikipedia....g/wiki/ЛуАЗ-969

Масса: 950-1360 кг

Блин, с "Москвича 415" (1098кг) практически.

_______________АРО-10 ("сменщик")

http://en.wikipedia.org/wiki/ARO_10

Снаряженная масса 950-1,040 кг (2,090-2,290 фунтов)

И двигло АРО-10 "Рено" те же 55лс, что МЗМА-408 давал "Москвичу-415"

Около АИ 1980ого АИ ссср значимой частью уже разбогател (да и научились люди), и "чисто сами" те же люди что в РеИ - "Ниву" сделали б по несколько иному ТЗ- АИ "Супер-Ниву"; лицензионное ж - замена "М-415" для всё ж наличествующих менее обеспеченных, и "Гафлингеру"..

Я читал про АРО-10 оч давно в ЗР и сейчас просто не помню как она устроена.

Только текстами, увы

http://www.ascar.inf...лит-aro-10.html

Автомобиль имеет раму, оригинальную независимую двухрычажную переднюю подвеску и надежную рессорную заднюю.

http://cars.mail.ru/...o/10/1989/3071/

При этом имеет рамную конструкцию (что как оказалось не очень удобно, т.к. поднять машину на домкрате фактически не за что. а когда ты застрял где-то в грязи то просто ужас!) В общем по порядку: 1. внешность --- ну проще фотки помотреть. чуть больше НИВЫ, но при этом шире.

""Нива" для бедных" (без межосевого диффера). Но рамная, как и вполне по делу любят "бедные".

Вы не делаете разницы между нишей и конструктивом, вот в чем беда.

А вы не понимаете что ниша и конструктив связаны ценником. При чём не только покупки, но эксплуатации и простоя. Это кстати повально, типа нафиг современный метропоезд или "Татру" если ремонт офигенно дороже. Что "офигенно" дорогой ремонт, если он реже и более производительной машины не разоряет, а вот бесконечный "дешёвый" ремонт вечно ломающегося и застревающего - таки да, потом выясняется (и банкротам приходиться - про "духовность")

______________________

Но заметте же, - при освоении независимых подвесок я предполагаю что в том же размерностном классе, но в другой нише "ГАЗоны" так и ездят с мостами (ещё и на рессорах)

От того, что Нива исполнена как "взрослый" джип. В ней присутствует и межосевой деф и демультипликатор.

Вобщем да, но не столько в типе трансмиссии дело. "Нива" для взрослого немного недоведена вынужденной в РеИ унификацией с никакими "Жигулями" (в никакой АИ здраво ЭТОГО не будет).

Я когда вживую "Дайхатсу Роки" (довольно непохожего на другие "-ЖЫпы", отмечу) увидел,- "..блин, вот такой должна бы была быть "Нива""!

Простите конечно, вы не доктор, вы - пациент, не желающий ни чего слышать.

От того кто решил что он - "доктор" будучи напрочь больным анахронологизмами.

И..

Кстати - уточните пожалуйста, - ЧТО то "ничего" что я "не хочу слышать"!?!

Пока я вижу что в ответ предложению "Татры" в часть ниш,- "Это засилье чехов"... ..Блин, бред какой, как человек читает..

Или/и симптоматика - "Ни за что не хочу чехов; никак никуда". Этим СиМор был болен с тепловозов (на профильных форумах пробовали лечить, тоже спецы но какой ни есть спец СиМор - забаннили "за политику")

Вы хотя бы про тот жеМагирус прочитайте, там и таблица сравнения есть в том числе с Татрой.

Америка в форточку, блин, в параллельном треде (там блин - хотел про легковушки) я этот линк сам выкладывал (да и больше про "Магирус")

Только вот кабины в машине почти ни чего не определяет.

Кстати - мнение распространённое, но неверное и из современных реалий, и с тз исторической достоверности. Сам фигею как ругались в РеИ ссср из-за дизайна грузовиков и как их кабины усложняли-закругляли зажимали в угоду "аэрокосмической" американской автомоде.

Как раз в смешанных режимах лучше Магирус. Он проще (нет переднего моста и хребтовой рамы)

Переднего моста как нет в РеИ Тарах138/148 в основной версии, так и не предполагал что он будет в татровском АИ аналоге "КАМАЗа".

Уж столько писал о роли независимой передней подвески на колдобинах на дороге (передней неприводной оси) что уж совсем доканался.

Вроде как понятие "Колебания неподрессоренных масс" должно б быть ведомо человеку

_______________________________________________

Я вполне могу расписать годы производства продуманных АИ моделей (с основыми ТХ) с конца АИ 195ых по конца АИ 197ых. [Тем более что нечто додумал]:

татра-клон

ДАЗ - 1949(сам - развилочный)-1957 РеИ "ДАЗ-1" ("ЗиС-150М")

1958-1968 (с модернизациями АИ "ДАЗ-II" (АИ народное "ПолуТатра") капотная 5ти тонка с кабиной - среднее меж РеИ ЗиЛ-130 ("жилой отсек") 133ГЯ(морда длинная под такое двигло), "Уралом" (крылья).

5ти тонка с независимой подвеской "Татра" но к поперечинам рамы (без сплошной трубы) 4х2.

Двигло - дизель R6 - вдоль отрезанная половина РеИ V12 "Татры 813".

ДАЗ-III c АИ 1969ого Концептуально - то же, дизель 120x140 где-то 160лс вместо 125ти, кабина РеИ ЗиЛ 169(не "А") вобщем почти РеИ "4331".

_______________-

"На фойну" (и частью на гражданку) могут сделать свой вариант полноприводника (с частью агрегатов - "по кооперации") с допустимой полной массой в "топе" 8х8 - 20т. Если такие получат большое применение - вынести на отдельную площадку на восток куда

УАЗ - 1958 - 1968 (Шкода 973 "Бабет_а" IАИМ ; двигло ГАЗ-21). 1968 - конец периода (1980) - АИ "Бабета II"- "Машина Начальника" (тов полковники минимум её конечно и в АИ СА приберут)

КрАЗ - АИ - с АИ 1963его года,- бескапотные полноприводные версии Татры-138 на гражданку

790px-T813_4x4.jpg

работает в кооперации с БАЗом, который делает капотные тоже полноприводники 138-813 понятно в основном куда..

БАЗ играет роль РеИ УралА.

Урал (Миасс) - Татра 805 в основном понятно куда

_____________________________________

Но и БАЗ сильно больше чем в РеИ, и Урал и на гражданку в говны дают технику.

МАЗ (не путать с МКЗТ)- временно в "татра-клоне"

1965-1973 Капотные гибриды "Татр" - с "сёдлами" К кабине "Татры" с фото выше "мысленно" приделайте капот, получите кабину РеИ КрАЗа РеИ 198ых. Неполноприводные - на гражданку в дальнобой,полноприводные - на фойну.

В АИ 74ом капотные тягачи с независимой подвеской ("ТатраКлон") начинает делать АИ аналог КАМАЗа, МАЗ уходит из татраклона .

Делать бескапотный "ЕвроДальбой" МАЗ-МАН.

АИ аналог "КАМАЗа" (площадка в другом месте, но примерно в том же регионе; варианты Ижевск vs Пермь vs Вятка(Киров) но может быть Омск)

С 1974ого (года на 2 раньше РеИ) - капотники с независимой подвеской - "большегрузы" для дорог (плохих, плохих - потому - татраклон, но дорог) в "глубинке" - неполноприводные; на основе РеИ "Татры 148", но не только кабиной несовпадающие с ней. Движок чуть мощнее - V-10 (как в 8ых стал на "815" но тогда в 7ых, 240лс а не 280, вместо 204ёх лс РеИ "148ой")

_______________________

Что б закончить с "ТатраКлоном" -

..ЗАЗ - с АИ 1960ого - АИ "Гафлингер" (вряд ли Эриха Ледвинку удержать "в социализме", отца до развилки посадили, но придумывать татровцам там нечего).

НЕ татра-клон:

1 ГАЗ - с АИ 1961ого превращает тему РеИ ГАЗ-62

http://www.gpmag.ru/...11_01-14_19_18/

1356266235_truck-auto.info_gaz-62_5.jpg

в американские пикапы (вместо РеИ "шишиги")

ЗиЛ- с АИ 1964ого ЗиЛ-169А Писал об этом бескапотнике для города с двиглом с искровым зажиганием ЗиЛ-130.

В начале АИ 197ых, модернизация; получается так, что получит кабину РеИ "КАМАза" (а я хотел LIAZа-100).

RSO - это Raupenschlepper Ost. Для него Дойц и разработал F4L514, адаптированный для работы в наших условиях (надёжная работа при температуре окружающей среды от ?40°С до +60°С). Его после войны сразу на трактор пристроили

Спасибо, коллега за линки, гляну.

РеИ "татровский" дизель это ведь тот же KHD Шпеером вроде бы перевезённый в "протекторат" для освоения под нужды вермахта.

_________

Это всё до развилки в 1949ом было..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легковушки в "легковой теме" - "АвтоСоюз Европа" (в Москве)- ФольксвагенПассат В1, и старше - "Татра".

Дайте пожалуйста ссылку на "легковую тему". Я почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...производственнные мощности по грузовикам самой "Татры" в Копршивнице ... настолько малы...

Я где-то читал, что автомобилей Татра-148 было выпущено 114 тысяч штук. Это немало.

Для сравнения: автомобилей Урал-375 было выпущено 110 тысяч штук.

Двигатель - Отто а не дизель что б не дымить в Городах РеИ двигло ЗиЛа-130.

Отработавшие газы дизельного двигателя менее токсичны, чем отработавшие газы карбюраторного двигателя.

Изменено пользователем Волбешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

Дайте пожалуйста ссылку на "легковую тему". Я почитаю.

Пожалуйста, коллега

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/27806-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82-%D0%B2%D1%8D%D0%BD-%D0%B2-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80-1967/

Там задумывалось про легковушки, но и тут в связи с уходом с ФАИ коллеги СиМора нет про тепловозы (а там средь легковушек - да -:)

Я где-то читал, что автомобилей Татра-148 было выпущено 114 тысяч штук. Это немало.

Я в параллельном "военном" треде приводил статистику.

http://cs.wikipedia.org/wiki/Tatra_148

Выпуска автомобиля Т 148 был завершен на 14-й Декабрь1982 , когда с конвейера сошел последний автомобиль с этим обозначением. В общей сложности Копрживнице производится 113647 из тех, кто еще служит очень хорошие автомобили. Из этого общего числа 63 700 автомобилей было экспортировано в 43 стран пяти континентов .

Это после РеИ реконструкции завода, в АИ "Маятник" АИ ссср эти тясяч 50 машин не возмёт.

Но и производство грузовиков Татра в Чехословакии не апгрейдится (количественно)

Татра 138

http://cs.wikipedia.org/wiki/Tatra_138

В целом, это было произведено 45996 штук Tatra T 138

То есть РеИ реконструкция была до в среднем - около 10ти тысяч машин в год (план до 15ти) с около 4ёх тысяч.

В АИ "Маятник" столько грузовых "Татр" в АИ 7ых возмёт сама Чехословакия и экспорт кроме ссср.

Реалистично.

По увеличению производства в Чехословакии,- вот под это

http://ru.wikipedia.org/wiki/Tatra_613

реконстркция на около 20 000 тысяч (!) в год. Играет роль преемника РеИ ЗиМа в ссср ("Чайку" в РеИ увели на класс выше где она столкнулась с ЗиЛом-117), и "Ауди V8" и отчасти "Мерса S" в середине РеИ 199ых. ЗиМ в РеИ продавался, как позднее в РеИ большие Ауди и Мерсы.

Так что за СП и не экспорт грузовиков Татра чешской постройки конкретно "Татра" и вообще - чехи вполне неплохо получают.

Для сравнения: автомобилей Урал-375 было выпущено 110 тысяч штук.

Я сейчас думал больше всего по Уралу из "татра-клона" и ГАЗу (из НЕ татровских). Татра 805 в близком РеИ варианте 4х4 выпускается, но мало, она по классу размерности - полная масса 6-7.5тонн (и двиглу вероятно) параллельна старшему ГАЗону; превосходя его по плавности хода и проходимости - все же сильно дороже. И с возможным ДАЗом 4х4 (полная масса - 10т) тоже близка. А вот 6х6 (полная масса - 10т) и основа одного из 2ух наиболее многочисленных "броневиков", и на гражданке - замена "колуна 157".

На АИ "Урале" в гражданской версии - похоже кабина РеИ "шишиги" с приделанным развитием капота (в АИ ходят меж АЗами те же "художники-конструкторы" что и в РеИ).

Движки получается, вот это -

http://de.wikipedia....iki/IFA_S4000-1

дизель R4 6литров 80лс - на Татру АИ 805 4х4, и на старший ГАЗон (до фига надо, один из заводов В-2 клона совсем переключить на производство этого мотора).

Другой производитель клона В-2 таки должен сделать "УТД V4" (150лс) для броневика 6х6 "АИ Урал".

На гражданские 6х6 - татровский воздушник R6 c ДАЗа.

Отработавшие газы дизельного двигателя менее токсичны, чем отработавшие газы карбюраторного двигателя.

Спорно. Днями читал на эту тему флейм на "авиабазе".

Дизельный выхлоп (тем более - в те времена) сильно больше анноит психологически (да и просто).

К тому же по бензинке ЗиЛ интересны работы по газопаровому рабочему тему. Природный газ из баллонов плюс впрыск воды (впрыском воды в РеИ занимались вокруг ВМВ для авиации)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УТД V4 ?? ЗАЧЕМ?? Тут уже дело оппозитом пахнет, а по хорошему хватило бы рядника в те же 4 цилиндра, чтоб меньше дрочить производство и обслугу.

Впрыск воды полезен только для ультрафорсирования (насрать на расход) в т.ч. турбореактивных либо для больших высот после нагнетателей. Это средство снизить температуру входящего воздуха/смеси, снизить верхнюю температуру цикла и поднять объём газов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

УТД V4 ?? ЗАЧЕМ?? Тут уже дело оппозитом пахнет, а по хорошему хватило бы рядника в те же 4 цилиндра

Подумав в итоге согласился с вам, коллега. В военном броневичке ("броневанне" в 10т) 6х6 для которого это двигло рядная 4рка встаёт в компоновке "советский автобус" - двигло справа от водилы. V я хотел в попытке закомпоновать капотник, увидел что не очень разумно,- 6х6 даёт равномерно даёт возможность делать машину практически без свесов, то есть и водила и двигло всё равно за передней осью; то есть проблема защиты от мин как минимум решается.

Впрыск воды полезен только для ультрафорсирования (насрать на расход) в т.ч. турбореактивных либо для больших высот после нагнетателей.

Ситуация рабочего тела, слишком горячего и недостаточно плотного что б его эффективно использовать возникает совсем не только при задаче сверхфорсирования.

Движки работающие на газе,. ..При характерных октановых числах от 95(моторных) для "нефтяного пропан - бутана" до 115ти-120ти (у метана) использовать их повысив степень сжатия нельзя потому как движки горят (и прут оксиды азота в выхлопе).

Впрыск воды может понятно снять эту проблему, а дополнительные возможности реализуются в снижение подачи горючего газа (при высокой степени сжатия) вместо форсирования.

В наземных турбинах использование газо-парового рабочего тела может вообще дать офигительные эффекты. Переход тепла от продуктов сгорания газа при стехиометрии в центре камеры (при температуре под 1500С), к воде впрыснутой в "завесу" (откуда стащено) стенки, переход тепла продолжающийся в тракте, к турбине приведёт рабочее тело гомогенезировавшееся с температурой 650С. То есть, - у турбины появляется ресурс, меньше потребность в деталях жаростойких в ущерб мехсвойствам.

..В РеИ один раз газопаровую систему реализовали (так что не я изобретаю) На французкой космической ракете в приводе ТНА.

_________________

А я смотрю Матчасть для АИ ГАЗа:

В РеИ ГАЗ-62 (второй) был вдохновлён единственной машиной - родственником американского пикапа, попавшей в ссср (ленд-лизовским "Доджем 3/4")

http://ru.wikipedia....iki/Dodge_WC-51

http://en.wikipedia....wiki/Dodge_WC54

В дальнейшей РеИ в США "Додж 3/4ти" в армии был заменён

Доджем M37

http://en.wikipedia.org/wiki/Dodge_M43

HAFm_7054.JPG

который поставлялся US ARMY до 1968ого года.

Когда контракт у "Крайслера" перебила "Американ моторлс" предложив M715

http://en.wikipedia....aiser_Jeep_M715

M715_Jeep.jpg

унифицированным с гражданскими (как я и хочу для АИ ГАЗа) - пикапом - "Гладиатор"

http://en.wikipedia..../Jeep_Gladiator

И "околосабурбаном" - "Вэгонир"

http://en.wikipedia....ep_Wagoneer_(SJ)

Jeep_Grand_Wagoneer_001.JPG

И вот об этой серии пишут что она в армии американцам сильно не понравилась. Прежде всего - ненадёжностью младшего для неё рядного 6ти цилиндрового движка "Торнадо".

А для АИ ссср ещё и "Вэгонир" - для "Начальника" - слишком большой, как "КАВз"- вахтовка - аналог "Юности" для сельской местности - маленький.

А "Крайслер" тем временем сменил М37 на "Додж серии D"

http://en.wikipedia..../Dodge_D_Series

1971_Dodge_D-100.jpg

[Фото выбрал из англо-вики справки специально самого простого - 4х2 одинарная кабина; самого раннего - 65ого года]

И вот их младшее двигло, о котором я уже писал - рядная 6рка 2.8л 170сил на американском пуперэтилированном бензине оказалась, пишут

http://en.wikipedia...._Slant_6_engine

, сверхнадёжной.

Прикольно, из армии им дали отворот-поворот предпочтя "Jeep" Американ Моторлс, а вот военная аэродромная скорая фото которой есть в тредах это таки "Додж серии D".

Двигло,- с "дефорсирующей головкой" из 2.8л 170лс, может стать 3.0 литра, сил 110 на 72ом бензине (с возможностью угол зажигания переставить под 66ой)

_________________

С движками ГАЗ вообще.. ..цензурных слов нет.. ..Про ГАЗ-11 - понятно. Две Vобразных 8рки ЗМЗ-53 - 4.2л - 115лс и 5.5литровый ГАЗ-41.. ..140лс.

Всё-таки это совсем двигло 195ых, при чём - середины (если не начала). В 6ых (имхо) разумно - те же 140лс снять где-то с 4.8ми литров (с литровой мощностью РеИ ЗМЗ-53).

И R6 нужен сил где-то 105-110 (на 72ом бензине) то есть не 3литра, то 3.5.

_____________________________

Вообще - надо бы сравнить с РеИ американцами РеИ 6ых. Разумно уже тогда получается те же 3 "подплатформы" что в РеИ - в XXIом веке,- полные массы - "Соболь" (до 3.2т) "Газель" (до 4.1/4т),.. .."Вадлай" (до 5.5т).

В массах ориентировался не на категории "прав", но на расчёт с поправками (примерными, могу ошибиться) от расчётной грузоподъёмности шасси ("Соболь"-1т, "Газель"- 1.5т ("полуторка") "Валдай"- 3тонны.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стоящий на якоре "Додж" , мне оченно понравился. ;):grin::good:

Флотофильское авто!

Изменено пользователем Сибиряк Комнатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный писал

Флотофильское авто!

Ну а как ещё устоять на аэродроме в Греции?

_________________________

ЧтО прикидывал,- действительно - не слишком ли я оптимистичен по соотношениям "допустимая полная масса" / грузоподъёмность для клона АИ ГАЗонов?

Что "старший"АИ ГАЗон сможет при допустимой полной массе как у РеИ "шишиги" 5.5т иметь грузоподъёмность шасси больше чем на полтонны больше чем РеИ бортовая "шишига" - 3т вместо 2ух?

Я, определяя диапазон для АИ ГАЗа исходил из крайних вариантов,- "младший" 4х2 одинарная кабина,- г/п шасси - 1т, с кузовом - 800кгкак РеИ УАЗ 452 вместо него, "старшая в младшем" - 4х4 2ух рядная кабина - в кузов за пассажиров кроме них - 600кг.

Про "старшую" - написал,- 3т шасси 4х4, в кузов при 2ух рядной кабине - 2т.

Ну а для "средней" исходил из того что "младшая средняя" 4х2 - одинарная - полуторка, 4х4 2ух рядная кабина 0.8-тонна.

"Подсемейства" пикапов объединены рамами с принятым сечением элементов, мостами, рулевым - тормозами; между собой в "СуперСемейство" унифицированы материалами, технологиями, инженерными решениями, как и "Татра - клон"

[Но "татра-клоне" каждому из 5ти размеров соответствует минимум 1 "свой" завод, хоть и сильно меньший ГАЗа часто, а здесь - один завод.]

По времени разработки интересно:

В РеИ ГАЗ-56

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%90%D0%97-56

пилят в 56ом.

Когда у того ж "Крайслера" например - только семейство М37, на которое похоже достаточно внимательно смотрели при заказе и создании ГАЗ62 (второго)

В 1961ом в РеИ одновременно появляется в РеИ ссср - ГАЗ-53 в США "Додж серии D"

Блин, кабина прототипов ГАЗ-53 если стоИт на 56ом

GAZ56_7.jpg

и "Додж D серии"

1961_Dodge_100_%281976%29.jpg

интригует,- "Тени"

Понятно (имхо) что появиться в АИ ссср в серии такое (подобное) могло только если потребность в среднетоннажниках закрывает, например, ДАЗ (как я для АИ и принял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отработавшие газы дизельного двигателя менее токсичны, чем отработавшие газы карбюраторного двигателя.

Спорно...

Я предпочел не спорить с авторами этой книги.

http://www.libex.ru/dimg/57a76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос о впрыске воды в метановоздушные смеси я не рассматривал за нежеланием растекаться мысью по древу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принцип Quattro из Audi был вдохновлен на все колеса системы хорька.

Вы так и не поняли, я не предлагаю дифференциальную схему (Илтис/Ауди). Я предложил схему жесткого включения/выключения. Как здесь.

На "Ильтис" я смотрел внимательно, если с АИ начала 7ых МЗМА - "АвтоCоюз" с Фольксвагеном

Великолепно! То, что неприменно нужно и оправдано, но в другой (извините) нише - Автомобиля Начальника, чтО в основе было в РеИ.. ..в Шкоде 973 Бебет_а ", и что должно быть АИ УАЗом на 11 лет раньше РеИ 1978ого "Ильтиса".

Совершенно не обязательно так долго ждать. Достаточно любого переднеприводного автомобиля.

..Москвич 2141 - "ублюдок в хорошем смысле"- странный гибрид; но ублюдок в пожарном порядке склеенный в РеИ,. ..в АИ больше чем через 30лет после развилки...

Кто вам это сказал? У машины были совершенно реальные создатели и прототип

18turbo(66KB).JPG

по моему наследственность более чем очевидна.

В АИ "Маятник" - да, "АвтоСоюз Москва" развивает платформу именно "Ауди" с продольным двиглом ("ФольксПассат В1" - он с ех МЗМА в "Маятнике" - машина городского богатого человека; это "Ауди" с более утилитарным кузовом), но при чём тут АРО-10?

Зачем так долго ждать? Французы начали делать более менее приемлемые переднеприводные авто начиная с 60-х годов. Рено 4, например.

От того что рычаги подвески переставили со вдоль на поперёк и они перестали отваливаться "на рельефе" и на пол ступени (если не меньше) увеличили класс размерности, чем он принципиально дороже РеИ ЛуАЗа в основной ЛуАЗу полноприводной версии?

Он имеет центральную раму трубки , аналогичную татранских грузовых автомобилей и пустой весит около 600 кг и имеет полезную нагрузку около 500 кг

Вот за счет этой центральной рамы трубки он и сложнее. У нас элементарно открытые карданы отбалансировать не могли, а вы их по трубам прячете. Вспомните самолеты, длинный вал Аэрокобры так и не освоили. Схема "вал в трубе" - это совершенно иная культура производства, а значит и цена. Поэтому такими машинами только в Европе и баловались.

Я вам для чего беструбный Хорек приводил в пример? Чтобы показать, что и без трубы можно получить вполне приемлемое шасси с независимой подвеской.

А вы не понимаете что ниша и конструктив связаны ценником. При чём не только покупки, но эксплуатации и простоя. Это кстати повально, типа нафиг современный метропоезд или "Татру" если ремонт офигенно дороже. Что "офигенно" дорогой ремонт, если он реже и более производительной машины не разоряет, а вот бесконечный "дешёвый" ремонт вечно ломающегося и застревающего - таки да, потом выясняется (и банкротам приходиться - про "духовность")

Надежность машины напрямую зависит от ее простоты, поэтому более простая машина при прочих равных, будет надежнее. Татра собранная в наших условиях - это Калхида в квадрате будет по надежности. Я же вам не зря Магирус привел в пример. Он проще Татры, надежнее ее и экономичнее.

Но заметте же, - при освоении независимых подвесок я предполагаю что в том же размерностном классе, но в другой нише "ГАЗоны" так и ездят с мостами (ещё и на рессорах)

Вот и пускай на ГАЗах и ездят.

Кстати - уточните пожалуйста, - ЧТО то "ничего" что я "не хочу слышать"!?!

Пока я вижу что в ответ предложению "Татры" в часть ниш,- "Это засилье чехов"... ..Блин, бред какой, как человек читает..

Вы не хотите услышать, что технологическая сложность Татры не стоит полученных от этой сложности эксплуатационных дивидендов. Проблему можно решить меньшей кровью, пусть не так эффективно (хотя правильно было сказать эффектно, то есть на публику). Собственно поэтому схема Татры ни разу не мейнстрим.

Или/и симптоматика - "Ни за что не хочу чехов; никак никуда".

Бред. Это наверное не я чешские оружейные темы придумывал? Из автомобилей "правильный чех" - это Прага.

Уж столько писал о роли независимой передней подвески на колдобинах на дороге (передней неприводной оси) что уж совсем доканался.

Вроде как понятие "Колебания неподрессоренных масс" должно б быть ведомо человеку

Вы на современных машинах найдите мне независимую подвеску на большегрузных грузовиках/самосвалах? Все массово забивают на это, выпуская обычные мостовые агрегаты, предпочитая конструкционную прочность, сомнительным радостям мягкой (но не долгой) езды. Схема Татры скорее характерна для внедорожных спецшасси по недоразумению попавшую на гражданский рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

Я предпочел не спорить с авторами этой книги.

Написанное категорично в каком-нить локальном учебнике и оказывается как правило спорным.

В те времена из дизеля (например) летела не только сажа но и несгоревшие углеводороды непонятно и сильно ядовитого состава.

dragon.nur писал

Вопрос о впрыске воды в метановоздушные смеси я не рассматривал за нежеланием растекаться мысью по древу.

Я в расчёте на это (уже тогда вполне возможным в АИ) РеИ двигло ЗиЛа-130 для АИ и принял.

Близкие дизеля в РеИ были и в начале 6ых из "социализма" - СЭВа, ещё до "открытия Германии" в АИ "Маятник" в начале 7ых.

________________________

Что нового (достался "авиабазу" пересматривать в поисках флейма об экологии дизелей/бензинок.

"Вспомнил" (блин, ещё раз после 10ти тонки 6х6) о важности осевой нагрузки на плохих дорогах).

Так что грузовики с размерностью узлов ДАЗа - 4ёх осные - 8х4 8х8 допустимой полной массой до 20ти тонн, должны бы быть настолько востребованы (и на гражданку, под "лёгко-средние" военные шасси), что "своя" заводская площадка для них достоверна.

Примечательно, - попытка отчасти более цивильно использовать РеИ ходовку БТР-70, ГАЗ-44

http://xn----7sbb5ah.../tr/gaz44.shtml

На них и пристроить кабину РеИ "КАМАЗа". А на ЗиЛ - с середины 7ых - да LIAZа-100. Камазовская - тесная, с обзором - не очень, но тёплая. LIAZ - просторная,- "аквариум" по обзорности, жуткий "холодильник".

По нишам и расходятся.

Думаю про АИ автобусостроение. ОБВ скорее понятно, что "Икарус" (хотя есть основания желать "женить с Каросой"), но это для мегаполисов, а для мелких городов, для межсельского - поселкового сообщения?

Фото:

Кабина АИ ДАЗа III - капот Уже и длинее чем здесь, но "отсек водилы и пассажиров" вместе с дизайном - тот же

169-2-600x440.jpg

О "неважности дизайна и конструкции кабин"

_vP8cxyzOoU.jpg

И таки Сделали "морду" у РеИ ЗиЛ-130 лучше не только чем у "газона", но чем у Доджа D серии

Их же работа ЗиЛ-169А в ссылке на Кавказе

nCFo9tSpGHw.jpg

"колхиидаа"

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Я предложил схему жесткого включения/выключения.

Для какой из машин? В какой из ниш?

Машине Начальника межосевой диффер неприменно нужен, для ""Нивы" для бедных" я склоняюсь что да, как вы написали.

Да и сзади - зависимый мост.

Кстати, по конструктиву РеИ АРО-10 выяснил что румынские скрипачи не причём и ненужны; чисто французкая разработка.

Так что АИ "Буковина 1101" спокойно превратилась в "Литву 1101"

Совершенно не обязательно так долго ждать. Достаточно любого переднеприводного автомобиля.

Для чего "ждать"? Передне("недо")приводник и убивается сам и убивает Начальника с водилой сносимый с дороги.

"Автомобиль начальника" - полноприводник с джиповой основой, независимыми подвесками, приводом с межосевым диффером, и комфортабельным (но небольшим) салоном.

кстати, в РеИ конце 7ых пробовали доставать - использовать РеИ "Нивы"; - не так критично что тесновато, как что база короткая и движок для такого слабоват (без запаса быстро кончался)

"Ждать" - "Шкода 973" - джип с незасимыми подвесками с 1949ого. Комфортабельный небольшой (относительно) салон на таком (в РеИ увы не "в социализме") появляется в РеИ конце 6ых, с межосевым диффером именно тогда тоже возникает ясность.

У нас элементарно открытые карданы отбалансировать не могли, а вы их по трубам прячете. Вспомните самолеты, длинный вал Аэрокобры так и не освоили. Схема "вал в трубе" - это совершенно иная культура производства, а значит и цена.

Про вопрос культуры производства я здесь писал. С АИ середины 5ых идёт в АИ СЭВе передача школы. Тяжёлые "Татры" осваиваются на 10ый год; спустя 5лет после того как на 5ый год освоены упрощённые. Сравните со сроками РеИ 3ых.

Чтобы показать, что и без трубы можно получить вполне приемлемое шасси с независимой подвеской.

Вопрос - для чего приемлимое. "Бабетта" так и сделана в РеИ без трубы.

Надежность машины напрямую зависит от ее простоты, поэтому более простая машина при прочих равных, будет надежнее.

Этот лозунг я 100500раз опровергал,- "надёжен не самый простой узел, но оптимально нагруженный"

ощущение, коллега, что вам разбирая нечто сломавшееся на хитродупую "простоту" экономичную, из-за которой деталь и сломалась, материться не приходилось; счастливый вы человек; но это уже вроде бы в учебниках; по "экономии". Но мы в АИ с ненасыщенным рынком

Вы про "простоту" продолжаете повторять как заклинание какое; вместе с "универсальностью".

Вот и пускай на ГАЗах и ездят.

Кто "езят"? Усе!?! "Универсально" (как "у Кимов"). Разобрались бы. Кто-то ездит на одном, кто-то на другом.

Собственно поэтому схема Татры ни разу не мейнстрим.

"Не мейстрим" в мире ситуация, когда дороги вроде бы есть, но в таком состоянии.

предпочитая конструкционную прочность, сомнительным радостям мягкой (но не долгой) езды

Мужики, вот - до сих пор как и на советских "памятниках" ездят "не предупреждённые" про "недолгость". "Конструктивной прочности" там сильно больше чем в совкомобилях. Именно потому как узлы оптимальнее нагружены.

Вы на современных машинах найдите мне независимую подвеску на большегрузных грузовиках/самосвалах? Все массово забивают на это, выпуская обычные мостовые агрегаты, предпочитая конструкционную прочность

При этом сейчас в РеИ с пневмобаллонами (а то и гидропневматикой) Анекдот вплоть до "держи попаданца" - пневмобаллоны дают как раз "мягкость" а не курсовую устойчивость при влёте одним из колёс в колдобину как независимая подвеска, и "Татра" в частности.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о простоте... Когда к нам хлынули неспешным потоком американские грузовики , то выяснилось что там и коробки без синхронов. Машины довольно дубовые , впрочем и долговечные тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас