Евразия как единый военный блок


31 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да все просто. Угэдэй протянул еще несколько лет, Бату дошел до "последнего моря". Распад Орды. Москва детерминистично собрала Орду.

Как политический наброс ещё сгодится, но ИРЛ у Москвы в любом случае на завоевание этих земель сил не хватит по всем показателям, начиная с банально-демографического и кончая качеством войск. Впрочем, я вообще не особо верю, что у монголов были какие-то шансы продвинуться дальше Рейна, если уж начистоту.

P.S. Я бы ещё, наверно, мог спросить, в каком московском сочинении XV-XVII веков озвучена идея "собирания Орды", но это будет удар ниже пояса, полагаю.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англосаксонский мир™ и англосфера одно и то же только для потребителей пропагандистской продукции.

Это как план Даллеса, который не существует, но работает, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже нереалистично. С РеИ составом альянсов, ни ЦД, ни тем более Ось не могли победить. Точнее, победить отдельных континенталов (РеИ Россия и Румыния в ПМВ, Франция и Польша в ВМВ) могли. ВБ - вряд ли. США - точно нет.

Состав альянсов особенно в ПМВ не совсем предопределен. Собственно для ПМВ простейший вариант - Германия не нарушает договор по Бельгии и вообще бьет сначала на Востоке. Англия нейтральна (по крайней мере сначала), Романовы после гигантского разгрома и ширящихся народных восстаний просят мир, затем разворот на запад и перемалывание французов (Франция уступает Германии по всем параметрам). В результате еще одна славная победа Германии, немцы получают значительные территории (ну например Прибалтику, Польшу и Литву по Смоленск от русских, Бургундию, Пикардию и что-нибудь в колониях от французов) и ставят в значительной мере под контроль союзников (главные из которых АВ получившая правобережную Украину и Сербию и Италия с альпийскими перевалами, Корсикой, Тунисом и еще чем-нибудь в Африке). Англия может не успеть вмешаться а если и успеет то уже в гораздо худшем для нее соотношении сил (при выбитых из войны России и Сербии, нейтральной Бельгии и воюющей на стороне немцев Италии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако какое отношение сказочный план Даллеса™, который не существует, но работает©, имеет отношение к данной теме?

Википедия считает что англосаксонский мир тождественен англосфере. Поэтому, хоть англосаксы не называют себя англосаксами (а американцам, британцами и т.д.), единство англосаксонского мира в принципиальных геополитических вопросах начиная с мировых войн и поныне - неоспоримо.

Коллега Игорь, спасибо за интересную идею, но есть несколько комментариев.  

Собственно для ПМВ простейший вариант - Германия не нарушает договор по Бельгии и вообще бьет сначала на Востоке.

Немцы очень надеялись на план Шлиффена.

Англия нейтральна (по крайней мере сначала)

ИМХО, всё равно вмешаются, хоть и позже. А нейтралитет будет очень дружественным к Антанте.

Романовы после гигантского разгрома и ширящихся народных восстаний просят мир, затем разворот на запад и перемалывание французов (Франция уступает Германии по всем параметрам)

Англосаксы им не дадут этого сделать. 1 августа министр иностранных дел Англии Эдуард Грей обещал немецкому послу в Лондоне, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной, при условии, что Франция не будет атакована. Но конечно, со стороны англосаксов было бы фантастической глупостью ждать, пока Германия закроет восточный фронт, чтобы спокойно размотать всех на западе. Оптимальным был бы исход, при котором воюющие континентальные теллурократии друг друга истощат, а ВБ вступит в войну в числе последних и "снимет сливки" (как в реале сделали США). Таким образом, очень даже может вступить гораздо позже. Но вступит. И пока остаётся угроза германской экономической гегемонии - против Германии.

Бургундию, Пикардию

Сомневаюсь, что Германия позарится на регионы, сулящие множество проблем с их интеграцией.
 

что-нибудь в колониях от французов

А вот колоний захочет очень много. Впрочем, англосаксов не всё равно не победят, так что их желания вряд ли реализуются.
Ну разве что, пока Германия по вашему сценарию будет принуждать к сепаратному миру Романовых, французы сами сдуру оккупируют Бельгию (и Люксембург с Мореснетом за компанию), выйдут на Рейн, а пока после сепаратного мира Рейсхеер передислоцируется на западный фронт - расфигачат начисто Рур в ходе боев. Ну или что-то такое фантастическое, чтобы англосаксы могли уже на стороне Германии смогли спокойно влезть в ПМВ, зная: германская экономика уже так угроблена войной, что даже без поражения в войне не сможет конкурировать с английской, а вот французов можно потеснить в колониях и репарации получить. Но это нереалистичный сценарий.

Англия может не успеть вмешаться

Антинемецкая паранойя будет её подгонять и вмешается она скорее слишком рано, чем слишком поздно, полагаю.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Википедия считает что англосаксонский мир тождественен англосфере

До ПМВ США воевала только против одной великой державы - против Британской Империи. Да и после ПМВ США и Британия рассматривали друг друга как важнейших оппонентов по крайней мере на море

Немцы очень надеялись на план Шлиффена

Какой именно из многочисленных планов Шлиффена? Кстати Шлиффен в отставке с 1906.

Антинемецкая паранойя будет её подгонять и вмешается она скорее слишком рано, чем слишком поздно, полагаю.

Вмешательство Англии в ПМВ в рамках выполнения подписанных обязательств по бельгийским гарантиям вызвало в ней жесткий политический кризис и едва не обрушило кабинет. Вмешательство же Англии на стороне России (которой она не давала никаких гарантий) против традиционно дружественной Пруссии-Германии по крайней мере сразу (пока не проявится отчетливое превосходство Германии) крайне маловероятно. У Англии нет никаких обязательств перед Россией и лишь крайне мутные тайные не ратифицированные перед Францией в чисто морских рамках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вмешательство же Англии на стороне России (которой она не давала никаких гарантий) против традиционно дружественной Пруссии-Германии

Не забывайте, что в англии после англо-бурской и поддержки кайзером буров уже вполне отчетливая германофобия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас