Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вдобавок, у немцев нашлись бы коллаборационисты вроде Фаланги. 

 

На самом деле я вообще не понимаю, почему коллеги считают, что немцы НЕ разругаются вдрызг с консервативными монархистами и почему монархисты = Фаланга. Ни фюрер, ни дуче не были идеологически близки Франко (король-вера-отечество) и не допустят ни его, ни кого-то похоже, а устроят типичную партийную диктатуру. Тот же Франко или кто-то вроде него может стать союзником британцев после установления Испанской Национал-Республики и восстановить монархию уже на британо-американских штыках.

Изменено пользователем Tar-Mairon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, мне так кажется что есть некоторое забегание вперед. Нарфронт, и это очень важно, не един. До восстания он состоял из 2 крупных групп - социалистов Кабальеро и левых республиканцев Азаньи. Каждая группа считала другую врагом свободы и прогресса и планировала ее уничтожить. Во имя оных свободы и прогресса. Собственно именно поэтому и удалось восстание - про него знали, но обе стороны считали что подавление(успешное, без сомнений) - удобная возможность прибить оппонентов. Во время ГВ к этим двум добавилось еще несколько сил, распологающих вооруженными отрядами - это анархисты, которые сформировали свои боевые части. Это коммунисты - которые были нулем до войны, но уже в течении первого года смогли весьма существенно инфильтрироваться в армию(которую до этого контролировал Азанья и ко). Несколько армейских дивизий подчиняются по факту не правительству, а КПИ. Причем мнение и коммунистов, и анархов друг о друге, о социалистах и о республиканцах Азаньи - мягко скажем не очень положительное. Все не так просто и с каталонцами - по факту боевые отряды нарфронта в Барселоне и окрестностях состояли большей частью из "понаехавших" туда на заработки выходцев из разных Мурсий и прочих отсталых провинций. С собственно каталонскими сепаратистами(средний класс) союз у них был ситуционный. Тоже и с басками - там все было 50/50, они поддержали нарфронт из-за сепаратизма, но совершенно не поддерживали его внутреннюю политику. После поражения правительственных сил на Севере промышленность страны Басков прекрасно работала на Франко(даже подняла производительность труда), баски были вторыми после Наварры по числу добровольцев в рекетес.

 

Исходя из вышеизложенного мне затруднительно представить что после победы лоялистов в ГВ настанет тишь да гладь и до собственно 1940 ничего интересного не произойдет. Тем более что победа республиканцев - это скорее всего был бы 1937 год, потом у них все было очень мрачно, они только затягивали поражение но победить уже не могли. Тоесть годика три на порезвиться есть.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле я вообще не понимаю, почему коллеги считают, что немцы НЕ разругаются вдрызг с консервативными монархистами

Кто считает? Я не считаю

и восстановить монархию уже на британо-американских штыках

И вступить в НАТО вместе с Салазаром. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле я вообще не понимаю, почему коллеги считают, что немцы НЕ разругаются вдрызг с консервативными монархистами и почему монархисты = Фаланга.

Так я и имею ввиду, что монархисты для немцев менее предпочтительнее, чем фалангисты. Я и сам думаю, что монархисты скорее всего станут воевать и с немцами, но и иногда сотрудничать с ними в борьбе с красными (как четники).

Ни фюрер, ни дуче не были идеологически близки Франко (король-вера-отечество) и не допустят ни его, ни кого-то похоже, а устроят типичную партийную диктатуру.

Согласен более чем полностью.

 

Тот же Франко или кто-то вроде него может стать союзником британцев после установления Испанской Национал-Республики и восстановить монархию уже на британо-американских штыках.

Прям с языка сняли - представлял однажды Франко аналогом Де Голля, который ведёт борьбу в изгнании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле я вообще не понимаю, почему коллеги считают, что немцы НЕ разругаются вдрызг с консервативными монархистами и почему монархисты = Фаланга.

А сам отписался по этому поводу:

http://fai.org.ru/forum/topic/45653-pobeda-respublikantsev-v-ispanii/?do=findComment&comment=1543687

http://fai.org.ru/forum/topic/45653-pobeda-respublikantsev-v-ispanii/?do=findComment&comment=1543737 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоесть годика три на порезвиться есть.

Коллеги, как думаете, удалось бы создать в Испании "юго-западный" фронт и затянуть туда Италию и Германию? Ну как минимум Италию и надолго отвлечь дуче от общеевропейских дел.

 

Кто считает? Я не считаю

Это для коллеги Nagel‘а)

 

И вступить в НАТО вместе с Салазаром.

ППКС, хотя это же реал?)

 

А сам отписался по этому поводу:

Имхо, Испания скорее аналог Греции. И не очень понимаю, почему Галисия перейдет Португалии в случае разгрома республиканской Испании немцами - Салазар в любом случае зс Союзников, он на такое не пойдет, а вторгаться ещё и туда Оси жирновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не очень понимаю, почему Галисия перейдет Португалии в случае разгрома республиканской Испании немцами - Салазар в любом случае зс Союзников, он на такое не пойдет, а вторгаться ещё и туда Оси жирновато.

Я думал о переходе Галисии Португалии, только в случае оккупации Португалии немцами, мол, поддержать местных коллаборационистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС, хотя это же реал?)

Реал. Но тут он будет лет так на 30 раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, как думаете, удалось бы создать в Испании "юго-западный" фронт и затянуть туда Италию и Германию? Ну как минимум Италию и надолго отвлечь дуче от общеевропейских дел.

Германию - точно нет(до 1940). Гитлер четко вел линию что это испанская ГВ должна отвлекать Францию и Италию(и, возможно Англию) от его проказ. А не наоборот. Собственно немцы с конца 1938 начали даже поставлять оружие республиканцам(анонимно через Грецию) чтобы все длилось подольше. А вот Италия - другое дело. Муссолини он чел азартный, такой облом ему не по нутру будет. Плюс он успеет окопаться на всяких Ибицах и не захочет оттуда уходить. Будет мутить воду, потом, когда в 1938 где-то начнется продолжение марлезонского балета и нарфронтовцы вцепятся друг другу в глотки он туда опять влезет(например генералитат Каталонии может его пригласить для помощи против местных боевиков ФАИ ну и заодно всех трех центральных правительств или еще могут быть разные варианты). В принципе не исключен даже вариант что Муссолини сможет помириться с АиФ и продолжать свою линию против аншлюсса Австрии (в реале он снял свои возражения на почве сближения с немцами в ходе испанской войны).

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарфронт, и это очень важно, не един. До восстания он состоял из 2 крупных групп - социалистов Кабальеро и левых республиканцев Азаньи.

Были ли у них программы дальнейших действий в случае победы, кроме резни конкурентов? (Про коммунистов и анархистов не спрашиваю, их программы достаточно очевидны.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Италия - другое дело. Муссолини он чел азартный, такой облом ему не по нутру будет.

У дуче вроде были планы на испанский престол кого-то из Савойской династии усадить и оганизовать в Испании очередную марионетку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе не исключен даже вариант что Муссолини сможет помириться с АиФ и продолжать свою линию против аншлюсса Австрии (в реале он снял свои возражения на почве сближения с немцами в ходе испанской войны).

 

У дуче вроде были планы на испанский престол кого-то из Савойской династии усадить и оганизовать в Испании очередную марионетку

А возможно организовать "Испанию в изгнании" где-нибудь на Балеарских островах? Потянет ли дуче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нижеследующая развилка почти автоматом дает победу республиканцев

Если Республика правда возникнет...;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рассматривался вариант (лень листать тему), что в этом случае - победы республиканцев - Гитлер в 1940 или 1941 году без всяких странных танцев с Франко РеИ (за неимением такового) двинется из Франции сначала на Испанию, а затем на Гибралтар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рассматривался вариант (лень листать тему), что в этом случае - победы республиканцев - Гитлер в 1940 или 1941 году без всяких странных танцев с Франко РеИ (за неимением такового) двинется из Франции сначала на Испанию, а затем на Гибралтар?

Надо искать в архивах. но совершенно точно рассматривался.

Все зависит от степени бардака в Республике

Потому как если там минимально вменяемая власть, то Пиренеи немцам штурмовать будет достаточно тоскливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер в 1940 или 1941 году без всяких странных танцев с Франко РеИ (за неимением такового) двинется из Франции сначала на Испанию, а затем на Гибралтар?

визгу много, шерсти мало : получилась бы Югославия, только в еще более худшем варианте, по сравнению с отношениями между сербами и хорватами, отношения между народами Испании не просто братские, а братско-близнецовые

Стоит ли осада Гибралтара строительства противодесантной обороны вокруг Пиренейского полуострова и перехода Португалии на сторону ВБ - вопрос дискутабельный, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

двинется из Франции сначала на Испанию, а затем на Гибралтар?

Рассматривалась. Первым делом возникал вопрос "и шо он там будет делать, когда дойдет?" Гибралтар неприступен с суши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гибралтар неприступен с суши.

?? Я был в Гибралтаре. Ничего сверхъестественного в нем нет. Для 19ого века может и неприступен. Там простреливаемая из пещер/штолен полоска песка, отделяющая его от материка. Но сейчас на этой полоске аэропорт, который будет выбит сразу же. Город же прекрасно простреливается из любой точки альхессираского залива(артиллерией 1940ых). Если враг в Альхесирасе, то  Гибралтар полностью блокирован и использовать его ни как морскую, ни как воздушную базу нельзя. Дальше можно либо его ковырять, загнать гарнизон в пещеры и потом штурмовать, либо просто держать в блокаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше можно либо его ковырять, загнать гарнизон в пещеры и потом штурмовать, либо просто держать в блокаде

Даже без снабжения извне Гибралтар имел припасов на полтора года. Что до ковыряния, так на Гибралтаре свои ковырялки имеются, 9.2" c дальностью стрельбы до Африки, например. По немецким подсчетам, требовалось несколько вагонов боеприпасов для подавления каждого английского орудия, всего под 200 стволов включая "Доры" и реактивную артиллерию.  Ну и всегда по морю могли внезапно подойти корабли его величества и устроить осаждающим огненную потеху из стволов до 16" включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак на Гибралтаре свои ковырялки имеются, 9.2" c дальностью стрельбы до Африки, например.

Да, я видел их позиции. Сколько-то продержаться, но опять же, не вундерваффе. Они достаточно высоко на скале и пристреляться по ним не столь сложно.

Даже без снабжения извне Гибралтар имел припасов на полтора года.

Да ради бога. Главное-то что аэродром и порт Гибралтара использовать совершенно нереально при наличии даже слабой вражеской артиллерии на берегах Альхесирасского залива. Это с первого взгляда видно, там все настолько хорошо просматривается что ой-ой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы взяли Севастополь, несмотря на то, что он был лучше укреплён, чем Гибралтар. Да, взяли не сразу, а через полгода, но взяли. А их союзники японцы взяли Сингапур "Дальневосточный Гибралтар". Взяли бы немцы Гибралтар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я думаю, с испанскими партизанами будут воевать фалангистская милиция (как усташи в НГХ), и найдутся ещё коллаборационисты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немцы взяли Севастополь, несмотря на то, что он был лучше укреплён, чем Гибралтар.

Гибралтар - это "половинка" Севастополя в некотором роде. Севастополь занимает оба берега севастопольской бухты, а Гибралтар - один берег Альхесирасского залива. Просто оный залив шире севастопольской бухты(5-8км) и в 18-19ом веках тогдашними пушками уверенно не простреливался. Плюс к тому город Гибралтар располагается на склоне скалы, там много пещер (естественных и искусственных), где храняться припасы/склады но все надземное(включая всю инфраструктуру) видно как на ладони, здания ярусами поднимаются по склону.

Батареи стоят выше по склону над городом, с их позиций(по крайней мере где я был) хорошо виден весь залив. Тоесть и сами позиции в прямой видимости с другого берега.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гибралтар неприступен с суши.

Нда, я тоже там был и думаю что для удержания плацдарма придется отойти от самой Скалы эдак километров на 40 и держать периметр километров в 60 длиной. Не знаю, насколько это реальная задача для Великобритании. А любые меньшие размеры приводят к обстрелу бухты противником и толку с нее после этого так себе, проще базироваться в Испанском Марокко с Танжером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас