Феодор Порфирогенит вместо Феодоры Порфирогениты


433 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

предать анафеме обоих императоров и патриарха),

это по нашему ... "Мне не нравится этот корабль! Мне не нравится эта команда! И вообще, мне здесь все не нравится!!!" :-)

Жаль, что Георг обосновал его нереалистичность - было бы прикольно :-)))

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классный ТЛ - интересно читать

Угу. Только тема Армении осталась нераскрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только Армении

что будет с разбитыми печенегами - тоже интересно (думаю, расселение из в Анатолии будет неспортивно)?

 

повлияет ли развилка на Тьмутораканское княжество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что будет с разбитыми печенегами - тоже интересно

Я думаю что их остатки, убегающие от торков, таки примут на ромейскую территорию, но в гораздо более побитом виде чем в РИ и поселят более мелкими группами под более плотным контролем. Сначала на Балканах. В принципе у венгров в таком виде вполне получилось инкорпорировать убежавшую к ним часть печенегов.

Через поколение - два, когда притрутся, можно уже и в Анатолию передислоцировать, на земли, непригодные для земледелия. Это получится естественным путем - в кампаниях против сельджуков отряды печенегов будут постоянно вызывать в Азию, и идея оставить их там на постоянной основе придет сама собой.

 

повлияет ли развилка на Тьмутораканское княжество?

В первом приближении - не вижу как.

 

Что касается Армении - тут я согласен со Степаненко - учитывая бардак и дезинтеграцию в Армении, альтернативы анексии Ани очевидно нет.

 

"Ответить на вопрос о том, что заставило империю форсировать аннексию Анийского царства, крайне сложно. Но, вероятно, основной причиной явилось ухудшение положения на всех границах Византии, и особенно в Закавказье, где с 1016 г. все чаще совершают набеги кочевники огузы (торки из Предкавказья), затем — сельджуки.
Особенно частыми стали набеги огузов после 1037 г., когда они разграбили Марагу в эмирате Раввадидов (Тебриз). Матфей Эдесский сообщает о набеге на территорию Анийского царства.
Тем временем, в 1036 г., отряды Сельджукидов Тогрул-бека и Чагры-бека захватили Мерв, в 1037 г.— Нишапур, столицу Хорасана, в 1040 г. в битве при Данданакане разгромили армию султана Масуда Газневи.
С 1040 г. начинается сельджукское завоевание Ирана. Столицей Тогрул-бека стал Рей (около Тегерана). Отряды сельджуков действовали в непосредственной близости границ Византии.


В этих условиях Византия добивалась включения армянских государств в состав империи не столько вследствие традиционной агрессивной политики в этом районе, сколько из соображений безопасности восточных границ.
Перед Византией стояла дилемма — либо оказать военную помощь государствам Закавказья, либо взять непосредственно на себя организацию отпора тюркам, что требовало включения армянских государств в состав империи. Первый путь был невозможен, так как требовал консолидации закавказских государств, в то время, как социальные противоречия и междоусобная борьба феодалов вели к углублению политической раздробленности.
"

 

Так что до момента аннексии Ани - скорее всего реал. Ну а далее.... в РИ у Мономаха эта аннексия получилась через одно место. Чтобы выстроить в Армении нормальную линию обороны, нужно было после присоединения Ани завоевать Двинский эмират. И в РИ ромейская армия во главе с катепаном Ивирии Михаилом Иаситом приступила к этой задаче. Но в РИ начался мятеж Торника, и войска Иасита были отозваны. 

В АИ полагаю Двин таки будет взят, и ромеи обустроят клисуры с стетью кастелл по "естественным границам" Армении - горам....

 

Короче к концу правления Феодора будет как-то так, по красной линии:

~17hKVguXQ.jpg

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе у венгров в таком виде вполне получилось инкорпорировать убежавшую к ним часть печенегов.

да я вот как раз про венгров и думал

не могут печенеги, с криками: "помогите, хулиганы зрения лишают" после первых поражений от ромеев, свалить в Венгрию, поучаствлвать в языческом восстании ваты (да, в Венгрии тоже были ватники :grin:) и как то изменить истор ю Венгрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не могут печенеги, с криками: "помогите, хулиганы зрения лишают" после первых поражений от ромеев, свалить в Венгрию

В 1030ых у них еще не будет повода куда-то "сваливать" - торки с востока еще не так сильно теснят, а ромеи "бить будут аккуратно (но сильно)":grin:. Вспомните ваше же изложение "византийской стратегемы" Люттвака - "какой смысл уничтожать текущего пограничного противника, если ему на смену из варварских ебеней неизбежно придет следующий?";)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ромеи "бить будут аккуратно (но сильно)"

ну, как раз

придет Тирах сотвсем племенем

ромеи ударят "больно, но аккуратно" - и он, как бильярдный шар, отскочит в Венгрию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придет Тирах сотвсем племенем ромеи ударят "больно, но аккуратно" - и он, как бильярдный шар, отскочит в Венгрию

Ежели отскочит в Венгрию со всей ордой - он не "участвовать в восстании язычников" будет, а банально грабить все, до чего дотянется. Тут как бы язычники и христиане вообще не позабыли о противоречиях.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаете Византия станет ради "провизантийского Рима" (имея понимание что эта "провизантийскость" крайне не прочна и ничем не гарантирована) ввязываться в войну с Германией?

А почему бы, собственно, и нет? Генрих на 1046ой не в состоянии воевать с Византией полноценно, у него восстания идут одно за другим. Он в РеИ даже Беневент не смог привести к послушанию.

В АИ Гвемар Четвертый, скорее всего, перейдет на сторону Византии - ибо Генриху не нравится, что Гвемар слишком сильный, и он хочет ему "крылышки подрезать", но в РеИ помощи просить было не у кого - а вот в АИ... А епископ Салерно - за Бенедикта, он же ему, вроде, и помог вернуться в Рим в 1047м, после смерти Климента.

Вмешательство не такое уж непосильное, вполне перспективное (Империя Генриха дышит на ладан - она и рассыпалась после его смерти, вообще говоря), а профит для Византии - убрать "немецкую головную боль" подальше, желательно за Альпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ежели отскочит в Венгрию со всей ордой - он не "участвовать в восстании язычников" будет, а банально грабить все, до чего дотянется. Тут как бы язычники и христиане вообще не позабыли о противоречиях.

ну, это тоже вариант

хотя имхо более реалистичен союз печенежских добровольцев с Ватой против западных областей ...

Все аналогии с современностью случайны, но забавны :-)))

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вмешательство не такое уж непосильное, вполне перспективное

Коллега, по моему вы недооцениваете идеологическое влияние Клюни. Эти ребята уже имеют более чем приличные пропагандистские возможности и авторитет. В предлагаемом вами варианте - это означает что папа, избранный на Синоде Сутри, останется законным для всей Западной Европы. И преемника ему могут выбрать и не в Риме, если что. И этого преемника признают Франция и Германия как минимум. А Бенедикт - так и останется за пределами Италии поганым симонистом, поддерживаемым подлыми гречишками.

Империя Генриха дышит на ладан - она и рассыпалась после его смерти, вообще говоря

Ну я бы не был столь категоричен в суждениях. Никаких масштабных смут в регентство Агнессы не последовало, разборки были, но шли централизованно. Но проблема даже не совсем в Германии - клюнийцы способны (пусть и не сразу) поднять и французов на поддержку "истинного папы" (вспоминаем как на призыв Григория откликнулись Тулуза, Савойя и Бургундия).

убрать "немецкую головную боль" подальше, желательно за Альпы

Как указал автор темы, вакантных тагм для этого на тот момент нет.

 

И это... а чем собственно немцы в Италии являются для Византии такой уж "головной болью"?

ну, это тоже вариант

Чего ж его в РИ печенеги не реализовали?

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

папа, избранный на Синоде Сутри, останется законным для всей Западной Европы

Генрих Третий, пожалуй, может и раскол создать...

 

Но нашел интересную возможную точку, которая может вызывать еще больше изменений, просмотрел "Завоевание Сицилии".

Восстание Гвеамара против Пандульфа в 1036м, как кажется, детерминировано. В РеИ он запросил помощь и в Германии, и в Византии, просто Конрад пришел раньше.

В АИ, если Византия поможет первой, для Пандульфа все закончится, как и в РеИ - тюрьмой в Константинополе, а вот Гвеамар станет более лоялен Востоку, чем Западу. В принципе, отличия не очень большие.

А вот если Византия "успевает раньше", у Конрада, похоже, нет необходимости идти в Италию в 1038м. И даже если он умрет в 1039м без похода (что не факт, может и прожить на несколько лет дольше) - история меняется, потому как дочь Кнуда, первая жена Генриха Третьего, скорее всего, переживет 1038ой.

Но тут - на усмотрение автора и коллег, надо ли накручивать настолько глобальные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего ж его в РИ печенеги не реализовали?

если я правильно понимаю (поправьте пжл, если ошибаюсь) в РеИ печенеги:

1. Всей массой пошли на более слабыхьчем в АИ ромеев

2. Получили весьма жестко после чего потеряли боеспособность для больших дел

 

в АИ - ромеи более сильны, поэтому

1. Меньшее количество печенегов рвется через Дунай (вариант - вообще не рвутся)

2. Большее их количество остается в живых и идет в Трансильванию

3. Вата выигрывает (и нарывается на крестовый поход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем собственно немцы в Италии являются для Византии такой уж "головной болью"?

Так ведь Конрад Второй не далее как в 1024м приходил осаждать города византийские. Не смог, но приходил. А до того Оттоны пытались "выбить греков из Италии", и вполне могут поддерживать восстания против Византии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большее их количество остается в живых и идет в Трансильванию

Так идут в банальные набеги, а не переселяться. Из степей между Днепром и Дунаем их в 1030ых еще никто не гонит.

Так ведь Конрад Второй не далее как в 1024м приходил осаждать города византийские.

Генрих II (осада Трои)? Ну да, головная боль прям невыносимая.:rolleyes:

ИМХО как раз после этого похода надежды кайзеров на Апулию и Калабрию испаряются. А после ромейского завоевания Сицилии - должно дойти до самых тупых.

Другое дело что Германия не дает империи расширять свои владения в Италии. И тут нужно решить вопрос (прежде всего со стороны автора) - насколько это расширение Византии в тот период нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из степей между Днепром и Дунаем их в 1030ых еще никто не гонит.

  так я не про 30-е

я про 40-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я не про 30-е я про 40-е

А какая разница? Реальное наступление торков на запад - это где-то с 1050ого.

Первая война Руси с торками, причем на границах Переяславского княжества, то бишь левом берегу Днепра - 1055. А масштабная кампания всех трех Ярославичей против торков потребовалась только в 1060ых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А какая разница?

жаль

у меня была идея, что осознав невозможность подвинения папы и Южно Италии и ввиду свержения хоистианско власти в Венгрии, немцы переносят активность из ИТалии в Венгрию, устрови туда крестоввй поход протв язычников

 

p  s   то есть  тот же РеИ поход Генриха против Самуила - но более жесткий

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, всем большое спасибо за комментарии. Прошу прощения за то, что на некоторое время выпал из дискуссии.
 

У меня были свои прикидки по итальянскому и печенежскому вопросам. Изложу их, хотя стоит учитывать, что версии далеко не окончательные - я подниму матчасть по южноитальянским и венгерским раскладам ( кстати, буду очень благодарен за советы по литературе - по Южной Италии я опираюсь, в основном, на Норвича, по Венгрии 11 века у меня есть неплохой кэмбриджский учебник). Кроме того, в обсуждении уже было высказано несколько очень интересных идей, и я надеюсь на продолжение.



По Италии моя версия похожа на вариант коллеги LokaLoki. Мне кажется, разумный вариант такой - Бенедикт обращается за помощью в Константинополь, там ему помочь хотят, но войска заняты. Тем не менее, есть еще одна сила в Италии, которая вполне может помочь Папе - князья Малой Лангобардии. Кто именно - вот здесь нужно смотреть конкретнее. Пока мне кажется, что в конце 1020-х Пандульф IV не пойдет на Неаполь, и не будет бит нормадцами, поэтому, в целом, его положение должно быть значительно лучше, чем в РИ. Опять же, активного противостояния с Неаполем не будет, а значит Пандульф, возможно, сможет больше внимания посвятить Салерно, и вполне может сохранить фактический контроль там ( хотя, конечно, это вариант не безусловный, с Пандульфа станется активно начать наезжать на Гаэту и Сполето и облажаться там). Если это так - то Пандульф сохраняет доминирующее положения в Малой Лангобардии ( а, возможно, и слегка расширится на севере). В такой ситуации в Константинополе могут направить Папу в Капую ( или в Салерно, если лидером все-таки будет Гвемар) и выдать некоторую субсидию в помощь ( или же папа изначально отправится в Малую Лангобардию и все равно получит некоторую субсидию из Константинополя, потому что в моей интерпретации он полезен Византии - см. ниже).


Почему этот вариант устраивает папу? Он может сохранить власть, пусть и в урезанном варианте ( да, власть Бенедикта, наверняка, будет ограничена одной Италией, да и то далеко не факт что всей, но такая власть лучше, чем отсутствие всякой власти; опять же, Бенедикт - римский аристократ, а значит наиболее близко к сердцу принимает ситуацию в Центральной Италии).

 

Зачем это нужно Пандульфу ( Гвемару)? Он явно может выбить из папы какие-нибудь уступки, в том числе территориальные ( передача формального сюзеренитета Папы над Беневенто Пандульфу, да и просто подвижки границы севернее Капуи исключить нельзя), да и просто поднять собственный престиж.


Зачем это нужно Византии? Вряд ли Византия может строить конкретные планы по захвату Италии ( хотя, в принципе, планировать это в среднесрочной перспективе в Константинополе могут; вряд ли там уже оценили масштабы турецкой угрозы, а значит вполне могут считать, что в течении 10 лет западные тагмы освободятся и вот тогда...; конечно, мы знаем, что это "тогда" точно не наступит в ближайшие лет 30, а за это время в Италии все 10 раз успеет поменяться), но конфигурация с папой, поддержанного южными лангобардами, бодающегося с германцами ( вероятно, поддержанных своим папой) в Центральной-Северной Италии куда лучше относительно плотного немецкого контроля за большей частью Италии вместе с Римом, и злоумышляющими против катепаната лангобардами.

Опять же, Рим и Романья в это время еще относительно культурно близки к Византии ( что можно понять, например, по именам тех же Тускуланцев и Кресценциев), и слабый папа из римской аристократии, поддержанный южными лангобардами куда перспективнее с целью сохранения этого культурного влияния, чем любой прогерманский папа или яростный клюниец. Да и  в церковных вопросах такой папа будет куда менее требовательным и вряд ли будет, допустим, требовать сицилийские патримонии, наезжать на василианские монастыри или париться из-за того, какой хлеб использовать в причастии.

 

Да, в принципе, все должны понимать, что такое, не устраивающее никого за Альпами папство - являение временное, но вполне возможно, что византийцы надеются таким образом затянуть время, а лет через 10 привести в Италию западные тагмы и навсети там полный порядок и благолепие ( чему, конечно, не суждено сбыться)

 

Впрочем, я пока не уверен ни в точных раскладах, ни в логических построениях, так что приветствую любую критику и любые предложения.

 

Теперь по поводу печенегов. Я вижу ситуацию так - в конце 1030-х - начале 1040-х печенегов ждут некоторые локальные успехи, к середине-концу 1040-х Феодор уже достаточно надежно перекрывает Дунай и начинает активно посылать войска в степь. Печенеги терпят некоторое количество поражений, но и в 1050-х представляют собой некоторую силу ( правда прорваться далеко за Дунай им уже явно не светит). Византийцы на этом подуспокаиваются ( тем более, что Феодор, имеющий фиксацию на придунайских провинциях уже стар и "по плану" должен умереть летом 1056 года) и еще периодически устраивают профилактические походы в степь, но без огонька, полный разгром печенегов им вряд ли нужен. Но тут, примерно одновременно со смертью Феодора торки понимают, что печенеги уже не те и всеми силами наваливаются на них и побеждают

 

Тут, собственно возможны разные варианты - переселение печенегов в Византию, наезд на Венгрию, попытка скорешиться с местными язычниками, да и просто прогиб под торков.


Мне пока больше всего нравится такой вариант - Бела I, которому остро пригодилась бы дополнительная поддержка в спорах с Андрашом, которого активно поддерживают немцы, "косплеит" Белу IV и приглашает в Венгрию печенегов в качестве лояльной ему силы и под обещание креститься ( понятное дело, весьма формальное). В какой это момент произойдет - вопрос. Может быть, после коронации Белы, может быть, вместо или параллельно ( через эмиссаров) с бегством Белы в Польшу, а может быть, он завяжет с ними контакты и раньше ( в свою бытность герцогом), и когда брат предложит ему выбрать между короной и мечем, выберет корону и при поддержке печенегов покажет Андрашу, почему нарушать договоры о наследовании плохо. Так или иначе, имея за своей спиной многочисленных печенегов, Бела вполне сможет чувствовать себя более уверенно, и вместо переговоров с вторгающейся немцкой армией  соберет венгров и печенегов и разгромит их. Соответственно, обрушение трона под ним отменяется, и его правление продолжится и после 1063 года.

 

Вариант очень приблизительный, поэтому, опять же, прошу покритиковать его.

 

В следующем посте постараюсь ответить на вопросы, не связанные с печенегами и Папой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кстати, коллега, как читаетеся Ваш никнейм - Снорри или Шнур?

Нечто посередине - Шнурре)

ЕМНИП в XI веке герцоги Тосканы еще остаются синьорами Пизы и назначают туда своего виконта, так что в политике относительно СРИ и папства Пиза не совсем самостоятельна....

Я так понимаю, очень номинально. Во всяком случае, подчиненность маркграфу Тосканы совсем не мешает Пизе постоянно воевать с Луккой ( официальной столицей маркграфства) уже в первой половине XI века.

по поводу военной активности. Раз в Южной Италии (после быстрого покорения Сицилии) ловить особо нечего - насколько реалистичен крестовый поход Западной группы войск (с идеологической поддрежкой клюнийцев, нормандцами и всеми остальными северными рыцарями) в Тунис?

Вы имеете в виду западноевропейские войска? ( если западную военную группировку Византии, то этот вариант кажется крайне маловероятным). Это, наверное, возможно ( и за такой вариант точно будет топить Пиза, и, возможно, Генуя), но не более ли логично раз уж банда собирается в Западном Средиземноморье заняться более близкими целями? Балеарами ( которые, я так понимаю, были главной базой арабских корсаров в регионе), если поддержка морских республик твердая или Испанией ( что выглядит более надежно).

 

Опять же, любые подобные проекты сильно зависят от того что творится в Италии, от того, кто именно Папа, от ситуации в СРИ и т. п.

Так что до момента аннексии Ани - скорее всего реал. Ну а далее.... в РИ у Мономаха эта аннексия получилась через одно место. Чтобы выстроить в Армении нормальную линию обороны, нужно было после присоединения Ани завоевать Двинский эмират. И в РИ ромейская армия во главе с катепаном Ивирии Михаилом Иаситом приступила к этой задаче. Но в РИ начался мятеж Торника, и войска Иасита были отозваны. В АИ полагаю Двин таки будет взят, и ромеи обустроят клисуры с стетью кастелл по "естественным границам" Армении - горам....

Огромное спасибо за анализ. Это, вероятно, оптимальная конфигурация, но я не на 100 процентов уверен что она обязательно будет достигнута. Чисто по человечески, мне хочется немного разбавить полосу постоянных успехов и прописать какую-нибудь неудачу. Например так: представители восточной группировки, видя, что император пренебрегает ими в пользу западных, пытаются показать, что они тоже ребята хоть куда и совершают что-нибудь слишком амбициозное. Что это может быть?

1. Войско осаждает Хлат, который не мог взять сам Болгаробойца, и видя, что успех близок, забывает об осторожности. Удар Марванидов с тыла, поддержанный вылазкой из крепости приводит к разгрому.

2. После успешного покорения Двина, командующий увлекается и решает захапать еще и Тебриз. Раввадиды разбивают византийскую армию и, возможно, отбивают Двин и захватывают восточную часть Васпуракана.

3. Ни один из этих вариантов не реалистичен, и нужно придумать что-то еще( типа слишком амбициозного командующего в Сирии, который пытается надавить на Мирдасидов и огребает от них)

Впрочем, то, что кажется нам наиболее правдоподомным, совсем не обязательно является им ( как попытки людей генерировать последовательности случайных чисел отличаются от действительно случайных последовательностей; прошу прощение за кривую программистскую аналогию), и если ни один из предложенных вариантов не реалистичен, я не собираюсь искусственно прописывать неудачи

Коллега, по моему вы недооцениваете идеологическое влияние Клюни. Эти ребята уже имеют более чем приличные пропагандистские возможности и авторитет. В предлагаемом вами варианте - это означает что папа, избранный на Синоде Сутри, останется законным для всей Западной Европы. И преемника ему могут выбрать и не в Риме, если что. И этого преемника признают Франция и Германия как минимум. А Бенедикт - так и останется за пределами Италии поганым симонистом, поддерживаемым подлыми гречишками.

В описанном мной в предыдущем посте варианте, скорее всего, так и будет. Но кажется, что такая конфигурация устроит и Византию, и Бенедикта, и доставочную часть итальянских политиков ( плюс, как минимум, в Византии могут еще не осознавать степень влияния клюнийцев). А значит он имеет все шансы реализоваться

А вот если Византия "успевает раньше", у Конрада, похоже, нет необходимости идти в Италию в 1038м. И даже если он умрет в 1039м без похода (что не факт, может и прожить на несколько лет дольше) - история меняется, потому как дочь Кнуда, первая жена Генриха Третьего, скорее всего, переживет 1038ой. Но тут - на усмотрение автора и коллег, надо ли накручивать настолько глобальные последствия.

Наверное, Вы правы. Сейчас подниму южноиталийские расклады и попытаюсь разобраться, будет ли германский поход 1038 года.

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, буду очень благодарен за советы по литературе

http://flib.nwalkr.tk/b/297438

История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете в виду западноевропейские войска? ( если западную военную группировку Византии, то этот вариант кажется крайне маловероятным).

имел в виду западную группировку ромеев - но при массовой поддержке западноевропейских добровольцев (тех же нормандцев) и идеологической поддрежке клюнийцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас подниму южноиталийские расклады и попытаюсь разобраться, будет ли германский поход 1038 года.

Если Пандульф правит достаточно смирно, вполне возможно, что никакого восстания Гвемара и не будет. Если Пандульф не грабит Монте-Кассино, и нет призыва от Гвемара - Конраду, как кажется, незачем лезть на юг, он вполне уйдет домой в мае 1038го. Тогда выживает не только Гунхильда, но и Герман Четвертый, герцог Швабии, граф Турина, брат Генриха Третьего по матери.

Если же Пандульф правит не смирно, проблему, вероятно, быстро решают византийцы - возможно, передают княжества Гвемару, а то и берут Капую под свой полный контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю о чем вы тут спорите, но ехать надо требую чтоб ко времени Нежатиной Нивы в Тьмутаракани князем сидел Ростислав Владимирович!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://flib.nwalkr.tk/b/297438 История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы

Спасибо за совет.

имел в виду западную группировку ромеев - но при массовой поддержке западноевропейских добровольцев (тех же нормандцев) и идеологической поддрежке клюнийцев

Мне это кажется маловероятным, как минимум потому что у империи еще весьма долго не будет спокойного периода, достаточного для организации крупного вторжения. А если такой период будет, непонятно зачем Византии поддержка запада. Кроме того, даже идея с  провизантийским папой в Риме и его непризнании к северу от Альп не будет реализована,  отношения с клюнийцами у Византии весьма прохладные. А уж если эта идея будет реализована, если у Византии будет период спокойствия, мы скорее увидим византийские тагмы в Центральной Италии, чем в Африке( учитывая, что как минимум культурное влияние на бывшие территории экзархата Византия в какой-то степени сохранила, идея вернуть эти территории под прямой контроль вполне может возникнуть).

Если же Пандульф правит не смирно, проблему, вероятно, быстро решают византийцы - возможно, передают княжества Гвемару, а то и берут Капую под свой полный контроль.

Освежил расклады. В моей интерпретации Пандульф правит не смирно, но совсем берега не теряет. Сейчас мне кажется события пройдут примерно так: 

 

В 1024 году Пандульф осаждает Капую. Ему помогают Гвемар Салернский, Райнульф со своими нормандцами  и небольшое подразделение войск катапаната. В РИ осада закончилась в мае 1026, когда Биоаннес вернулся с Сицилии и привел под Капую основную часть своей армии вторжения. В АИ этого не произойдет, но рано или поздно Капуя падет и без основной части войска катапаната.

 

В 1027 году Гвемар умирает, и Пандульф получает фактический контроль над Салерно, где правит его сестра - мать юного Гвемара. В РИ  Пандульф попытался соединить Капую и Салерно, завоевав Неаполь. В АИ он понимает, что за Неаполь вступится Византия, и атакует другого соседа Беневенто ( которое единственное из княжеств Малой Лангобардии не имеет даже формального сюзеренитета Византии). Беневенто атакуют с двух сторон и, вероятно, захватывают.

 

На какое-то время Пандульф успокаивается – он занимается делами Беневенто, более плотно, чем в РИ контролирует обстановку в Салерно и т. п. К середине 1030-х он, безусловно, самый могущественный правитель Малой Лангобардии, но атаковать Гаэту, Неаполь или Амальфи ему должно быть боязно – завоевание Сицилии – зримое воплощение военной мощи Византии, да и некоторое количество войск все еще должно быть на острове. Биоаннеса из Италии совершенно точно не отзывают, но жив ли он к середине 1030-х я не знаю ( если у кого-то есть информация, поделитесь пожалуйста), и он или его преемник должны достаточно надежно контролировать ситуацию.

 

Дальше я вижу 2 интересных варианта:

1.     Пандульф решает пощипать соседнее с ним герцогство Сполето. Парень он серьезный, к тому же в АИ обладает большими ресурсами, так что, вероятно, каких-то успехов достигнет. Это, вероятно, вызовет ответную реакцию со стороны германцев и следует аналог РИ похода на Пандульфа. Конрад разбивает войско Пандульфа где-нибудь  в Молизе или в южном Абруццо и берет Пандульфа в плен. В это время Гвемар, поддержанный Византии берет власть в Салерно, Беневенто и Капуе. Конрад не идет на обострение с Византией и, вернув все захваченные Пандульфом территории Сполето, возвращается домой. Болезни и смерти Гунхильды и Германа Четвертого происходят, как в РИ. На 1046 год Гвемар все еще контролирует Капую, Салерно и Беневенто и вмешивается на стороне Бенедикта.

2.     Пандульф не решается атаковать Сполето и сидит ровно до 1046 года. Гвемар в такой ситуации к власти в Салерно не придет, и на стороне Бенедикта вмешается Пандульф.

 

Первый вариант более удобен, но, возможно, менее реалистичен. Что думаете, коллеги?

 

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас