958 сообщений в этой теме

Опубликовано:

59a07e8691c02____.thumb.jpg.e6ade3b53475

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Пополнение коллекции:

 Карабин Маузера-Токарева - 10 патронов 7.62х39, откидной штык. Халтура, потому что крепление штыка мною нагло слямжено с СКС, что, в принципе, терпимо так как что было на оригинале - неизвестно/не видно:

_Mauzer-Tokarev_Carbine_7.62x39.thumb.jp

 

 Египетская версия ПП "Томпсон". Сильно удлиненны ствол, ствольная коробка, ставшая, заметьте, цилиндрической в поперечном сечении, приклад. Изменена форма и наклон пистолетной рукояти и конструкция прицела. Калибр - всё тот .45. АКП:

_Egypt_Thompson.thumb.jpg.6583d729e27025

 

 Винтовка Павези 1942 года. Как уже говорилось - результат знакомства итальянцев с СВТ-40. Представлен последний вариант винтовки:

_Pavesi_M1942.thumb.jpg.3bcc7f8b045b60db

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, коллеги, а кто может вот по этому кракозябру что-нибудь подсказать?

10134907.thumb.jpg.493aae7dfa1d2614bb318

 

Что это китайская поделка в стиле Type 63-68 и, что магазин у неё патронов на 15-20 - это ясно, но есть ли подробности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тип63 - ЕМНИП переделка СКСа под затвор АК? Не особо похоже. 

С ганзы - ВМ с комплектом модернизации Федорова-Дегтярева. 

БудемЖить:

фото винтовок из известной книги о ковровском оружии. Точнее, винтовка одна и таже, но магазины разные. Это ВМ с комплексом усовершенствований Федорова и Дегтярева. Её характеорными чертами является двухрядный магазин и предохранитель в спусковой скобе и еще по мелочи. Кстати, обратите внимания на штык на этой винтовке. Вопрос: мне одному видится, что штык для этой винтовки взят от какой то серийной винтовки иностранной модели с удлиненной крестовиной? Если так, то интересно от какой

 

5a65fd66e9616___-.thumb.jpg.baa33aa3bdc8

Виккерс ручной. 

5a65fe5e4071f__.thumb.jpg.0aef3fce8b33aa

Складной Тип 63 если я правильно понимаю. 

9496174.thumb.jpg.73593fb109ed5fd7e95641

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.. !!! ...Конкурсант к будущему тогда АКСУ от Стечкина,. ..с автоматикой на ходе ствола ("имени Стейра ТМП")

 https://raigap.livejournal.com/619891.html

2011818_original.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

URZ “Plamen”

Появился на сайте Попенкера

 http://modernfirearms.net/ru/avtomaty-shturmovye-vintovki/urz-plamen/

urz1-768x200.jpg

urz2-768x303.jpg

Изо всех образцов "тяжёлой" стрелковки времён после ВМВ вспоминавшихся в последние времена в контексте "автомат"-"промежуточный патрон"-"АВ / ЛП" этот более всего заинтриговал меня 

Ударно-спусковой механизм был выполнен модульным и в базовом варианте (винтовка, ручной пулемет) допускал стрельбу одиночными выстрелами с закрытого затвора и очередями с открытого затвора.

"Тяжёлый автоматический карабин" / "Лёгкий пулемёт" в одном образце; для тех кому нужна тактическая гибкость в одном изделии (и тех, которые такие вполне могут справиться со сложностью)..  

 "Социалистический Ультимакс 100" "Правильный IAR""

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изо всех образцов "тяжёлой" стрелковки времён после ВМВ вспоминавшихся в последние времена в контексте "автомат"-"промежуточный патрон"-"АВ / ЛП" этот более всего заинтриговал меня 

 На замену ПКМ самое-оно был бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

На замену ПКМ самое-оно был бы.

Всё же насколько разные классы как я понял. Хоть здесь и винтовочный патрон (в РеИ - натовский Т65) это всё же преемник-развитие РПД 

Кстати когда-то писал уже о Патроне и Пулемёте, и этот образец показателен. В РеИ к пулемёту нету патрона, и про том этот URZ и этот

6,5х45 Russian M49 

например "промежуточный" меж калашёвым М43 и мосинским" - СОЗДАНЫ (МОГЛИ БЫ БЫТЬ) ДРУГ ДЛЯ ДРУГА! 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё же насколько разные классы как я понял. Хоть здесь и винтовочный патрон (в РеИ - натовский Т65) это всё же преемник-развитие РПД 

 Ну, это непонятно на самом деле. Он в разных источниках то лёгкий единый пулемёт для всего ОВД и на экспорт - то чисто экспортный лёгкий пулемёт с возможностью пострелять с рук ака штурмовая винтовка с тяжёлым стволом и опционально-применимый со станком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 Ну, это непонятно на самом деле. Он в разных источниках то лёгкий единый пулемёт для всего ОВД

Как раз понятно. "Во первых у меня не было пороха". В Восточном блоке под эту систему нет адекватного патрона. И совершенствование системы стрелковки Большим Братом - "мафией МТК" имеет приоритетом по сути переигрывание ЕвроМВ. С "массовым универсальным винтовочником автоматчиком" Адекватной которому считается "малоимпульсная" тема. То есть и перспективы появления такого патрона в РеИ "на востоке" кислые.  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Восточном блоке под эту систему нет адекватного патрона.

7.62х54 разве не подойдёт?

 А то даже MG его жрать смогли заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...обоснование было под 7,62x39, но новое оружие под этот патрон оказалось никому нафиг не надо в ЧССР, а про экспорт местный Внешторг сказал - делайте под x51 НАТО. А так сами конструкторы (дуэт) хотели под 5,56, один из них далее через несколько лет возглавил проект по теме LADA - разработку вооружения под советский 5,45x39 (а второй продолжил быть "правой рукой" первого, занялся тем же самым проектом но в ранге не руководства а исполнителя, вместе с ещё полдюжиной лиц)

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ганзы - ВМ с комплектом модернизации Федорова-Дегтярева.

 Двухрядный магазин? - 10 патронов?

 А штык-то можно было и образца 1905 года взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...обоснование было под 7,62x39, но новое оружие под этот патрон оказалось никому нафиг не надо в ЧССР,

 Так 1975-й год на носу, конечно 7.62х39 никому уже ни в хрен не упёрся, простите за прямоту..)

 Под 5.45х39 сделали бы - был бы хоть какой-то иллюзорный шанс потеснить РПК-74.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Двухрядный магазин? - 10 патронов? 

- магазин на 10 или 20 патронов в шахматном порядке. 
- прицел по типу винтовки маузера + защита мушки
- предохранитель конструкции Федорова на спусковой крючок
- клинковый штык

- укорочен ствол
- упразднены ложевые кольца
- затвор изменен по типу винтовки Арисака (без винтов)

По поводу магазина - по фото видно, что он шире ограждения спуска. На оригинале фото из книги - еще Драгунская для сравнения есть. Хорошо видно. 

А штык-то можно было и образца 1905 года взять.

Простите, но...

1424939562669.jpg

 

Mosin_1905_1.jpg

У меня чуть из глаз кровь не пошла, когда его увидел первый раз (под картинкой ссылка). 

УПД: Померил по картинке. Длина винтовки обр 27  года - около 1190мм, т.е. ствол будет около 680мм. 

Интересно, какая масса.

УПД2: пофиксил картинку. ганза итить ее.

Плюс ссылочка

Mosin_1905_3.jpg

Думаю штыковой атаки против ЭТОГО не выдержали бы даже японцы. А эффективность быстрых допросов свежевзятых пленных взлетела бы до небес.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- магазин на 10 или 20 патронов в шахматном порядке.  - прицел по типу винтовки маузера + защита мушки - предохранитель конструкции Федорова на спусковой крючок - клинковый штык - укорочен ствол - упразднены ложевые кольца - затвор изменен по типу винтовки Арисака (без винтов)

 Так это же МЕЧТА, а не винтовка. Ещё бы полупистолетную ложу и "Энфильд" бы тихонечко в сторонке бы стоял..)

У меня чуть из глаз кровь не пошла, когда его увидел первый раз (под картинкой ссылка). 

Где ссылка..? Не вижу... -__-'

ЕМНИП, он такой формы для того, чтобы между рёбрами противника не застревал. 

 Впрочем, я тут погорячился - штык-нож же лучше просто штыка. Им хоть колбасу порезать можно, а не только супостата колоть.

Ещё бы полупистолетную ложу

 И изогнутую рукоять затвора, да..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Так 1975-й год на носу, конечно 7.62х39 никому уже ни в хрен не упёрся, простите за прямоту..)  Под 5.45х39 сделали бы - был бы хоть какой-то иллюзорный шанс потеснить РПК-74.

Ещё бы им кто дал информацию о 5,45 вовремя. Про 5,56 там всё понятно - после 1957-то года - передний край военной моды мысли, в западных журналах описываемый. 
Под 7,62 НАТО URZ был не единственной попыткой. Есть по vz.58 в сети книга на чешском -  там пишут что над той же задачей занимались и другие, опять же привлекая и сюда Чермака, и в 66-67м сделали вариант под 7,62 НАТО (и видимо к 1970 - под 5,56).


А  5.45.... Вон там http://www.military.cz/czech/weapons/lada/lada.htm всякое упоминается, и про то какие были проблемы - и  это получается уже в конце 70ых - с получением образцов,
гуглоперевод фрагмента:

Soviet 5.45 mm cartridges were not delivered to the designer at the required time. Eventually, they had to be the first charges obtained illegally from the Soviet crew in Olomouc. According to Popelinsky, charges were finally delivered, no dimensions, dimensions of the hub and manufacturing tolerance, or the USSR were never sent. The only option was the preliminary control of each charge manually, which was found to have an average AK-74 of only 5.41 mm, which was also not proven to our Soviet side to our designer.

...ещё известно что разрабатывался малогабаритный пистолет-пулемёт по теме KRASA (KRAtky SAmopal) со стволом в 110мм, который делали под 7,62x39 - и его только в только 1981-1982 переделали под 5,45.
https://imgur.com/a/x4n2E

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так это же МЕЧТА, а не винтовка. Ещё бы полупистолетную ложу и "Энфильд" бы тихонечко в сторонке бы стоял..)

Все же думаю за SMLE не угонится... ну разве что уникум какой типа Немцева - 55 прицельных выстрелов за минуту, из них - 45 попадания в грудную мишень, 10 - в мишенный щит 50х50см.

У его учеников выходило до 33 выстрелов.

У Энфилда же при скоростной стрельбе спуск средним пальцем без отрыва указательного и большого с рукоятки. 

штык-нож же лучше просто штыка. Им хоть колбасу порезать можно, а не только супостата колоть.

отдельная дисциплина Олимппиады))) Причем описанная еще Федоровым. Рассказ, как модернизировали мосинку есть в Оружжейном деле на грани двух эпох. Часть 3 с 91 стр. примерно.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под 7,62 НАТО URZ был не единственной попыткой. Есть по vz.58 в сети книга на чешском -  там пишут что над той же задачей занимались и другие, опять же привлекая и сюда Чермака, и в 66-67м сделали вариант под 7,62 НАТО

 Да. У меня и фотки есть. Говорят, не потянула автоматика SA vz. 58 "натовский" 7.62.

Ещё бы им кто дал информацию о 5,45 вовремя.

Так минимум с 1961 года тема жуётся в СССР. Правда,тогда это был ещё АК 40П и 5.6 мм13жсп, а не АК-74 и 7Н6, но всё же..?

отдельная дисциплина Олимппиады

 Нарезка колбасы штык-ножом?)

Все же думаю за SMLE не угонится...

 Главное - Kar-98k в этом плане уделать. У того и патронов вдвое меньше и скорострельность ниже будет. Заодно и к появлению СВТ уже будет отработан магазин с шахматным расположением патронов на 10, а то и на все 20 патронов. А там и до "рожка" для ДП - рукой подать.

 Ну, в теории, опустив всем-известную жопорукость советской промышленности в определённых отраслях..)

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так минимум с 1961 года тема жуётся в СССР. Правда,тогда это был ещё АК 40П и 5.6 мм13жсп, а не АК-74 и 7Н6, но всё же..?

я про обычную советскую секретность.


Вон из не-стрелковой но тоже близкой области пример
из ТиВ 2012-11, Борис Пастернак из ГБТУ в 1982 году ездил в Болгарию насчёт консультаций по БМП-23 и рассказывает в статье:

Проведенный перед поездкой инструктаж ограничил меня в возможности ссылаться на наши разработки по БМП-2 и, тем более, по БМП «Басня»

...
впрочем РеИ бюрократию тут тоже наверное не стоит забывать, может и были те кому разрешалось или положено было в ЧССР о том сообщить, но как это далее распространялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Нарезка колбасы штык-ножом?)

Отож.

Главное - Kar-98k в этом плане уделать. У того и патронов вдвое меньше и скорострельность ниже будет. Заодно и к появлению СВТ уже будет отработан магазин с шахматным расположением патронов на 10, а то и на все 20 патронов. А там и до "рожка" для ДП - рукой подать.  Ну, в теории, опустив всем-известную жопорукость советской промышленности в определённых отраслях..)

В пересчете на массового стрелка да в реальных условиях боя - разница не так заметна на самом деле. Ну будет не 10 в/мин, а 15.

А с К98 - немцы сами с усами)))

25 зарядный "траншейный" магазин к Мяусеру. 

774031a2b67b97377bbc36d38faffc49.jpg

В ПМВ этого добра напридумывали...

И сейчас придумывают.

Screen-shot-2016-04-06-at-8.54.41-AM-660

Но в любом случае... С мосинкой, даже самой навороченной и с ДП-27 - против эМГача - сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про обычную советскую секретность.

 М-да. Неужто и в НАТО такая фигня цвела и пахла?

А с К98 - немцы сами с усами)))

 Это я видел. Финны тоже не отставали и 20-зарядный магазин к своей версии "трёхлинейки"-таки приделывали.

Но в любом случае... С мосинкой, даже самой навороченной и с ДП-27 - против эМГача - сложно. 

 Ну, либо британский путь с магазинным питанием и по два магазина каждому бойцу+ удвоенное количество пулемётов либо американский и СВТ в количествах.

 Насколько я помню - немцам сильно не понравилось наличие СВТ у РККА даже в РИ количествах в начале войны, а их всего до 1944 выпустили 1.5 млн. штук, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Crusader писал 

7.62х54 разве не подойдёт?

И рантовый, и не уверен что при таком маленьком весе было бы удобно использовать патрон с такой энергетикой. 

______________

Вообще - честно скажу, что многие образцы указывают мне что я недопонимаю нечто в физике и механике (и читал до - нечто не то).

Читал когда-то (и ЭТО НЕ противоречило) что можно сделать лёгкую "машинку" стреляющую с приемлимой отдачей мощными патронами;.. за счёт сложности - за счёт автоматики на ПОДВИЖНОСТИ СТВОЛА

А образцы - ТОЖЕ сложные но на других принципах автоматики. 

skylanser-3441 писал 

   ...обоснование было под 7,62x39

..Таки развитие - замена РПД

  про экспорт местный Внешторг сказал - делайте под x51 НАТО.

Единственное как могу объяснить это решение, что под стандарт НАТО есть призрачная возможность продать, а с М43 пришлось бы отдавать бесплатно.

__________________

Девайс, упоминавшийся в обсуждении PDW доп инфо

 https://raigap.livejournal.com/621049.html

Опытный пистолет-пулемёт Individual Multi-Purpose Weapon IMP-221 / GUU-4/P (США. 1967 год)

2016285_original.jpg 

_____________________________

Путь линк на ФАИшную же тему "РПД" полежит повыше

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путь линк на ФАИшную же тему "РПД" полежит повыше

 Ну так М60 оказался вообще негодным - чему удивляться, что американцы так возлюбили РПД. К слову, израильтяне его тоже возлюбили и даже переделали на опыт под 5.56х45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

малогабаритный пистолет-пулемёт по теме KRASA (KRAtky SAmopal) со стволом в 110мм

Жуть. Какая-то бандитская поливалка.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.