Термоядерная энергия. СССР-80


99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Другое дело, если нужен какой-то катализатор, а он есть только на территории СССР

И тут запахло RM-20/20..) :grin:

Да тут вся идея ТС на уровне КР. И кроме ТС, все это отлично понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ведро воды из водопровода заливается в бульбанатор и вперёд! Атомы сами сливаются друг с другом пока не застывают на уровне железа выделяя энергию. Кто сказал что решение не может быть красивым?

_overload_crytical error_crash cogitation and logical systems_

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтнегатива для СССР. Потому как выдать красивую идею или концепцию - с этим у СССР никогда проблем не было. А вот довести идею до промышленной реализации - здесь Штаты рвут всех как Тузик тапочки.

Пример - первый спутник запущен в СССР. А уже через два года Каманин жалуется в своих дневниках, что по количеству и качеству спутников США оторвались на недосягаемую дистанцию. Что имеем сегодня - можно не уточнять (тот же десятилетний разрыв между ГЛОНАСС и GPS/NAVSTAR)

Кто бы ни открыл промышленный термояд - максимум через год все страны примерно в равных условиях. А еще через пять - СССР продолжает с матюгами клепать первый опытно-промышленный реактор, США спускают первый термоядерный авианосец, третью термоядерную подлодку и начинают испытания термоядерного стратегического бомбардировщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не-не-не. Вопрос, на самом деле, ещё более запутан.

Для начала, нужно уточнить параметры реактора. Т. е. минимальные-максимальные габариты, удельная мощность, топливо, стабильность etc. Если каким-то чудом имени ИЛМ получилось сделать реактор на протии, размером с ведро, безопасный, надёжный и с выходом киловатт в 400... И стоящий не слишком много... То это да, прорыв.

А если получилось сделать чудо на гелии-3 и дейтерии, размером активной зоны в виде бублика диаметром метров 100... С коэффициентом выхода энергии 1,1...

В общем понятно, да.

Дальше. На самом деле, ситуация с повторением технологий такого уровня - куда печальнее, чем хотелось бы учёным. Принцип одно, реализация - другое. Иначе бы те же центрифуги для ядерных программ, лопатки турбин и прочие замысловатые железки делали бы все заинтересованные с должным бюджетом. Ан нет... Запаздывание даже при приличном финансировании и наличии образцов и чуть ли не техкарт может составлять 10-25 лет.

А с точки зрения перспектив - тут надо смотреть на EROI. Если оно хотя бы 15 при расчёте по полному циклу (40-50 по сокращённому до мерок обычной ядерной энергетики) - то человечеству привалило счастье, алармисты в печали, нефтяники в сомнениях, а обычные ядерщики копают себе могилы или идут переучиваться.

Изменено пользователем Marlagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала, нужно уточнить параметры реактора.

Что, про холодный термояд в стеклянной банке из-под консервов все уже забыли???

А сколько было шуму всего-то лет 15-20 назад...

Вот пусть он реализуется - и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про который в ЮТе писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да про него даже на стенках туалетов писАли. :)

По крайней мере на физфаке...

Понс и Флейшман, так авторов, кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем же так стенки туалетов-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак. Нельзя спрятать целое направление фундаментальной физики.

В Рабочем Зале, как всегда, стоял тяжелый шум - как будто шел дождь. Свежая кровь стекала по рогам жертвенника и падала на мраморный пол. Жертвоприношение было почти завершено: двое молодых служителей, стоя по щиколотку в жиже, забивали последнего телёнка. На другом столе лежало человеческое тело, покрытое набухшей от крови тряпкой. Ночью Огонь был неспокоен, и пришлось использовать заключённых. Теперь камеры были пусты.

- Мы больше не можем вас покрывать, - неприятный голос премьера оторвал Первосвященника от его мыслей. - Когда-нибудь это всё равно вылезет наружу. И нас просто сметут. Если кто-нибудь узнает...

Первосвященник грустно улыбнулся.

- Слова, слова, слова. Если бы Огню нужны были наши слова, я бы всю жизнь провел вот здесь, на коленях, за молитвой. Но Огню не нужны наши молитвы. Ему нужна кровь. Кровь, в которой душа. Больше ничего.

- Мы не можем давать еще людей. Используйте животных. Сколько хотите. Увеличьте жертвы.

На руку Первосвященнику села муха. Первосвященник стряхнул ее и поморщился.

- Мы уже делали это. Тогда Он начинает требовать ещё и ещё.

- Что значит требовать? - скривился премьер.

- Мы все, работающие здесь, чувствуем Огонь. И я таки Вам скажу, что это неприятное чувство. Понимаете, он голоден. Всегда голоден. Когда он спокоен, мы можем думать, что он сыт, но он всегда голоден.

- Это какая-то чушь... - премьер скривился еще сильнее, будто поел кислого.

- А это не чушь? - Первосвященник показал на жертвенник. - Этому Вас тоже не учили в Оксфорде? Правильно, этому Вас таки не учили этому в Оксфорде. Потому что в Окс...

- Перестаньте паясничать. Я не учился в Оксфорде. Я закончил Иерусалимский Университет.

Первосвященник махнул рукой.

- Давайте не будем морочить друг другу голову. Мне нужно еще людей. Возьмите их где хотите. Иначе всё кончится. Вообще всё. Вы сможете еще раз зажечь Огонь?

- Нет, - помолчав, ответил премьер. - Вы знаете, мы строим ещё одно кольцо, но...

Жуткий, тяжелый рёв откуда-то из-под земли прервал его разглагольствования.

- Это резервные охладители, - сказал Первосвященник неожиданно спокойно. - Огонь проснулся.

Огонь висел в пустоте, удерживаемый Силой. Каждое мгновение он вспыхивал, сжимался, бросался на невидимые стены, извивался, угасал и вспыхивал снова. Силы, удерживающие Огонь в пустоте, были велики, но он был сильнее, и мог их одолеть. Или угаснуть. Он был живой, и он ненавидел жизнь. И он был голоден.

Голод и удерживал его. Время от времени откуда-то сверху, с легкостью проходя сквозь камень, металл и даже сквозь невидимые кольца Силы, прямо в Огонь стекало что-то невидимое - то самое, что растворено в живой крови. Люди называли это "душой". Огонь это никак не называл. Он притягивал это к себе и сжигал это. После этого он успокаивался - на какое-то время.

Но сейчас он был голоден.

Еще со времен службы в "Сайерет маткаль" премьер вывел для себя правило: все нештатные ситуации похожи друг на друга. Потом это хорошо помогало ему в политике. На самом деле неважно, воют сирены или звонят телефоны. Неважно, по каким коридорам бегут люди, и одеты ли они в камуфляж или в серые костюмы, держат ли они в руках "узи" или кожные папки с документами. Важно, насколько четко отдаются приказы, контролирует ли ситуацию младший комсостав, насколько оперативно получает информацию штаб, а главное - на месте ли тот человек, который знает, что нужно делать. Потому что если его не успевают найти вовремя, суета быстро превращается в панику, паника - в хаос, а хаос - в катастрофу.

Там, внизу, в Корпусе Шин, рабочие, как белые муравьи, поднимались по приваренным к корпусам охладителей лесенкам. Наверху, в диспетчерской, дежурный срывал пломбы с опечатанных шкафов и нажимал на красные кнопки, выводя установку на критический режим. Но всё это была та самая суета - нужная, необходимая, но быстро превращающаяся в панику.

Премьер знал, что на сей раз тот, кто должен принять решение - это он сам. И знал, какое решение от него требуется.

Обмотки сверхпроводящих магнитов охлаждались жидким азотом. Лучшая в мире израильская сверхпроводящая керамика теряла сопротивление при минус ста пятидесяти, но была чувствительна к плотности поля. Гелиевое охлаждение было более надежным, но резервные мощности не были рассчитаны на длительную работу. Да и никаких мощностей не хватило бы, чтобы удержать Огонь.

Двое служителей держали за руки третьего: на него выпал жребий. Тот не вырывался, но и на ногах держался с трудом. На его лице был даже не ужас, а просто недоумение: он как будто никак не мог поверить в то, что сейчас будет. Когда резак вонзился ему в висок, он только вздрогнул. Некоторое время он старался не кричать, но после третьего удара начался тот глухой вой, который так часто снился по ночам молодым служителям, еще не привычным к службе. Но он не мог заглушить тяжелого рёва из Корпуса Шин, где надрывались резервные охлаждающие установки.

Когда свежая кровь потекла по рогам жертвенника, в вое охладителей начал прорезываться визг: установки вышли на критический режим.

Второго и третьего зарезали быстро, почти не по правилам.

Грузовик был пропущен на территорию комплекса без пропуска. Личного распоряжения премьера для этого было недостаточно: Комплекс пользовался автономией. Но распоряжение подтвердил профессор Карив: этого было достаточно.

В грузовике сидели солдаты. Они были молоды, веселы, некоторые жевали резинку. Когда прибыл второй грузовик и им пришлось разгружать черные пластиковые мешки, в которых что-то шевелилось, никто уже не улыбался.

- Я никогда себе не прощу. Но ведь мы не можем отказаться от этого, - сказал премьер. - Просто не можем. Это наш единственный козырь. Чёрт возьми, это вопрос выживания.

Они подошли к окну. Территория Комплекса сияла огнями.

- Дешёвая энергия. Они называют это дешёвой энергией.

Первосвященник промолчал. Его лицо было тёмным.

- Национальная гордость, - премьер сжал кулаки. - Наша национальная гордость. Единственный в мире действующий термоядерный реактор. Умные еврейские головы нашли способ стабилизировать дейтериевую плазму. И не хотят поделиться этим секретом с мировым сообществом. Обрекая его тем самым на сохранение морального устаревшего энергетического комплекса...

Из-за стены донесся отчаянный вопль забиваемой жертвы.

...а третий мир - на нищету и отсталость, - с чувством закончил премьер. - Проклятые евреи опять во всём виноваты.

- Иногда мне кажется, что так оно и есть, - ответил, наконец, Первосвященник. У него дрожали руки: ближе к вечеру ему пришлось встать к жертвеннику самому.

- Не надо, профессор, - премьер слегка сжал его локоть. - Никто не виноват. Разве что я. Когда арабы объявили нам нефтяную блокаду, мы могли сдаться.

- То есть ликвидировать Эрец Исраэль. И снова уйти в галут. Навсегда.

- Да. Возможно, это было бы не самым худшим выходом. Но у нас оказалась краплёная карта в рукаве. Вашими молитвами, профессор, мы больше не нуждаемся в нефти.

- Да, не нуждаемся. Теперь мы нуждается в крови, - Первосвященник старательно смотрел куда-то в сторону.

- Вообще-то это обычная цена существования, - премьер поморщился. -Просто в нашем случае это... я бы сказал, слишком выпукло.

- Недавно вы говорили мне, что больше не можете покрывать нас, - Когда-нибудь вы действительно не сможете. Я бы, наверное, не смог.

- Вы не пытались узнать, почему это действует? Что это вообще такое?

- Не знаю, - нехотя ответил Первосвященник. - Мы ровно на том же месте, что и в начале исследований. Мы знаем, что в живой крови содержится нечто. Что оно способно производить странные эффекты с плазмой. И что этого больше в овце, чем в крысе, а в человеке больше, чем даже в стаде овец. И что оно в нем какое-то другое. Ну и ритуал. Кровь надо вытачивать из жертвы по правилам. Странно, что они так хорошо совпадают с тем, что написано в старых еврейских книгах... Остальное - догадки.

Премьер промолчал.

- Завтра вам привезут еще телят и ягнят, - наконец, сказал он. - И, может быть, ещё несколько человек. Но больше у меня ничего нет. Пока нет. Мы должны сократить количество жертв.

- За счёт чего, господин премьер-министр, мы будем сокращать количество? За счёт качества?

Профессор внезапно осёкся.

Премьер тяжело вздохнул.

- Да, профессор, я именно об этом. Ну, к тому, что мы знаем о... о крови и душе.

Первосвященник вздрогнул.

- Нет, - сказал он глухо. - Я... я не могу. Правда не могу.

- Только не надо этого, профессор. Почему вы заказываете телят и ягнят, а не коров и овец? Потому что "этого" больше в молодых, чем в старых. И в них оно какое-то другое, не так ли?

- Я не детоубийца. Я не детоубийца, слышите?!

- Только не надо вот этого, профессор. Мы все здесь убийцы. Только что мы убили тридцать человек. Молодых, сильных. И если можно будет уменьшить жертвы...

- Хорошо. Имейте в виду, младенцы таки должны быть здоровыми. Вы сможете нам это обеспечить?

- Может быть. Да... вы говорили, что чувствуете Огонь.

- Да. Сейчас он спит. Но скоро он проснется, и потребует ещё.

- Может быть, когда мы построим второй стеллатор...

- ...то нам придется расширить камеры под Рабочим Залом. Нам нужна будет детская комната. Кроватки. Бутылочки с молоком. Вы таки представляете себе эти бутылочки с молоком?

- Прекратите. Прекратите немедленно.

- Что прекратить? Этот мир, да?

Профессор широко развёл руками.

- Если бы я действительно верил во что-то такое... В высшее начало. В Творца миров. Но Творец миров не допустил бы того, что мы делаем, правда?

Премьер почесал нос.

- Не знаю. Я, наверное, не очень хороший теолог... Мы договорились. Не спрашивайте меня, как я это сделаю, но... устраивайте свою детскую комнату.

- Нашу, господин премьер. Нашу детскую комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо "уникального катализатора" может быть нечто неземного происхождения.

Например, особое вещество из Тунгусского метеорита (причём настолько специфическое и подходящее для ускорения термоядерного синтеза, что возникает вопрос о его искусственном внеземном происхождении).

Ну или "супербатарейка" доставленная среди прочих АМС с Луны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, особое вещество из Тунгусского метеорита

Как литературный приём это было модно и прокатывало во времена Уэллса (хотя тот же Верн избегал). Сейчас безнадёжно архаично. Хотя и встречалось в советской фантастике даже в 60-х, но на обочине сюжета, никак не в основе оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если СССР найдет, значит, через месяц найдут (по крайней мере принцип) в США. Физика - она такая штука, где невозможно упрятать открытие.

Может вся загвоздка в некоем минерале залегающем только в СССР и крайне локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например, особое вещество из Тунгусского метеорита

Как литературный приём это было модно и прокатывало во времена Уэллса (хотя тот же Верн избегал). Сейчас безнадёжно архаично. Хотя и встречалось в советской фантастике даже в 60-х, но на обочине сюжета, никак не в основе оного.

Зато стало основой для вселенной Тибериума и Красной тревоги.

Если СССР найдет, значит, через месяц найдут (по крайней мере принцип) в США. Физика - она такая штука, где невозможно упрятать открытие.

Может вся загвоздка в некоем минерале залегающем только в СССР и крайне локально.

Выше это я уже предлагал. Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато стало основой для вселенной Тибериума и Красной тревоги.

Как то это мимо меня прошло.

Напомните, если не трудно, о каком минерале в Red Alert идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато стало основой для вселенной Тибериума и Красной тревоги.

Как то это мимо меня прошло.

Напомните, если не трудно, о каком минерале в Red Alert идет речь?

По идее, классическая Красная тревога является предтечей к Тибериумам, при том что в ней действует Кейн из Тибериумов. Поэтому и назвал вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, если нужен какой-то катализатор, а он есть только на территории СССР

И тут запахло RM-20/20..) :grin:

+45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если СССР найдет, значит, через месяц найдут (по крайней мере принцип) в США. Физика - она такая штука, где невозможно упрятать открытие.

Может вся загвоздка в некоем минерале залегающем только в СССР и крайне локально.

гелий-3, добываемый советскими луноходами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

Вот набрёл на вас.

В общем-СССР открыл секрет получения огромного количества энергии, но секретом не делится. Вместо этого он строит термоядерные электростанции, поставляет энергию в Европу, Азию и даже США. То есть у СССР появился очень не хилый источник финансирования плюс серьёзный рычаг давления на мировую политику. Такая альтернатива уже была?

Можно просто предположить, что советская мобилизационная экономика может без ограничения производить обычные АЭС - например Ижорские заводы и Волгодонск начали клепать реакторы ВВЭР, + нет экологических страхов населения.

Поэтому почти все областные ТЭС заменены на АЭС+ГАЭС для покрытия пиковых нагрузок. Ну и газовые ТЭЦ остались для обогрева городов.

Тогда себестоимость электричества низкая, все полимеры можно загонять на экспорт, + прекращения добычи энергетических черных и бурых углей (оставить добычу только коксующихся), что позволит высвободить большие трудовые ресурсы для работы с народном хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда себестоимость электричества низкая,

С чего бы? Энергия АЭС вовсе не даровая, если (при определенных условиях) и дешевле, чем ТЭС, то отнюдь не на порядок и даже не в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну а продавать электроэнергию в объемах нефти за границу как? При очень большой длине линии передача энергии может стать экономически невыгодной.

Нужны как я понимаю высокотемпературные сверхпроводники. Это еще одна прорывная технология СССР? Не слишком ли их много?

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а продавать электроэнергию в объемах нефти за границу как? При очень большой длине линии передача энергии может стать экономически невыгодной.

Нужны как я понимаю высокотемпературные сверхпроводники. Это еще одна прорывная технология СССР? Не слишком ли их много?

Можно упростить ситуацию. Передачу и генерацию обеспечивает одно и то же.

Итак, советская АМС с каких-то задворок Солнечной системы доставила груз минералов. И в них оказалось несколько Вычетов

Вычет - две дыры в пространстве-времени. Что вошло в одну - выходит в другую. Может растягиваться. Каждая пара настроена только на себя (между разными вычетами передать вещество не удалось). Если части вычеиаа находятсяв потенциальном поле, то оно становится непотенциальным - работа его по замкнутому контуру не равна нулю. Например, располагаем кольцевой провод так, чтобы он проходил через Вычет в любом постоянном магнитном поле (например, земном). По кольцу начинает течь ток. Если одну из частей вычета увезти далеко - через него модно протянуть провода (или вообще железнодорожный состав с ракетами, рельсы в данном случае можно закольцевать и использовать как генератор)

США и Европа обшаривают планету за планетой, но найти ещё такие же вычеты не удаётся, несмотря на то, что на космонавтику уходит 50% бюджета (правда, половина этих средств оседают в карманах лоббистов и "нужных" промышленников).

Исследования вычетов показывают, что они не из вещества в обычном смысле(кварково-электронный конгломерат), а из чего-то другого. Естественность происхождения под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно упростить ситуацию.

Ну так и надо открывать тему, что волей ИРЛ, Ссср-у дали седло большое, ковер и телевизор море халявной энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Плотникова в фанфарике по аниме "Химари" , ГГ при помощи магиипарома света делает супер-пупер материалы типа сверхпроводников и сверхмощьных магнитов и из них собирают обычный томак, но рентабельный и создают первую ТЯЭС вТакамии(Япония). http://samlib.ru/p/plotnikow_sergej_aleksandrowich/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, советская АМС с каких-то задворок Солнечной системы доставила груз минералов.

Само по себе нихилая АИ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

море халявной энергии

К чему эти застенчивые эвфимизмы? Скажем прямо: вечный двигатель. Бесконечную жизнь и бесконечные патроны.

P.S. Никогда не мог понять, в чём радость читерства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас