"Золотой миллиард" остается один

358 сообщений в этой теме

Опубликовано:

К вопросу о продовольственном шоке - пальмовое масло ведь в минус будет..

Пальмовое масло заменяет животные жиры. В целом оно более полезно для здоровья чем они и при этом дешевле. Не будет его - будут использовать их, будет немножко дороже и чуть вредней, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Руанде добывают не 96%, а порядка 40% мирового производства.

Тем не менее по отчёту за 2017 год - 50% Руанда. А 96% это добыча в тех странах, которые, по условию, исчезают. 4% - Австралия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо смотреть, например, на строительство ГОКов и ёмкость соответствующих производств оборудования. И продолжительность циклов производства. Потому что ГОКи и смежное с ними оборудование - это штука достаточно специфическая, и очень сложно поддающаяся быстрому (действительно быстрому, менее 3 лет) развёртыванию дополнительных мощностей по производству. Казалось бы, технологии в целом (более-менее) не хайтек (за исключением автоматизации), но просто сделать большие хитрые железки - это дело месяцев работы. А если надо много и быстро?

10 лет если очень не торопясь, весь цикл начиная с проектирования до пика мощности. Торопясь можно уложиться в 2 - 3. Они во многом масштабируемые и допускают запуск очередями

В тридцатые "Магнитку" строили 3 года, "АНОФ-1" столько же. 

Вообще опыт как СССР так и Германии в ВМВ показывает как быстро можно маневрировать промышленностью, компенсируя выпадающие звенья, при том что ситуация у обоих в разы хуже чем в данной вводной

Кстати, по большинству позиций эластичность потребления позволяет пропустить пару лет обвального спада - перепрофилирования - повторного запуска производства, физически не сильно этого заметив, в данный момент произведен большой избыток практически всего.

Казалось бы, технологии в целом (более-менее) не хайтек (за исключением автоматизации), но просто сделать большие хитрые железки - это дело месяцев работы. А если надо много и быстро?

Сколько там авианосцев в год спускали на воду США к концу ВМВ? Ну или сколько 34-85 гнал СССР если это ближе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Австралия.

Без проблем компенсирует ушедших, я написал почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько там авианосцев в год спускали на воду США к концу ВМВ? Ну или сколько 34-85 гнал СССР если это ближе

Какой ценой?

И с какой базы?

Надо, всё-таки, учитывать куда большую специализированность современных технологий - а главное для "восстановления ресурсной базы" по сравнению с ВМВ - существенно более сложные технологии для работы на имеющихся месторождениях с имеющейся ценой кадрового ресурса (в ЮАР, например, возобновить добычу золота и многого другого не получится долго - негры живучее и дешевле роботов нонче пока ещё). Всё, что было реально удобно - съели за 1945-1980, если грубо. Осталось или с логистической ж..ой, или же с низкими концентрациями искомого продукта - за редким исключением (Чили, кстати, интересно сыграет - как и Турция, шок по меди, бору, свинцу, ртути и даже олову гарантирован).

 

Я бы всё же предположил, что количество проблем всё же перерастёт в качество. Да, если брать каждый конкретный пример отдельно - то вроде как ничего страшного. Есть и запасы, и выпадает с учётом локального производства и потребления не так уж много, и в обычных условиях недостающее построили бы за считанные десятки месяцев. Но суммарное количество проблем и их, кхем, комбинаторная сложность в условиях краха старой финансовой системы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы всё же предположил, что количество проблем всё же перерастёт в качество.

Перерастет, вопрос в какое. Провисшая с одной стороны ниша это освободившаяся с другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы когда-нибудь пытались заставить нормально работать бомжа? Алкоголика? Наркомана? Это таки да, возможно. Но требует в разы больше усилий, чем с нормальным квалифицированным рабочим.

Безусловно. Только из алкашей и наркоманов (бомжи бывают очень разные, некоторые поздоровее нас с вами) и бойцы хреновые. Их просто пакуют в обезьянник и везут куда надо.
СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ бунты, то есть способные подорвать общественные устои, устраивают здоровые организованные работоспособные мужики - потому что для работы и для боевых действий нужны в общем одни и те же качества. А вот здоровым организованным работоспособным мужикам как раз в этой ситуации бунтовать и незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не представляете что появление внезапных новых задач (органично включая новые стандарты экономии) это стимул а не тормоз производства? Ну ок

То что вы сейчас сказали по сути своей заклинание. Я тоже такие знаю, например, "вингардиум левиоса". Как вам? Чувствуете легкость в теле?

Дело в том что автомобилестроение это очень капиталоемкое производство с  малой степенью гибкости. В условиях а)коллапса банковской системы б)выгорание финансового сектора в) исчезновения поставщиков сырья и г) сжатия потребительского спроса построить что то новое в приемлемые сроки невозможно. Я же уже писал. К моменту когда система сможет адаптироваться к изменениям эти адаптации будут уже не нужны.

У них ЕМНИП от трети до двух третей (в зависимости от вида) удобрений импортные. Наверняка потребуется 1-2 года чтобы перестроиться. 

А зачем перестраиваться? США экспортирует агрокультур на 150 лярдов. А тут экспортировать некуда. Кстати да, отсутствия экспорта это недополученные 150 миллиардов прибыли то есть разорение то есть голод.

Особенно фосфатных удобрений родом из Марокко, емнип.

По мимо Марокко фосфаты ЕМНИП есть еще в России и Сирии. И те и те выпадают на неопределенно долгий срок.
Европка тоже с Марокко кормится если что. Еще вроде как собираются в Эстонии что-то разворачивать но она тоже почила. 

Вообще опыт как СССР так и Германии

Сам факт того что вы проводите такие сравнения, говорит, к сожалению, что вы совершенно ничего не понимаете. 

Без проблем компенсирует ушедших, я написал почему

Прикиньте во сколько раз взлетит цена и потом масштабируете этот эффект на дефицит почти любого сырья и сотен комплектующих. Все это в условиях неработающего кредитно-финансового сектора, гиперинфляции, гражданских волнений и всего такого прочего.

Но вообще если хотя бы чутка подытожить, что умирает гарантированно:
1) Кредитно-финансовый сектор. С этим вроде никто не спорит, вопросы вызывает только критичность явления. Как по мне этого достаточно что бы похоронить глобальную экономику как таковую, ну да ладно. 
1а) Как следствие конец инвестиционным...
1б) ... и пенсионным фондам
1в) все банки кроме государственных
2) Автомобильная, аэрокосмическая, железнодорожная и судостроительная промышленность.
3) Ритейл и значительная часть сферы услуг
4) Транспортная сфера. Внутренний товаро и пассажиропоток снижается меньше, внешний - много больше. 
5) Строительная сфера. Ну тут все просто. Доступной ипотеки и кредитов больше нет, в условиях экономического хаоса строительство сократится кратно. Короче  мегоаналог кризиса 2008. 
6) Предприятия завязанные на поставки/сырье из исчезнувших стран. (видимо с Apple можно попрощаться)
7) Предприятия завязанные на экспорт в исчезнувшие страны.
7а) В частности отомрет с/х в США. Ибо из 200 млрд генерируемых агросектором 150 миллиардов идет на экспорт которому здесь ну не каюк, но что то рядом.
8 )Предприятия завязанные на активы за рубежом
9) Медицина в связи с обнищанием пациентов. 

Кратное снижение уровня жизни неизбежно приведет к актам гражданского неповиновения которые могут и будут перерастать в гражданские войны. Где то с большей вероятностью где то с меньшей. КМК ГВ более вероятны в "новой переферии" то есть в Италии, Иберии, Ирландии. Возможно Корее. Ибо их положение хуже чем у остальных, да и в целом они слабее. 

СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ бунты, то есть способные подорвать общественные устои, устраивают здоровые организованные работоспособные мужики - потому что для работы и для боевых действий нужны в общем одни и те же качества. А вот здоровым организованным работоспособным мужикам как раз в этой ситуации бунтовать и незачем.

Ну я бы так не сказал. Удар в первую очередь наносится по среднему классу, он исчезает как таковой. А мы знаем к чему подобное приводит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удар в первую очередь наносится по среднему классу, он исчезает как таковой.

Исчезает?! Наоборот, он возрождается в невиданных масштабах. Вымирание СК в РИ вызвано а) отсутствием фронтира и б) экспортом производств.
Тут фронтир снова есть, экспорт производств обломался. Для СК это идеальная питательная среда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикиньте во сколько раз взлетит цена

Раза в два, возможно меньше. Я посмотрел, спрос на него упал процентов на 50%+ за последние лет 10, цена раза в четыре, поэтому ряд шахт законсервировали и рентабельна его добыча только на богатых месторождениях с дешевой рабсилой. Если их не будет - будут за него платить больше, в общей сложности наверное на 100 с небольшим млн. долларов в год больше по всему миру. Неприятно, конечно, но это скажем так, не очень много в масштабах мировой экономики в пару десятков триллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То что вы сейчас сказали по сути своей заклинание. 

Вы опять развлекаетесь проекциями. Не надо так

Дело в том что автомобилестроение это очень капиталоемкое производство с  малой степенью гибкости.

...а вот это уже заклинание. На практике гибкости вполне хватило радикально измениться после того же 73-го

построить что то новое в приемлемые сроки невозможно. Я же уже писал. К моменту когда система сможет адаптироваться к изменениям эти адаптации будут уже не нужны.

...и это еще одно заклинание.

Кстати да, отсутствия экспорта это недополученные 150 миллиардов прибыли то есть разорение то есть голод.

...и еще одно. Избыток продовольствия на 150 миллиардов с соответствующим падением цены для экономики с ВВП в два десятка триллионов = голод, ок

Сам факт того что вы проводите такие сравнения, говорит, к сожалению, что вы совершенно ничего не понимаете. 

Я запишу эту фразу и буду отправлять вам к каждой реплике, пока не надоест, можно?

Пример показывает пределы устойчивости экономики под крайне стрессовом воздействием. При этом для Германии произошло ровно то что описывается в абсолютной степени - закрылись внешние рынки и источники сырья плюс много чего еще включая прямые разрушения, тем не менее, экономика не дошла до лавинообразного обрушения вплоть до 45 года 

Если обобщить вы постулируете что демпферов, процессов восстановления и антикризисных мер вообще как бы и нет, при этом весь негатив абсолютно кумулятивен. Это не так даже для распадающегося СССР, при том что он реально дошел до коллапса производства. В данной модели причин для этого никаких нет

Ну я бы так не сказал. Удар в первую очередь наносится по среднему классу, он исчезает как таковой.

...заклинания продолжаются и продолжаются. С чего бы? 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то умирает гарантированно: 1) Кредитно-финансовый сектор

С чего бы это? Кредитно-финансовый сектор это управляющий контур экономики, аналог ЦНС. Собственно, если посмотреть со стороны, ЦНС у животинок ничего не добывает, только потребляет ресурсы вырабатываемые другими органами. Однако животинки с развитой ЦНС почему-то куда как шустрее находят источники питания и адекватнее реагируют на перемены во внешней среде, оставаясь в живых. Поэтому надо полагать, он будет еще как востребован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И техника с рабсилой импортные?

Мексиканцы у них станут свои (потому что Мексики нет, некуда возвращаться) и проблема решится сама собой.

 

С техникой интереснее - скажем из большой четверки агропроизводителей, у CNH из 64 заводов в США находятся 10, у AGCO 13 из 44, Хрен его знает где там полный там цикл а где нет, тем более что обе корпорации это зонтики, и о таком могли даже не задумываться.  По Kubota задолбаешься сводить данные, но в США где-то четверть или треть их производства. Только Deere вроде как имеет большую часть заводов в США.

 

Скорее всего фатальных проблем не будет, но могут быть сюрпризы типа "Ой никто не производит аналога 003241170L придется пересверливать отверстия под датчики в 100500 гидросистемах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой никто не производит аналога 003241170L придется пересверливать отверстия под датчики в 100500 гидросистемах".

Наладить производство аналога  003241170L  может оказаться проще, дешвле и быстрее Простой датчик давления не бог весть как сложно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я запишу эту фразу и буду отправлять вам к каждой реплике, пока не надоест, можно?

Нельзя.

Пример показывает пределы устойчивости экономики под крайне стрессовом воздействии. 

Окей, я разверну. О какой экономике идет речь? Даю подсказку: гуглите разницу между постиндустриальной и индустриальной/аграрно-индустриальной экономикой, а сверху узнайте что такое глобализация. Так то можно еще дальше вглубь уйти и приводить в качестве примера аграрное общество средневековой Франции(она вообще не заметит исчезновение всего за пределами Европы), или кроманьонцев(они не заметят исчезновения всего за пределами круга километров в 20). Это же вроде очевидные вещи - чем сложнее и больше система тем она более уязвима к непредвиденным изменениям среды. 

Хотя на самом деле аргумент здравый с той стороны что чем дальше в прошлое переносится сей катаклизм, тем менее разрушительны последствия от него. Согласен. Если бы перенос случился в 1940-ом последствия были бы куда меньше (для всех кроме Британии, наверное), в 1900-ом еще меньше, а в 1800 большая часть население не факт что заметило бы разницу. Но чем дальше в будущее тем больше мир взаимосвязан и тем более эти связи хрупки. Одно дело когда от сырья до готового продукта 2 итерации, а другое когда 20.

По этой, кстати причине, если случится обратная ситуаия (ЗМ исчез, остальные остались) последствия будут менее катастрофическими. Ибо падать придется с гораздо меньшей высоты. А если перенести один условный Чад, то там вообще, вероятно, обойдется без спада. Ну города может вымрут, ничего страшного.

...а вот это уже заклинание. На практике гибкости вполне хватило радикально измениться после того же 73-го

В огороде бузина в Киеве дядька. Причем тут 73-й год?

...и это еще одно заклинание.

Не подходит, я уже описал почему. Для возрождения выбывших цепей производства нужны сотни миллиардов долларов, куча специалистов и, при оптимистичном раскладе, 5-10 лет. В условиях кредитно-финансового коллапса, когда все сбережения сгорели, а долги остались, индустрия не может себе позволить простоя такой длительности. Очень быстро рабочим(и руководству) станет гораздо выгоднее растащить завод на металлолом. В результате когда выбывший узел восстановят разорятся и закроются три других как следствие возобновления цикла отодвигается на неопределенный срок.

Исчезает?! Наоборот, он возрождается в невиданных масштабах. Вымирание СК в РИ вызвано а) отсутствием фронтира и б) экспортом производств.

Конечно. Исчезает сама экономика потребления, а вместе с ней и миллионы рабочих мест. А долги и прочее остается. В дальней перспективе, конечно, СК возродится, но не в ближайшие 100 лет.

Раза в два, возможно меньше. Я посмотрел, спрос на него упал процентов на 50%+ за последние лет 10, цена раза в четыре, поэтому ряд шахт законсервировали и рентабельна его добыча только на богатых месторождениях с дешевой рабсилой. Если их не будет - будут за него платить больше, в общей сложности наверное на 100 с небольшим млн. долларов в год больше по всему миру. Неприятно, конечно, но это скажем так, не очень много в масштабах мировой экономики в пару десятков триллионов.

Я уже писал, масштабируйте эту проблему на все сырье. Особенно китайские редкоземелы и комплектующие. На российский газ и нефть, на марокканские фасфаты. В условиях дефицита буквально всего покупательная способность сильно просядет, а цены взлетят. Я думаю вы представляете как это отразится на объемах сбыта продукции.

...и еще одно. Избыток продовольствия на 150 миллиардов с соответствующим падением цены для экономики с ВВП в два десятка триллионов = голод, ок

И все таки мировоззрение у вас коммунистическое, как ни крути.
Смотрите. Деньги не делятся автоматически на всех, они у одних есть а у других нет. Если у вас есть 1000 долларов и работа а у меня 0 и работы нет, я умру от голода вне зависимости от того что в среднем мы имеем по 500 бакинских. К проблемам аграриев объем докризисной экономики США в данном случае никаким боком. Банкротятся конкретные фермеры и агрохолдинги (например 3/4, но скорее всего больше) которые выкупаются банками которые тоже банкротятся. По цепочке банкротятся производители удобрений (спрос упал в 4 раза). А так как объемы упали то цены выросли + некоторые виды удобрений исчезнут совсем, так как производители не пережили шоковой терапии, обанкротились и производство встало. В результате еда с одной стороны значительно дорожает, с другой на улице появились миллионы безработных которым нечем платить за еду. Как итог - массовой голод.

Если обобщить вы постулируете что демпферов, процессов восстановления и антикризисных мер вообще как бы и нет, при этом весь негатив абсолютно кумулятивен.

Они все есть но на начальных этапах толку от них будет немного, а когда все устаканится придется начинать с нуля. И да, все негативные факторы складываясь взаимно усиливают друг друга. Тут ведь разом бьет энергетический, финансовый, сырьевой и промышленный шок. 

С чего бы это? Кредитно-финансовый сектор это управляющий контур экономики, аналог ЦНС. Собственно, если посмотреть со стороны, ЦНС у животинок ничего не добывает, только потребляет ресурсы вырабатываемые другими органами. Однако животинки с развитой ЦНС почему-то куда как шустрее находят источники питания и адекватнее реагируют на перемены во внешней среде, оставаясь в живых. Поэтому надо полагать, он будет еще как востребован. 

Я уже писал много раз. ЗМ захлеснет невиданная волна банкротств и токсичных долгов. Ведь теряют ценность все предприятий за пределами ЗМ, а чуть позднее и те кто заточен на торговлю с ЗМ, а еще позднее всех тех кто был завязан на торговлю тех кто завязан торговлю с ЗМ. По кредитам в таких условиях перестанут платить чуть менее чем все, при этом снять с депозитов накопленное будут стремится чуть более чем все. Ну и дальше мне еще раз переписывать свои посты лень.

ИРЛ для кризисов хватает на порядки меньших катаклизмов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИРЛ для кризисов хватает на порядки меньших катаклизмов. 

Для кризисов - безусловно. Но кризис и исчезновение сектора экономики это несколько разные вещи.

Я уже писал, масштабируйте эту проблему на все сырье. Особенно китайские редкоземелы и комплектующие. На российский газ и нефть, на марокканские фасфаты. В условиях дефицита буквально всего покупательная способность сильно просядет, а цены взлетят. Я думаю вы представляете как это отразится на объемах сбыта продукции.

Все не все сырье, например по ряду редкого сырья все неплохо у Австралии. Однако я возражал коллеге Санитару по конкретному его тезису, которые был несколько менее широк но зато весьма бредов и надуман. 
С настолько же широким тезисом как у вас разговор не имеет смысла, он принципиально неопровержим и недоказуем в силу своей широты и расплывчатости. Философия не мой конек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а у меня 0 и работы нет, я умру от голода

 Точно так.  Именно так в 90-ые от голода умерло миллионы производителей и продавцов видеокассет.

 

Изменено пользователем Спудей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нельзя.

Ок ,тогда сами мысленно примените формулу к каждому приводимому вами примеру. Заранее спасибо

 

Окей, я разверну. О какой экономике идет речь?

Пропустим воду. Внешнеторговый оборот США находится в пределах примерно 2 трлн импорта и экспорта, на страны вне ЗМ из них приходится примерно половина. То есть все это страшное слово "глобализация" укладывается в 20% ВВП (далее можно немного поспекулировать о значимости мультипликаторов, но на главный фактор экономики она не натягивается никак)

Причем тут 73-й год?

При перестройке концепций автомобилестроение под влиянием нефтяного кризиса

Для возрождения выбывших цепей производства нужны сотни миллиардов долларов

Ну ок, в чем проблема то для десятков триллионнов ВВП?

куча специалистов и, при оптимистичном раскладе, 5-10 лет.

Что несомненно вызовет безработицу ,я помню

В условиях кредитно-финансового коллапса, когда все сбережения сгорели, а долги остались,

Это заклинание особенно забавно. Вы бредите. Или одно или другое

Очень быстро рабочим(и руководству) станет гораздо выгоднее растащить завод на металлолом.

Понятно. Откуда растут ноги в смысле понятно

Конечно. Исчезает сама экономика потребления, а вместе с ней и миллионы рабочих мест.

И солнце, солнце погаснет

И все таки мировоззрение у вас коммунистическое, как ни крути. Смотрите. Деньги не делятся автоматически на всех, они у одних есть а у других нет. Если у вас есть 1000 долларов и работа а у меня 0 и работы нет, я умру от голода вне зависимости от того что в среднем мы имеем по 500 бакинских

Цены плавают. Спрос, предложение, вот это все. И да, поддержка фермеров это вообще рутина западной экономики, они давно уже штатно дотируются.

Они все есть но на начальных этапах толку от них будет немного, а когда все устаканится придется начинать с нуля.

Вы продолжаете заклинать воздух.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно так.  Именно так в 90-ые от голода умерло миллионы производителей и продавцов видеокассет.

90-е по сравнению с этим детский лепет. Но я понял намек. Да, андеграунд-торговля расцветет как никогда. С той лишь разницей что в постСССР не было продажников:). Сколько их в США, не в курсе случайно?

Пропустим воду. Внешнеторговый оборот США находится в пределах примерно 2 трлн импорта и экспорта, на страны вне ЗМ из них приходится примерно половина.

Вы снова за свое. У рыбы нет блох, кстати о блохах.

При перестройке концепций автомобилестроение под влиянием нефтяного кризиса

То есть пример не в кассу ЧТД. 

Ну ок, в чем проблема то для десятков триллионнов ВВП?

Так, стопэ, пожалуйста скажите что это шутка. Вы что действительно считаете что ВВП это некий счет где в денежном эквиваленте лежит все заработанное за год? Вы реально так думаете?

Что несомненно вызовет безработицу ,я помню

Естественно, структурная безработица, слышали о такой?

Это заклинание особенно забавно. Вы бредите. 

Ну то есть по этому тезису вы слились, окей.

И солнце, солнце погаснет

Я уже понял что по сути ответить вам нечего. 

Цены плавают. Спрос, предложение, вот это все. Поддержка фермеров это вообще рутина западной экономики, они давно уже штатно дотируются.

Уоу. Ну поинтересуйтесь их объемами, потом расскажите че как, а чуть более потом сравните доходы от экспорта с объемом дотаций.

На самом деле если правые так понимают экономику то это объясняет о-о-очень многое.

Вы продолжаете заклинать воздух.

Не проецируйте. Вы думаете я не замечаю как элегантно вы раз за разом игнорируете наиболее неудобные для себя аргументы? 

Для кризисов - безусловно. Но кризис и исчезновение сектора экономики это несколько разные вещи.

Ну так и здесь масштаб бедствий сильно другой. 

Понятно. Откуда растут ноги в смысле понятно

А чего тут непонятно. Всем и так известно как ведут себя американцы в условиях неопределенности. Поинтересуйтесь объемами автомобильных краж даже сейчас, например, а потом попробуйте представить что будет когда миллионы останутся без работы. 
Лол, а потом вспомните сколько единиц огнестрела на руках в США. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень быстро рабочим(и руководству) станет гораздо выгоднее растащить завод на металлолом.

Э нет. Выгодность растаскивания завода на металлолом это функция нескольких переменных, но главной из них является ссудный процент. Чем он выше - тем выгоднее это сделать. Что собственно и произошло в России в 1990ые - плохо функционирующая банковская система и мудрое руководство правительства привело к тому, что он улетел в небеса и автоматически сдача станков на металлолом стало наиболее выгодным способом их использования. Однако это как бы известный факт, поэтому мало-мальски вменяемое правительство не допустит такого развития событий. Что собственно и наблюдалось во время всех кризисов предыдущих нескольких десятков лет - принимались вполне действенные меры чтобы не допустить коллапса финансового сектора а ссудный процент скорее уменьшить, чем увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

90-е по сравнению с этим детский лепет.

Коллега, кажется, имел ввиду 90-е не в постСССР

Вы снова за свое. У рыбы нет блох, кстати о блохах.

Экономика измеряется цифрами. Кстати, о цифрах

То есть пример не в кассу ЧТД. 

(Фейспалм)

Вы что действительно считаете что ВВП это некий счет где в денежном эквиваленте лежит все заработанное за год?

Нет. Я считаю что это количественная мера экономической активности, но у вас явно другое представление

Естественно, структурная безработица, слышали о такой?

Не повторяйте за коллегой Санитаром. В публицистике, которая забивает вам головы этим шротом, совершенно верно описываются качественные явления, но абсолютно забываются количественные показатели, в результате по трубам несется убедительная чушь в стиле мистера фримана, радостно заливаясь в обдумывающие житье головы

В РИ мы видим как совершенно страшная постсоветская скрытая безработица рассосалась за десяток лет без следа, причем никакие "адвокаты и продажники" (потребность в которых тут не сильно снижается) даже по порядку цифр и близко не приближаются к бессчетным советским инженерам

Ну то есть по этому тезису вы слились, окей.

Нет конечно. Не вижу каких-либо его обоснований. Цифры, речь о них

Я уже понял что по сути ответить вам нечего.

По сути вы даете качественные оценки, беря обоснования с потолка. Утверждать обратное можно с той же степенью основательности

Не проецируйте. Вы думаете я не замечаю как элегантно вы раз за разом игнорируете наиболее неудобные для себя аргументы? 

Вы не приводите аргументов. Все ваши оценки отражают определенные желания и не более, аргументом явились бы какие-то подсчеты, но не думаю что тема стоит таких усилий

А чего тут непонятно.

Самое интересное тут другое. Вера в том что посреди фактурно нарисованного вами апокалипсиса останется одно светлое пятно - окошко приема металлолома. 

Опять таки понятно откуда =)

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э нет. Выгодность растаскивания завода на металлолом это функция нескольких переменных, но главной из них является ссудный процент.

Главной является наличие внешнего покупателя. Это самое забавное в системе представлений коллеги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я понял намек.

Нет, не поняли;).

Видеокассеты продавали по всему миру, это раз.

Кроме экспорта продуктов есть еще и импорт, около 100 млрд, это два...

Любой нормальный коммерс, когда обламается старая схема не сядет на тротуар плакать, а найдет новые выходы (впрочем, это к первому...).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исчезает сама экономика потребления

С чего бы это?

Потребителей у нас практически столько же, у нас с производителями дефицит.

а вместе с ней и миллионы рабочих мест

Зато появляются миллиарды.

А долги и прочее остается.

Вот долги как раз в такой ситуации в первую очередь и списываются, потому что виртуальный сектор экономики сдувается больше других. Но даже если нет, при таком завале спросом на рабсилу - выплатить эти долги будет не сложнее, а легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас с производителями дефицит

С чего бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас