мви2: сентябрь 15г. Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"

Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"   49 votes

1. 1. Конкурс "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2"

• Америка (от Аляски до Огненной Земли, империи аборигенов и пришельцы из Старого Света)
    • Антарктика (империи аборигенов и пришельцы из других цивилизаций)
    • Большой Ближний Восток (Афган, Иран, Междуречье, Малая Азия, Аравия, Кавказ, Средняя Азия, Передняя Азия, Египет и Северная Африка)
    • Восточная Азия (Монголия, Китай, Корея, Япония, Вьетнам, прочие конфуцианцы)
    • Восточная Европа (албанцы и другие балканцы, балты, мадьяры, румыны, славяне, фракийцы и т.д.)
    • Евразийские империи Великой Степи (от Монголии до Черного моря, Средняя Азия, плюс Сибирь, Крайний Север, возможно Кавказ)
    • Океания (Австралазия, Новая Зеландия, Полинезия, другие острова Тихого океана)
    • Черная Африка (От Судана до Сенегала и все что южнее, аборигены и пришельцы из других цивилизаций)
    • Юго-Восточная Азия (Индокитай от Бирмы до Вьетнама, Малайзия, Индонезия, Филиппины и т.д.)
    • Южная Азия (Индостан, Афганистан, острова Индийского океана, Западный Индокитай)
      0
    • Против всех - предложить свой вариант в комментариях

Please sign in or register to vote in this poll.

172 posts in this topic

Posted

Для меня тема Восточной Европы скорее всего закрылась еще где-то на годик конкурсом "День ежа"... Иначе, что ни напишу - получится продолжение в том же стиле.

Posted

Для меня тема Восточной Европы скорее всего закрылась еще где-то на годик конкурсом "День ежа"... Иначе, что ни напишу - получится продолжение в том же стиле.

Я, кстати, Восточной Европе был бы только рад, у меня касаемо этого региона множество идей. Но боюсь, в большинстве своем рассказы будут стереотипны.

Posted

Я, кстати, Восточной Европе был бы только рад, у меня касаемо этого региона множество идей. Но боюсь, в большинстве своем рассказы будут стереотипны.

?Угу. Председатель Совнаркома Мишка Япончик и гоп-стоп-социализм...

Posted

Касательно того, что является интересным народу, а что нет. Давайте внимательно посмотрим на результаты голосования. И что мы увидим? Восточная Европа интересна примерно одной четверти высказавшихся. В то время как 75% (или 3/4) хотели бы увидеть "экзотику"...

Posted

Тогда нужно вводить такую же систему, как была введена на нынешнем лит.конкурсе - балловую. Форумчанин указывает три или даже четыре страны по мере предпочтения. А потом считаются баллы.

Posted

2/3 голосов приходится на пространство от Тайваня до Эльбы :-)

Posted

Касательно того, что является интересным народу, а что нет. Давайте внимательно посмотрим на результаты голосования. И что мы увидим? Восточная Европа интересна примерно одной четверти высказавшихся. В то время как 75% (или 3/4) хотели бы увидеть "экзотику"...

?Это тоже не наш метод. Да и "экзотика" весьма условная: Великая Степь или Большой Ближний Восток куда ближе Восточной Европе, чем Америке, Океании или Антарктиде.

Posted

(Меланхолично) Опять начинается ромашка "нравится-не нравится". Идет голосование. Что выпадет, над тем и будем думать. Или не будем думать.

?Может победитель выскажется? После того как?

"Мы подумали и я решил"? ;)

Posted

Вот, коллега Магнум откроет один конкурс "Мир великих империй -2", коллега Деметрий другой конкурс, например "Франция", победитель нынешнего конкурса - третий. Весеннее обострение на ФАИ перейдет в хроническую форму.

Posted

Вот, коллега Магнум откроет один конкурс "Мир великих империй -2", коллега Деметрий другой конкурс, например "Франция", победитель нынешнего конкурса - третий. Весеннее обострение на ФАИ перейдет в хроническую форму.

?лишь бы не в хтоническую....

Posted

Поэтому я и предлагаю что выбирает победитель предыдущего конкурса, но в следующем он не участвует.

Posted

Поэтому я и предлагаю что выбирает победитель предыдущего конкурса, но в следующем он не участвует.

?И автоматически становится его ведущим...;)

Posted

Ну выкладывать файлы и я могу, а вот решать подходит под правила конкурса рассказ или нет вполне может :)

Posted (edited)

Пока буду краток. Мое дело предложить -- дело сообщества решить. И лично мной будет смиренно принято любое решение - переформат, перенос, отмена и т.д., и т.п. 

Edited by Magnum

Posted

Не надо ничего переносить

предлагаю ограничить сроки голосования  31 мая и потом объявлять конкурс

P. S. Коллеги, а есть какие нибудь пособия для начинающих писателей - ведь кроме матчасти нужен и слог, а он у меня пока протокольный

Posted

P. S. Коллеги, а есть какие нибудь пособия для начинающих писателей - ведь кроме матчасти нужен и слог, а он у меня пока протокольный

?Наверное, есть.

Но в отношении слога по моему впечатлению - только практический опыт и постоянные тренировки :(

Posted

?Пособие от Остапа Бендера подойдет?

Posted

кроме матчасти нужен и слог, а он у меня пока протокольный

?Главное в этом деле - придумать хорошую историю. После чего можно ее изложить даже и протокольным слогом -- стилизировать под летопись или страницу из альтернативного учебника, например.  

Posted

Первое пособие, и самое главное, хорошая литература. То есть читать и запоминать, как другие писатели, желательно классики, оперируют словами.

Ну и почитайте в сети рекомендации по написанию сценариев, это немного другая область творчества, но проще найти рекомендации.

А слог... Как выше указал коллега Магнум, можно стилизовать.

Один русский писатель, долгое время живший во Франции, отмечал, что французы очень трепетно относились к своему языку. Им очень не нравилось, как иностранцы искажают их речь. Но один иностранец-сатирик, доведший свой акцент и говор до гротеска, пользовался очень большой популярностью.

Posted

В смысле?

Posted (edited)

кроме матчасти нужен и слог, а он у меня пока протокольный

?Главное в этом деле - придумать хорошую историю. После чего можно ее изложить даже и протокольным слогом -- стилизировать под летопись или страницу из альтернативного учебника, например.  

?В общем да - сюжет и композиция это главное. А слог - скорее украшение и завершение. Чтобы загубить действительно интересную и захватывающую историю он должен быть каким-то совсем уж нечитаемым.

Edited by Lestarh

Posted

Нора Галь "Слово живое и мертвое" (там очень много внимания уделено борьбе с протокольным слогом, канцеляритом).

Роберт Макки "История на миллион долларов".

Posted

В смысле?

?

- Специально для вас, -- ответил великий комбинатор. - Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас окатит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.

И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКТ

НЕЗАМЕНИМОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ, 
ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ. ОД И ТРОПАРЕЙ

из "Золотого Теленка" :)

Posted

Насчет существования реально помогающих пособий - сильно сомневаюсь. Тут универсальных рецептов нет, это как с игрой в шахматы, вроде и правила знаешь и теорию понимаешь, а играешь (как я, например) отвратительно плохо.

Единственный, более-менее, работающий метод, на мой взгляд, это писать постепенно. По шагам:

1. найти сюжет, составить композицию.
  2. написать рассказ, отложить его.
  3. прочитать рассказ через три дня, густо покраснеть, изменить сюжет, переделать композицию, переписать рассказ полностью, отложить его.
  4. и так повторять пункт 3 раза три-четыре. Пока не перестанешь сам краснеть. Потом еще пара недель на выглаживание отдельных кусков и предложений.

И таким методом "шабрения" можно получить уже что-то удобочитаемое.

P.S. есть еще один очень хороший прием. надо браться за переводы хороших авторов (можно просто фрагменты переводить, но лучше всего малые формы, тогда результат нагляднее и свои труды можно кому-то показывать). При художественном переводе начинаешь обращать внимание на каждое слово, каждое предложение. Для меня такой хорошей тренировкой стал перевод Дэшила Хеммета, когда я обнаружил отсутствие на русском трети рассказов из серии The Continental OP.

Posted (edited)

Джеймс Фрэй "Как написать гениальный роман"-1 и 2, "Как написать гениальный детектив"

Кинг, "Как писать книги"

Роберт Макки "История на миллион долларов".

Начал гуглить, нашёл вот такое место: http://dramafond.ru

Edited by renyxa

This topic is now closed to further replies.