Мир удачной Сучаевской компании


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в реале такого не случалось

Случилось, правда не очень получилось. Юрий сначало слишком молод был, а потом уже была слишком сложная ситуация.

в реале Москва последовательно не давала складываться крепкой власти, ну почитайте мат.часть, я вам даже сказал что и откуда начинать! : (

Ну, я не писал, что все получилось без роялей (даже наоборот, тут это уже случалось - Федор III прожил подольше, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. это кубический персик? окаай, вопросов нет

НО

если уж у вас регулярно идёт фарт - то вполне логично со стороны этих ребят подмять Московию под себя

после чего гетманы перебираются в Москву ... далее получаем на выходе ту же РИмперию, просто более "украинизированную" : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после чего гетманы перебираются в Москву ... далее получаем на выходе ту же РИмперию, просто более "украинизированную" : )

СССР после 1953 и далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СССР после 1953 и далее

: ) зачем так далеко ходить - Румянцев же : ) т.е. и в реале хвост время от времени собакой повиливал

в этой АИ хвост и собака поменяются местами

будут говорить о костромской мафии на Подоле : )

 

*см. "Любимый город" гениальнейший : )

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. это кубический персик? окаай, вопросов нет

Да не, просто местами подыгрывание.

если уж у вас регулярно идёт фарт - то вполне логично со стороны этих ребят подмять Московию под себя

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после чего гетманы перебираются в Москву ...

С идеологической точки зрения лучше в Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да не, просто местами подыгрывание

: ) сошедшая коллективно и на 100 лет длительностью с ума московская олигархия - "местами подыгрывание"?

я хочу посмотреть на ваш кубический персик тогда! : )

*как бы похабно это ни звучало

 

С идеологической точки зрения лучше в Киев

ну так-то да, как только вы туда перетащите население и все нити управления - сразу и переберутся

лет через 300

либо - волей ИЛМ/САП, но то такое : )

 

=================================================

вы кстати развилку и тему тогда в персик и перенесите

что при таком количестве подыгрышей она в главной ветке делает?

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румянцев же :

а что не так с ним на сколько я помню он был бастард Петра , может вы Разумовского имели виду? Так он императрицу имел а в политику не лез ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

: ) сошедшая коллективно и на 100 лет длительностью с ума московская олигархия - "местами подыгрывание"?

Ну, не на 100 лет, а на 30-40. Дальше Хмельницкие уже родственники.

что при таком количестве подыгрышей она в главной ветке делает?

А их не так уж и много. Просто игнор со стороны Москвы. А ссорить Чигирин с Москвой мне просто не хочеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так-то да, как только вы туда перетащите население и все нити управления - сразу и переберутся

Значит, остается Чигирин.

лет через 300

P.S. Они не так медленно перебираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что не так с ним

так они оба вроде в разное время гетманами побывали

 

не на 100 лет, а на 30-40. Дальше Хмельницкие уже родственники

ага, и старшина вырезана под корень

в реале собирания власти в московском царстве потребовалось время с Калиты до Ивана4го - и то после его смерти в смуту свалилось

а это 150 лет, даже больше

и в любой момент в целом фарш мог провернуться назад

я вам выше про 300 лет писал не с потолка в целом-то

 

А их не так уж и много. Просто игнор со стороны Москвы

ага, на протяжении полутора веков игнор усиливающейся окраины и регулярное кормпление её землёй и отсутствие попыток интегрировать местные элиты в центр (что в реале активно делалось)

это у вас порядка двух, двух с половиной тысяч роялей - по одному на каждого московского элитария

 

А ссорить Чигирин с Москвой мне просто не хочеться

эээ в реале никто не ссорился

в реале Москва постепенно пережёвывала вассала - с тем расчётом его и брали, кстати

а у вас взять взяли, а есть не едят

внезапно все олигархи передумали и сменили корневой вектор движения Москвы - как и любого другого расширяющегося государства - на поедаение

причём когда этот вектор был сменён в реале после трёх проигранных И4м войн - государству пришла Смута

и про это все помнят, и землю стараются есть впрок, чтобы повторения не допустить

а вот малороссийскую земельку не кушают

 

воля ваша, но это крайне похоже на "давайте англичане будут бить только французов а про Гитлера забудут"

ну или наоборот : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ в реале никто не ссорился

Так я про то, что для независимости нужно рассориться с сюзереном, как бы.

ага, и старшина вырезана под корень

Ладно, я потерял нить рассуждений.

так они оба вроде в разное время гетманами побывали

Ну, Разумовский гетманом как бы своего брата сделал. А Румянцев, если я правильно понял, был генералом-губернатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так они оба вроде в разное время гетманами побывали

Не наместником Румянцев в Малороссии он конечно много лет был, а вот Гетманом неа. А Разумаовский гетманом был не который тайный муж Лизки а брат его

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ в реале никто не ссорился в реале Москва постепенно пережёвывала вассала - с тем расчётом его и брали, кстати

ну в РИ было несколько по другому практически каждый Гетман после Богдана оказался запятнан в предательстве, а про то какой змеиный клубок были отношение старшин я во обще молчу, так что постепенное ужесточение условий со стороны Москвы были вполне естественным и оправданным. При подчеркнуто и искренне лояльных гетманах гайки бы и не закручивали, по принципу от добра добра не ищут.

Ну и после Богдана в РИ гетманов назначали из его окружения в том числе и Юрика дегенерата 2 раза назначили, с начало мы а потом и турки. Так что при определенных условиях династия Хмельницких могла сложиться. Но такая сверх крутая Гетманьшина как тут в АИ не возможна и не по причине что Москва бы не дала а внутренние условия бы не позволили Руина она не с пустого мета возникла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а внутренние условия бы не позволили Руина она не с пустого мета возникла.

Тут же ее предотвратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, я потерял нить рассуждений.

я так понял коллега хотел сказать что внутриние противоречия не позволили бы гетманщине так сильно поднятьсяиесли невырезать погловно стршин то Руина не избежна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут же ее предотвратили.

коллега без обид но если смотреть на Руину в 17 веке, попытку создать Украину в начале 20го века и современость, то сие не истребимо ибо на 2 хохлов всегда приходиться 3 гетмана. Извините если обидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут же ее предотвратили.

коллега поймите мечта старшин была одна стать щляхтой то есть иметь рабов, не чего не делать и быть на коне с воеводой на равне с таким подходом сильной державы построить не возможно. А другую элиту взять было не от кудо.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для независимости нужно рассориться с сюзереном, как бы

ну такое - сюзерен обычно берёт с вассала всякого разного

а вассалу не хочется это всякое отдавать, если он достаточно силён

а вы последовательно усиливаете вассала - явно через время они поссорятся на тему того, чьи в теоремах бифуркации

 

Ладно, я потерял нить рассуждений.

пока И4й не вырезал олигархов и не создал параллельную структуру власти (дьяки + опричнина-дворяне) - абсолютизм не состоялся

пока французские короли не вырезали Гизов и прочих анжуйских - были дворянские войны разброд шатание

пока у вас есть старшина - не быть Хмелевичам властителями наследственными, потому что каждый думает "а чем я Хмеля хуже", и в целом-то прав

 

практически каждый Гетман после Богдана оказался запятнан в предательстве

это не предательство

это попытки стать независимым - в первую очередь от старшины : ) каковые, собственно, у вас Хмелевичи качают

у вас оно же будет : )

 

внутриние противоречия не позволили бы гетманщине так сильно поднятьсяиесли невырезать погловно стршин то Руина не избежна

вроде того да

но не только вырезать старшину, а насадить ещё и параллельную иерархию, которая ВМЕСТО старшины будет

пока дворян не насадили - не снесли иерархию высших вельмож

пока не насадили бюрократию (в РИмперии) либо буржуазное самоуправление (во Франции) итд итп - не будет у вас консолидации

 

===================

думая об альтернативах Украины - вам надо устроить как-то так, чтобы Москве раз за разом приходилось на казаков опираться, а казакам было куда вкладывать деньги

т.е. - сохранить Византийскую Империю надо, чтобы в проливах были единоверцы, чтобы зерно можно было возить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у вас оно же будет : )

не у меня, я не автор сей темы:)

это не предательство это попытки стать независимым

с точки зрения сюзерена оно и есть, во все времена и у всех народов каралось жестоко

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думая об альтернативах Украины

если честно лично я о них не думаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с точки зрения сюзерена оно и есть

кто спорит : )

 

гипотетически, южному центру силы необходимо во-первых откуда-то стабильно получать деньги - не дотационные, а капитализированные

до начала разработки угля и стали видится только вывоз зерна

если бы была Византия - она бы его потребляла (вместо Египта), давала ремесленные товары, прикрывала морской фланг, притом, если она не переусилена, не могла бы завассалить

как в реале, завассалила бы Москва - НО - через время можно было бы, наращивая ресурсы, перевернуть связь и получить обратный вассалитет

далее см. РеИ, только с более южной столицей : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сохранить Византийскую Империю надо

Ежели бы оно случилось так то Иван свет Васильевич в конце 1550 завоевал бы Крым, а потом бы за пинал бы ВКЛ вместе с Польшей. И в школе бы мы учили историю не о героической обороне Пскова, а о такой же Кракова. Но тогда не каких бы украинцев,белорусов и русинов сейчас бы не было, а были бы просто русские

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гипотетически, южному центру силы необходимо во-первых откуда-то стабильно получать деньги - не дотационные, а капитализированные до начала разработки угля и стали видится только вывоз зерна если бы была Византия - она бы его потребляла (вместо Египта), давала ремесленные товары, прикрывала морской фланг, притом, если она не переусилена, не могла бы завассалить как в реале, завассалила бы Москва - НО - через время можно было бы, наращивая ресурсы, перевернуть связь и получить обратный вассалитет далее см. РеИ, только с более южной столицей : )

Это монголов, а потом и литву надо отменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это монголов, а потом и литву надо отменять

не

достаточно более успешного восьмого крестового

и Византия в виде вассала Венеции - такая и зерно будет жрать на отлично, и не даст нормально функционировать рабским рынкам Крымского ханства

так у вас и Крым будет достаточно-таки степной, кусучий, и поляки с литвинами - и Москва таки случится, на Тохтамыша с Есугеями наличие Византии или Османистана влияет не особо

а в 16м веке русским детерминистично прилетит от шведов и прочих на севере - и Смута детерминистично будет

тут-то южане и поотрастают чуть

потом более слабый вассалитет, потом, во время "сильной швеции", которая на железе всё равно вырастет, русским будет требоваться более и более помощи, и статьи будут смягчаться, а не усиливаться

и к середине 18го века двуединое государство сменит полярность - гетманы станут приказывать царям

ну а там и до "породниться" недалеко - после чего получаем унию с преобладанием юга над севером в силу наличия у южан вывоза товаров в Венецию

далее везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас