135 сообщений в этой теме

Опубликовано:

До того момента, когда Челомей предложил УР-500, грузоподъёмность Н-1 была ещё в пределах 40 тонн,

Нет. 75 .

Конкретно в случае Н-1/Н-11/Н-111 конструктивные особенности ракет допускают такую возможность.

Не допускают. Для Н-11 на 25 тонн придется отдельное сборочное производство организовывать....

У меня другие сведения. Грачёв должен был сделать машину для транспортировки приземлившихся первых ступеней

И снова нет http://www.os1.ru/article/history/2007_09_A_2008_03_11-21_32_52/

Но вообще у меня интересные мысли появились - что бы дальше сделал с Н-1 Королев не склей он ласты?

Он уже сделал - заказ на НК-33 - крест на КОРДе

Заказ на транспортер - крест на сборке на Байконуре.

МОжет он и от разнотяга бы в 67 отказался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОжет он и от разнотяга бы в 67 отказался ?

А потом отказался от подвесных баков, вернувшись к цилиндрическим несущим ("Н-1 возит воздух" - тогдашнее выражение) и здравствуй Сатурн-5 а-ля рюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом отказался от подвесных баков, вернувшись к цилиндрическим несущим ("Н-1 возит воздух" - тогдашнее выражение) и здравствуй Сатурн-5 а-ля рюс.

А Королев - мог :)

Всеж таки это явно не его бзик был - его убедили, и он сам если видел что не получается - отказывался.

Вот Мишин от транспортера отказался - значит это его бзик насчет сборки был. Возможно его бы Королев то и погнал бы , если бы не представился...

К стати - неплохой котейко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это удолбище еще хвалят, противопоставляя элегантнейшей (не по виду, а по конструкционным решениям) Н1?

Шо? Знаете что, юное дитя перестройки, Вы этого могли и не застать, а нам в бытность нашу обучения в Бауманке, на какой курс ни придем, Н-1 как антиэталон преподавали. То есть с любой стороны - идеальный пример того, как не надо делать. Трубопроводы запутанные, что в них этот резонанс хрен отловишь, плита под 30 движков первой ступени золотая, так как её вытачивать заколебешься, да даже с опытными русками полная лажа, когда вместо того, чтобы отрабатывать пуски каждой ступени, зачем-то запускали ракету целиком. В итоге, следующий пуск, который по слухам должен был стать удачным, не состоялся по причине окончания денег.

То есть, конечно, Н-1 была очень полезна в плане обретения опыта нашей промышленностью и нашими КБ (как известно, опыт - это то, что получаешь, если не добиваешься результата). Но говорить, что она элегантнейшая по конструкционным решениям может лишь человек, который изделия видел только на картинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Содержание такое

Ясно. "4" и "8" интересно. "Блэк Эрроу" в 71ом выглядит совершенно пападанчески из того, чтО для РеИ - прошлое. Из АИ с более медленным и сильно другим развитием ракетной техники.

так бы и после 270 Глушко создал бы работоспособный двигатель этой размерности

На его тех базе "газ-газ"? Даже с компом от SSME координирующем работу двух ТНА, вопросы газодинамики ТАКОЙ камеры. Камеру "270", в отличии от двигла в сборе испытывали, на НК упоминали, до расчётного давления не дошли - ВЧ.

Он уже сделал - заказ на НК-33 - крест на КОРДе

Аналог КОРДа на любой приличной современной РН есть, но решает задачи - решаемые, а не вырубить ТНА взрываемый кислым газом.

Я в НК-33, признаюсь, тоже верил, до последних событий на Уоллопсе.

И чтО знаменательно, и в "15" и в "33" не в камере дело! Камера похоже великопепная. В ТНА всегда с 1969ого по 2014ый.

МОжет он и от разнотяга бы в 67 отказался ?

Редчайший случай АИ, которую попробовали обсудить с человеком оказавшим принципиальное воздействие на выбор в ситуации возможной развилки. Очень-но окрысился Борис Евсеевич Черток когда с ним попробовали говорить о "Тюлин вместо Мишина".

Curioz писал

здравствуй Сатурн-5 а-ля рюс.

Для такого нужен аналог F-1 а такой - немодный в ссср; до 199ых когда появился концепт РД-М ("половины" F-1, но на метане и с давлением - все ж больше 80ти атм,- 120-140).

Вандал писал

вместо того, чтобы отрабатывать пуски каждой ступени, зачем-то запускали ракету целиком.

...Бли-ин, как, меня за робкий ответ в аналогичном треде на "НК" на вопли Н1оманов "нужен-был-стенд-нужен-был-стенд",- "..Пока 1ая ступень не отработана сверху МГМ ставьте, сделайте больше 1ых.", табуретками закидывали всей тамошней тусовкой .

Ещё б,- покусился на русско-советский АВОСЬ

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня в Н-1 (сужу с двигательной колокольни) больше всего удивляют 2 вещи - "множество маленьких моторчиков" и управление разнотягом. Припоминая, как первая "Энергия" уходила со старта практически боком (но ушла же!), хочется спросить, как с этой ситуацией справилась бы Н-1?

Кстати, коллега MGouchkov, давление в камере "7"-ки совсем не 80 атм

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВладIMIR писал

"множество маленьких моторчиков"

И почему формулировка навевает мысли о Карлсоне :) ?

Намёк топикстартёру как литератору

http://smeshok.com/main/humor/prikols/technics/index-00009.shtml

Я всё надеялся что ВВВ МГ-19 воспоёт, но Н1 тоже нефигово

давление в камере "7"-ки совсем не 80 атм

Да, вы правы - 60. Понадеялся что из Красной Книги помню, а не заглядывал в неё лет 15

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На его тех базе "газ-газ"?

Необязательно. В конце концов в плане схемы ракеты - мог бо быть и пакет из камер 253.

но решает задачи - решаемые

В том и беда. Но изначально то Королев на него совершенно фантастические надежды возлагал - отсюда и задание на двигатели для Н-1.

Очень-но окрысился Борис Евсеевич Черток

При не смерти Королева - он бы с Мишиным или врозь - но тоже полетел бы я думаю.

А Королев мог бы как раз и вывернуться - на всяких чудесах с Восходами или типа того :)

но Н1 тоже нефигово

У меня есть сюжет что эта ракета - работа попаданца ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в Н-1 (сужу с двигательной колокольни) больше всего удивляют 2 вещи - "множество маленьких моторчиков" и управление разнотягом.

Это одна вещь :)

Управление разнотягом. Уже из нее вытекает множество маленьких моторчиков - ибо я думаю они все же понимали что чем больше камера - таем больше инерционность.

Много моторчиков - прощай надежность. Или по ихнему - здравствуй КОРД ;) как попытка превратить недостаток в достоинство.

И все - одно неверное решение в начале - неудача всей программы как итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда вместо того, чтобы отрабатывать пуски каждой ступени, зачем-то запускали ракету целиком. В итоге, следующий пуск, который по слухам должен был стать удачным, не состоялся по причине окончания денег.

Походу у вас как раз перестроечные герои преподавали. В Бауманке, по слухам, ага. Про Глушко и закапывание Н1 физически не слышали. Как готовые ракеты уничтожали и вагоны документации тоже. А ведь там были практически готовые чертежи МАВР, МКБС и 4М/5М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Королев мог бы как раз и вывернуться - на всяких чудесах с Восходами или типа того :)

Хм. Вы вообще в курсе - что "восходы" это ПРИХОТЬ хруща?И после его снятия Королев в программе оставил лишь 3КД, зарезав 15сут полет и бабский экипаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нам в бытность нашу обучения в Бауманке, на какой курс ни придем, Н-1 как антиэталон преподавали. То есть с любой стороны - идеальный пример того, как не надо делать. Трубопроводы запутанные, что в них этот резонанс хрен отловишь, плита под 30 движков первой ступени золотая, так как её вытачивать заколебешься, да даже с опытными русками полная лажа, когда вместо того, чтобы отрабатывать пуски каждой ступени, зачем-то запускали ракету целиком.
А когда обучавшихся попросили таки сделать РН - ушло в начале 9 лет (Зенит), а затем и все 20 (Ангара). Против максимум 5 во времена Королева-Челомея-Янгеля при наличии опыта и на кучу порядков больших вычислительных мощностях. Вывод - что-то в том обучении было не так.

"множество маленьких моторчиков"
Напишите Маску в твиттер что он ни чего не понимает в ракетах.

управление разнотягом
На четвертой ракете уже добавлены рулевые двигатели, а о том что управлять разнотягом не получится в 1964 знать ни кто не мог.

Много моторчиков - прощай надежность.
То-то у нас сейчас Фалькон-9 каждый второй запуск падает, ага.

Или по ихнему - здравствуй КОРД ;) как попытка превратить недостаток в достоинство.
В 1960е даже те кто кибернетикой занимался переоценивали ее возможности - чуть ли не сильный ИИ к началу 1970х выкатить собирались. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До того момента, когда Челомей предложил УР-500, грузоподъёмность Н-1 была ещё в пределах 40 тонн,

Нет. 75 .

Читаем у Первушина:

Однако уже 23 июня 1960 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров № 715–296 «О создании мощных ракетносителей, спутников, космических кораблей и освоении космического пространства в 1960–1967 годах». Это была первая попытка утвердить на самом высоком уровне программу развития космонавтики в виде семилетнего плана. В постановлении предусматривалось создание мощной ракеты-носителя «Н-1» на ЖРД в период с 1961 по 1963 годРакета «Н-1» должна была выводить на околоземную орбиту полезный груз массой 40–50 тонн и разгонять до второй космической скорости полезный груз массой 10-2 0 тонн.

Вторым этапом на базе этой ракеты предполагалось создать носитель «Н-2», выводящий на орбиту 60–80 тонн и разгоняющий до второй космической скорости 20–40 тонн.

Потом Н-2 станет Н-1, а Н-1, соответственно, Н-11.

http://www.xliby.ru/istorija/bitva_za_zvezdy_2_kosmicheskoe_protivostojanie_chast_i/p5.php

Конкретно в случае Н-1/Н-11/Н-111 конструктивные особенности ракет допускают такую возможность.

Не допускают. Для Н-11 на 25 тонн придется отдельное сборочное производство организовывать....

Не придётся. Точно так же как на одном и том же стапеле можно было строить корабли разной ширины, так и параметры собираемых ступеней Н-1 можно было варьировать в широких пределах. Тем они и отличались от ракет с цилиндрическими баками.

У меня другие сведения. Грачёв должен был сделать машину для транспортировки приземлившихся первых ступеней

И снова нет http://www.os1.ru/ar...03_11-21_32_52/

К сожалению, не могу дать ссылку (соответствующую схему я видел в книге Уманского "Космонавтика сегодня и завтра"), но машину Грачёв разрабатывал именно для сбора в степи приземлившихся первых ступеней, а не для транспортировки их от Гурьева, как об этом пишут в источниках. Ибо противном случае в конструкцию ЗИЛ-135 Ш не закладывалось бы, как обязательное, требование передвигаться по бездорожью (откуда будет бездорожье, если от Гурьева до Байконура нетрудно проложить нормальное шоссе). Во-вторых, Королёв не мог не знать, что при диаметре 17 метров собранная ступень не прошла бы ни под одним из волжских мостов (предельная высота у которых 11,5 метров).

...Бли-ин, как, меня за робкий ответ в аналогичном треде на "НК" на вопли Н1оманов "нужен-был-стенд-нужен-был-стенд",- "..Пока 1ая ступень не отработана сверху МГМ ставьте, сделайте больше 1ых.", табуретками закидывали всей тамошней тусовкой .

Ещё б,- покусился на русско-советский АВОСЬ

Нужен-был-стенд-нужен-был-стенд! И летала бы Н-1 нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в Н-1 (сужу с двигательной колокольни) больше всего удивляют 2 вещи - "множество маленьких моторчиков" и управление разнотягом.

Это одна вещь :)

Управление разнотягом. Уже из нее вытекает множество маленьких моторчиков - ибо я думаю они все же понимали что чем больше камера - таем больше инерционность.

Много моторчиков - прощай надежность. Или по ихнему - здравствуй КОРД ;) как попытка превратить недостаток в достоинство.

И все - одно неверное решение в начале - неудача всей программы как итог.

Управление разнотягом, ИМХО, решение вынужденное, проистекающее от того, что создать керосиновый двигатель большой тяги (300-400 тонн) в конце 50-х, начале 60-х посчитали нереальным (спасибо Глушко). Потому и решили ставить много мелких, а отсюда - разнотяг и КОРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Необязательно. В конце концов в плане схемы ракеты - мог бо быть и пакет из камер 253.

"Вглядываясь в бездну" текстов Н1оманов (имхо) важно не инфицироваться волюнтаризЬмом / анахноризЬмом

(Имхо) из РеИ основы следует что "пакет камер РД-253" мог быть не позднее 196ых, то есть вместо РД-270 (как это в АИ космонавтике АИ "Маятник"), а не "по опыту" РД-270, когда военные уже взвыли от гептила.

А концепция Глушко - это неприменно предельные двигатели, за 7ые (к 8ым / 9ым) приличные ЖРД можно получить только действительно сняв Глушко.

В мифологическом первобытном сознании н1оманов - мешанина из времени (характерная для этого типа сознания, см Леви Стросса "Миклухо-Маклая"), дикари такие люди отказываются понимать что люди могут меняться (после Обряда Инициации), но веруют в Совершенную Волю после Обряда.

У меня есть сюжет что эта ракета - работа попаданца

... ...И мне виделось что та коническая ферма с "Андрея Первозванного" - передаёт усилие от фотонного зеркала и держит теневую защиту реактора.

.. ...Если полагаете КЗ причинно-следственных связей типа "Мы не наблюдаем летающих Н1 крокодилов именно потому что я их разгоняю", то в Патруль Времени следует обращаться немедленно.

Следствие такого КЗ - расстройство психики.

Клинические примеры из учебника - Византия и Россия, где "точно знают" будущее рай коммунизм 1980 удвонное 2020, но непредсказуемо прошлое

Автоподпись у меня об этом

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

швамбран:

Управление разнотягом, ИМХО, решение вынужденное, проистекающее от того, что создать керосиновый двигатель большой тяги (300-400 тонн) в конце 50-х, начале 60-х посчитали нереальным (спасибо Глушко). Потому и решили ставить много мелких, а отсюда - разнотяг и КОРД.
Глушко - РД-116 -кислород/керосин 600/645 тс тяги - проект для 1 и 2 ступени УР-700М, правда, уже 1970-й год. А в начале 60х - это да, делали РД-114 (152/169тс) для 1й и РД-115 (176тс пустотная) - для 2й ступени Н-1. И сделали бы, если б не Мишин. Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вглядываясь в бездну" текстов Н1оманов

Вообще глядя туда - я удивляюсь.

Эта тема живет своей отдельной жизнью. Н1 маны вовсе не нуждаются в истории, а творят свою ;)

Вот как бы развилка - появились в печати материалы по Н-1 , неполные, противоречивые и тд.

С одной стороны - неясности и лакуны стали заполнять Н1 маны - выдумывая оправдания тем или иным решениям ( ну прям как сталинисты чес слово).

С другой - историки. Они копали и публиковали реальные документы.

И сейчас существует как бы две параллельные реальности - реальная история Н-1. Которая интересна как цепь ошибок, неправильных решений и чрезмерных упований.

С другой - Миф о чудо ракете погубленной заговором темных сил.

Эти реальности не пересекаются....

Но с другой стороны - неплохой тест чтобы проверить с кем имеешь дело - с человеком который в предмете разбирается или стремиться разобраться или дилетантом...

А про двигатель для УР-700 - я просто серьезно о вариантах не думал. Саму ракету и двигатель я начал рисовать просто чтобы трехмерную графику изучить. Но рисуя - так или иначе оцениваешь решения и логику конструкции.

А в начале 60х - это да,

Документы то давно опубликованы - и в 60году Королев прямым текстом говорит что нам не нужны двигатели больше чем 150 тонн тяги. И заказывать их мы (Королев) - НЕ БУДЕМ. Так что спасибо СП, а не Глушко :)

Швамбран живет в параллельной реальности о которой я писал - сотканой из мифов и легенд. И активно отрицает реальную реальность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Н1 маны вовсе не нуждаются в истории, а творят свою ;)

С другой - Миф о чудо ракете погубленной заговором темных сил.

Эти реальности не пересекаются....

Я, признаюсь, слаб (отправил ..манов в игнор), потому как связь как раз мне в глаза бросается:

Идеологемма,- "..Была идеальная страна ау но НЕсовершенная из-за отдельных глушко-вредителей"

А вот это, такой поиск крайних - как раз смрадный мне сталинизм

Включая, между прочим, ситуацию когда крайним назначен Иосиф Джугашвили

Я кстати и Мишину вобщем пробовал оправдания искать что б избегать подобного..

Саму ракету и двигатель я начал рисовать просто чтобы трехмерную графику изучить.

У меня по этому поводу всё в перед глазами мальчики кровавые "Андрей Первозванный"

12403076291.jpg

с двумя Н-1

первый в Родине Слонов носитель орбитальных БР

Так что б и Magnum позавидовал

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Походу у вас как раз перестроечные герои преподавали. В Бауманке, по слухам, ага.

Юноша, Вы не поняли. Когда нам это преподавали, про Перестройку еще никто не говорил. Говорили только про Ускорение. А преподы были - Вам не чета. У них в корешах еще со Школы были те, кто к нашему студенчеству стали Главными. Отсюда очень хорошая обратная связь получалась: производственники по-дружески рекомендовали своим учащим коллегам, чему и как учить. А конспирологию всякую нам не рассказывали, потому что это нефальсифицируемая антинаучная бесполезная хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Вы вообще в курсе - что "восходы" это ПРИХОТЬ хруща?И после его снятия Королев в программе оставил лишь 3КД, зарезав 15сут полет и бабский экипаж?

И что ?

когда он поймет что Л-1, Союз и тем более Л-3 - мягко скажем идут не так успешно как планировалось - ему надо будет срочно демонстрировать какие нибудь чудеса - чтобы свою жо... прикрыть. А в чудесах - он мастер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в начале 60х - это да, делали РД-114 (152/169тс) для 1й и РД-115 (176тс пустотная) - для 2й ступени Н-1. И сделали бы, если б не Мишин.

И, может быть, они оказались бы даже надёжнее, чем НК-33, да вот беда - всё равно они хилые. И на супертяж их надо никак не меньше трёх десятков штук. Так что и КОРД, и разнотяг - увы - неизбежны. Нет, если конечно сделать "керосинку" хотя бы тонн 300 на горшок (простейший, открытой схемы, без дожигания) - то получилось бы. Но попробуй, убеди Валентина Петровича, что это возможно.

А по-хорошему, следовало всерьёз озаботиться созданием ТФЯРД, и дать работам по нему наивысший приоритет с самого их начала (то есть, с середины 50-х годов). Глядишь, году к 1965 году успели бы сделать работоспособный ядерный двигатель, пригодный к установке на третью ступень. Тогда СССР закрепил первенство в космосе радикально и навсегда.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следовало всерьёз озаботиться созданием ТФЯРД, и дать работам по нему наивысший приоритет с самого их начала (то есть, с середины 50-х годов). Гладишь, году к 1965 году успели бы сделать работоспособный ядерный двигатель, пригодный к установке на третью ступень

И делали, и сделали. К 1985.

Но!

Какой бы радикальный профит выдал бы ТфЯРД?

Импульс у него, конеш, в вакууме раза так в два выше водородного ЖРД и в три - керосинового/гептилового... Но у него и сухая масса блока - двигатель+баки - раза в два с лишком выше, не говоря уже о габаритах.

И, допустим, присобачив ТфЯРД на третью ступень Протона - шоб не заморачивацо - мы бы поимели с Протона-К... Ну, тонн 30 на НОО. Всего.

В чем главная печаль ядерных двигателей - они, блин, не волшебные палочки, прям с Земли одним пинком отправляющие Шаттлы к Альфе Центавра.

В цифирках их прелесть куда меньше.

Они такие же ракетные двигатели, как ЖРД и даже РДТТ, просто чуть эффективней. Причем с такой кучей ограничений, что "чуть" становится лишь чуть-чуть больше, чем ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой бы радикальный профит выдал бы ТфЯРД?

Ну, если грубо-прикидочно:

- масса разгонного блока "Г" у Н-1 - 62 тонны

- масса топлива - 56 тонн

- сухой вес - 6 тонн, из них двигатель НК-19 - 650 кг

Приращение скорости, которое блок "Г" даёт орбитальной связке (ЛОК, ЛК, блок ДМ и, собственно, блок "Г"), массой 98 тонн - порядка 3 км/с.

Теперь мысленно заменим двигатель НК-19 на ТФЯРД той же тяги. Весить тот будет где-то 1900 кг. Прибавим вес биологической защиты - ещё 2000 кг.Итого, сухой вес блока будет где-то 9,5 тонн. Вес водорода, который будет использован для разгона, будет 52 тонны.

В этом случае, атомный блок "Г" даст приращение скорости для той же связки, массой 98 тонн, порядка 6,88 км/с, в то время как для перехода на о тлётную траекторию к Луне необходимо чуть больше 3 км/с. Иными словами, появляется излишек - примерно в 3,8 км/с, который можно употребить, например, для использования блока "Г" не в качестве разгонного, осуществляющего старт с опорной орбиты, а в качестве третьей ступени. (К Луне корабль отправится прямым пуском, без выхода на промежуточную опорную орбиту). Соответственно, третья ступень Н-1 теперь становится второй, а вторая - первой. Первая же ступень Н-1 (наиболее проблемная) делается не нужна совсем. Иначе говоря, при оснащении ТФЯРД блока "Г" обеспечить флаговтык сможет Н-11.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы всё было так радужно, коллега швамбран. :resent:

- масса разгонного блока "Г" у Н-1 - 62 тонны

- масса топлива - 56 тонн

- сухой вес - 6 тонн, из них двигатель НК-19 - 650 кг

Засада здесь в том, что блок Г летал на керосине и кислороде (плотность топлива около 1 т/м3), а твердофазный ЯРД - на жидком водороде с добавкой гексана (плотность примерно 0,1 т/м3). Плотность - в 10 раз меньше, баки на ту же массу в 10 раз больше - ну и в разы тяжелее, но не так страшно, раза в 4.

То есть.

На массу топлива в 56 тонн масса баков будет тогда 5,5*4=22 тонны.

С оценкой по массе двигателя соглашусь.

И получим мы 26 тонн сухой массы, 56 тонн топлива, полной - 82 тонны. Перебор.

Пропорционально уменьшим... И полученные варианты.

а) отправить к Луне экспедицию Аполлон-15 (47 тонн), укладываясь в 90 тонн на низкой орбите.

б) отправить к Луне экспедицию Л-3 (36 тонн), укладываясь в 70 тонн на низкой орбите.

Т.е. без супертяжа не обойтись всё равно. :this:

А кислород-водородные двигатели - даже 60-х - дышат ему прямо в затылок.

Советский же РД-56 (удельный импульс 444 м/с) на блоке СР (58 тонн стартовой, 6,5 конечной) из 98 тонн на низкой орбите отправляет к Луне 40. www.lpre.de/resources/articles/11D56.pdf

ЯРД мог бы отправить чуть больше 50.

Разница, конечно, есть. На 25% больше относительно ЖК-ЖВ.

А что касается расчетов ракет... Тут я пас.

Но если что :secret: расчетный листок в архиве.

Solver.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Плотность - в 10 раз меньше, баки на ту же массу в 10 раз больше - ну и в разы тяжелее, но не так страшно, раза в 4.

То есть.

На массу топлива в 56 тонн масса баков будет тогда 5,5*4=22 тонны.

У реально летавшего "Шаттла", масса водорода в баке 103 тонны, а масса водородного бака (не всего подвесного, а той его части, где был водород) равнялась примерно 28 тоннам. Соответственно, у нас вес бака для 52 тонн водорода будет 14 тонн. Соответственно сухой вес атомного разгонного блока будет 18 тонн, а начальная масса - 70 тонн. Тогда начальная маса связки (ЛОК, ЛК, блок ДМ и, собственно, блок "Г")будет равна 106 тоннам, а приращение скорости составит порядка 6,07 км/с. Впритык, но, в общем, должно хватить.

Для гарантии можно слегка увеличить начальную массу блока "Г" (тонн до 80) и пропорционально увеличить массу нижних ступеней - вторая 216 тонн, первая - 641 тонну. ДМ и лунный корабль остаются без изменений. Тогда начальная масса ракеты будет 973 тонны. Количество двигателей должно быть, на первой ступени - девять, на второй - четыре.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас