Ещё - к возможным недавним АИ в компьютерах

487 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но выглядит очень стильно и эпохово.

А ведь неплохо задумано пусть и с огрехами вроде отсутствия подставки под ноги. Чуток допилить под наши реалии и будет нормальная рабочая станция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет нормальная рабочая станция.

Ага, а внутри можно столько всего спрятать.

 

Хотя, я все мечтаю сделать себе компьютер-конторку для стоячей работы. Говорят, заставляет концентрироваться на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет опоры для ступней ног, нет подлокотников, и непонятно что там с наушниками - не видно достаточно плотного охвата головы.

таких дезайнеров надо пороть, печатать с локтями в воздухе - мучительно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак процессор для ПК для кластеров суперкомпов и всяких ПКшных видеокарт имеет размеры 10х10х0,9 см. Процессоры для того что они назвали переносным компьютером ака ноутбук (как ЦП так и для видях) размером с дипломат были установлены 5х5х0,9см. Для аналогов планшетов 5х3х0,5 см. Смартфоны и прочие получили мелюзгу 3х2х0,3 см.

Смотрим на MCM от IBM.

TCM.thumb.jpg.3cd41c2b49a762a685538e2085

У нас, помнится, очень полюбили многоуровневую интеграцию в какой-то момент (в 70-х), и 60+ слоёв межсоединений в керамике с сапфировым наполнением...

Литография - суровая штука, выращивание монокристаллов тоже не самая простая технология даже по кремнию (для того же нитрида галлия это вообще п..ц), а тут всё вполне в духе...

И да, DEC J-11 посмотрите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из этой

темы

skylancer-3441 писал

сенсорную панель обычно совмещают со всем экраном целиком, и чтобы рисовать во весь экран при необходимости, и чтобы стилусом тыкать куда надо в мелкие элементы интерфейса

Сейчас это уже не технические а маркетинговые вопросы, возле как раз 2000ого года это было ещё не совсем так 

Учитывая это, то что вы описываете - это Псионы начиная с 5, Шарп Визард/Заурус, и тому подобные КПК-раскладушки, и ещё Сони их развивала

Первыми двумя серийными линиями в этом направлении были Псионы (в руках не держал) и да,- безумный телефон-органайзер фирмы Шарп. Держал в руках этакую трубку советского телефона, но которая "разламывалась" по вертикали, и внутри "горизонтальные" клавиатура и экран (на 2 или 3 строки, не приглядывался). Мне показалось страшенно неудобным, но вроде бы как раз в Японии это было очень популярно. Некая "Сони", я вспоминал - то ли "600" то ли "800" точно через больше чем 20лет не помню, но "х00" - плод любви "советского" инженерного калькулятора с сотовым телефоном,- ближайшее из РеИ серийного (что держал в РеИ в руках) к "идеалу-имхо".. И вот от чего-то помнится что "сонька" была как раз НЕ "раскладушкой" но едва не "телескопом"   

 Впрочем поскольку такая книжка своей 15см стороной в ладонь не очень влезает (так чтобы надёжно зажать между большим пальцем и кончиками среднего, безымянного и мизинца)

Как МГМ я использовал фотоальбомчик на 20 отпечатков 10х15 и держал как бумажную книжку карманного формата. Удобно, из этого у меня и возникла мысль "развернуть" клавиатуру и ось раскладывания. "Ось раскладывания, обычно, и в больших ноутах и телефонах-"раскладушках" - поперёк клавиатур.. Мне показалось что для карманного устройства ось "вдоль букв и цифр справа от неё" - лучший компромисс. Экран справа от "клавы" именно для рукописного ввода правой рукой.

Clie-PEG-NR70V_0.jpg

Вот так обычно.. Если б такое было на современные форматы, у удовольствием и сейчас в РеИ б купил. Искал даже подобное. Знаю, что где-то есть, но как малопопулярные то ОЧЕНЬ дорогие

   Сейчас это всё возрождается, но с сенсорными экранами

Блин. Когда изобрели сенсорные, ещё просто клавиши был бум ставить куда угодно. Быстро свернулся, выяснилось,- людям нужен "механический" отклик клавиши.

Вокруг этого и бегаем. Сейчас в РеИ понятно что экран по отдельности от клавиатуры - дороже.. 

Но то, что вы привели.. ..Блин, знал что то, с чем "принято" в XXIом веке бегать крича "ой гаджет - гаджет!" придумано вокруг 1970ого (даже и из "бумеров"- старшими из них), но что настолько! 

Тут подумал, реальные технологические прорывы около 2000ого года,- ГМР (гигантский магниторезистентный эффект) из которого обычные цифры ёмкости в гигабайтах стали такими как были до того - в мегабайтах, прорыв в технологиях плоских многоцветных экранов и ярких светодиодов вместо электоламп, сделали по возрасту получается - "младшие бумеры" и "старшие иксы"- люди около 1960ого года рождения   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас это уже не технические а маркетинговые вопросы, возле как раз 2000ого года это было ещё не совсем так 

Ну, судя и по Палм Топ от Сони, ещё в 1990 хотели (и делали) весь экран сенсорным

 

людям нужен "механический" отклик клавиш

Кмк только если набирать много текста, или если заниматься этим в движении/при тряске.

 

Никаких клавиатурных кпк или им подобных устройств, меньше ноутбука, от собственно Сони в 90е я не нашёл.

Они ещё в 1990-1991 поставили на сенсорный экран со стилусом - Palm Top PTC-500, 550, 300, 310

cimg0944.jpg

ptc300-310-3.jpg

потом ещё в 1994-1996 делали японскую версию сенсорного планшета американской компании General Magic отпочковавшейся от Эппл,

сначала прототип HIX-300 который должен был поступить в продажу, но американцы не доделали софт, и имевшиеся компоненты оказались слабоваты, и пришлось переносить на год и начинать заново,

bamboo.jpg

И серийные модели Magic Link PIC-1000, тоже с недостатками и железа и софта,

и потом с третьего раза в ~1996 блин наконец не совсем комом - PIC-2000

illustration.big.jpg

Но все равно пишут медленный

(К концу 90ых/началу 00ых у General Magic всё кончилось, и один из основателей ушёл делать ОС Андроид, а еще один в Эппл и делал айфон)

 

А дальше до серии Clie в начале нулевых - у Сони тишина. 

 

Единственное что у них было клавиатурного в 90е размером меньше ноутбука - это развитие CDплеера Walkman в плееры 8см дисков Data Diskman, которые были читалками электронных книг, энциклопедий например, и электронными словарями.

Складной, с открытым лотком для диска:

sony_dd-1ex_data_discman-10.jpg

Более поздняя модель - моноблок со слотом для диска с левой стороны корпуса:

Sony_DD-8_Data_Discman.1.jpg

Смартфонов у Сони до объединения мобильного подразделения с Эриксон я тоже не нашёл. А дальше были штуки вроде P800

102716376p-03-01.jpg?w=600

За несколько лет до того Эриксон сделали - ещё без Сони - GS88, раскладушку с qwerty внутри - сродни Нокии 9500 - но он вроде в нормальную серию не пошёл, пару сотен штук сделали.

N3bYJUqP4OeIAgD7751d.jpg

...

Устройств с клавиатурой и дисплеем, ориентированными перпендикулярно оси складывания, кроме Шарповских, мне пока попалось...ну, практически нисколько. Casio выпускала такие электронные органайзеры в 80е годы, но уже в 90е я таких моделей у них в отличие от Шарпа не нашёл. Причём у них никакой qwerty не было, только алфавит по порядку, как и у советского клона МК-87.

 

Непонятно, зачем делать панель размером с ту которая с дисплеем, а потом размещать на ней qwerty клавиатуру поперёк, оставляя кучу неиспользованного места сверху и снизу под ней.

Так что чаще всего это оказывается не раскладушкой, а слайдером,

От Шарпа 18 лет назад:

16032266_128645771_812822875950488_28584

Под маркой Блэкберри шесть лет назад:

1024px-AT%26T_Blackberry_Priv_%28STV100-

или длинным моноблоком (три года назад, очередной обещали в текущем году но пока что-то не срослось):

blackberry-key2-full.jpg

 

держал как бумажную книжку карманного формата

То есть вот таким образом?

XBucmBU.jpg

Кмк вся опора пальцами левой руки - под центром снизу и под правой панелью, и если клавиатура на левой панели, то при использовании будет качаться. А ещё, там где большой палец - надо пустое поле для него оставлять в ущерб экрану и клавиатуре.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с чего вообще решили реинкарнировать полуось?

Полуось не умерла совсем. Права на её поддержку кто-то выкупил и иногда обновляет что-то даже кроме драйверов. Что-то вроде 20 000 инсталяций было живо на 2019й год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-то вроде 20 000 инсталяций было живо на 2019й год.

Это даже по сравнению с линуксом мизер, скорее всего это не рабочие станции как таковые, а какие-то специфические устройства типа банкоматов или медицинского оборудования где пере-сертификация стоит несуразных денег.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.. ..Я придумал компоновку, которая может быть удобнее "книжки". Обычная "раскладушка",. - у которой панель для рукописного стилуса "слайдируется" из нижней части вбок. Направо - для правшей, налево - для левшей. При том, возле низа нижней (клавиатурной) части но не в самом низу, так, что бы снизу оставалось место для пальцев держащей руки. 

Но это штука боле ломкая чем "книжка".

_

Ещё одно общее соображение: К вопросу о "технологическом оптимуме". Ещё раз продумал,- 2у сторонний пейджер,- "карманная радиотелеграфная станция" (с работой и на приём и на отправление) внутри оптимума, может быть нужна и соответственна, карманный телефон - за ним. Человек - "как бы есть"- вещает куда-то уничтожая разговор в демонстрацию себя. Это только в Японии - телефонные будки. Куда человек со своим телефоном уходит когда надо поговорить. Остальные - в том бы "быть здесь и везде" круты "зомбически"

 Телефон в автомобиле начальника / в чемодане его референта,- РеИ "Алтай" его АИ советские развития, аналогичные иностранные РеИ более развитые системы, понятно что в пределах "оптимума" 

skylancer-3441 писал

  Ну, судя и по Палм Топ от Сони, ещё в 1990 хотели (и делали) весь экран сенсорным

Вы же дальше приводите не один пример неудач того времени выпустить такое вовремя с приемлимым соотношением цена / процент отказов

  Цитата

людям нужен "механический" отклик клавиш

Кмк только если набирать много текста, или если заниматься этим в движении/при тряске.

 

Про "много текста" речи нет.. А вот даже просто стоя, с относительно непрочной опорой в виде руки держащей гаджет.. Стоя или сидя в транспорте.. Собс-но почти все случаи использования мобильных карманных "девайсов"

 8см дисков Data Diskman

Я пробовал припомнить, какого формата были слоты для первых микровинчестеров (?)

А дальше были штуки вроде P800

Р800 я тогда видел. Даже понятно из фото откуда у меня было воспоминание что это не "раскладушка". Не совсем "классическая раскладушка". И сейчас навела на мысль про маленькую третью секцию.. Но, блин, знаменательно, что из памяти это Р800 трансформировалось очень-очень похоже на позднейший "слайдер" Шарп. Про которого я не знал

   Причём у них никакой qwerty не было, только алфавит по порядку, как и у советского клона МК-87.

Я писал про 45 клавиш более по вертикали,. ..по опыту именно калькулятора, и нигде не писал про "кверти"! Это нужно только для ввода больших объёмов на полноформатной "клаве"

От Шарпа 18 лет назад:

А я пробуя припомнить "Сони" "вспоминал" что-то именно такое, называя "телескопом"

  Цитата

держал как бумажную книжку карманного формата

То есть вот таким образом?

 В принципе да,- но с отличиями, которые похоже существенны: Рука - не прямо вниз как на фото, но примерно на 45град в сторону. Если устройство держать на уровне живота (как и стилом по клаве удобно), и локоть соответственно выставив в сторону.

Тогда большой палец сверху не прямо, но тоже согнут. Занимает, да, некоторое место сверху прибора, "у низа корешка". Которое, да, нужно предусмотреть, но оно сильно меньше по площадь (даже если в самом низу чуть шире) чем занимает на фото выпрямленный вдоль корешка палец       

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я писал про 45 клавиш более по вертикали,. ..по опыту именно калькулятора, и нигде не писал про "кверти"! 

Это нужно только для ввода больших объёмов на полноформатной "клаве"

 Qwerty и на таких устройствах работает, 17см ширины Псион 5е из более крупных, это раза в два больше чем у раскладушки Сони Клие имеющей qwerty поперёк панели - до полноформатной клавиатуры от 17см ещё далеко, но популярность оказалась достаточной чтобы возродить заново несколько лет назад.

А судя и по Клие, и по Блэкберри - пользователям хватает и ширины в десяток см или меньше, набирать двумя большими пальцами например.

 

Я даже попыток не нашёл возродить вертикально ориентированную клавиатуру, ни одной,

при том что японцы успели ещё в конце нулевых сделать слайдер где клавиши вроде как были дисплеями "электронной бумаги", так что можно было любые знаки вывести - и вывели, qwerty и если повернуть на 90 градусов - то лишь телефонную клавиатуру, а не то что вы предлагаете

 

frinttoshiba_biblio_003.jpg

19.jpg?w=1200&fit=fill&bg=ffffff&border=

 

Но это штука боле ломкая чем "книжка".

проще второй экран под или над клавиатурой воткнуть, сенсорный если так хочется. Такое на КПК под Палм сразу двое делали причём серийно - Kyocera и Самсунг:

yYJIjF2.jpg 

samsung_sph_i500.jpg

А слайдеры с раскладушками совмещали, например:

vp2WXGx.jpg

Были ли хотя бы макеты - раскладушек со слайдером вбок - надо поискать.

 

какого формата были слоты для первых микровинчестеров (?)

Англовики пишет про 20мб 1.3 дюймовые 1992 года размером 50.8 mm × 36.5 mm × 10.5 mm, потом в 1999 появились 1 дюймовые размером 42.0 mm × 36.0 mm × 5.0 mm совместимые с стандартом Компакт Флеш 2, на 170 и 340мб, а вскоре гигабайтные.

 

Вы же дальше приводите не один пример неудач того времени выпустить такое вовремя с приемлимым соотношением цена / процент отказов

Тем не менее устройств с сенсорным экраном было в каждом году 90ых по миру плюс в японии по несколько моделей в год. Тот же Шарп выпуская органайзеры с qwerty и распродавая до конца десятилетия их и органайзеры с вертикальной клавиатурой (и те и другие в своих последних моделях всё равно получили сенсорный экран), с 93го выпускал новые КПК Zaurus с только сенсорным экраном - продав 370 тысяч штук в 94м, и 1 миллион 70 тысяч к маю 1996  -

а версию Zaurus с клавиатурой выпустил только в 95м-96м и только для западного рынка (решить проблему _распознавания_ рукописных иероглифов удалось, а вот не разделенной на буквы рукописной латиницы - нет; но экран был сенсорным всё равно, и возможность писать и сохранить каракули как картинку оставили.)

И только в декабре 1998 в ответ на прошлогодний карманный клавиатурный текстовый терминал aka покетборд от Citizen для NTT DoCoMo с возможностью подключаться к интернету через мобильник чтобы отправлять имейлы, проще чем органайзер (например без сенсорного экрана) и ценой 10-15тыс йен, в пять-десять раз дешевле обычного КПК (за такие же деньги Шарп продавал кабель и софт для подключения Зауруса к ПК)...

nttpb.jpg

Шарп выпустил свой такой же но втрое дороже:

mt1.jpg

Новый сегмент рынка, пишут - ориентировались на женщин и молодёжь, - но не то чтобы поражающий воображение. NTT за 1997-1998 продали 200 тысяч терминалов, а Шарп за один 1996 - 530-600 тысяч КПК в той же Японии, включая в то до 180 тыс Заурусов с цветным экраном за 120тыс йен.

Впрочем и такой сегмент отдавать не хотелось, следующий терминал для NTT в 99м сделал уже не Citizen а Шарп, получилось тысяч за 20, вдвое дешевле сделанного для себя:

pbplus_o.jpg

...и тут же сделали удешевлённый безклавиатурный Заурус за 30-40 тысяч опять для женщин и молодёжи, в белом и синем вариантах:

sharp3.jpg

 

Палм Пилот с сенсорным экраном за 8 месяцев 1996 продали 360 тысяч, за 1997 суммарно добрались до миллиона, то ли только в США, то ли были ещё где-то продажи. А мировые продажи всех КПК (без органайзеров, и проч) за те годы оценивались в 1.5 и 3 млн соответственно.

 

А вот даже просто стоя, с относительно непрочной опорой в виде руки держащей гаджет.. Стоя или сидя в транспорте.. Собс-но почти все случаи использования мобильных карманных "девайсов"

Пока на ходу пешком текст не приходится вводить, или если транспорт не трясёт в духе наземного отечественного в худших случаях, то достаточно короткий тест и на сенсорном экране вполне вводится, пока в мелкие элементы интерфейса можно попасть. Тем более с вводом как у Свайп клавиатуры, т.е. проводя пальцем по кнопкам экранной клавиатуры без отрыва от экрана.

А если трясёт, так там уж и изображение на экране трясёт.

 

Это только в Японии - телефонные будки. Куда человек со своим телефоном уходит когда надо поговорить. 

Вместо этого в том же транспорте постоянно писали смски, так никуда не уходя от той же постоянной доступности для окружающих. Или электронную почту, как раз с 98 года сервис появился под это дело, "10-йеновый имейл" с использованием телефонов и покетбордов.

 

Вон исследование 2007-2008 года на тему, на английском, студентов в США, Швеции и Японии

https://www.researchgate.net/publication/236120463_Cross-Cultural_Patterns_in_Mobile_Phone_Use_Public_Space_and_Reachability_in_Sweden_the_USA_and_Japan

с.22 RQ4 - На 20% меньшее количество японцев чем шведов и американцев отметило возможность быть на связи (самому звонить + получать звонки + писать и получать смски) среди того хорошего что дает телефон - это 64% против 83-88%, - и на те же 20% же меньшее количество считали это недостатком - 37% против 57%. 

 

Там же про разговоры по телефону есть. В 2001 году в опросе 48% японских студентов считали приемлемым говорить по телефону на улице, в 2008 уже 73%. (Против 95-98% американцев и шведов.). В общественном транспорте - 4% против 89% шведов. Расплачивась на кассе в магазине - 32% против 22% американцев и 57% шведов.

 

https://dra.american.edu/islandora/object/auislandora%3A65424/datastream/PDF/view точно то же самое но ещё добавлены опросы итальянцев.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас подумал: лично меня устроило бы, если бы клавиши вообще были на обратной стороне. Я их всё равно наощупь нажимал. Правда, хват телефона под такое устройство пришлось бы новый выработать.

 

>Пока на ходу пешком текст не приходится вводить

Я вводил. Причём, даже не доставая телефон из кармана. Потом останавливался, проверял опечатки, и отправлял.

>Вместо этого в том же транспорте постоянно писали смски

Потому что это скрытнее, чем разговор. Говоря по телефону я вынужденно позволяю окружающим слышать, что я говорю. СМС такого недостатка не имеет.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы СССР раньше бросил бороться с кибернетикой, то у нас могли бы быть такие клавиатуры.

16107427074640.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то у нас могли бы быть такие клавиатуры

А почему не такие?

EC1840-1841_klava.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы СССР раньше бросил бороться с кибернетикой, то у нас могли бы быть такие клавиатуры.

Они никуда не девались, при желании можно и сейчас прикупить - просто смысла особого нет. Количество пользователей которым обязательно надо таскать с собой компьютер, но ни в коем случае не экран, ничтожно.

raspberry-pi-400-4gb-ru.4.jpg

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы СССР раньше бросил бороться с кибернетикой, то у нас могли бы быть такие клавиатуры.

Вас в каком году заморозили? Восемьдесят девятом или уже девяностом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас в каком году

Сделано вряд ли ранее 2000 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделано вряд ли ранее 2000

Раньше, в таком формате под конец СССР даже что-то x85-совместимое выпускали, с собственным (электрически похожим на ISA, но с разъемами похожими на VME) форматом расширения в пластиковых картриджах. Выглядело феерически, потому что картриджи были сравнимы по размером с самим компьютером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выглядело феерически, потому что картриджи были сравнимы по размером с самим компьютером.

Не преувеличивай, Фэрри.(ц) Зато вот грелись они со страшной силой, так что если занять все слоты, то через пару-тройку часов какого-нибудь «Metal Mutant» машина начинала не по детски глючить и виснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Metal Mutant

Меtal Mutant на нем не запускался, то ли 640кб хотел, то ли 286. Но за напоминание как оно называлось, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в таком формате

Я про Nameless Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меtal Mutant на нем не запускался

Запускался, запускался. Проблема была именно в том, что он

640кб хотел

для чего требовался модуль расширения памяти и свободное место, чтобы соседние модули друг-друга не поджаривали.

P.S. F-19 на нём тоже запускался, но с акробатикой — на одну 720кб дискету все файлы не лезли, спасало то, что пока процессор прожуёт уже загруженное можно было подменить дискету в дисководе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Всё же сюда положу.. Была на ФАИ почти точно такая тема.. ..Я на "Фонтанке" линк терял, почти случайно сейчас всплыл.. ..Здесь на ФАИ искать пока ещё недостаёт ресурса

снова здоровье, блин

 https://www.fontanka.ru/2021/08/17/70058054/

ca29285c45edeb2678585bcfdea2f014047324f1

ЭМАС — социальная сеть, электромеханический адресный стол, созданный на базе телеграфа и механических компьютеров-табуляторов, появившихся в России во время всеобщей переписи 1897 года. Как и всякая соцсеть, она стремится установить полный контроль над своими абонентами. И лишь отверженные, прячущиеся на старообрядческом Громовском кладбище за Варшавской железной дорогой, подозревают, что абонентский номер — и есть предсказанное число зверя. Но не они одни восстанут против ЭМАСа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абонентский номер — и есть предсказанное число зверя. Но не они одни восстанут против ЭМАСа

Что курил автор этого опуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Что курил автор этого опуса?

Он просто перенёс в свою книгу образ мыслей современных псевдорелиигозных утырков, которым "число зверя" мерещится примерно везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семейство процессоров «Кронос» — тридцатидвухбитная стековая машина, по мотивам «Лилит» Никлауса Вирта.

P.S. А вот здесь лежит реализация для FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас