Иной раздел Речи Посполитой

257 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну, генетика у них одинаковая - и те и другие из иллирийцев

Как раз нет. По последним данным гаплогруппы сербов, хорватов и словенцев не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще из всех последних укроспоров этот мой самый любимый. Ибо сторон больше чем две, есть причудливое сидение на двух стульях(в хорошем смысле) и френдли фаер во все поля.

Мой тоже, только что обнаружил. Не успел поучаствовать, но хотя бы успел почитать

Местами даже просветился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ладно, признаю: за истекшие полтора года ( а точнее год и одиннадцать месяцев) мой прогноз не сбылся. зато сейчас его озвучивает уже Силуанов. с теми же сроками.

ах! вы уже не озвучиваете свои прогнозы, какого пономоря   аналитика мы потеряли:grin: Ничего, мы будем ждать что вы снова вернетесь в этот пул. А Силуанов, ну что ж, его прогноз уже привел коллега, поживем посмотрим...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По последним данным гаплогруппы сербов, хорватов и словенцев

ЕМНИП, несколько не так. Они отличаются, и значительнее чем скажем поляки и русские, причем отличия именно. что из-за несколько разных субстратов. Свой родной славянский суперстрат у них одинаковый, но его процент тоже плавает у всех трех названных народов (и он у всех существенно меньше чем у западных и восточных славян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изотерма

Сидя в климатическом аналоге Манитобы-Миннесоты таки не вполне понимаю, что вы имели в виду и какие выводы из этого следует делать.

Замечу лишь, что вас остро не хватало вот в этой теме

(жаль что её уже закрыли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль что её уже закрыли

эту тоже закроют, карма такая у поляков - как их не дели все равно ерунда какая то получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извиняюсь, что вторгаюсь в калашный ряд пропаганды со свинцм рылом науки - но возможно кому то будет интересно

https://andvari5.livejournal.com/37727.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может кто прокомментировать - почему, несмотря на то, что они всегда жили в разных государствах - язык один?

Потому что они один народ, а иначе англосаксы окажутся тоже не одним народом, а двумя, а то и тремя, полагаю

Свой родной славянский суперстрат у них одинаковый, но его процент тоже плавает у всех трех названных народов (и он у всех существенно меньше чем у западных и восточных славян)

О, а вот и черепомерки пошли в ход, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что они один народ,

даже 1,5 тыс лет назад сербы и хорваты были разными племенами

они могли бы стать одним народом, назодясь в одном государстве ... но не находились

а язык один, хотя у соседе македонцев иисловенцев  он уже другой

черепомерки пошли в ход,

при чем здесь это?

для Вас стало открытием, что славяне не вырезали полностьюьсвотх предшественников, а стали диьь вместе с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже 1,5 тыс лет назад сербы и хорваты были разными племенами

для Вас стало открытием, что славяне не вырезали полностьюьсвотх предшественников, а стали диьь вместе с ними?

 сербы и хорваты с одним языком - разные народы, украинцы и русские с разными языками - один народ

Ваша селедка, хотите едите, хотите на стену вешаете, но я ценю людей, выдающие противоречивые параграфы, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сербы и хорваты с одним языком - разные народы, украинцы и русские с разными языками - один народ

С генетической точки зрения - как бы да. С прикарпатскими украинцами и северными русскими не все так счастливо, конечно, там не без динарских и финно-угорских унтерменшей не обошлось, но в общем и целом генетической единство тех же русских и поляков куда больше чем у сербов и хорватов.

Впрочем я уже говорил - лучай с восточными славянами отличается и от сербо-хорватского и от ирландского. Не было ни религиозного, ни непримиримого политического раскола. Различие было региональным, по типу Франции и Испании. Вполне можно было унифицировать. Подкачали советские нац. и эконом. политики. А ты не воруй, как говориться.

украинцы и русские с разными языками - один народ

Сейчас нет. 100 лет назад - не факт что сами украинцы и русские даже внутри самих себя были одним народом. Но вообще я предпочитаю оперировать терминами "нация", а не народ. Тогда формирование единой нации было прервано. Другое дело что фантомные боли некоторых по этому поводу не могут не радовать.

Кстати, довелось в интернете послушать исконно русские деревенские говоры Рязанщины и прочих Вологд. Вполне можно было из них еще пару тройку народов слепить, скажу я вам, при должной подготовке.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сербы и хорваты с одним языком - разные народы,

Коллега: племя и народ это разные вещи.

Используя терминологию Гумелева: суперэтнос, этнос, субэтнос, этникос.

Русские, украинцы, сербы и хорваты это единый суперэтнос. А образуют ли они две субэтнические пары или это "четыре разных человека" вопрос для политической  дискуссии. Где каждый останется при своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Используя терминологию Гумелева: суперэтнос, этнос, субэтнос, этникос.

Гумилев, изотермы... Вечер перестал быть томным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гумилев, изотермы... Вечер перестал быть томным...

1)Не вечер, а ночь

2) теория у Льва Николаевича конечно не тривиальна, но терминология позволяет разделять затасканный и многослойный термин "народ", без привлечения затасканного термина нация, на достаточно конкретные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и черепомерки пошли в ход, полагаю

0_11f59c_ffddee73_orig.jpg

Ишь, ты помнят ведь люди!

Кстати вы должны помнить что хорваты с сербами в 40-е 20-го века усиленно занимались черепометрией, у них масса интересного материала накопилась, полагаю...:grin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем экономика важнее

кстати (чтоб хоть какая-то польза от темы была) коллега - Вам не попадались хороший экономический анализ по Босфору-Дарданеллам. так чтоб с фактическим объемом внешторга, долей которая шла через БД, насколько потенциально могли увеличить, сколько ресурсов в проект вбухали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Силуанов, ну что ж, его прогноз уже привел коллега, поживем посмотрим...

я имел в виду другой прогноз Силуанова. вот этот http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/siluanov-rasskazal-o-riskakh-aresta-valyutnykh-rezervov-rossii-1009672979.

а по поводу +15% бюджетникам - так то ж в рублях по номиналу. как говорил Попандопуло "я еще нарисую". если доллар сделать по 120 так бюджетникам можно зарплату и на 150% поднять.

так что, кто поживет - тот и посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, периодически в разных местах встречаю ссылки на этот сайт ... сайт очень лажовый и фейковый

по смыслу прогноза - Силуанов прав, работа CFO - учитывать все риски.

Но мне кажется, это точно не относится к разделу Речи Посполитой;)))

 

кстати (чтоб хоть какая-то польза от темы была)

в свою очередь. не могу не спросить - может порекомендуете чего нибудь по ходу экономических и политических реформ на Украине - не являющееся пропагандистским рупором украинской или российской власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не являющееся пропагандистским рупором украинской или российской власти

для этого вам надо подождать лет 30 как минимум:grin:, там ведь есть еще рупоры украинских попередников (азиров и прочие бимбы), Евросоюза и США (довольно отличающиеся оценками). Может китайцы что серьезное пишут, но у нас на форуме знатоков нетути:(

другой прогноз Силуанова

нормальный такой прогноз, что не так? Хотя да офф-топ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не попадались хороший экономический анализ по Босфору-Дарданеллам.

нет, для современности этим вопросом никогда не интересовался, а что для МЦМ читал - то забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а по поводу +15% бюджетникам - так то ж в рублях по номиналу. как говорил Попандопуло "я еще нарисую". если доллар сделать по 120 так бюджетникам можно зарплату и на 150% поднять.

Блин, если бы к +15% бюджетников еще и рубль с 200 до 120 вырос было б вообще крутяк!

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может порекомендуете чего нибудь по ходу экономических и политических реформ на Украине - не являющееся пропагандистским рупором украинской или российской власти

imf.org естественно.

Хотя да офф-топ..

так вы же этот субтред и начали :) :) :)

нет, для современности этим вопросом никогда не интересовался, а что для МЦМ читал - то забыл

жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но циммес ситуации в том что выйдя в реал они нажили себе 35 миллионов врагов.

Ой, нет, что то 35 миллионов звучит как то совсем жутко. Давайте лучше 15 миллионов

С другой стороны эти цифры меркнут если вспомнить о том что украинцы нажили себе 60 миллионов врагов, что наверняка сказалась на условиях работы заробитчан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

вы же этот субтред и начали

ну мои цели достигнуты, пора и честь знать:grin:

Но ваших прогнозов я буду ждать конечно, если что пишите:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

60 миллионов врагов,

160? или речь отсем то другом

если про РФ - украинцы спокойно работают

не думаю, что большинстов россиян относится к украинцам, как к врагам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.