187 posts in this topic

Posted

в статье все развитие из реала, и перспективы

Вопрос - а есть Грузии бокситы?

Posted

?@sigulin.maxim

Нет бокситов нету, но аллюминиевое производство есть, сырье привозное, с Балкан и из Африки. А что?

Posted

А что?

Это наверно ближе к вашей теме МПВГ. Но развить скажем местное (аллюминий наверняка есть, скорее всего месторождения невелики) аллюминиевое производство на дешевой гидроэнергетике это путь к столь желаемой вами Кавказской Норвегии.

Posted

Это наверно ближе к вашей теме МПВГ. Но развить скажем местное (аллюминий наверняка есть, скорее всего месторождения невелики) аллюминиевое производство на дешевой гидроэнергетике это путь к столь желаемой вами Кавказской Норвегии.

там в теме об электроэнергетике есть и в обсуждении, кстати на азербайджанском сырье для СССР

Posted

Коллега Владислав, я тут как раз недавно читал о неудавшемся проекте переселения буров в Грузию. Не получилось из-за ухода МНС от власти, а ведь буры хотели, да и были бы полезны. Грузины не могут в капитализм всё же. Как будет с этим в СПМ?

Posted

Коллеги, а почему обсужлается имено Грущия в мире СПМ? Она так важна для Украины? 

Имхо, в случае богатой Украины, логичнее обсудить Молдавию с Румынией

Posted

Коллеги, а почему обсужлается имено Грущия в мире СПМ? Она так важна для Украины?  Имхо, в случае богатой Украины, логичнее обсудить Молдавию с Румынией

Ну типа грузины и украинцы друзьяшки на век. А Великая Украина без успешной Грузии - деньги на ветер. 

Posted

логичнее обсудить Молдавию с Румынией

Белорусию

Posted

Имхо, в случае богатой Украины, логичнее обсудить Молдавию с Румынией

Было бы на форуме столько сознательных молдавано-румын - обсуждали бы.

Posted

Был коллега Мушат и тот пропал :(

Posted

Белорусию

Сколько людям не говори, что страна называется Беларусь - не понимают жеж...

Было бы на форуме столько сознательных молдавано-румын - обсуждали бы.

А у нас были молдаване? Про румын не спрашиваю.

Posted

А у нас были молдаване?

Да был Мушат, куда-то пропал(

Posted (edited)

Да был Мушат, куда-то пропал(

имеете ввиду Mactuka? Он писал что уходит с форума

страна называется Беларусь -

предлагаете ввести слово-исключение в орфографию русского языка потому, что в родственном языке это слово пишется в соотвествии с  орфографией этого родственного, но иного языка?

скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мы также должны использовать в русском языке Чешско вместо Чехия, Польска вместо Польша и българия/Сърбия вместо Болгария/Сербия?

Edited by Neznaika1975

Posted

@Neznaika1975

Справедливости ради следует заметить что Беларусь как раз по русски , а по белорусски все таки ЕМНИП Б'ялорусь, хотя должен отметить что и в Ваших словах Коллега есть справедливость, лично для меня и Белорусь и Белоруссия равнозначны как например Кот Д Ивуар и Берег Слоновой Кости например или Камбоджа с Кампучией

Posted

предлагаете ввести слово-исключение в орфографию русского языка потому, что в родственном языке это слово пишется в соотвествии с орфографией этого родственного, но иного языка?

Справедливости ради следует заметить что Беларусь как раз по русски , а по белорусски все таки ЕМНИП Б'ялорусь, хотя должен отметить что и в Ваших словах Коллега есть справедливость, лично для меня и Белорусь и Белоруссия равнозначны как например Кот Д Ивуар и Берег Слоновой Кости например или Камбоджа с Кампучией

Должен ещё дополнить вот что

1. Россия и Русские/Российские Люди не являются монополистами на русский язык

2. Русский язык в РБ является государственным (!!), в отличие от Украины например.

3. Де-факто он там даже первый государственный, а не второй

4. Решения белорусского официоза по поводу русского языка следует по крайней мере уважать больше, чем украинского и прочего официоза.

В остальном согласен с коллегой Горцем :)

Чуть меньше белорусского нужно уважать решения казахского официоза, ещё меньше - украинского, ещё меньше - чешского итд.

Posted

скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мы также должны использовать в русском языке Чешско вместо Чехия, Польска вместо Польша и българия/Сърбия вместо Болгария/Сербия?

Как только указанные страны:

1. Сделают русский язык государственным и

2. Придумают официальное название своей страны на русском языке,

так сразу нам желательно будет рассмотреть этот вопрос. Но не "Чешско", а местную русскоязычную версию.

Posted

Я пишу так исключительно потому, что не раз, не два, не три и даже не четыре раза сталкивался с тем, как ваши, русских, вроде как братья чуть ли не со слезами на глазах просили называть их страну нормально. Их это оскорбляет, но не надо доводить до маразма мои слова. Дойчи не жалуются, что их называют немцами, но если начнут - можно и заменить. 

Posted

Беларусь как раз по русски , а по белорусски все таки ЕМНИП Б'ялорусь, хотя должен отметить что и в Ваших словах Коллега есть справедливость, лично для меня и Белорусь и Белоруссия равнозначны как например Кот Д Ивуар и Берег Слоновой Кости например или Камбоджа с Кампучией

да я бы тоже не заморачивался, если честно

просто представил, как объяснять ребенку, что белОкаменный, белОрыбица и пр пишется через О, а БелАрусь - через А и стало дурно :-)

на русском - именно Белоруссия или Белорусь - поскоьку при образовании слова от прилагательного белый и существительного, употреблется белО

Posted

Нетсрача ради, а уже в самом деле стало любопытно

если Беларусь - то житель страны беларус или белорус? Беларусский или белорусский? (Кстати, с одним или двумя с?)

Posted

Она так важна для Украины? 

труба из Ирана

Posted

и да - названиесрач лучше прекратить

Posted (edited)

если Беларусь - то житель страны беларус или белорус? Беларусский или белорусский? (Кстати, с одним или двумя с?)

Белорусские националисты с некоторых пор придумали, что для них правильно через А и с одной С.

Они решили что это будет не составное слово с корнями "бел" и "рус", а слово с одним корнем "беларус", и прилагательное "беларуский"

Это обосновывается необходимостью порвать с проклятым колониальным прошлым и с этими нехорошими ордынско-азиатскими Русскими Людьми

Насчёт мнения бел официоза - тут не знаю.

Edited by ВИП

Posted

Он писал что уходит с форума

Как-то пропустил.

Posted (edited)

а по белорусски все таки ЕМНИП Б'ялорусь

Изменяет, Беларусь

Буркина-Фасо,  а не Верхняя Вольта говорите же и языки не ломаются

Edited by Владимирович

Posted

Буркина-Фасо,  а не Верхняя Вольта говорите же и языки не ломаются

Говорю, и даже помню визит в СССР президента республики Буркина-Фасо капитана Томаса Санкара ;))) (сорри за офф-топ)