Мир удачной Сучаевской компании


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сучавская компания Хмельницких была одним из самых больших провалов. В ней погиб Тимофей Богданович Хмельницкий, которому Богдан собирался передать власть после смерти. Из-за юности Юрия Хмельницкого новым гетьманом стал Иван Виговский, что перечеркнуло династические планы Богдана Хмельницкого. Так как это мой первый мир на ФАИ, то буду не против соавторов.

Xm_Tym.jpg

Портрет Тимофея Богдановича Хмельницкого.

Апрель 1653 - восстание Георгия Стефана. Василий Лупа сбегает сначало в Хотин, а потом в Каменец-Подольский, где просит у гетмана помощи. Но, в отличии от РИ, Богдан назначает главнокомандующим Ивана Богуна вместо Тимоша. 18 апреля запорожское войско отправилось в Молдавию на помощь Лупе. На Брацлавщине к запорожской армии присоединяются 2 тыс. опрышков. Армия форсировала Днестр в районе Ямполя, и направилась на Яссы. Битва под Яссами детерменистично случилась 1 мая, и также детерменистично 2 мая войско вошло в город. Василий Лупа снова стал государем молдовским. В отличие от Тимофея, Богунов отказал Василию продолжать войну. Таким образом, Сучавская кампания завершилась лишь подавлением восстания.

Таким образом, государем остался Василий Лупа, который являючись турецким вассалом вел про-российскую политику.

В войну Гетманщины и Речи Посполитой Россия детерменистично вступила 1 октября 1653 года. 28 мая 1654 года русская армия пошла на Смоленск, 1 июня без боя сдался город Белая, 3 июня - Дорогобужа, 11 июня - Невель, а 2 июля - Рославль. 29 июня был взят Полоцк, 12 июля - Мстиславль. 11 июня так же был взят Галич молдавскими войсками, тогда же Туров сдался запорожцям. Поляки попытались отбиться, и захватили Изборск с Псковом. 2 июля случилась битва под Владимиром между молдаво-казацкими и польскими армиями, которая была выиграна первыми. 4 июля случилась битва под Псковом, в которой победили русские. Но битва 19 августа под Львовом была проиграна, и на время молдаво-казацкая армия отступила. 30 августа случилась битва под Вильно, в которой участвовали русские и поляки, в ходе которой польская армия была уничтожена, а С. Коморовский убит. 20 сентября молдавские войска взяли Перемышль, а казацкие - Львов. На таких успехах русские не захотели останавливаться, и продолжили наступление. Но Битва под Берестьем 3 октября была проигранно.

Польская армия вернула Вильно 12 декабря. Но вскоре снова была разбита под Владимиром 2 января, после чего 12 января был заключен Луцкий мирный договор.

58ea64ef802f1_______17_.thumb.png.68a527

Карта Европы по Луцкому мирному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что перечеркнуло династические планы Богдана Хмельницкого

Хотите сделать династию Хмельницких на украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите сделать династию Хмельницких на украине?

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На таких успехах русские не захотели останавливаться, и продолжили наступление. Но Битва под Берестьем 3 октября была проигранно. Польская армия вернула Вильно 12 декабря. Но вскоре снова была разбита под Владимиром 2 января, после чего 12 января был заключен Луцкий мирный договор.

Всё закончилось больно быстро. А где "обещанные (в РИ) приключения"?:this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё закончилось больно быстро. А где "обещанные (в РИ) приключения"?:this:

Да я пытался растянуть, но что-то поляки у меня получились слабыми. Скажем, что это последствия молдавской шпионской деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тимофея Богдановича Хмельницкого

ну, на обоих детях Хмеля природа несколько отдохнула, правда на Тимофее меньше. Так что если ограничится воеванием и траханием служанок, оставив Выговского канцлером (ген. писарем) - может взлететь

 

Василий Лупа, который являючись турецким вассалом вел про-российскую политику.

я бы употребил термит прорусинскую/проукраинскую, потому что он в фарватере Гетманщины/ВКР/Малой Руси/Украины

 

Да я пытался растянуть, но что-то поляки у меня получились слабыми

в РИ поляки смогли превозмочь, даже потеряв Краков. В принципе, к таким границам пришло бы к году 1663 и в РИ без дегенерата Юрася или у меня в МУР

 

то буду не против соавторов

чем могу - помогу, правда я за три года забыл большую часть матчасти

 

PS: мой самый первый ТЛ (который я бы раскритиковал бы с высоты сегодняшних знаний) тоже был про Хмельницких, а потом была еще одна итерация этой темы, а потом - МУР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

казацкие - Львов

В РИ ограничились выкупом. А так Львов мощная крепость, населенная в то время немцами,евреями и поляками. Какой смысл им казакам то сдаваться?

На таких успехах русские не захотели останавливаться, и продолжили наступление. Но Битва под Берестьем 3 октября была проигранно.

Так и в РИ проиграли же 4000 против 4000. Русские остановили наступления осенью 1655 не потому что посчитали что с них хватит, а потому что к осени армия была раскидана по многочисленным захваченным городам, коммуникации от основных баз на Днепре растянуты, а осеняя распутица не позволяла не перебросить новые силы на запад не боеприпасы. Ну и такая мелочь как усталость войск которые вели бои с апреля месяца и прошли к тому моменту с боями около 1000 км.

Ну и самое главное

 Rzeczpospolita Potop.png

Все что светло зелененькое на октябрь месяц 1655 года оккупировано шведами

Так что 

Польская армия вернула Вильно 12 декабря.

Они нашли джина и он им телепортировав из Китая оживил 10 000 неубиваемых нефритовых воинов?

Объясните как они это смогли сделать, какими силами, и где они эти силы взяли?

 

после чего 12 января был заключен Луцкий мирный договор.

Москве такой позорный мир зачем нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта Европы по Луцкому мирному договору.

Подскажите как карту рисовали а то мне для http://fai.org.ru/forum/topic/41696-sudbishhe-eto-sudba/?page=15#comment-1331457 изменения нарисовать надо. Сам к сожалению не умею, если поможете буду очень благодарен:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы употребил термит прорусинскую/проукраинскую, потому что он в фарватере Гетманщины/ВКР/Малой Руси/Украины

Ну, пока Гетманщина не рассматривается как самостоятельная сторона. А когда станет достаточно мощной, то Молдова будет в личной унии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага

Оно конечно можно, но где гарантии что Тимофей под поляков ложиться не побежит, как в РИ это сделали правая рука Богдана и его зять, а потом и сын? А полякам такая радость и даром не нать, они конечно пообещают а потом будут вешать. такая династия может состояться только в одном случае в качестве вассального от Царства Русского образования и не как по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я пытался растянуть

В РИ Богдан хотел границу по Висле аж кушать не мог. Он даже пошол на нарушения прямого заперта царя и не смотря на перемирие в Вилно, заключил союз с шведами и с семеградцами и продолжал с поляками воевать.

поляки у меня получились слабыми

Они такими и были на 1655 год. Что бы им стать снова сильными понадобился Потоп шведский и деньги Габсбургов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставив Выговского канцлером (ген. писарем) - может взлететь

Неа, это хитрый попый  деятель побежит ложиться под поляков, за что и огребет по шапке от царских войск и рядовых казаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поляков

кстати да, польский фактор не учтен. Впрочем, в последние годы (после того как Россия заключила сепаратный Виленский мир) Богдан союзился со шведами.

 

не смотря на перемирие в Вилно, заключил союз с шведами и с семеградцами и продолжал с поляками воевать

после того как их не пригласили на переговоры в Вильно? Естественно, Богдан посчитал, что его кинули

 

это хитрый

ну, генписарь - не гетман. Во-первых, на Тимоша будет оказывать влияние прорусский дядя Яким (Сомко).

Впрочем, я несколько переоценил влияние Выговского.

Після того, як Хмель відійшов, за традицією, головним дорадчим органом на обранні наступника була рада чотирьох найдосвідченіших полковників. На думку Володимира Кривошеї, її на той час складали Іван БогунФилон ДжалалійМартин Пушкар та Антін Жданович. Проте двоє з них — Жданович та Богун, перебуваючи за Хмельницького в гетьманській опалі, були фактично на боці Виговського, котрий вибачив їм смертний вирок покійного гетьмана. 

Во-первых, я не думаю, что Тимош пересмотрит приговор, во-вторых, как я уже писал выше - есть пророссийский Сомко, который, скорее будет определять политику Тимоша на первых этапах.

 

в качестве вассального от Царства Русского образования

уточню на всякий случай, что на первых порах. После того как выбросят поляков за Вислу и выбьют турок из Северного Причерноморья, Украина начнет тяготиться зависимостью от России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите как карту рисовали

сохраняете в png или JPEG  файл с картой, потом открываете его его в paint и вносите изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. в целом вопрос к коллегам, разбирающимся в теме

насколько во 2-ой половине 17-го века, реалистично в окружении России, Турции и Польши сохранение независимой Украины?

понятно, что будут попытки "многовекторной политики" - но в целом, без читерства, насколько реалистично, что к 1700 году Гетьманство останется независимым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сохраняете в png

Лучше в PNG.  В JPEG вы много не нарисуете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько во 2-ой половине 17-го века, реалистично в окружении России, Турции и Польши сохранение независимой Украины? понятно, что будут попытки "многовекторной политики" - но в целом, без читерства, насколько реалистично, что к 1700 году Гетьманство останется независимым?

0 целых хрен десятых процента.

Все три выше озвученные силы не какой такой незалежной даже не рассматривают ил часть территории или вассал. Ну и попытку сменить патрона воспринимают как предательство. По сути Руина и была попыткой старшин за счет многовекторности обрести незалежность, результат всем известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сохраняете в png или JPEG  файл с картой, потом открываете его его в paint и вносите изменения

Лучше в PNG.  В JPEG

слова какие замысловатые для чайника;)))

из всего выше перечисленного знаю что такое  paint  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того как выбросят поляков за Вислу и выбьют турок из Северного Причерноморья,

это с начало сделать надо

Украина начнет тяготиться зависимостью от России

она и в РИ тяготилась и до тяготилась до Руины, потом 200 лет не тяготилась, в Гражданскую опять потяготилось чуток но поняла что ну его не надо, с 1991 опять тяготиться, что будет дальше посмотрим, пока со стороны смотреть очень весело. П.С, на этом дозволенные речи завершаю дабы в Спор не свалиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, Богдан посчитал, что его кинули

А его реально кинули или он просто так посчитал? Так то Вильнуское перемирие за Гетманом закрепляло всю Малороссию окромя Галлицыи. Так и то потому как последннию сколько не пытались так у поляков отбить и не смогли.

после того как их не пригласили на переговоры в Вильно?

А царю надо было на переговоры позвать всех своих вассалов например Калмыкского хана и горских князей или Гетман особенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не думаю, что Тимош пересмотрит приговор, во-вторых, как я уже писал выше - есть пророссийский Сомко, который, скорее будет определять политику Тимоша на первых этапах.

На сколько я помню в 1659 старшины с поляками дружить снова стали довольно массово, причем не только в Гетманшине, но и Литве казаки и часть православной шляхты в сем оказались замешаны вплоть до вооруженного восстания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А царю надо было на переговоры позвать всех своих вассалов например Калмыкского хана и горских князей или Гетман особенный?

Вообще-то, война же из-за гетмана и началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, война же из-за гетмана и началась.

Да кто спорит то, вот и отстаивали царские дьяки на переговорах в том числе и его интересы как голдовника (вассал по русски так назывался) царского. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько во 2-ой половине 17-го века, реалистично в окружении России, Турции и Польши сохранение независимой Украины?

в начале по любому необходим российский сюзеренитет, из которого можно вылезти потом

 

Гетман особенный?

Просто у Украине и России несколько разные представления о вассалитете. У старшины перед глазами пример Крыма, Молдавии и Трансильвании, ведущих самостоятельную внешнюю политику, несмотря на то, что они - вассалы Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бла-бла-бла про тяготение

главная проблема была во внутренних конфликтах, которые и привели к печальному результату.

В ЭАИ на первом этапе образуется стабильная связка Тимош I - Сомко, управляющая страной, то есть выше названный фактор не работает.

Вот мой расклад по ТЛ

до 1657 - РИ

1657 - смерть Богдана, Тимош становится гетманом

1657-58 - победа пророссийской партии Сомка

до 1663 - Польша огребает как в МУР

далее вопрос - в отсутствие призвавшего турок Дорошенко полезут ли османы в Украину или атакуют Австрию? Лично я склоняюсь ко второму варианту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас