Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано:

"Кубанец" , это - НЕЧТО...
Не, не Кубанец, КУБАНЬ эт-то. Или "как сделать автобус из кровельного железа и фанэры". Чистый хендмейд, между прочим ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Да , "Кубанец" , это - НЕЧТО....

Коллега, вы помните эту серию анекдотов: 1-""Алло, это прачечная?""..Прачечная - хреначечная (в оригинале другое слово)! Министерство Культуры!!" 2-"В секретариате Министерства Культуры секретарша падает в обморок. Откачивают спрашивают что с ней. Она - "телефонный звонок, вопрос - "Прачечная"- Я СТОЛЬКО ЛЕТ ЖДАЛА ЭТОГО ВОПРОСА""

А ведь если в какой АИ сценарий прописать - "Плановая экономика привела к производству автобусов Министерством Культуры" - чтО сказали бы?

Попросили б поделиться таким "планом"..

А ведь Министерство Культуры - эффективнейшее предприятие по сию пору по производству "спасателей - продлителей сэсэсэра"

А вот рифленое/гофрированное железо на "Грейхаундах"

Да, красиво только на выставках, ручной выколотки и, главное - спецпокрытий. Обычное лакокрасочное, когда это обычно сделанное коробилось в "самонесущем" и придавало РеИ совковой технике (на жд это сплошняком) тот да "навсегда"-"панк" вид, который б да - лучше б вообще не пытаться мыть было. Не копируйте бездумно "Америки".

Первоначальный Унимог , шикарно смотрится.

Вот только весит, хорошего металла, уже в небюджетном классе. Здесь я его привёл как исходную точку того, как задуманное колымагой превращается при удаче в нечто ценой в автовоз бюджетных "джипиков".

По "Гафлингеру" я больше материалов в параллельной теме (всё же - "..меньше 3ёх с половиной тонн") выложил.

blacktiger писал

Чистый хендмейд, между прочим ;)))

По линку пишут - нет. Такой монстр ("судя по плодам") как Министерство Культуры создало вполне себе автокузовное производство со штамповкой (.."рремесленники")

"Открытие" в "Автомобильной ахреологии"

"Выкатить" в малом городском развозном переднюю ось из-под водилы вперёд оставив двигло внизу - сзади кабины это "Интернейншл" перед ВМВ

300px-MetroCoach.JPG

http://en.wikipedia....ester_Metro_Van

В меньшей из АИ "Вяток" в АИ РАФике можно предполагать такую компоновку (a La "Мерс Т2") не впадая в прогрессорство.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Кубанец" , это - НЕЧТО...
Не, не Кубанец, КУБАНЬ эт-то. Или "как сделать автобус из кровельного железа и фанэры". Чистый хендмейд, между прочим ;)))

Я их в добром здравии немало повидал. За давностью лет точное название запамятовал. Звали их - (с "чукотским" акцентом) - "сама делала". :grin:

А ведь если в какой АИ сценарий прописать - "Плановая экономика привела к производству автобусов Министерством Культуры"

Само по себе - название отдельной темы. ;)

Но вот клубные "головастики" , были очень неплохи между прочим. Правда не знаю кто заказчик , не интересовался.

Хотя данное Министерство свою технику делать вполне могло , почему бы и нет? На базе какого нибудь ремзавода , военного , переданного Минкульту по программе перехода на мирные рельсы. Кинопередвижки , библиотеки , театры выездные.... Только достаточно было бы изготавливать фургоны/кунги/вагончики и устанавливать их на шасси готовых авто. Что , конечно реал и так , но с разных заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Но вот клубные "головастики" , были очень неплохи между прочим.

Ага. Этот бы "ящик" - на лет на 15 - 25 раньше б, и вместо шасси "Буханки", с "малым пикапом АИ газоном ("150" по американски)" по американски (и с "ящиком-"кепочкой"" вместо крыши кабины) проинтегрировать с кабиной бы.

В АИ, после того как такие машины перестали быть сельскими "Скорыми" (стали богаче, "Скорые" на селе с шасси "150" на "350" перевели), с АИ середины 7ых - у средне-богатых автотуристов, и у "полу-кулаков"-"полу-дачников / зимогоров" (живёт за городом, есть работы и в Городе и "с земли" деньги) весьма популярны б были..

Вообще, такое, насколько понимаю, очень близко к тому, что вам нравится, коллега; только вот такое ни фига не может быть "дешёвым как поллитра"

Я себе "в реале" подобный "Митсубиси Спейс Гир" полноприводный хотел; финхотелки на более-менее новый не хватило, теперь с "более настоящим" полноприводным грузовиком

На базе какого нибудь ремзавода

Я с такой историей одну "фирму" в РеИ знаю - "ПсковАвто".

переданного Минкульту

А "Кубань" Министерство Культуры делало на мебельном заводе. Что б никто не догадался что это плацдарм. Никто и не догадался.

Из треда, линк на который ниже я узнал что Самый Страшный Автобус (страшнее "Альтерны") делало Министерство Водного Хозяйства себе. Так что то ли ещё будет (читать - Лема)

_______________________________

Офигенная тема на сайте

http://www.cardesign...nie/1857/page1/

До фига всего; например я не знал что "зиловский" "общий предок" кабин "Колхиды" 78ого года и "Камаза" был в РеИ в металле

%D0%97%D0%B8%D0%9B%20175%20%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%201969.jpg

Была оказывается на "Урале" разработка очень-но приличной бескапотной кабины

Dmitr1_20.jpg

Вообще, по РеИ ранней брежневщине (1965-1975) чётко, - чем менее престижна работа, тем вещи интереснее.

Понятно что в РеИ ничего из этого не могло стать серийным.

Был оказывается в РеИ 67ом такой вполне прилично выглядевший ЛАЗ-698

57d8fe68f8c2.jpg

Но люди, вполне способные воспринять школу, и начать делать своё - хорошо - востребовано и в РеИ вполне были, значит АИ обоснована.

Если в начале АИ 195ых начали бы разумно учиться (а не перерисовывать чертежи), то лет через 15 - в АИ середине 6ых уже могут на равных спорить - участвовать в создании техники для АИ ссср, а с начала 7ых и советское качество может и при массовом производстве перестать быть глупым анекдотом.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кКакая штука оказывается и в РеИ в СЭВе (но не в РеИ ссср) была! "Маршрутка" - "Икарус", с кузовными элементами семейства "200", на шасси "Авиа"

165_543.jpg

Вообще, тред

http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=2274

И этот форум моделистов вцелом.

Я ещё тему про Ристорию "Совтрансавто" смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшненькая она какая то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный писал

Страшненькая она какая то...

Да не уродливее современных РеИ ПАЗов. Хотя не красавец, мода 8ых вместе с унификацией элементов с семейством 2хх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шасси грузовое с довольно узкими мостами. А так, имхо, китайский хигер пострашней. Догадались бы верх крыши сделать с "загибом", а кроме панорамных с форточками как вариант салазочные (а-ля Хёндэ Каунти) -- был бы вполне нормальный вариант, особенно, для "югОв".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)))

dlb0d8g3aqv7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шестилапый такой только для севера., даже с тремя люками душняк внутри будет ниипический. Ну и стёкла панорамные гнутые, против чего наши отечественные конь структоры выступали (а уж вояки -- тем паче).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, упримитивим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-8244-0-11286700-1402770502.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге GromoBoy'ю:

Верхний похож на РеИ "Вечно Перспективный" ЛАЗ конца 6ых - 7ых (тот, который сначала - "Фердинанд" с электротрансмиссией), который был здесь на предыдущих страницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

49bkPIaEFgA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Визу на советско-финские автосоревнования "пикапов-монстров" у пред Федерации (автоспорта), такого - Брежнева Леонид Ильича таки заполучили?

Говорил,- вобщем классный мужик - незлой (хотя и сталинист, за что его с высоких довольно партдолжностей и попёрли но все такие были кто "там" с 37ого)..

.."Столичную" - брали!?!

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маршрутка-Икарус, ЛАЗ-698 и Зилокамаз ломают мой шаблон со страшной силой. Изетта, кстати, тоже просится на ЗиЛ, на производство холодильников; не все ж минкульту отдуваться.

P.S. Недавно с удивлением наблюдал желтый Икарус. Техпомощь, конечно.

Изменено пользователем RSquared

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

RSquared писал

Зилокамаз ломают мой шаблон

История ЗилоКамаз всегда вобщем была известна.

А здесь фото в металле общего предка Камаза и "Колхиды 78ого года"

4ujxlmuzndo0_big_kaz_608v__kolhida__1.jpgGhtlsleof

"Колхида"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%90%D0%97-608

это утилизация наработок ЗиЛа по теме "169", в части кабины - 606ая, 608 - в части остального.

"169" это кабина известная по КАЗу 606 основа потрохов - ЗиЛ-130 (как в КАЗ-608) и оригинальная независимая передняя подвеска

На ЗиЛ в АИ просится вот кто

http://alternathisto...henera-takera-0

Эту историю очень любят левые в США.

Надо б Тэкера перекупить, устроить пропагандистскую компанию о том как монополии гнобят гениального инженера.

И использовать ЗилоТекеры как правительственные лимузины.

Вот бы они зажгли с Долматовским..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интереснейший материал по РеИ советской разработке "автобуса - "Фердинанда"" низкопольника 196ых

4dccc28bf0ce.jpg

Примечательно- он, оказывается, сначала "Фердей" не был.

Я, придумывая автобус той же компоновки, понимал проблему, но решать её думал ликвидацией заднего свеса (что б загрузить передние колёса) с использованием полноуправляемой схемы, что б без свесов радиус поворота был приемлим (и ещё "крабом" подъехать к остановке рядом с которой понапарковано).

В РеИ во Львове, сначала не поняли что нельзя переднеприводник со свесом, а потом вместо того что бы убрав задний свес поставить назад "ленивые" но управляемые оси, стали электротрансмиссию городить.

В РеИ танкоозабоченной брежневщине не могло выпускаться серийно ни такое, ни другое, ни даже ЛАЗ -698 (см выше), который всё ж приличнее "скотовоза 677"

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо б Тэкера перекупить, устроить пропагандистскую компанию о том как монополии гнобят гениального инженера. И использовать ЗилоТекеры как правительственные лимузины.

Вот чего я не понимаю в автомобильной моде тех лет - так это "резиновую" подвеску и шрусы. Конечно, химия тогда была в ударе - но там же даже не полиуретан, почти обычная резина в торсионах подвески на скручивание/сжатие/растяжение работала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Marlagram писал

Вот чего я не понимаю в автомобильной моде тех лет - так это "резиновую" подвеску и шрусы

Шрусы - осваиваемое ноу-хау, дающее и при заднем приводе свободу перемещения колеса в 2ух плоскостях.

По подвеске - "гидроластик" для "Мини" сделали, казалось логичным продолжение.. ..Тем более ванадий для упругих стальных элементов виделся бОльшей проблемой в будущем.

Конечно, химия тогда была в ударе

Вот это - да, я недавно интересовался РеИ химии в этой области, бОльшая часть "материалов XXIого века" это 196ые, если и не 195ые.

почти обычная резина в торсионах подвески на скручивание/сжатие/растяжение работала...

В конструкциях торсионов с резиной, которые я видел - на сжатие работа.

Меня более умилила РеИ резины в трамвайном колесе в РеИ ссср.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там умилительного? Каток а-ля Т-64 с внутренней амортизацией, делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

делов-то

Ice_eschede_1.jpg

https://ru.wikipedia...ние_ICE_у_Эшеде

Для трамвая в Питере в середине РеИ 196ых допустимо;- "делов" - скорости - мм.. ..несколько меньше..

[Но на "делов-то" линк не мог не привести]

Эффекта борьбы с шумом вобщем тоже нет, умилительно что такие колёса делать пробовали при 1о ступенчатом подвешивании..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжу тему:

Во первых выражу респект интуиции коллегиGromoBoy'я - в задаче нескотовозного пригорода при переходе к агломерации автобусы уже в АИ 197ых получаются 3ёх осными 15ти метровыми. Что от РеИ подтверждают и обосновывают работы над концептуальным "Львовом".

Если такой - из "Икаруса 200" (а были в РеИ у "200ок" близкие "аэропортовские" модификации), то вопрос - компоновки блока с двиглом и приводной оью: Как на РеИ междугородних "200"ках - сзади (и как на РеИ современных низкопольных 15ти метровиках), или как на РеИ городских "200ках"- к переду от задних осей?

По большим автобусам в "Маятнике" вероятно сложились во 2ой половине АИ 196ых 2ТНК - "Икарус"/"Львов" и "Кароса"

https://en.wikipedia.org/wiki/Karosa

/"Мытищи".

В РеИ с конца 196ых и "Икарус" и "Кароса" использовали агрегаты RABA, которые с того же времени суть лицензия МАН.

В АИ монополизма на таком рынке никто не разрешит..

Пишут, что и в РеИ у Берлье

https://fr.wikipedia.org/wiki/Berliet

была с конца 196ых лубовь с ссср

В 1968 , Берлие произвел T60 102,5 тонн ПТК ( 60 тонн полезной нагрузки) с возможностью выбора из двух дизельных двигателей, V12 MS1240 из 29,6 л и мощностью 500 л.с. Cummins V12 или VT1710C из 21 литров и 635 л.с. с 6-ступенчатой ??коробкой передач полуавтоматическая Allison, воздушных тормозов и конфигурации 4x2. Советскийкоманда 81 из тех, самосвалы для эксплуатации шахт меди , из железа и кобальта в регионе ГАИ к югу от Урала .

1280px-JHM-1980-Berliet_PR100_MI_-_Grenoble.jpg

https://fr.wikipedia.../Renault_PR_100

была с конца 196ых лубовь с ссср

Пусть французкое государство - суть "Рено" тогда и покупают быстрее РеИ и "Берье" и "Шкоду -LIAZ".

Что б вместе с агрегатами для "Каросы" и над этим поработал бы и приличный дизайнер

Всё ж "Берлье" - наиболее приличный тогда в РеИ дизайн (после.. .."Икаруса 200" как ни смешно).

Забавно, в РеИ и "Икаруса" и "Каросу" в итоге прибрал "Ирисбус" который суть "Ивеко" - FIAT

Но дальше от "Икаруса" избавился, а завод "Каросы" работает.

Далее, выношу из переписки с коллегой skylanser'ом резюме и новое по грузовикам:

Восточнее линии Ростов-на-Дону-Самара-Казань-Ярославль царство татрообразных и в АИ 1980ом.

Да и в "глубинке"

АИ "Камаз" с АИ 72его это "Татра 148" с кабиной "Магируса" и допиленным тем же KHD

движком V8 120х140 с РеИ 202ух до 238ми лс. В РеИ такой V8 у Татры с 198ых под кабиной 815.

При этом "Камазы" НЕ полноприводные. Полноприводные тяжёлые "татры" - бескапотники с V10 в основном, это ЯАЗ. С кабиной с начала 197ых "Татры 157" в РеИ не пошедшей в серию.

Теперь здесь

http://www.tatra-clu...0&ddlb_model=38

157ая кабина уже совсем 815ая

700_157.jpg

..А я помню откуда-то несколько "облагороженную" ("облепленную" утеплённую) модификацию "обрубка" от 813ой.

Более лёгкие "татроиды": НЕполноприводные - ДАЗ; 4х4 . 6х6 8х4 - "Тобол"(РеИ КзКТ), Миасс ("Урал") ].

Я прифигел, оказывается румынский "Роман-дизель" с 71ого года не фиат, но тот же МАН что и РАБА

http://www.33gruzovi...edia/r/374.html

http://www.33gruzovi...edia/r/357.html

Политически для "Маятника" необходим фиат собираемый в "АИ советской Калифорнии" (Южной причерноморской Агломерации).

69х серии

http://www.33gruzovi...edia/f/480.html

Дополняет при перестройке транспорта в наиболее богатых западных районах большегрузов для шоссе нужно дофига; один МАН-МАЗ не справится.

ФИАТ - ..некрепкая машина, рядом с МАНом и Мерсом не стоял, но и не РеИ совкопром, мощный, дешёвый (сравнительно) и "политика".

В серьёзный дальняк на нём фиг пойдут (если профсоюзы мощные, а это так). Раскидать интермодально контейнеры с жд терминала по агломерации - сойдут.

..Я эти FIATы на южных трассах в конце 198ых ещё помню.. ..Вот не помню кто из южных соседей ссср на них ездил. Не болгары (Мерсы) не румыны (Роман-МАНы) не венгры (РАБА-МАНы) и не турки (обаюнеть музейный парк)

Кстати Самая Главная Автодорога АИ ссср, как и РеИ тогда - не М-10 МВа-Питер не М-1 Мва-Запад, но М-2 МВа-Харьков-Днепропетровск. Думаю к АИ 1980ому у неё 1участок 3полосы остался б Харьков-"Днепр", остальное - минимум 4 с разделителем.

Сообразил, и в РеИ финны торговали с ссср НЕ за валюту, что ж в "Маятнике"-то

https://en.wikipedia...wiki/Sisu_M-161

Sisu_M162.JPG

Ну блин - "национальный гений", я их тоже помню с ужасом от вида.

Я вот думаю, правильно ли решил примерно раскидать альтернативно РеИ советские и социалистические (и РеИ магирусовскую) кабины.

АИ "Камаз" - кабина РеИ "Магируса"

РеИ камазовская - на "Тобол II"

На ЗиЛ в смену 169ой (РеИ "Колхиды 670") - чешская, Шкоды LIAZa 100.

ДАЗ "Днепр" (III) - РеИ 1ые подходы к ЗиЛ4331, но с длинным узким капотом (под большую рядную шестёрку)

РеИ ГАЗ-66 - АИ "Урал" (усиленная РеИ "Татра 805" но с удлинённым капотом).

На МАЗ-МАНах и ФИАТах АИ советского производства остаётся РеИ соответствие кабины и остальной машины.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему вы не рассматриваете американцев? с нашими расстояниями и дорогами штатовские агрешаты самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге wizard'у

Не рассматриваю, в том что в тех же США называется "7ой 8ой классы", в тяжёлых.

Из сочетания политики - экономики с технологией: В "Маятнике" АИ 1965ый - 75ый - движение победы альянса "право-троцкистского еврокоммунизма" с социал-демократией Вилли Брандта с объединения Германии (в АИ СЭВе) и дальше а куда после денутся

Надо убеждать финансово - промышленные круги что им это не то что не угрожает, но выгодно. А в Дюссельдорфе Париже Турине деньги считают не хуже чем Нью-Йорке.

Соотвественно - инвестпроекты в АИ ссср / в ЦВЕ нужно предлагать туда

Большие американцы очень тяжело воспроизводятся, "фишки" там не в конструкции - простой, но в технологиях. При этом "классические американцы" - капотники, на западе в Европе надо быть в габарите, нужны бескапотники, а на восток - к Уралу, за него и "в глубинке" принципиально хороша независимая подвеска "Татры".

В классах младше (до 6ти тонн полной массы) работает с индустриализации "американский" завод ГАЗ.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас