12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предположим, что извержение щитового вулкана, образовавшее массив Таму в Тихом океане 145 млн. лет назад, продолжалось заметно дольше - но достаточно слабыми темпами для возможности возникновения значимых побочных эффектов.

В результате, так или иначе, в исторический период по координатам 32°02? с. ш. 158°04? в. д., в 1600 км восточнее Японских островов, имеется остров. Практически одиночный - отдельные скалы вокруг принципиального значения не имеют. Вулканического происхождения, естественно - похожий на Гавайи в этом плане. Базальтовый в основе. Площадью над водой порядка 200 квадратных километров, с наивысшей точкой примерно 400 метров над уровнем моря, относительно сглаженным рельефом верхушки давно потухшего щитового супервулкана.

Как ещё один остров "на пол-пути" повлияет на расселение людей? На историю Японии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если судить по карте течений, то я бы сказал, что никак. Или почти никак. Дополнительный остров немного северо-восточнее Гаваев роли не сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На историю Японии?

Неплохая база для Императорского ВМФ. Или для Тихоокеанского флота США - кто быстрее займёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то маленький, 200 км2 это слишком мало для  вулкана такого, думаю  будет круг или элипс  с радиусом 20-50км как минимум. А это несколько тысяч если не десяток км2.  + поднятие, значит и рядом склоны\дно повыше + результат волновой эрозии, и если в центре и основе базальт, высодой до 400 метров, то вокруг рифы кораловые и известняки. нескольких мли, не говоря уж о десятках мил лет достаточно для роста коралов, а значит остров еще увеличится. Пусть и не сильно, но десяток-другой процентов от базовой территории прирост составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя на мой взгляд Россия имеет больше всего шансов для колонизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японский (изначально) остров Таму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ...и всё заглохло, хихи... 
 
 *Думает, применима ли в данном случае Некромагия, или же нет?:о* 
 ///Ну, и как обычно, мне хочется утащить эту идейку к себе - никто, кхм, не против?:"О... 
 
 
 ...уру?:о... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

///Ну, и как обычно, мне хочется утащить эту идейку к себе - никто, кхм, не против?:"О...

//Глубоко из могилы (надежда похоронена рядом)

 

Да тяните, только если что-то начнёт получаться - поделитесь здесь ссылкой пожалуйста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя на мой взгляд Россия имеет больше всего шансов для колонизации

Теоретически возможно, но он далековато от пути к Русской Америке, могут и не наткнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

//Глубоко из могилы (надежда похоронена рядом)   Да тяните, только если что-то начнёт получаться - поделитесь здесь ссылкой пожалуйста.

 
 Уф, та я уж и забыла, что он у меня есть внутри мира - там и без того куча всего АИ-шного понапихано ж уже :"о 
 
 ... 
 ...хотя... 
 
 .... 
 Не, так просто я теперь оставить его не могу. 
 У-уру, спасибо за напоминания, уруру :>> 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров колонизируют японцы, до них - айны.

Потом - так как остров ближе к Гавайям - японцы в средние века открывают Гавайи и начинают активную колонизацию.

Возникает мысль - а если еще где-то есть острова?

В общем, испанцы застают активность японцев в Тихом океане

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Занимается японцами после Реставрации и не сильно играет роли вплоть до ВМВ. А вот тут на Тихоокеанском фронте становится "веселее", особенно если там одна из крупнейших баз флота и координационный порт типа Хиросимы. Как бы не опробовали на нём кое-какое "вундерваффе" (ну а что, от основной территории далеко, самое место для демонстрационных мероприятий). Но на вулкан чревато. Возникает вопрос - хватит ли "дури" у командования. С другой стороны, такая география - как бы не перелом в пользу потомков самураев... Если же война заканчивается как и следует - база Тихоокеанского флота США покруче Жемчужной Гавани. Близко от условно-коммунистической Азии, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Ostasiat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас