Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мы летим на высоте 3000 метров, и вот в 10-15 км перед нами мы видим Гибралтар. Время тянется невыносимо медленно. Зенит­ный огонь убийственный, в каждое мгновение можно ждать попада­ния, но мы со Штееном упрямо летим вперёд. Мы успокаиваем сами себя, говоря, что англичане стреляют не в определённые самолёты, а просто ведут заградительный огонь.

Нужно пролететь ещё несколько километров. Вскоре я вижу «Нельсон», стоящий немного в стороне от моего курса. Разрывы зе­нитных снарядов танцуют вокруг нас, вспыхивая всеми красками. И если бы всё не было так серьёзно, то происходящее можно принять за праздничный фейерверк. Я смотрю вниз на «Нельсон». За ним стоит крейсер «Ринаун» или это «Рипалс» ?

Я поворачиваю голову и вижу в кабине летящего чуть впереди само­лёта сосредоточенное лицо Штеена. Стараясь держаться как можно плотнее друг к другу, мы устремляемся вниз. Наш угол пикирования находится где-то между 70 — 8(7. Выпускаем тормозные щитки. В свой прицел я вижу «Нельсон». Мы летим вниз, почти падаем. Все зенитки теперь целятся только в нас, но теперь имеет значение только наша цель. Но что происходит ? Неожиданно я вижу, как дистанция до само­лёта Штеена начинает увеличиваться. Неужели он убрал тормозные щитки, чтобы быстрее оказаться внизу?! Я немедленно делаю то же самое и ещё больше увеличиваю угол пикирования. Но я ошибся, Штеен не выпускал щитков, и теперь я стремительно догоняю его!

Прямо перед собой я вижу испуганное лицо обер-фельдфебеля Леманна (Lehmann) - бортрадиста-стрелка Штеена. Он ждёт, что я вот-вот своим винтом «срежу» хвостовое оперение их «Штуки». Я даю ручку ещё больше от себя и пикирую уже под углом в 90°! Это всё равно, что сидеть на бочке с порохом. Протараню ли я самолёт Штеена, который теперь почти «сидит» на мне, или же всё закон­чится благополучно ?!

Мы расходимся буквально в нескольких сантиметрах! Тем време­нем середина корабля находится точно в центре моего прицела. Мой Ju-87 продолжает пикировать, но цель по-прежнему остаётся в цен­тре прицела. Я чувствую, что промахнуться просто невозможно. Теперь прямо перед собой я отчётливо вижу «Нельсон». По его палубе бегут матросы, видимо, они несут боеприпасы. Я нажимаю кнопку сброса бомб на ручке управления.

Я продолжаю падать вниз с убранными тормозными щитками, и моя высота уже не более 300 метров. Гауптман Штеен говорил нам во время инструктажа, что при взрыве 1000-кг бомбы радиус разлё­та её осколков составляет около 1000 метров, но я не думаю теперь об этом! Я изо всех сил тяну ручку управления на себя. Перегрузка слишком большая, у меня темнеет в глазах, и на какое-то мгновение я теряю сознание. Ещё не совсем придя в себя, я слышу в наушниках голос своего бортрадиста-стрелка фельдфебеля Шарновски: «Герр обер-лейтенант, корабль взорвался!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее так: в 1940, после неудачной БоБ, Гитлер склоняется к реализации Средеземноморского ТВД. Именно по вышепреведённым резонам. В раён Танжера перебрасываются бомбардиривщики с задачей отутюжить Гибралтар и потопить любой конвой, идущий в Средиземноморье. Итальянцы, вместо Греции, готовятся к десанту в Испанию. У Гитлера нет резона выбирать между Франко и Петэном: Франция становится "невоюющим союзником". Для борьбы с RN создаются школы торпедоносцев.

Без Греции, скорее всего не будет Югославии, "Барбаросса" отложена как и "Зеелёве".

Будет ли вообще "ВИШИ" и "битва за Британию". Черчиль должен "танцы с бубнами" танцевать пытаясь привлечь Испанцев к обороне Франции. А если там советские советники.

А если какие-то там переговоры в Москве, на фоне падения Франции и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я задумывал план альтернативы, я смотрел на всё со своей авиационной колокольни, поэтому основной возможностью поражения Франко для меня стало удержание FARE господства в воздухе. При этом причинами могло послужить следующее:

1) Неприсылка "мессершмиттов" Германией (допустим, Гитлер не дал себя уговорить Канарису);

2) Уничтожение Bf.109 в результате бомбардировок аэродромов или подрывных акций (основной вопрос - если это возможно, то почему не было реализовано на практике?)

3) Упадок духа немецких пилотов.

4) Вывод "Легиона Кондор". Вот это уже гораздо правдоподобнее, на мой взгляд. Возможные варианты:

а) Кризис в Европе;

б) Двусторонние меры по выводу иностранных войск;

в) Возможный международный скандал (например, гибель делегации Комитета Невмешательства под немецкими бомбами или сбитый транспортный самолёт с ними же).

Последняя версия у меня пока принята за рабочую.

Существует вполне прозрачный вариант ветвления с захватом власти КПИ (генерал Миаха почти открыто предлагал коммунистам совершить военный переворот, благо самые надёжные части были у них). Однако это чревато гражданской войной в стане республиканцев.

P.S. Мне непонятно, почему СССР, по примеру Италии и Германии, не взял себе "зону ответственности" в Средиземном море? Тогда можно было бы беспрепятственно протаскивать корабли с вооружением и помогать республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне непонятно, почему СССР, по примеру Италии и Германии, не взял себе "зону ответственности" в Средиземном море? Тогда можно было бы беспрепятственно протаскивать корабли с вооружением и помогать республике.

Потому что существовал риск, что Англия и Франция поддержат франкистов!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозрительно а че было че послать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозрительно а че было че послать?

Ну в теории можно было просто послать БОЛЬШЕ, чем Испания получала.

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОмедитировав ишо... Обеспечить долговременное присутствие в зоне ответственности можно было только крейсеру и 1-2 Эм типа Новик....

При условии обеспечении мазутом в море.... Зело сомнительно что тогда могли сие в РККФ делать.......

При условии обеспечения прохода через проливы, что если подходить к букве закона реально........ А вот что бы было на деле сие вопрос ишо тот....

Уот так вот, 2-3 корабля на постоянной основе при непонятках с топливом, впрочем танкера на базе тех же крейсеров были заправлятся можно зайдя на срок не более 48 часов в любой порт, со своего танкера, а заправлятся пришлось бы часто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я про РККФ в зоне ответственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я про РККФ в зоне ответственности

Гм... В общем-то имелись несоклько крейсеров черноморского флота "Коминтерн", "Червона Украина", "Красный Кавказ", "Красный Крым"

При условии обеспечении мазутом в море.... Зело сомнительно что тогда могли сие в РККФ делать.......

А вот здесь, "Севастополь" 1930 осуществил переход с Балтики, предполагалось, что он должен был получать горючее с транспортов. Где-то на Сардинии заправлялся.

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коминтерн выбрасывайте, а вот остальные три - да......

Заходили дважды в брест, стояли у Сардинии, заход в Неаполь....... Про заправки не гугу..... А должна была как миниум 2.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заходили дважды в брест, стояли у Сардинии, заход в Неаполь....... Про заправки не гугу..... А должна была как миниум 2.....

В Сардинии получили горючее с траснпортов. Изначально вообще в порты собирались, но после веселой прогулочки по Бискайскому Заливу пришлось!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... В общем-то имелись несоклько крейсеров черноморского флота "Коминтерн", "Червона Украина", "Красный Кавказ", "Красный Крым"

а дойдут ли они до места?

А вот здесь, "Севастополь" 1930 осуществил переход с Балтики, предполагалось, что он должен был получать горючее с транспортов. Где-то на Сардинии заправлялся.

:huh:

тогда еще "Парижская Коммуна" ЕМНИП

и дозаправка нужна была одна

и сколько Турции хлама всякого передали "в знак дружбы" (ЗИС-5, ЗИС-8, кучу металла и золота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дойдут ли они до места?

Ну не линкор же гнать! Еще потонет, жалко ведь!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профинтерн был кажется на ЧФ , в кого его переименовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профинтерн был кажется на ЧФ , в кого его переименовали?

Крым

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги дозоправок таки 2! Посмотрел свои талмуды 6700 миль пройдено из Кронштадта до Севастополя дальность после первой модернизации 2200-2300, а вот после второй в конце 30-х, 3500, так как топливо принимать стали в були............

И таки крейсера можно отправлять +1-2 ЭМ т.Новик, в советские чудесные лидеры не верю.....

Под вопросом прохождение проливов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под вопросом прохождение проливов.....

Юридически - линкор ведь пропихнули, так что с обратным выводом проблем меньше - туркам даже легче, кораблей в акватории!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непохоже

ЗИС тогда лет пять только на турок работать будет

да и с золотишком проблемы в этом раскладе грядут

и на турок надавят ВСЕ европейцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как итальянцы воспринимают все эти манёвры в "маре настра"? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять таки буква закона......... а золотишко ибо пропихивали ЛИНКОР таки.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может вобще оставить ПК в средиземке?

а у турок выкупить Гебен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у турок выкупить Гебен?

Не дадут. Им он самим нужен. Это единственный корабль, которым они могут парировать черноморский линкор.

Да и по характеристикам он немногим лучше!

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕМНОГИМ ХУЖЕ - правда если вспомнит как он всю войну от Императриц бегал, то тот еще вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну пушки и броня гебена пожиже будут

а в его состоянии он скорее обуза

просто взятку надо большую кому-то дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас