Бестиарий

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тема посвящена описанию животного (а местами и растительного) мира Пустошей.

Брамин — мутировавшая корова с двумя головами. Двухголовость для этого вида животных является нормой, изредка появляющиеся на свет одноголовые брамины (то есть обычные коровы) считаются уродами-мутантами. Брамины являются исключительно последствием воздействия радиации, без ФЭВ. У браминов продублированы и многие внутренние органы; так, их восьмикамерный желудок (против четырёхкамерного у коров довоенной эпохи) обеспечивает исключительно эффективное пищеварение. О строении кишечника наука умалчивает, но, вероятно, он устроен не менее эффективно. Цвет шкуры тёмно-коричневый. У всех особей вида имеется вымя. Брамины очень полезны в хозяйстве, ведь помимо мяса они дают молоко, шкуры, их экскременты используются в производстве винта (впрочем сейчас это не слишком распространенно), их навод прекрасное удобрение, а в высушеном виде топливо для костра, из жира делают мыло. На всей Пустоши разведение браминов является одним из основных занятий, лишь в некоторых местах уступая - в Мохаве развито разведение толсторогов.

Гекконы - распространённая на западе США ящерица-мутант, потомок довоенных гекконов. Под действием радиации гекконы достигли очень крупных размеров, научились ходить на задних лапах. Такая их разновидность, как огненные гекконы, даже научились дышать огнём, подобно мифическим драконам, тогда как зелёные гекконы плюются ядовитой слюной. У золотых гекконов радиактивная слюна, они больше и сильнее сородичей и обитают рядом с местами захоронения радиаоктавных отходов. Следует отметить огненых с более тёмной шкурой и размером с золотого геккона. Они обладают шипами на спине и умее извергать огонь. И золотые - плюются ядовитой слюной, распространены на юго-западе Колорадо, значительно больше золотых гекконов.

Гигантские крысы - потомки довоенных животных отличаются размерами с кошку и населяют города и, особенно, канализации. Перемещаются стаями и могут быть опасны для человека. В центре континента встречаются огромные особи размером с человека.

Гигантские богомолы: под воздействием радиации богомолы, как и многие другие существа, заметно увеличились в размерах, но в остальном практически ничем не отличаются от своих предков. Распространены повсеместно. Обычно перемещаются группами до шести особей. С точки зрения питания интерес представляют только ноги имеющие мясо, они обычно жарятся.

Информация о богомолах на одном из терминалов в Убежище 22:

Вид: Mantis Religiosa(богомол обыкновенный)

Из всех видов, привезённых нами, богомол обыкновенный превосходит других как хищник. Насекомые крайне прожорливы, а камуфляжная окраска позволяет им подобраться к жертве незаметно. Они прекрасные охотники и помогают растениям избавиться от тех существ, которые так или иначе избежали уничтожения. В последнее время, когда еды для них стало мало, богомолы начали пожирать друг друга, тем самым регулируя собственную численность.

В каньоне Зайоно обитают особи отличающиеся большими размерами.

Гигантский муравей: мутировавшие насекомые из рода Camponotus. По мнению некоторых исследователей, многократное увеличение размеров этих насекомых связано с длительным воздействием радиации. Это плотоядные существа, ведущие в составе многочисленных групп территориальный образ жизни. Следует отметить появившихся на Столичной Пустоши огненных муравьёв развивших способность у пиролизу - они выбрасывают горючую смесь под давлением, а в ротовой полости она воспламеняется. Эта смесь образуется вместо яда.

Дутни: предположительно, это мутировавший слепень. Атакует при помощи жала, которое выстреливает в противника. Атаковать может неоднократно, атака эффективна только на маленьком расстоянии. Мясо дутня можно использовать как еду, оно не ядовито. Более подробную информацию можно получить из полевого отчёта в одном из терминалов Анклава:

Царство: животные

Тип: членистоногие

Класс: насекомые

Отряд: двукрылые

Семейство: слепни

Род: Tabanus Linnaeus

Полевые исследования позволяют предположить, что дутень — это мутировавший слепень (Tabanus), получивший при том интересные новые черты. Предшественники не обладали ни значительной массой тела, ни выстреливающим жалом дутня. Препарирование открыло, что жало заполнено живыми куколками и нейротоксинами. Эти снаряды способны поразить жертву больших размеров, мясом которой потом могут без помех питаться насекомое и его потомство. Нейротоксины лишь незначительно действуют на людей, но могут вызвать некроз в области ранения. Настоящие наблюдения противоречат ранним предположениям, что дутень является в основном падальщиком. С этими гигантскими мухами вполне можно справиться с помощью легкого оружия, но, тем не менее, они представляют опасность для оперативников, особенно, в больших количествах. Они крайне агрессивны и нападают неожиданно.

Употребления баффаута и микроядерных батарей в пищу приводит к мутациям - стрельба плазменными снарядами, люминесценция, увелечения роста(более в 40 раз). К сожалению тело единственного образца на большой горе распалось после его смерти.

Касадоры - крупное мутировавшее насекомое, произошедшее от рода Pepsis семейства дорожных ос. Чаще всего обитают в холмистых и горных местностях пустыни Мохаве, а также в каньоне Зайон и Большой Горе. Касадоры передвигаются очень быстро, насекомое с повреждёнными крыльями продолжает перемещаться на лапках. При повреждении усиков впадает в бешенство и атакует любое живое существо. Яд касадоров очень опасен, предотвратить гибель или серьёзные повреждения можно с помощью противоядия. Касадоры появились в результате экспериментов доктора Бороуса из Мозгового Центра, о чём его можно расспросить. При этом доктор утверждает, что касадоры совершенно бесплодны, и отказывается принимать любые опровержения. Видимо, через железнодорожные туннели они и попали на пустошь Мохаве и в каньон Зайон. Ночью обитают в своих ульях и не вылезают из них. Голова особи 73 хранится в Зоологическом музее Мохаве.

Кентавры - своего рода химеры возникшие из сплавленных тел различных существ. Могут атаковать плевком радиоактивной жидкости. Впервые были созданы Создателем, были существенной частью армии. Теперь обитают в местах радиоактивного излучения, задастую служат супермутантам спорожевыми собаками.

Ночной охотник - вид созданный доктором Бороусом на Большой Горе. Существо с телом и лапами койота, змеиным раздвоенным языком и вертикальными зрачками. Чаще всего ночные охотники встречаются в пещерах и шахтах. Опасные противники, нападают стаями по 4—7 особей, могут атаковать в прыжке, к тому же ядовиты. Их очень легко отличить от других существ по характерным шипящим звукам, как у змеи.

Озёрник — мутировавшая кайманова черепаха, вид сохранился у чистой воды озера Мид. Они агрессивно отстаивают свои территории и нападают на любого, кто там появляется. Нападают, используя акустическую волну для ошеломления и нанесения урона врагам.

Радскорпион - мутировавший под воздействием радиации скорпион. Радскорпионы произошли от одного из крупнейших видов этих членистоногих — императорских скорпионов, достигавших 20 см в длину. Для мутировавших же радскорпионов нормальной является длина в 1—2 метра. По строению тела радскорпионы практически не отличаются от своих довоенных предков — такие же характерные клешни-педипальпы и загнутый вперёд и вверх хвост-метасома, заканчивающийся грушевидным члеником с иглой. Яд, скапливающийся в последнем, у императорских скорпионов не был опасен для человека, но после мутации насекомого удар его жала может привести к смерти жертвы. Также встречаются древесные радскорпионы с более светлым окрасом. Клешня самого большого радскорпиона Мохаве находится в Зоологическом музее, добыта в Серчлайте.

Радтаракан - мутировавшее насекомое вида американский таракан (лат. Periplaneta americana). Сделанное ещё в XX веке предположение о том, что тараканы благополучно переживут ядерную зиму безо всяких последствий, оказалось истинным во всём, кроме одного — размеров. Хотя до Великой войны считалось, что тараканы подвержены действию радиации в 6—15 раз меньше, чем люди, они всё-таки подверглись мутации, достигнув размеров кошки. В глубине американского континента водятся и более устрашающие мутанты.

Споровое растение - агрессивное хищное растение. Возможно, его довоенным предком была веренина мухоловка. Из атак растения используют укусы и плевки спорами. Умирают быстро, поэтому опасности из себя не представляют. Были созданы в Убежище 22. Скорее всего, именно оттуда хищные растения расползлись по пустошам. А может, это и вовсе два разных вида растений, немного схожих по виду.

Споронос - это мёртвые люди из Убежища 22, покрытые паразитическим грибком «Beauveria Mordicana». Судя по сохранившимся записям Убежища, заражение происходило воздушно-капельным путём, заразившийся начинал плохо себя чувствовать и умирал примерно через 10—20 дней. В это время внутренние органы превращались в споровые колонии. После смерти мозга грибок брал под контроль нервную систему, создавая из человека ходячего разносчика спор, заражающего всё вокруг. За очень короткий промежуток времени всё население Убежища 22 было уничтожено. Сам грибок был создан в комплексе Большая Гора.

Толсторог - мутировавшие снежные бараны-толстороги (лат. Ovis canadensis), живущие с довоенных времён в высокогорных областях США. Внешне эти животные практически не изменились, но лишь стали крупнее: взрослые толстороги бывают размером с быка. Встречаются на больших открытых пространствах и в горах пустоши Мохаве. Обычно пасутся стадами до семи особей во главе с толсторогом-бараном, часто вблизи кустов баннановой юкки, чем можно пользоваться для её обнаружения. В некоторых поселениях толстороги были одомашнены. Мясо пригодно в пищу.

Коготь смерти - одно из самых опасных существ в Америке. Коготь смерти (как подвид) представляет собой антропоморфное существо в увеличенных размерах с сильно развитыми передними конечностями. Обычный коготь смерти имеет коричневый окрас и достигает трёх метров роста. Передвигается на двух нижних конечностях. Голову с покатым лбом и массивной нижней челюстью венчают загнутые вперёд острые рога. Крайне острые и длинные когти, сильно развитые на передних конечностях - отличительный признак Когтей Смерти, как говорит их название. Атакует на близком расстоянии ударами своих передних лап, а когти добавляют пробивную силу. Длинный хвост помогает держать Когтю смерти равновесие. Когти Смерти - очень сильные и выносливые животные, быстро перемещающиеся на местности и быстро расправляющееся с противниками благодаря своим характеристикам. Живут стаями - вожак, самка, детёныши и обычные особи. Когти смерти были созданы военными США до начала Великой Войны с целью создания штурмовых боевых подразделений. Они были выведены искусственным путем из рогатых хамелеонов Джексона. После войны судьба образцов неизвестна, однако судя по тому, что когти смерти теперь населяют весь континент, им удалось вырваться на свободу и найти свою нишу в экосистеме Пустоши. Долгое время когти смерти были окутаны тайной, их встречали только караваны. Торговцы говорили о страшных огромных существах, нападавших на людей и других животных и разрывавших их на части одним ударом. Обычно когти смерти охотятся целой группой, поэтому доподлинно сообщить об этих животных мало кому удавалось. Так же Анклавом были выведены впоследствии уничтоженные разумные Когти Смерти.

Туннельщик - мутировавшие люди обитавшие в Разломе. Появились после Великой Войны в результате воздействие не больших доз радиации ВРЭ, возможно, токсинов. Туннельщики хорошо приспособлены для жизни под землёй, их большие глаза великолепно видят в темноте (но чувствительны к свету), а люминофор на концах шипов является не только ядом, но и средством общения; прочная чешуя туннельщиков отлично защищает их как от ударов, так и от радиации. Когда в Разлом пришли солдаты НКР и Легиона, туннельщики стали для них проблемой, которую они недооценили. В переходе с автотрассы в полуобвалившиеся туннели можно найти группу мёртвых солдат НКР, занимавшихся зачисткой перехода от «малоопасных существ, живущих в туннелях»; солдаты были осведомлены о том, что туннельщики боятся яркого света и использовали светошумовые гранаты, но погибли все до единого. После катастрофы, создавшей Разлом, туннельщики начали активно осваивать поверхность; по словам Уилисса, они могут заселить всю пустшь, поскольку мало что может им противостоять. По его же словам, целая стая этих существ может разорвать Когтя Смерти. Люминофор в обильном количестве содержится в их крови, а также служит активным ядом на их шипах.

Яо-Гай: появившиеся от чёрных медведей существа. Эти животные крайне сильны и агрессивны нападают на кого угодно. По сили им может противостоять лишь Коготь Смерти.

Изменено пользователем Karlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас