крестовые походы Литературный конкурс "Крестовые походы"

159 posts in this topic

Posted

В связи с окончанием конкурса "МВИ-2" объявляется новый конкурс.

Тема: Крестовые походы в широком смысле.

Под тему подходят походы европейцев-католиков против мусульман, язычников, схизматиков/еретиков.

То есть наряду с классическим походами в Палестину это могут быть походы против славян, прибалтов (да, про Чудское озеро тоже можно), мавров, альбигойцев, действия нормандцев в Италии и Англии.

Желтые, черные и пр крестовые походы ... теоретически, к теме не относятся, но если очень хочется ...;)

Крещение индейцев испанцами и другие достойные деяния во славу Матери ихней Святой католической церкви после 1400-го года к теме точно не относятся

Временной период развилки - очень условно с 1000-го по 1400-ый, но желательно все таки ближе к 1100-му - 1250-му, то есть к классическим крестовым походам.

Конечно, сосредоточиваться только на реальных крестовых походах необязательно - можно придумать собственный крестовый поход с маркитантками и игрой в кости

Временной период рассказа - любой, с ограничениями на период 1985-2020. Если результаты развилки действуют в 3546-ом году или 13456-ом году - велкам, но развилка должна быть в период 1100-1250 (в расширенном варианте - 1000-1400).

Место действия - не ограничено. Если Сигурд Крестоносец ошибается и вместо Португалии приплывает на Кубу - порадуемся за горячих северных парней и горячих кубинских девушек

Дата окончания приема рассказов - 24:00 11 октября 2015 года

и неделя на голосование - до 24:00 17 октября

Рассказы посылать коллеге @Telserg или в личку или на адрес fai@fai.org.ru

Posted

Временной период рассказа - любой, с ограничениями на период 1985-2020. Если результаты развилки действуют в 3546-ом году или 13456-ом году - велкам

Эмм... Уточните, пожалуйста, для тупых - имеется в виду, что действие рассказа не должно происходить в период 1985-2020, но скажем условно альтернативная ПМВ/ВМВ/ТМВ в 20-21 веке допускается если она не попадает на данные годы, а происходит раньше или позже?

Дата окончания конкурса - 24:00 11 октября 2015 года

В смысле, это финальная дата присылки рассказов? За которой неделя голосования?

Posted

действие рассказа не должно происходить в период 1985-2020, но скажем условно альтернативная ПМВ/ВМВ/ТМВ в 20-21 веке допускается если она не попадает на данные годы, а происходит раньше или позже?

да

если без формальностей - действие рассказа не должно касаться актуальной политики СНГ

если есть желание устроить войну Чили с Аргентиной или западной Австралии с восточной в 2015 году - "нет препятствий патриотам" (опять же, понимая, что развилка в крестовых походах не является высосанной из пальца приставкой к действию основного рассказа)

дата окончания конкурса - 24:00 11 октября 2015 года В смысле, это финальная дата присылки рассказов? За которой неделя голосования?

да

Posted

да

Поправьте, пожалуйста, в объявлении :) Потому что я посчитал, что раз 11го завершение, то минус неделя на голосование, присылать можно до 4го.

Posted

Потому что я посчитал, что раз 11го завершение, то минус неделя на голосование, присылать можно до 4го.

поправил

Posted

Крещение индейцев испанцами и другие достойные деяния во славу Матери ихней Святой католической церкви после 1400-го года к теме точно не относятся

крестовый поход в 1465 г. против языческого Винланда тоже не подходит?

Posted

а почему именно 1465?

Posted

Под тему подходят походы европейцев-католиков против мусульман, язычников, схизматиков/еретиков.

То есть грузинские крестовый поход совместно с европейцами против Египта - это не подходит? :c

Posted

То есть грузинские крестовый поход совместно с европейцами против Египта - это не подходит? :c

подходит

Posted

Место действия - не ограничено. Если Сигурд Крестоносец ошибается и вместо Португалии приплывает на Кубу - порадуемся за горячих северных парней и горячих кубинских девушек

А, скажем отсустттвие какого-нибудь К. п-да. подходит? Например Ричард Львиное Сердце начал войну с королём Франции и Барбаруссой, забив болт на Иерусалим (развилка условная).

Posted

А, скажем отсустттвие какого-нибудь К. п-да. подходит?

даже не знаю ... с моей точки зрения - да, но давайте спросим мнение коллег?

почему я ставил ограничение примерно 1400-ый.

• дело в том, что эпоха великих географических открытий - это уже все совсем другое, чем эпоха крестовых походовъ
  • другое вооружение - более сильные доспехи и огнестрелд
  • другая тактика - огнестрел плюс пешие швейцарцы и тд
  • другая организация - больше финансируемых государством торгово-пиратских экспедиций и меньше военных походов младших сыновей.

поэтому, сама по себе дата не столь критична - но не хочется увидеть в Вашем рассказе аркебузиров с артиллеристами и швейцарскую баталию

Posted

А, скажем отсустттвие какого-нибудь К. п-да. подходит?

Как по мне, нет не подходит. Тема конкурса все же именно "Крестовые походы" и все, что с ними может быть связано, а не их отсутствие :)

дата не столь критична - но не хочется увидеть в Вашем рассказе аркебузиров с артиллеристами и швейцарскую баталию

Хмм... Но если действие рассказа происходит в будущем развилки, связанно с КП, так там можно и пулеметы с танками увидеть ;)))

Posted

Тема вдохновляет, поэтому я как обычно. 

Posted

Хмм... Но если действие рассказа происходит в будущем развилки, связанно с КП, так там можно и пулеметы с танками увидеть

вот за это я и не люблю юристов ... как начнут в детали лезть :-)

если танки и аркебузы в будущем, как результат развилки во время КП - то ОК

если сама развилка во времена аркебуз - не ОК

Posted

А развилка до КП, чтоб сами КП в 14-ом веке были с танками, пулеметами и аркебузами?

Posted

А развилка до КП, чтоб сами КП в 14-ом веке были с танками, пулеметами и аркебузами?

не, давайте все таки нормальные рыцари - с мечами, а не калашниковыми ;)))

Posted

В тексте ж:

"развилка должна быть в период 1100-1250 (в расширенном варианте - 1000-1400)".

Posted

Как по мне, нет не подходит. Тема конкурса все же именно "Крестовые походы" и все, что с ними может быть связано, а не их отсутствие

Так ведь не "их", а всего одного, конкретно взятого Крестового :)

Имхо - подходит.

Posted

развилка должна быть в период 1100-1250 (в расширенном варианте - 1000-1400)

количество допустимых развилок не оговорено!

Posted

количество допустимых развилок не оговорено

мне казалось, что обычаи форума предполагают только одну развилку, больше - неспортивно?

Posted

мне казалось, что обычаи форума предполагают только одну развилку, больше - неспортивно?

В "Двух плутах" их, как минимум, три ;)

Posted

а почему именно 1465?

значит, к остальному претензий нет.

Posted

не хочется увидеть в Вашем рассказе аркебузиров с артиллеристами и швейцарскую баталию

по другому устроить крестовый поход в Винланд не получится. только так: с пушками, аркебузами, и прочим. В конце концов, это будет новое, свежее слово - крестовые походы в эпоху огнестрела.

Posted

В конце концов, это будет новое, свежее слово - крестовые походы в эпоху огнестрела.

Или даже позже. Венский конгресс. Александр предлагает, раз все завалили Наполеона и теперь между просвещенными народами мир сердечное согласие, не замутить ли им крестовый поход, чтоб отбить Гроб Господень у агаритян. Все тихо крутят у виска, но соглашаются, чтоб отправить куда подальше этого буйного...

Posted (edited)

По крестовым походам - я отдаю для желающих такую развилку:

Людовик Седьмой взял Дамаск. Среди пленных оказывается юный Саладин, который становится пажом некоего рыцаря и горячим христианином... Который, повзрослев, устраивает крестовый поход на Мекку.

Edited by Урус-хай

This topic is now closed to further replies.