мви2: сентябрь 15г. Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"

Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"   49 votes

1. 1. Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"

• Америка (от Аляски до Огненной Земли, империи аборигенов и пришельцы из Старого Света)
    • Антарктика (империи аборигенов и пришельцы из других цивилизаций)
    • Большой Ближний Восток (Афган, Иран, Междуречье, Малая Азия, Аравия, Кавказ, Средняя Азия, Передняя Азия, Египет и Северная Африка)
    • Восточная Азия (Монголия, Китай, Корея, Япония, Вьетнам, прочие конфуцианцы)
    • Восточная Европа (албанцы и другие балканцы, балты, мадьяры, румыны, славяне, фракийцы и т.д.)
    • Евразийские империи Великой Степи (от Монголии до Черного моря, Средняя Азия, плюс Сибирь, Крайний Север, возможно Кавказ)
    • Океания (Австралазия, Новая Зеландия, Полинезия, другие острова Тихого океана)
    • Черная Африка (От Судана до Сенегала и все что южнее, аборигены и пришельцы из других цивилизаций)
    • Юго-Восточная Азия (Индокитай от Бирмы до Вьетнама, Малайзия, Индонезия, Филиппины и т.д.)
    • Южная Азия (Индостан, Афганистан, острова Индийского океана, Западный Индокитай)
      0
    • Против всех - предложить свой вариант в комментариях

Please sign in or register to vote in this poll.

172 posts in this topic

Posted

Восточная Европа? Великая Цыганская Империя!!!

Posted

?Империя кочует по Земле!

Posted

?Эмм... А такого, вроде, ещё не было? :victory:

Posted

Чисто любопытства рада. Македонская Америка, мир её праху, куда бы вошла?

?В Америку. 

А американские и гренладские эскимосы/алеуты сюда входят?

?Американские в Америку, а про Гренландию только что конкурс был. 

Posted

?Эмм... А такого, вроде, ещё не было? 

?http://alternativa.borda.ru/?1-9-0-00000254-000-40-0

Posted

Конкурсная тематика должна отвечать двум критериям:

- Есть знания по матчасти у автора;

- Интересно творить и интересно читать.

В предложенных локациях вижу противоречия между этими пунктами. Для себя лично, да и не только для себя, думаю. Но за других говорить не буду. 

Сам исключительно дилетант-любитель, знания по истории в основном из школы (а это было практически при диалектическом материализме), ну и книги читать люблю. Исторические скорее из серии научно-популярных. И бесспорный плюс - то, что знающие коллеги на форуме постят. Ах, да, когда получал второе высшее, изучал историю экономики и историю экономических учений. Но база - школа.

А что мы учили по истории в школе?

История мировая

Древний Мир - Египет, Греция, Рим. И буквально по уроку на Индию с Китаем.

Средние Века - немного про Хлодвига, Карла Великого, потом сразу Крестовые Походы, Столетняя война, Нидерланды против Испании, Елизавета Первая, Ришелье. Мораль - базовые страны Англия и Франция. Все осталное - "галопом по Европам"

Новое время -  к "базовым странам" тихонько добавляются Германия да и США.

Новейшее время - вот тут уже целый мир, но опять упор на Англию, Францию, Германию и США. 

История отечественная

Тут более менее все хронологично и равномерно, от Рюрика до Ельцина. 90% - именно Россия, хотя пару лет преподавалась под названием "История СССР", про Среднюю Азию буквально один параграф.

Так что коллега Магнум предложил, быть может, и интересные для него и некоторых коллег варианты, но многим не осилить. 

Posted (edited)

?Кстати! Для пущего интереса я предлагаю волевым решением исключить Россию из данной территории.

?Вот это что сейчас было? Про исключение России. С учетом того, что автор реплики - гражданин Украины. Все вам санкций да исключений.

Edited by Деметрий

Posted (edited)

Так что коллега Магнум предложил, быть может, и интересные для него и некоторых коллег варианты, но многим не осилить. 

?Надо подтягивать свои знания под уровень знающих, а не опускать таковых до школьного курса истории.

Вот это что сейчас было? Про исключение России. С учетом того, что автор реплики - гражданин Украины. 

Я гражданин России, но вполне поддерживаю данное высказывание. С другой стороны- есть много незатронутых государств или народов, на территории современной России и прочей восточной Европы, которые можно было бы затронуть в данном конкурсе. Иными словами: Булгарскому Каганату, Мордовской Империи или там Великокрымскому ханству- да, Московии Пожарских, России без Смуты, без Петра, без революции- нет. Про Россию отдельных конкурсов, посвященных тому или иному историческому периоду и было и надо полагать будет предостаточно.

Edited by Каминский

Posted

Я гражданин России, но вполне поддерживаю данное высказывание. С другой стороны- есть много незатронутых государств или народов, на территории современной России и прочей восточной Европы, которые можно было бы затронуть в данном конкурсе. Иными словами: Булгарскому Каганату, Мордовской Империи или там Великокрымскому ханству- да, Московии Пожарских, России без Смуты, без Петра, без революции- нет. Про Россию отдельных конкурсов, посвященных тому или иному историческому периоду и было и надо полагать будет предостаточно.

Поддерживаю. Затерто.

?

Posted (edited)

@Каминский

?Надо подтягивать свои знания под уровень знающих, а не опускать таковых до школьного курса истории.

Ну вот, как всегда неправильно проинтерпретировали. :sorry:

Я ведь не только про знания, но и про интересы писал. И про сочетание обоих параметров. Это раз. Зачем мне в моей профессиональной деятельности, когда я далеко не историк, а очень даже математик, знания истории, к примеру, Африки? И что в ней, этой самой истории Африки, опять к примеру, такого интересного? 

В прошлом конкурсе были варианты куда традиционнее и привлекательнее, чем сейчас. И как результат 10 произведений. А в этом? Не удивительно, что большинство голосует за Восточную Европу. 

@Каминский

Я гражданин России, но вполне поддерживаю данное высказывание

Вот выскажи его изначально Вы или любой другой из наших сограждан, я бы не прикалывался. Но моего прикола, что украинцам лишь бы откуда Россиию исключить Вы не догнали. Российских конкурсов и в самом деле было достаточно, но почему бы не устроить, к примеру, французский?

Edited by Деметрий

Posted (edited)

Вот это что сейчас было? Про исключение России. С учетом того, что автор реплики - гражданин Украины. 

А будет ли противоречить правилам форума описание как клятые жители междуречья Волги и Дона (скифы, сарматы, болгары, хазары, печенеги, половцы, татары) нагибают и унижают добрых и честных жителей междуречья Днестра и Дона (киммерийцев, скифов, готов, болгар, печенегов, половцев) в битвах под Дебальцево и Иловайском? :-)

мордовская империя - это интересно

я вот прям разрываюсь между Мордором от Смоленска до Волги и Торговым путем из чукчей в кидани

Edited by Neznaika1975

Posted

Темы и сообщения, провоцирующие либо оскорбляющие других участников Форума:

• в которых наличествует пропаганда экстремизма, фашизма, национализма, империализма, коммунизма и прочих -измов (включая пропаганду "политкорректности" и т.н. "демократических ценностей") в объемах больших, чем это необходимо для написания АИ;

Так что сам текст нарушать правила не будет, но вот при его обсуждении возможно некоторые заработают баны.

Posted (edited)

@Каминский

Ну вот, как всегда неправильно проинтерпретировали. :sorry:

Я ведь не только про знания, но и про интересы писал. И про сочетание обоих параметров. Это раз. Зачем мне в моей профессиональной деятельности, когда я далеко не историк, а очень даже математик, знания истории, к примеру, Африки? И что в ней, этой самой истории Африки, опять к примеру, такого интересного? 

В прошлом конкурсе были варианты куда традиционнее и привлекательнее, чем сейчас. И как результат 10 произведений. А в этом? Не удивительно, что большинство голосует за Восточную Европу. 

Не интересные только для вас. Думаю многие  хотят почитать про экзотику, а коллегам-писателям это стимул подтянуть свои знания.

П.С. 

Вот правда не понимаю как может быть интересна в сотый раз пережёванная, что в истории, что в альт-истории тема России, или Европы в целом. А...

?Малийская Империя, Пунт, Чака, Эфиопия, Древняя Аббисиния ( В том числе и Аксум). Наконец  древние контакты с греками, римлянами, индусами.

А описать историю о том, как город на острове Бахрейн поднялся в 3-ем тысячелетие на торговле с Хараппой, и построил второе талоса-государство? А Чжан-хэ? А Чёрные империи в глубине гор и джунглей? Разумуные шимпанзе, инопланетяне, древняя цивилизации в конце концов.

Edited by Дельфин

Posted

@Каминский

?

?Ну, это уже понятней. Но тут возникает такой момент- что вы как-то пытаетесь обобщить свои симпатии и предпочтения на литконкурсы в принципе. Что как бы и невежливо по отношению к иным коллегам и, что характерно, проверку практикой не проходит- на конкурс по Южном Полушарию, например, как бы не больше отозвалось авторов, чем на царя Владислава, ЕМНИП.

А в Африке масса интересного, на самом деле, в том числе и в привязке к истории России.

Но моего прикола, что украинцам лишь бы откуда Россиию исключить Вы не догнали.

За такие приколы на форуме нонеча банят.

но почему бы не устроить, к примеру, французский

На прошлом конкурсе было экспериментально проверено насколько коллегам интересна эта тема.

Posted (edited)

Я не за исключение России из списка, но считаю, что для  разнообразич в конце надо выбрать  как в прошлом конкурсе дополнительную тему, но в этот раз  из не популярных. 

Edited by Дельфин

Posted

Не, ну на территории России не только Московское царство с гетманщиной

есть куча других народов - от киммерийцев дотадрофагов с амазанками

с тем, что конкурс про осередную выигранную битву при якалке - этотскучно, согласен

что касается незнания матчасти - имхо, автор в своем произведении должен давать читателю понятные подсказки - с отсылками в каком то виде к РеИ и к развилкам

Posted

И да а как быть с империями в разных регионах? Большая часть территории Британской империя - это Индия Африка и Канада.

А метрополия в Европе.

Posted (edited)

А будет ли противоречить правилам форума описание как клятые жители междуречья Волги и Дона (скифы, сарматы, болгары, хазары, печенеги, половцы, татары) нагибают и унижают добрых и честных жителей междуречья Днестра и Дона (киммерийцев, скифов, готов, болгар, печенегов, половцев) в битвах под Дебальцево и Иловайском? :-)

Хе-хе, коллега, а ведь прежде чем стать "добрыми и честными" жителями междуречья Дона и Днестра, вышеозначенные киммерийцы, скифы, сарматы, болгары, печенеги и половцы явились в южнорусские степи как раз из-за Волги))) Лишь готы северные пришельцы, но и те, если принять во внимание весьма специфическую теорию Рыбакова,  о том, что обожествленные прародители скандинавской элиты "асы" являются выходцами из парфянской/ сако-сарматской Ср. Азии, а переселение готов на юг началось в рамках осуществления идеи отвоевания своей древней прародины - "Великой Свитьод", то и они тоже, кое как, но "пришельцы с Востока" :) В общем, коллега, порадуйте нас "великим романом" для великой страны о "великой победе" эпичном нагибании и унижении явившимися из-за Дона злобными восточными варварами "арЫйцами" киммерийцами во главе с фентези героем Конаном (привет Р.И. Говарду хе-хе) "добрых и честных" "трипольцев", тавров, коренных (дальше некуда) цеэуропейцев негроидов-гримальдийцев, всяческих "ливо-иберов" и прочих строителей дольменов ;))):jester:

Edited by magister militum

Posted

Киевская Русь далеко не идентична России-простите что изображаю КО...

Posted

Но большинство же напишет именно о ней.

Posted

?Эмм... А такого, вроде, ещё не было? 

?http://alternativa.borda.ru/?1-9-0-00000254-000-40-0

?И тут облом :(

Posted

И да а как быть с империями в разных регионах? Большая часть территории Британской империя - это Индия Африка и Канада.

А метрополия в Европе.

?По Британской империи конкурс уже был, так что наверное тут в пролете. А вообще, по-хорошему, колониальные империи в данном конкурсе стоит запретить. Всю западноевропейскую тему успешно раскрыли предыдущие конкурсы.

Posted (edited)

?Мне кажется разумно развести тематику по лигам.

1. Западно- и центральноевропейская лига 

2. Восточноевропейско-Российская лига (сюда можно смело включать мордовские империи и киммерийские каганаты)

3. Колониальная лига - колонии европейских государств (включая Россию) но за пределами метрополиии

4. Туземная лига - национальные государства за пределами Европы (возможно стоит выделить отдельно азиатские империи - но тут уже надо подумать)

5. Прочее и экзотика (всякое разное типа Атлантиды, великой галактической империи австралийских аборигенов или эскимосской конкисты в Европе...)

И соответственно выбирать конкурсные темы в пределах той или иной лиги. С одной стороны это сузит тематику и может оттолкнуть кого-то из авторов, но с другой стороны можно ведь и делать параллельно- перекрывающиеся или просто чередующиеся конкурсы? И соответственно поклонникам экзотических вариантов тоже будет где развернуться.

Edited by Lestarh

Posted (edited)

@Lestarh

Мне кажется разумно развести тематику по лигам.

1. Западно- и центральноевропейская лига 

2. Восточноевропейско-Российская лига (сюда можно смело включать мордовские империи и киммерийские каганаты)

3. Колониальная лига - колонии европейских государств (включая Россию) но за пределами метрополиии

4. Туземная лига - национальные государства за пределами Европы (возможно стоит выделить отдельно азиатские империи - но тут уже надо подумать)

5. Прочее и экзотика (всякое разное типа Атлантиды, великой галактической империи австралийских аборигенов или эскимосской конкисты в Европе...)

Весьма интересное предложение, слегка "подработать напильником" и можно принимать к использованию. Я бы отдельно "Античную лигу" учредил, которая привязана не к пространственной, а ко временной локации, до падения Вечного Города включительно. Тут и Египет, и Греция и прочие Вавилоны с Финикиями. Отдельно азиатскую лигу и в самом деле можно выделить, даже две условно Ближневосточную, куда войдут страны исповедующие ислам, от Турции до Пакистана, включая все страны Персидского Залива. И условно Дальневосточную - Китай, Япония и прочие Вьетнамы с Камбоджами

@Каминский

На прошлом конкурсе было экспериментально проверено насколько коллегам интересна эта тема

Прошлый конкурс показал, что коллегам интересны Испания и Скандинавия. Но из этого никак не следовало, что остальные страны из того списка совершенно не интересны. Если бы вывесили тот же список уже без "Ибероскандских империй", или хотя бы включили номинации из него в список сегодняшний, было бы куда интереснее. 

@Каминский

Всю западноевропейскую тему успешно раскрыли предыдущие конкурсы

Что значит "закрыли"? Тема неисчерпаема. Вообще если приглядеться, в конкурсных тематиках были раскрыты Россия, Польша, Pax Britania и "Ибероскандия". Всё. 

В общем, подытоживая. Вам лично, коллеге Магнуму и некоторым другим коллегам почему-то хочется охватить конкурсами весь мир, особенно те страны, которые многим, мне лично в том числе, малоизвестны и малоинтересны. Я же предлагаю не распыляться и пойти по менее экзотическим и более известным странам. Ну уж так исторически сложилось, что в СССР и России под мировой историей чаще всего понимается европейская.  Именно по этой причине поддерживаю предложение коллеги Лестарха

Edited by Деметрий

Posted

(Меланхолично) Опять начинается ромашка "нравится-не нравится". Идет голосование. Что выпадет, над тем и будем думать. Или не будем думать.

В конце-то концов, прецедент предложения конкурса с жестко заданными условиями уже есть, и создали его вы, коллега @Деметрий, когда просто выставили темой конкурса "Фантомас в Москве", предложив только вопрос, интересно это или нет.

Как я понимаю, никто не запрещает, хоть сотню конкурсов объявить. У кого хватит сил и времени, тот и будет участвовать.

This topic is now closed to further replies.