Мир удачной Сучаевской компании


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В РИ же не отрекся тут почему так сделает, в РИ ляхов с 1654 по 1660 то же не хило так раскатали

Он-то как раз отрекся, правда, в 1668, но в РИ такого разгрома не было. В смысле, тут он последний король Речи Посполитой! Он потерял больше половины своих территорий! Как по мне, это слишком большой провал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он потерял больше половины своих территорий! Как по мне, это слишком большой провал.

В РИ на конец 1655 потеряно 90% теритрии а король сбежал в Вену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восстание Виговского 1670-1674 - гражданская война, которая случилась из-за желания Ивана Виговского стать Генеральным Писарем через Юрия Хмельницкого. Он объявил, что Тимофей Хмельницкий - бастард, рожденный от измены. Это было низко, и ни Тимофей Хмельницкий, ни Яким Сомко не желали терпеть этого. Юрий Хмельницкий терпел это с трудом, но терпел, так как это делало его наследником. На сторону Виговского встали польская шляхта и молдавские бояре. Яким Сомко использовал это восстания для убийства двох зайцев: конкурента-Виговского и недовольных молдавских бояр. Против молдаванинов и поляков были устроены репресии, кроме тех, кто доказал свою верность. Восстание было, конечно же, подавлено, и Иван Виговский был казнен, а Юрий Хмельницкий ушел в монастырь под именем Гедеон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, кто польским королем будет? Хотел я Франсуа-Луи де Бурбона-Конти, но это анахронизм, так как к моменту выбора нового короля (1657) его еще нет среди живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Названия: Малоросийское Гетманство(русск.), Ukrainian Getmandom(англ.), Ukrainien Ataman(франц.).

58f3e678a51b6___.thumb.png.35e014aa7a12c

Флаг Малороссийского Гетманства.

58f3d3d81850d__.thumb.png.dbe886e18a127f

Герб Малороссийского Гетманства.

Имеет границы на 1674 год: Россия, Литва (де-юре), Швеция (де-факто), Польша, Молдовия (де-юре), Османская Империя, Венгрия (де-юре), Австрия (де-факто).

P.S. де-юре - несамостоятельные государства; де-факто - страны-сюзерены несамостоятельных соседей. Сюзерен Молдавии - Гетманство.

 

В общем, собрал некоторую информацию про Гетманство, оно же Малороссия, оно же Украина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русско-шведская война 1669-1675 - война между Россией и Гетманством с одной стороны, и Швецией с Литвой с другой. Цель - объединение земель русских под скипетром царя русского. Закончилась Псковским миром, с сохранением статуса-кво, но при этом Россия должна была выплатить контрибуции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русско-шведская война 1669-1675 - война между Россией и Гетманством с одной стороны, и Швецией с Литвой с другой. Цель - объединение земель русских под скипетром царя русского. Закончилась Псковским миром, с сохранением статуса-кво, но при этом Россия должна была выплатить контрибуции.

И что прям все кому шведы на мозоль наступили не подтянулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что прям все кому шведы на мозоль наступили не подтянулись?

В таком случае война должна быть другой.

Русско-шведская война 1669-1675 - война между Россией и Швецией за воссоединение Руси под скипетром царя. На стороне России так же сражались: Польша, Пруссия, Дания, и вассалы, в то время как на стороне Швеции были лишь ее вассалы, да и то, в Литве, где преобладали беларусы, было достаточно много коллаборционистов, которые были за объединение с Россией. Закончилась война Гданьским миром, по которому Польше возвращался Гданьск, а Россия получала ряд территорий Литвы.

58fcc4048cd30_______.thumb.png.bd0d9a284

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда-а, Швеция что-то слишком крута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае война должна быть другой.

так правдоподобней

Мда-а, Швеция что-то слишком крута...

так такой и была с 30х годов 17 го века и до 1709 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корсикианский кризис 1670 - успехи Венеции в войне с Османской Империей привели к увеличению влияния в Средиземноморье, и, как следствие, увеличение торгового влияния. Генуя, как конкурент, оказалась в кризисе. Корсикианцы решили, что это хороший момент для обретения независимости. Началось Корсикианское восстание, было объявлено о создание Корсикианского королевства. Однако, прожило оно не долго. Венецианские войска вторглись на его территорию, объявив о том, что корсикианцы убили венецианского представителя. В итоге, Корсика была присоединена к Венеции. Генуя, уже пережившая свой золотой век, ничего не могла с этим поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корсикианский кризис 1670 - успехи Венеции в войне с Османской Империей привели к увеличению влияния в Средиземноморье, и, как следствие, увеличение торгового влияния. Генуя, как конкурент, оказалась в кризисе. Корсикианцы решили, что это хороший момент для обретения независимости. Началось Корсикианское восстание, было объявлено о создание Корсикианского королевства. Однако, прожило оно не долго. Венецианские войска вторглись на его территорию, объявив о том, что корсикианцы убили венецианского представителя. В итоге, Корсика была присоединена к Венеции. Генуя, уже пережившая свой золотой век, ничего не могла с этим поделать.

Франция с Испанией что на это скажут? Не захотят своей дольки малой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция с Испанией что на это скажут? Не захотят своей дольки малой?

Не знаю. Как раз из-за этого я сомневался, когда писал эту часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Как раз из-за этого я сомневался, когда писал эту часть.

Ну чуть позже Корсику захватила Франция значит виды имела. А банкиры Геную имеют очень давние связи с Испанским Габсбургами с 16 века аж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

банкиры Геную имеют очень давние связи с Испанским Габсбургами с 16 века аж

Ага, я из-за этого даже называл Геную "экономическим сусликом" Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чуть позже Корсику захватила Франция значит виды имела.

Мне что-то казалось, что Генуя решила избавиться от Корсики, как от проблемного региона, и продали Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне что-то казалось, что Генуя решила избавиться от Корсики, как от проблемного региона, и продали Франции.

Они зп обладания Корсики в свое время столько воевали потом решили продать? Скорей французы попросили так что нельзя было отказаться, но если честно сильно не интересовался не моя тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они зп обладания Корсики в свое время столько воевали потом решили продать?

Времена меняются. Когда-то Корсика была ценной, за которою дрались, но потом Генуя ее продала. Кстати, я читал, что корсикианцы до сих пор желают свое государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Времена меняются. Когда-то Корсика была ценной, за которою дрались, но потом Генуя ее продала. Кстати, я читал, что корсикианцы до сих пор желают свое государство.

Если честно знаю регион и его историю в общих чертах, по России чем могу тем по могу, а тут даже не знаю что подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Пусть в этот момент будет происходит габсбургско-османская война, и Испании будет не до Генуи с ее проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От монастыря и медрессе отличается принципиально. Именно свестскостью

Ключевое слово в том числе. И не путайте свяшенника и теолога. Должность и специальность. Это как декан и доцент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Пусть в этот момент будет происходит габсбургско-османская война, и Испании будет не до Генуи с ее проблемами.

ну пусть вы автор вы в своем праве:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или доктор наук и профессор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От монастыря и медрессе отличается принципиально. Именно свестскостью Ключевое слово в том числе. И не путайте свяшенника и теолога. Должность и специальность. Это как декан и доцент.

? Вы это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От монастыря и медрессе отличается принципиально. Именно свестскостью Ключевое слово в том числе. И не путайте свяшенника и теолога. Должность и специальность. Это как декан и доцент. 

Вы ответвители мне не в той теме:rofl:

? Вы это к чему?

да тут спор у нас с коллегой идет, только я не понял почему он суда написал:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас