Перенос столицы в МЦМ-2ТК

88 posts in this topic

Posted

Уверены, что Булгаков одобрил бы в таком контексте?

Уверен, коллега. По большому счету, объект критики Шарикова был ненамного интиллектуальнее вот этого вот спора

Posted

По большому счету, объект критики Шарикова был ненамного интиллектуальнее вот этого вот спора

А при чем тут объект? По-Вашему, Преображенский и Барменталь в том эпизоде выступают как негативные персонажи? Позволю себе напомнить, чем всё закончилось: "Вы, в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как надо бы всё поделить, и Вы, в то же время, наглотались зубного порошку!"

Повторяя слова Шарикова, Вы уподобляетесь Шарикову. Иронии к переписке Энгельска с Каутским здесь ни грамма, а вот восхваления безграмотного Хама, который лично Вам несимпатичен (ибо образчик того самого, что Вам отвратительно) - сколько угодно.

Posted

Тут все опирается на историю и традиции. Так что место для столицы будет искаться исключительно исходя из этих моментов - чтоб был прецедент. Их всех вариантов Киев оптимален. Так что либо перенесут в Киев, либо вообще не перенесут.

Владимир! (он же на-Клязьме, он же Великий), подошел бы еще Новгород с точки зрения преемственности, но он ничем не лучше Питера по климату. А у Владимира есть ряд преимуществ перед Москвой. Он меньше и имеет возможности к росту с правильной планировкой без сноса уже построенного. Транспортная связанность практически соответствует Московской (вернее транспортным узлом Москва и останется, по нашим меркам это все очень близко). Историческая традиция - мощнейшая! Да и название для столицы великой державы самое подходящее;). Никаких аллюзий с финнами, зато сколько угодно пафоса и имперского величия.

Posted

Преображенский и Барменталь

А это называется инверсия. Те кто надо знают кто я и кто обсуждальщики и этот контраст забавен. По крайней мере в моих глазах.

Владимир!

Глухая провинция. Отказать.  реале никто об этом не говорил, тем более что вся допетровская русь почиталась царством дикости и невежества.

Posted

Глухая провинция.

Ну с чего бы это? город ровно на полпути между Москвой и Нижним

Posted

Ну с чего бы это?

Коллега, пожалуй в эту вашу "переписку с Каутским" я влезать не буду, не отмоешься.

Posted

пожалуй в эту вашу "переписку с Каутским" я влезать не буду, не отмоешься

ну так и не мойтесь, кто вас заставляет...

Posted

Совершенно случайно открываю Сергея Шарапова, широкоизвестного в узких кругах славянофила, его "После победы славянофилов" и вижу

— Разве Константинополь наш?

— Да, это четвертая наша столица.

— Простите, пожалуйста, а первые три?

— Правительство в Киеве. Вторая столица — Москва, третья — Петербург.

Мысль носилась в воздухе, короче...

Posted (edited)

и климат там лучше. Практически Чикаго https://ic.pics.livejournal.com/ibigdan/8161099/8800266/8800266_original.png

Прикольная карта. По моим прикидкам выходило что район Новосиб-Семипалатинск-Горно-Алтайск приходится где-то на Виннипег-Фарго и часть Миннесоты. Но довольно неожиданно увидеть Украину рядом с этой сибирской зоной :crazy:

Edited by ВИП

Posted

Но довольно неожиданно увидеть Украину рядом с этой сибирской зоной

Великие Озера смягчают климат

Но вообще-то как по мне - в Киеве те еще морозы.

Posted

Кое-что про тогдашнюю РИ столицу. Может, кому-нибудь будет интересно.

«Убил — ну и ладно»: хулиганы-пролетарии Петербургской стороны

https://yandex.ru/turbo/s/gorky.media/fragments/ubil-nu-i-ladno-huligany-proletarii-peterburgskoj-storony/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Posted

Убил — ну и ладно

Ну что сказать. Криминал - спутник быстрой индустриализации и горожан в первом поколении.