Русско-Австрийский союз


103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега, это что за зверь

Видимо столица Гагаузии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельно стоит сказать о планах войны Австрии с Россией, возникших осенью 1855 года. Да, такие планы были, на заседании Военного совета 22 октября думали довести численность армии на направлении главного удара до 327 380 человек, и провести блицкриг по двум расходящимся направлениям на Одессу и Киев. Продержались эти планы ровно 4 дня. Уже 26 октября 1855 года глава австрийского финансового ведомства фон Гесс словно холодным душем остудил собравшихся – он сообщил, что война эта, ежели она начнется, сделает Австрию полным банкротом и несостоятельным должником. Поэтому в ноябре мобилизационные предприятия были приостановлены, а в декабре и вовсе отменены. К тому же не стоит забывать, что удар австрийцев на южном направлении автоматически вел к удару русской армии Редигера с севера, из Польши (а это без малого – 135 тысяч пехоты и 13 тысяч кавалерии), и эту угрозу австрийцы были вынужден учитывать постоянно.
Вообще австрийские траты на армию в период Крымской войны составили 610 миллионов флоринов, что спровоцировало 60-процентную инфляцию в стране.

https://george-rooke.livejournal.com/765823.html#comments

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Генерал Генрих Фон Гесс был начальником императорского главного штаба. Министерство финансов возглавлял Карл Людвиг фон Брук.

...

Удивительно, но в этом Вашем утверждении ошибочной всё! Во-первых, после подписания австро-прусской оборонительной конвенции от 20 апреля 1854 г. в русском военном планировании идея наступления в Галиции практически не рассматривалась. Желающих в условиях войны с англо-французской коалиций добавлять к числу активных противников России ещё и германские державы в русской военно-политической элите не было.
Во-вторых, после смерти Николая I генерал-адъютант Ф.В. Ридигер сменил бывшего наследника престола в должности главнокомандующего гвардии и гренадер, а потому был отозван в Петербург. Командующим стоявшей в Польском выступе Западной армией стал генерал С.П. Сумароков.
В-третьих, послу вывода из Польши дивизий 2-го пехотного и гренадерского корпусов, численность расквартированных там русских войск сократилась настолько, что Западная армия более не могла вести наступательные действия. С весны 1855 г. основная масса сухопутных войск была сосредоточена в Крыму, на Днестре и Волыни. В польском выступе планировали только обороняться."

оттуда же

 

С другой стороны, интересно было бы познакомиться с русскими военными планами относительно Австрии/Австро-Венгрии:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас