Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Возникает вопрос, смогут ли испанцы работать в авральном режиме в течение полутора лет, или поведутся на лозунги анархистов: "хватит ишачить, пошли курить ганджубас" ;)

Когда это CNT/FAI подобные лозунги провозглашали?:o

И вообще какие анархисты в 1939, или Барселонского мятежа тоже не было? Если все-таки был, то, после подавления фашистов, Республику ждет нехилая междуусобица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и предлагал "две республики": В Мадриде сталинисты , а в Каталонии - анархо-синдикалисты. Глядичь - и Троцкий подъедет, осознав ошибки авторитарно-бюрократического социализма.

В принципе - можно ещё добавить - где-тп Фаланга, а где-то монархисты.

Возможно такое в случае если стороны в гражданской войне обеcсили, а Лига Наций выступила как посредник-миротворец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и предлагал "две республики": В Мадриде сталинисты , а в Каталонии - анархо-синдикалисты. Глядичь - и Троцкий подъедет, осознав ошибки авторитарно-бюрократического социализма.

В принципе - можно ещё добавить - где-тп Фаланга, а где-то монархисты.

Возможно такое в случае если стороны в гражданской войне обеcсили, а Лига Наций выступила как посредник-миротворец?

возможно...но не прочно. да и эта ГВ могет до ВМВ продолжаться-а Vaterland braucht das Wolfram! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно...но не прочно

Зато интересно! Году в 1937 Рузвельт - по подсказке одного своего известного Помошника - выдвигает инициативу Перемирия и Мирной Конференции под эгидой США и Лиги Наций. С заменой интербригад Миротворческими Силами Лиги Наций. Вдохнуть, тэкскзать, новое веянье в дело В.Вильсона и - поднять авторитет Америки в Европе. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато интересно! Году в 1937 Рузвельт - по подсказке одного своего известного Помошника - выдвигает инициативу Перемирия и Мирной Конференции под эгидой США и Лиги Наций. С заменой интербригад Миротворческими Силами Лиги Наций. Вдохнуть, тэкскзать, новое веянье в дело В.Вильсона и - поднять авторитет Америки в Европе.
не пойдут на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе - можно ещё добавить - где-тп Фаланга, а где-то монархисты.

<{POST_SNAPBACK}>

монархисты слабы, боле мене популярны только в наварре....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пойдут на это.

Кто?

монархисты слабы, боле мене популярны только в наварре....

Этт которые - карлисты али альфонсисты? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и предлагал "две республики": В Мадриде сталинисты , а в Каталонии - анархо-синдикалисты.

А ещё недобитые карлисты в Наварре. Но ведь это полная засада! :rolleyes: Междоусобица в стане республиканцев, франкистские провокации, страна опять залита кровью, а через Пиренеи идут немецкие "миротворцы" B) Какой-то "Апокалипсис сегодня" получается.

Я буду исходить из того, что анархисты не настолько влиятельны, чтобы их нельзя было /*извините, Astarot*/ ЗАДАВИТЬ.

Ладно, если мой вариант причины вывода "Легиона" неубедителен (а он, пожалуй, таков и есть), то попробую отыграть ситуацию в другом ключе.

Допустим, так. После мятежа анархистов коммунисты берут бразды власти в свои руки, ставят предателей к стенке ("сталинский вариант"). ПОУМ и анархисты распущены под угрозой физического уничтожения. Вбрасывается лозунг скорейшего окончания войны через последнее напряжение усилий ("к силе через радость", только наоборот :)). Народ идёт за КПИ. Сопротивление республиканской армии и FARE возрастает. У "Кондора" падает боевой дух (как известно из истории, он у них падал регулярно, стоило им только хвост надрать :)), начинается разложение. Гитлер под нажимом своего штаба выводит войска. Итальянцев можно и так порвать, они тоже дезертировать не дураки.

Как такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП коммунистов под конец было полмиллиона, а сочуствующих анархистам/синдикалистам - несколько миллионов.

Когда тов. Сталин начал давить соратников открыто? Во время Гражданской? В период восстановления хозяйства и укрепления социалистического хозяйства и советской власти? После смерти Ильича?

Нет - тов. Сталин сначала создал базис в виде верных собачьей верностью выдвиженцев и подождал, пока власть Кремля станет единственной во всей Империи.

Нельзя начинать Разборки во время Борьбы: получится то, что получилось в Испании. Потому: искать пути пути солидарной борьбы с врагом, пока не победили. Это, что касается политики.

Что касается военной стороны: нужно бОльшее вмешательство СССР. Возможно - нужен Инциндент, который обострит международные отношения.

Например: 29 мая 1937 года, в отместку за разрушение Гуерники, два республиканских самолёта наносят бомбовый удар по стоящему на рейде Ибицы броненосцу "Дойчланд". По счастливой, для них случайности, одна бомба попадает в пороховой погреб. Ужесный взрыв переломил корабль попалам и он затонул в течении минуты. Взбешённый Гитлер приказывает в ответ " обрушить всю тяжесть немецкого меча" на Республиканцев. Ну - меч пока не так уж тяжёл, но принципы важнее.

Вмешательство - открытое - Германии вызывает реакцию: французы заявляют об открытой поддержке Мадрида, Сталин приказывает послать экспедиционный корпус. Британия и США ограничиваются заявлениями о недопустимости (но бритты, таки усиливают флот RN вокруг Иберии). Испания перестаёт быть испанской, но становится полем мировой бойни. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, мне нравится! :P

Попытка сыграть на авантюризме Гитлера более действенна, чем попытка дождаться от него осторожных шагов :o

Однако всё-таки я считаю, что сплочение народа вокруг КПИ возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё не совсем понятно, насколько будут решительны шаги Франции и чем кончится заваруха в этом случае. Опять будет Апокалипсис :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и грядет белый толстый полярный лисиц :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако всё-таки я считаю, что сплочение народа вокруг КПИ возможно.

Реальнее всё-таки как-то обойтись без конфликта в лагере Республиканцев. Как - пока не знаю - может на волне патриотизма в ответ на агрессию Германии (и - возможно Италии).

Ещё не совсем понятно, насколько будут решительны шаги Франции и чем кончится заваруха в этом случае.

Реальнее всё-таки как-то обойтись без конфликта в лагере Республиканцев. Как - пока не знаю - может на волне патриотизма в ответ на агрессию Германии (и - возможно Италии).

Обе стороны - Франция и Германия не вполне готовы к войне - вполне возможно концентрация сил на общей границе, но - отсутствие объявления войны. А в Испании Франция может поступить как СССР - ведь СССР не был в состоянии войны с Германией и Италией? Пару сотен "рено" (не смешно - у противника тоже одни "танкеттки"), авиация. В общем - "необьявленная 2МВ" на одном ТВД.

Англоосаксы будут стремиться погасить конфликт, возможно объявят морскую блокаду Иберии - так, что морские коммуникации будут обрезаны. В такой ситуации вполне возможно сближение СССР с Францией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПМСМ, даже несмотря на те варианты развилки, которые я предлагал Республика была обречена без посторонней помощи...Вообще же, я не уверен, что республиканская альтернатива есть позитива для Испании (несмотря на свои левые убеждения)

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чё нам Испания, чё мы Испании?

Впрочем - если принять моё предложение - откровенная схватка Франции, России и Интербригад vs. Германия и Италия на территории Испании... даже не знаю, кто выиграед при таком раскладе? Будут бриттанцы пытаться остановить конфликт? Силы им позволяют, но - надо ли им? Германия... Проблемы с логистикой - транспорты с войсками (KdF) надо по довольно большой дуге - иначе французы могут остановить. Соответственно и снабжать ЭК в Испании проблематично. Скорее всего ограничатся усилением Люфтваффе Легиона - быть Мадриду и Барселоне разбомблёнными.

Ещё одно последствие - отсутствие Пакта М-Р. Испанская война может ведь затянуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Франция вписывается за Республику, то без вариантов она выигрывает.Только вот какова вероятность этого?Про Барту уже рассуждали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для французов это возможность "навалять бошам" в удобных условиях, без большого риска и необходимости наступать в Германии. Тем более: 1. снабжение на порядок легче, чем врагу, 2. можно не рисковать престижем Армии, послав корпус "волонтёров" и части Иностранного Легиона. Да и опыт в схватке с вероятным противником - немцами и итальянцами, будет совсем не лишним. Война, как бы неофициальная, небольшая, но немцев поставить на место нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы просто не полезут если поймут, что Франция вмешается...А если это произойдет позже, то с рейна им точно придется уйти.Только вот дело в том что (как и в случае с Рейнской зоной) тогдашние французские руководители ничего не станут делать без Англии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если это произойдет позже, то с рейна им точно придется уйти

Это - слишком. Большой войны никто не хочет. А англичане могут высказать (неофициально) поддержку французским действиям - в конце-концов это не по-джентьменски вмешиваться в драку испанцев между собой. Пусть справедливость будет восстановлена... кровью французов и русских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция не захочет в заварушку соваться, это на примере Рейнской зоны очень хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra

К 1970 он уже порезан на 3/4, там, скорее, турки не очень хотели продавать. Да, безусловно, жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конце-концов это не по-джентьменски вмешиваться в драку испанцев между собой.

<{POST_SNAPBACK}>

а остановить красную угрозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итальянский ВМФ привлечем к высадке десантов.

Ну, если удасться его выманить из гаваней...

Но боеспособный итальянский флот - это сама по себе супермегаальтернатива!

:rolleyes:

а зачем вообще строили этот флот, если отсиживались в базах? лучше бы пару танковых дивизий создали вместо него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

timoon2013,

А вы об этом флоте почитайте не дебилов-фанфаронов-ура-патриотов, а к примеру Марка Бригандина. Или подумайте почему пару лет александрийская эскадра без линкоров обходилось. Вспомнить некоего Валерио Боргезе. Можно помедитировать о такой субстанции как "нефть" и как она важна для жизнедеятельности флота. Неплохо еще поразмышлять о том, кто обеспечивал танки Лиса Пустыни. И особенно задуматься о снабжении армий Оси в Африке в 43-м. Потом использовать чудное русское слово "срав? ни?" и экстраполировать на черноморский и балтийский флоты и пошевелить извилинами. А вот затем остатками совести разлагольствовать о итальянских трусах, которые сидели на базах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

генерал Миаха почти открыто предлагал коммунистам совершить военный переворот, благо самые надёжные части были у них

Можно ссылку? А то развилка зело вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас