"Золотой миллиард" остается один

358 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Такой подход много говорит о Вас, коллега.

конечно говорит

я знаю историю (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китаю - так вполне. Индусы тоже не пропадут

Где они будут брать технологии и высокотехнологичные комплектующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сказать сами ИЛМ велели РФ устроить Китаю СИГ пока не поздно.

Уже давно поздно. А вот обраный СИГ вполне реален, причем без ИЛМ.

Принцип нерушимости границ это не отменяет вообще никак.

Нет такого принципа.

Вы, коллега, всё в конце 20 века живёте, что ли. :)

И кто вас заставялет рушить граицы? Возьмите страну целиком, одним кусокм в границах -  делов-то.

P.S. Сколько у приниципа дивизий?

=========

Идея что государство без правительства распускается она странная

Вы явно и нарочито не желает замечать разницы между "без правительства" и "без населения". 

Ну - вольному воля, третий раз я капс тратить не буду.

==========

 

Где они будут брать технологии и высокотехнологичные комплектующие?

А зачем их где-то брать? Большая чать окажется ненужной (что шло чисто на экспорт и на гаджет-развлекуху) - а остальные прекрасно сами сделают. И у тех, и у других более чем приличные ученые и инженеры. Сейчас не 1980 год и даже не 2000 - распрстраненное мнение об отставании этих стран в науке и технике сильно-сильно устарело. Индийский КА до Марса преспокойно долетел, если забыли. В отличие от наших. :(

 

По крайней мере тех областях, где я и мои знакомые научники работают, Китай и Индия отстают от Сев. Америки и Европы на год-два-три. Если вообще.

Кстати, в том же Китае хватает наших аспирантов и постдоков. Тоже не спешат возвращаться в Сколково, что характерно.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто вас заставялет рушить граицы? Возьмите страну целиком, одним кусокм в границах -  делов-то.

Для большинства освободившихся территорий желающих взять и возиться, неся еще и какую никакую ответственность, будет мало. Примерно ни одного. 

P.S. Сколько у приниципа дивизий?

Да примерно столько же сколько и против него

Вы явно и нарочито не желает замечать разницы между "без правительства" и "без населения". 

Да есть население. За 50 миллионов на все про все точно можно наскрести. Туристы, беженцы, нелегалы, временные резиденты, проч такое, в одних штатах лямов под 30, наверное. Отстоять свои права силой они, конечно, не могут, но для прикрытия политического решения не стыдное количество наберется

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да примерно столько же сколько и против него

Спасибо, я понял Вашу позицию. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть выражение "мы в одной лодке" по-Вашему подразумевает общего врага? Прелюбопытно.

В данном случае никакой одной лодкой и не пахнет. Рынки сбыта резко сократились а промышленность осталось прежней. Что резко повышает конкуренцию между оставшимися игроками.

Кому как. Китаю - так вполне.

О чем вы? Китай - все. Ближневосточный экспортеры энергии - пропали, рынки сбыта - пропали. В таких обстоятельствах до ГВ два шажка. 

Кстати. а как же судьба всего остального прогрессивного человечества? Предположим, что они не просто исчезли, а оказались в абсолютно аналогичной ситуации: все страны "золотого миллиарда" исчезли, и на их месте девственная природа. Нет ни Пиндосии, ни Гейропы, ни проклятых общечеловеков и толерастов, даже англичанка никому не гадит...

В целом ситуация будет лучше чем в ЗМ, но не сильно. Восточной части ЕС станет сильно хужее. Совсем плохо будет Словакии, там сразу можно ложиться умирать. Карачун настанет северным регионам Мексики(чья промышленность завязана на США) и Китаю. По остальной Азии сложнее. Мусульмане с большой долей вероятности поедут головой после такого, вангую войну Пакистана и Индиий. Главный бенефициар - КНДР. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот обраный СИГ вполне реален, причем без ИЛМ.

Коллега пишет из 00-х?

Вы явно и нарочито не желает замечать разницы между "без правительства" и "без населения".  Ну - вольному воля, третий раз я капс тратить не буду.

Там юридических тонкостей - вагон и мальенкая тележка. Никому не хочется оказаться крайним когда через 3-4 года выяснится что где-то что-то было подписано/передано/куплено не по закону, а значит все ваши права на месторождение бананов теперь ничего не значащие бумажки. Поэтому действовать будут осторожно. 

А зачем их где-то брать? Большая чать окажется ненужной (что шло чисто на экспорт и на гаджет-развлекуху) - а остальные прекрасно сами сделают. И у тех, и у других более чем приличные ученые и инженеры. Сейчас не 1980 год и даже не 2000 - распрстраненное мнение об отставании этих стран в науке и технике сильно-сильно устарело. Индийский КА до Марса преспокойно долетел, если забыли. В отличие от наших.

Уже давно обратил внимание что правые фокусируют свое внимание на "произвести" и забывают что в современном мире гораздо более важная задача произведенное продать (количество продажников и маркетологов как бы намекает).

Обмен Китаем смартфонов на жратЪ - этопять. Спасибо за некоторое продление жизни :hi:

Где они будут брать технологии и высокотехнологичные комплектующие?

У них самих много чего есть. ЕМНИП крупнейший в мире производитель электрокаров - Китай. Но проблема не в этом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

использование ресурсов после банкротства - голова пухнет

Норм тема. А работягам можно вообще не платить, форс мажор ведь, они поймут. И поставщикам тоже, ведь все в одной лодке. И тем ребятам что все как один двинутся за спасибо выстраивать выпавшие цепочки производства тоже. Короче говоря сабж приведет к коммунизму, перемога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Норм тема. А работягам можно вообще не платить, форс мажор ведь, они поймут. И поставщикам тоже, ведь все в одной лодке. И тем ребятам что все как один двинутся за спасибо выстраивать выпавшие цепочки производства тоже. Короче говоря сабж приведет к коммунизму, перемога!

Честно говоря, не очень понимаю причин веселья. По опыту прошлого века подобные кризисы "глобальных обрывов производственно-финансовых цепочек" успешно преодолевались именно что введением разнообразных "военных коммунизмов" (при условии, разумеется, приоритета "военности", а не "коммунизма"). Т.е., именно что "работягам и поставщикам вообще не платить", причем все эти ребята именно что все как один устремлялись "за спасибо выстраивать выпавшие цепочки производства".

Извините, что вмешался, конечно. Не удалось сдержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем их где-то брать?

Потому что у самих технологий нету.

Большая чать окажется ненужной

Очаровательно!

 

остальные прекрасно сами сделают

Откуда возьмутся технологии для этого?

 

Если вообще.

Жаль вас расстраивать, но сильно отстают.

 

В целом ситуация будет лучше чем в ЗМ

С чего бы вдруг?

Главный бенефициар - КНДР

Мечты, мечты...©

 

У них самих много чего есть.

У них самих практически ничего своего нет. Ваш Капитан Очевидность. Но они усиленно над этим работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, не очень понимаю причин веселья. По опыту прошлого века подобные кризисы "глобальных обрывов производственно-финансовых цепочек" успешно преодолевались именно что введением разнообразных "военных коммунизмов" (при условии, разумеется, приоритета "военности", а не "коммунизма"). Т.е., именно что "работягам и поставщикам вообще не платить", причем все эти ребята именно что все как один устремлялись "за спасибо выстраивать выпавшие цепочки производства".

Веселье тут в том что скрестить военный коммунизм с экономикой потребления невозможно или около того. И если дело дошло до ВК то видимо речь идет о физическом выживании населения и получении каких то самых базовых продуктов промышленности. А в такой ситуации абсолютное большинство нынешней промышленности и сферы услуг не нужны. То есть речь идет о тех самых условиях после наступления БП.

Извините, что вмешался, конечно. Не удалось сдержаться.

Очень понимаю.

С чего бы вдруг?

Чем ближе к земле тем легче. Странам второго и третьего мира, за редким исключением, просто ниже падать. 

Мечты, мечты...©

Обосновать свое несогласие можете? КНДР итак живет в условиях блокады последние цать лет. И в глобальную экономику он не включен, то есть от исчезновения ЗМ ему не поплохеет. Если ЮК с США и Японией пропадает то Пхеньян разом лишается всех своих врагов а взамен получает аграрно-привлекательный и пустой юг. В новых условиях некому (и не за чем) мешать северокорейцам осваивать освободившиеся южные земли, чем они будут заняты ко всеобщему удовлетворению. 

У них самих практически ничего своего нет. Ваш Капитан Очевидность. Но они усиленно над этим работают.

Это не так. Можно начинать со всяких попсовых примеров вроде скоростных жд, электромобилей или смартфонов и заканчивать всякими стат данными о количестве патентов полученных китайцами за последний год. + у них есть практически все редкоземелы мира. Другой вопрос что в новых условиях от этого всего толку совсем чуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Веселье тут в том что скрестить военный коммунизм с экономикой потребления невозможно или около того.  2) И если дело дошло до ВК то видимо речь идет о физическом выживании населения и получении каких то самых базовых продуктов промышленности. 3) А в такой ситуации абсолютное большинство нынешней промышленности и сферы услуг не нужны.

1 - Голословно. 2 - Ложно. 3 - Следствие ложной посылки.

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трамп, кстати, говорил про избавление от мексиканских эмигрантов.

Вот и вариант.

1. Собираем всех мексов.

2. Высылаем их в опустевшую Мексику.

3. Объявляем Мексику фронтиром и направляем всех желающих.

4. Руками бедноты осваиваем.

5. ПРОФИТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - Голословно. 2 - Ложно. 3 - Следствие ложной посылки.

1,2 - и то и то правдиво на самом деле. Но вы легко можете опровергнуть мои доводы приведя в пример страну которая сейчас живет с военным коммунизмом и работающей экономикой потребления.
3 - на самом деле исторический факт.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рынки сбыта резко сократились а промышленность осталось прежней.

Чего? Промышленность осталась прежней? А, Вы ошиблись темой... это про что-то другое.

Ближневосточный экспортеры энергии - пропали

Вы точно про другую тему. Иран, Венесуэла (и куча других) - перенеслись вместе с Китаем.

 

Коллега, ну будьте ж внимательны. Так с Вами неинтересно.

Честно говоря, не очень понимаю причин веселья.

Да чего тут непонятного: кроме "гы-гы" у коллег нет аргументов. :( Скучно с ними.

 

Жаль вас расстраивать, но сильно отстают.

Я  с ними  работаю, а Вы - балаболите вслепую.  Скучно с Вами.

 

 

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не удалось сдержаться.

Забейте.

Коллега Серафим верует, что, например, в Британии 1940 года был военный коммунизм. Верующего не переубедить, да и зачем бы?

 

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде скоростных жд, электромобилей или смартфонов

Это всё разработали в Китае? Все ли компоненты перечисленного производятся в Китае?

Скучно с Вами.

Вместо ответов на неудобные вопросы вы уныло хамите и выдаёте воображаемое за действительное. Скучно с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но вы легко можете опровергнуть мои доводы приведя в пример страну которая сейчас живет с военным коммунизмом и работающей экономикой потребления.

Ваши доводы опровергнуть невозможно по построению - при формулировке своих утверждений Вы тщательно следите, чтоб ни в каком случае не сделать проверяемого утверждения. Взять, к примеру, процитированную фразу.

Во-1х, Вы ввели термин "экономика потребления", разумеется, не потрудившись дать ему определения. Делаю предсказание: Вы начнете возражать по остальным пунктам моего ответа, проигнорировав неопределенность введенной Вами сущности. Если же что-то похожее на определение появится в теме, Вы приложите максимум усилий, чтобы размыть этот термин. Как уже происходило неоднократно.

Во-2х, Вы зачем-то хотите пример непременно (?) из текущего времени. Почему - неясно, каких-то границ нынешнего экономического уклада Вы не обозначили. 

В-3х, Вы (уж не знаю, намеренно ли) совершенно зря раскавычили термин "военный коммунизм" aka "государственное вмешательство в экономику с серьезным ограничением свободнорыночных механизмов". Разумеется, этот "военный коммунизм" здорового человека, с военным коммунизмом большевиков общего имеет только название.

Если же не заниматься дешевой демагогией, примеров таких стран в новейшей истории - как блох на собаке. Великобритания 1915-18, 1940-45; Германия 1915-18, 1933-45; США 1940-45 и т.д. - классические примеры "выстраивания выпавших производственных цепочек" (а также создания новых и расширения существующих) буквально "за спасибо" (в долг). Разумеется, при этом конструируется "экономика сверхпотребления" - мало того, ассортимент продуктов промышленности резко расширяется относительно "нормального режима", так еще и период "запланированного" и "вынужденного" устаревания у этих товаров сокращается до минимума.

И повторюсь, чтоб сказать "сейчас вам не тогда" Вам (да-да, именно Вам) нужно доказать (доказать - это с цифрами и ссылками на уважаемые источники, рен-тв не катит), что экономический и правовой уклад рассматриваемых стран изменился настолько сильно, что прежние механизмы работать не будут.

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем Вы тренируетесь на пропубла. Мало того, что отношение к таким - как к полному лещенке, так и в финансовом плане ничего выдающегося - даже чтоб кредит на холодильник выплатить, конфеты воровать приходится.

Коллега Серафим верует, что, например, в Британии 1940 года был военный коммунизм.

Коллега Серафим, как я его понимаю, верует, что "военный коммунизм" образца Британии-1940 (или США-1940) с современной экономикой никак не совместим. Верующего переубеждать, разумеется, абсолютно бессмысленно, но потыкать лицом в грязь указать "форуму и миру" несообразности священного писания может быть полезно.

 

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я понял Вашу позицию.

Кажется, нет. Моя позиция что решать будет не некий мастермайнд а сложный политико - бюрократический междусобойчик. Ввиду полной внезапности заранее выстраданного свежего решения со своими лоббистами нет, это вызревает годами и чем дальше тем медленнее, так что предположить что одним из важных мотиваторов станет сохранение позиций текущей бюрократии без изменений вполне логично. Внутриполитически вопрос же не особо важен, так что внешнего давления на бюрократов особо быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 21 минута назад (изменено)

Честно говоря не ожидал такого расчехления именно от вас. Когда переход на личности вперемешку с оскорблениями как бы не 2/3 поста занимают это сильно, не припоминаю за вами такого. Но есть и конструктив, пусть и немного. На него отвечу.

Во-1х, Вы ввели термин "экономика потребления"

Мне казалось что это общеупотребимый термин всем понятен в той или иной мере. Но если вам так хочется могу назвать другой уже упоминавшийся в этой теме - постиндустриальная экономика/информационная экономика и еще на десерт общество потребления. О, даже три вместо одно получилось. Следовательно и вопрос на который я просил вас ответить остается тем же за исключением термина, пусть теперь там будет "постуиндустриальная экономика/общество".

Вы зачем-то хотите пример непременно (?) из текущего времени. Почему - неясно, каких-то границ нынешнего экономического уклада Вы не обозначили. 

Естественно из текущего времени потому что перенос происходит в 2018. Вообще не понимаю в чем проблема, наверняка развитых обществ с военным коммунизмом сейчас тьма тьмущая, иначе вы бы про него вообще не вспоминали.

В-3х, Вы (уж не знаю, намеренно ли) совершенно зря раскавычили термин "военный коммунизм" aka "государственное вмешательство в экономику с серьезным ограничением свободнорыночных механизмов". Разумеется, этот "военный коммунизм" здорового человека, с военным коммунизмом большевиков общего имеет только название.

То есть вы выдумали какой то свой сферический военный коммунизм здорового человека в вакууме значение которого никак не пересекается с реальным термином а виноват я? Интересненько.

Если же не заниматься дешевой демагогией, примеров таких стран в новейшей истории - как блох на собаке. Великобритания 1915-18, 1940-45; Германия 1915-18, 1933-45; США 1940-45

>призывать не заниматься дешевой демагогией
>как пример военного коммунизма приводить Великобританию, Германию и США(времен ВМВ!!!)

Спасибо за несколько секунд здорового смеха.
Что самое забавное даже если принять ваши примеры за примеры, они только подтверждают мою правоту так как все они ВНЕЗАПНО относятся к первой половине прошлого века, что как бы намекает. Но в сабже так не будет.
А, понял, все это время вы имели ввиду мобилизационную экономику. 

классические примеры "выстраивания выпавших производственных цепочек" (а также создания новых и расширения существующих) буквально "за спасибо" (в долг). Разумеется, при этом конструируется "экономика сверхпотребления" - мало того, ассортимент продуктов промышленности резко расширяется относительно "нормального режима", так еще и период "запланированного" и "вынужденного" устаревания у этих товаров сокращается до минимума.

Какие то восхитительные истории с выдуманными терминами("экономика сверхпотребления"в контексте ВМВ это что за зверь вообще такой?) еще и не в кассу. Какое отношение 1940-е имеют к сабжу? Давайте тогда про Парижскую Коммуну вспомним, чего стесняться.

"запланированного" и "вынужденного" устаревания у этих товаров сокращается до минимума.

Когда отмену запланированного и вынужденного устаревания считают благом это сразу выдает некоторую совковость мышления. Не в обиду.

И повторюсь, чтоб сказать "сейчас вам не тогда" Вам (да-да, именно Вам) нужно доказать (доказать - это с цифрами и ссылками на уважаемые источники, рен-тв не катит), что экономический и правовой уклад рассматриваемых стран изменился настолько сильно, что прежние механизмы работать не будут.

Воу-воу, погодите. То есть знак равенства между 1918 и 2018 ставите вы, а доказать, причем с цифрами и пруфами, что они не равны должен я? Коллега, вы либо очень толстый тролль, либо одно из двух. 

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем Вы тренируетесь на пропубла. Мало того, что отношение к таким - как к полному лещенке, так и в финансовом плане ничего выдающегося - даже чтоб кредит на холодильник выплатить, конфеты воровать приходится.

Мне кажется вы ошиблись темой. Видимо у вас какие то личные счеты с голосами в голове но отвечать за них почему то должен я. Какой пропубл, какой Лещенко, вы вообще о чем?

Коллега Серафим верует, что, например, в Британии 1940 года был военный коммунизм. Верующего не переубедить, да и зачем бы?

Сейчас вы, конечно, кинете пруфы на такое мое заявление. Если не мирдверьмяч.

Коллега Серафим, как я его понимаю, верует, что "военный коммунизм" образца Британии-1940 (или США-1940) с современной экономикой никак не совместим. Верующего переубеждать, разумеется, абсолютно бессмысленно, но потыкать лицом в грязь указать "форуму и миру" несообразности священного писания может быть полезно.

Я из той категории людей что верят в факты. И я сразу поверю что военный коммунизм образца любого года возможен где угодно если вы приведете реальный пример. А пока что вы выдаете свои фантазии за некую объективную истину. 
Вообще на самом деле когда человек не видит разницы между экономикой 1918 и 2018 это уже говорит о многом.

Это всё разработали в Китае? Все ли компоненты перечисленного производятся в Китае?

Вряд ли. Мы же живем в эпоху глобализма, строить автаркию в ней не обязательно.

Чего? Промышленность осталась прежней? А, Вы ошиблись темой... это про что-то другое.

Та что пережила перенос и продолжает работать (такой видимо не много будет)- да, осталась прежней. А вот рынок сбыта резко сократился. Поэтому в новый реалиях протекционизм расцветет пышным цветом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

указать "форуму и миру" несообразности священного писания может быть полезно.

Не-а. Нет никакого форума и никакого мира.

И ложки не существует.

 Впрочем, полезна может быть тренировка, чисто для себя. ФАИ как форма медитации.

Кажется, нет. Моя позиция

Ваша позиция очень важна для Вас, полагаю.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас вы, конечно,

Ваше мнение очень важно - для Вас.

Приятного монолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша позиция очень важна для Вас, полагаю.

Полагаю, без этого вот вот можно было как-то обойтись. Даже я иногда ухитряюсь. Впрочем, развлекайтесь, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже я иногда ухитряюсь.

Полагаю, без этого вот вот можно было как-то обойтись.

Впрочем, развлекайтесь, конечно

Ваши развлечения не обязательно развлекают других : хоть и вся тварь разумная скучает, но всяк по-разному, разумные - они такие. Ищите товарищей на вкус и на цвет - кто ищет, тот всегда найдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллеги, я временно прикрою тему.

если есть необходимость - пишите в личку, завтра открою, надеюсь, страсти поутихнут

на последней странице слишком много оффтопика

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас