765 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Королева

 

 

 

Рейнис Возрожденная  стояла у окна замка, задумчиво глядя на море внизу. Городок, разрушенный Смаугом, отстроили, уделив особое внимание порту. Теперь в нем стояло около двух десятков кораблей, под знаменами лордов пролива – Селтигаров, Санглассов, Бар-Эммонов, Масси и, конечно же, Веларионов.

 

 

 

-  Твое войско растет, моя королева, - подошедшая со спины Марселина, принялась разминать шею Рейнис гибкими, нежными пальцами. Только они могли касаться изувеченного тела женщины, не причиняя ей боли.

 

 

 

-У Эйгона было и того меньше, - бросила Рейнис и, вывернувшись из рук соратницы подошла к Расписному Столу, - напомни,  кто еще прислал прошение?

 

 

 

-Лорд Веларион, - Марселина протянула Рейнис небольшой сверток. Та небрежно сломала печать и бегло пробежала аккуратно выведенные строчки.

 

 

 

-Он просит оказать ему честь, - хмыкнула королева, - и возглавить мой флот, для высадки в Королевской гавани. Что же, не вижу причин для отказа.

 

 

 

Молодой Монтерис Веларион был первым лордом, признавшим в страшно изуродованной женщине Рейнис Таргариен. В годы  множества злых чудес, никого  уже не удивило чудесное воскрешение сестры  Эйгона Драконовластного, вернувшей надежду на долгожданное наведение порядка. Вслед за Веларионами к ней склонились и иные лорды Пролива – а также Раздвоенного Когтя: на этом полуострове Рейнис остановилась, возвращаясь после сожжения браавосийского флота на Тихом Острове.  Вид золотисто-красного дракона, собственными словами подтвердившего претензии Рейнис, произвел огромное впечатление. Среди потомков валирийцев на Дрифтмарке и Клешне поползли слухи, что в обличье Смауга воплотился Балерион – черный бог, в честь которого было назван дракон Эйгона-Завоевателя. И что именно этот бог вернул к жизни Рейнис. С  тех пор создание армии и флота  новой королевы пошло быстрее.

 

 

 

- Пусть мейстеры разошлют воронов, - командовала новая королева, меряя шагами комнату, - пусть сто птиц, как во времена брата, полетят на запад, север и юг, возвещая Вестеросу, что вернулся законный монарх. Пусть все знают, что так называемый Эйгон  - сын шлюхи и самозванец, такой же, как Серсея и прочие, так называемые, короли.

 

 

 

-Будет сделано, моя королева, - кивнула Марселина.

 

 

 

- Где Арабелла? – Рейнис подозрительно покосилась на свою наперсницу, вдруг смущенно потупившую взор, - что молчишь?

 

 

 

- Вам лучше взглянуть на это своими глазами, Ваше Величество.

 

 

 

Огромная пещера, освещенная вулканическим пламенем, не сильно преобразилась – разве что обугленных костей и прочих драконьих нечистот стало в разы больше. Бог требовал пищи – и новые вассалы Рейнис беспрекословно отсылали ему свой невеликий скот. Однако на этом аппетиты дракона не ограничивались – и лорды Узкого Моря безропотно расстались с самыми ценными своими сокровищами, – как первый задаток обещанного Смаугу. Сейчас они лежали на полу средь золотых и серебряных монет, собранных с вассалов: топор из валирийской стали и украшенный драгоценностями рог, по преданию вызывающий из моря кракена, поднесенные домом Селтигаров.

 

Однако сам дракон, против своего обыкновения, не обращал внимания на разбросанные по полу драгоценности, не интересовала его сейчас и пища. Его огромное золотисто-красное тело переплеталось в тесных объятьях с исполинской белой змеей с мерцающими, будто два изумруда, зелеными глазами. Громогласный рык и громкое шипение разносились далеко за пределы пещеры, когда исполинские чешуйчатые тела изгибались в причудливом и прекрасном танце: то взмывая до потолка, то вновь  сплетаясь кольцами на земле. Дракон и Червь не замечали ничего вокруг себя – и Рейнис, наблюдавшая  за их соитием вместе с Мареселиной и человекозмеем, решила удалиться незамеченной.

 

 

 

-Давно это продолжается? - спросила она, когда все трое вышли на свежий воздух.

 

 

 

- Дней десять, - пожала плечами Марселина.

 

 

 

-И вы молчали?!

 

 

 

-Это поможет тебя, Рейниссс, - прошипел человекозмей, - мы ссс Арабеллой решили, что это еще больше привяжет Ссссмауга.

 

 

 

-Каким образом?

 

 

 

- Смауг велик и мудр, - напомнила Марселина, - но нужно  ему немногое – всего лишь еда, сокровища и иные радости жизни – в этом он мало чем отличается от людей. И никто из нас не подходил лучше для того, чтобы доставить ему  те удовольствия, которых он был лишен даже там откуда он явился сюда.

 

 

 

- Она сссделала это ради тебя, Рейниссс, - в шипящем голосе послышались издевательские нотки, - больше никто…

 

 

 

- Наверное, ей это было так в тягость, -  Рейнис подозрительно посмотрела на змея, - или не только ей? Я до сих пор не знаю, какого ты пола.

 

 

 

Змей вновь зашипел – вот это точно был смех.

 

 

 

-Не беспокойссся, Рейнис! У меня другие способы получать радости жизни.

 

 

 

-Как, видимо, и у меня, - бросила королева, - мне эта радость уже недоступна. Проклятие, даже змеи могут заниматься этим – но не я. Каждое движение причиняет мне боль, а никакой мужчина не глянет на меня без омерзения.

 

 

 

- Уже сейчас любой из лордов Узкого Моря готов лечь с тобой в постель, - заметила Марселина, - а уж когда ты станешь королевой, их будет много больше…

 

 

 

-Да, - раздраженно бросила королева, - за титулы, земли, казни их врагов – они лягут с кем угодно. Но триста лет назад мужчины меня любили не за это! Я, конечно, возьму свое по праву, но радости проклятый трон мне не доставит – если только у кого-то из вас нет в запасе колдовства, способного исцелить меня.

 

 

 

-Есссть, - прошипел змей, - есть ритуал, который может вернуть тебе  красссоту.

 

 

 

- И почему ты не говорил о нем раньше?

 

 

 

-Потому что я не знал, что у тебя есссст этот…родссственник, - прошипел змей, - ессссли в его жилах и вправду течет кровь вашей динасссстии.

 

 

 

Чем больше он говорил, тем больше надежды появлялось в глазах Рейенис.

 

 

 

-Мы вернемся к этому разговору, - сказала она, - после того как я возьму столицу. Надеюсь, этот крылатый развратник успеет выспаться – завтра ночью мы выступаем на Королевскую Гавань.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вам мой кандидат на роль, кстати? 

Внешность годится, а какой из него актер -- мы так и не узнали. ;)))

Это про Линортис, да?

Пусть каждый узнает -- отныне,

навеки, почти навсегда

Британия стала пустыней,

в руинах лежат города.

Как будто на теннисном корте

последний закончился сет.

Ослепшие глазки Линортис

глядят с укоризной в ответ.

Спросите у волка на пашне,

что скоро отходит ко сну --

спросите у мертвых и павших,

кто выиграл эту войну?!

 

 

и дальше по тексту. 

 

Королева

Пусть победит сильнейший сильнейшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внешность годится, а какой из него актер -- мы так и не узнали.

Шварц поначалу тоже не так чтобы блистал

Пусть победит сильнейший сильнейшая.

там сильнейшие и собираются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И никто из нас не подходил лучше для того, чтобы доставить ему  те удовольствия, которых он был лишен даже там откуда он явился сюда.

У Мартина драконы - гермафродиты. Сможет ли Смауг оприходовать Дрогона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Мартина драконы - гермафродиты

неизвестно толком, насколько я знаю...

Сможет ли Смауг оприходовать Дрогона?

А вы знаете толк :) но не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы знаете толк

Так Дрогон, по моей гипотезе, гермафродит. Причем в том конкретном половом акте Дрогон будет женщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем в том конкретном половом акте Дрогон будет женщиной.

Не вписывается в  мою концепцию дальнейшего развития событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, а как дела у Майи Уллер? Будет ли этот персонаж раскрыт в продолжениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, а как дела у Майи Уллер? 

Да никак. Смотрящая за Дорном от Эйгона.

Будет ли этот персонаж раскрыт в продолжениях?

Фиг его знает, тут уже столько персонажей скопилось, что не до нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да никак. Смотрящая за Дорном от Эйгона.

Фиг его знает, тут уже столько персонажей скопилось, что не до нее.

Ну если не до неё, то проще всего скормить её Смаугу. Благо Рейнис как раз обещала ему Дорн на закуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если не до неё, то проще всего скормить её Смаугу.

Смаугу пока до нее далековато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смаугу пока до нее далековато

Ну как очередь дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они уже закрывались на переучет, когда вышел первый рассказ про Кейна

Кстати, о Кейне. Есть у Вагнера такой рассказ:

 

«Кейн покинул Карсультьял, никуда не направляясь и не преследуя какой-либо цели, кроме разве одной — уехать подальше от города».В пустыне он встречает представителя древней расы Двасслира, который ищет место захоронения короля Бротемлейна, легендарного правителя великанов. Кейн отправляется с ним на поиски, чтобы лучше понять этот народ.

https://fantlab.ru/work35591

И есть там такой абзац:

 

Жизнь — бесконечная игра со смертью, опасности подстерегали нас на каждом шагу — опасности, достойные величия моего народа! Можешь ты представить, какой мощью мы тогда обладали? Мы стояли лицом к лицу со всеми враждебными существами окружавшего нас первобытного мира. Нашими богами были Лед и Пламя — воплощения двух противоположных начал, правящих тогда Землей! Нашими врагами были не только силы Земли или огромные звери, нет — древние расы, о которых у вас нет даже легенд. Они противостояли нам!.. Быть может, именно их колдовством этот край теперь опустошен и безжизнен. Наши легенды рассказывают о битвах между странными народами, воевавшими при помощи странных орудий, когда мир был еще молод. И мои предки одержали тогда над ними победу, и не одну. Победитель одного из сражений — король Бротемлейн, чье имя тебе, может быть, известно как имя величайшего из королей моего народа, правил этой страной. Его тело покоится в одной из пещер под холмами, и на челе его все еще красуется драгоценная корона моего народа — уже тогда она была древней, — оставленная ему после смерти в память о бессмертном величии его правления.

И вот мне одному кажется что кое-кто у Вагнера-то позаимствовал идейки, которые и вплел в свою вселенную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот касаемо того, кто мог бы сняться в роли Кейна:

Какой-то он слишком уж обтекаемый. И рулоны бумаги как бы намекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот мне одному кажется что кое-кто у Вагнера-то позаимствовал идейки, которые и вплел в свою вселенную?

Я бы так не сказал. Это достаточно общее место в героической фэнтэзи. Если покопаться - не сомневаюсь, что можно еще несколько подобных сюжетов найти.  То есть влияние Вагнера не исключено, но совсем необязательно. 

 

Я вот недавно нашел рассказ от 37 года, где правитель, которому подчинялись всадники на драконах, носил титул кхал - вот это было забавно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы так не сказал. Это достаточно общее место в героической фэнтэзи.

У Мартина достаточно слишком явных заимствований, чтобы можно было предположить, что неявных в разы больше.

Я вот недавно нашел рассказ от 37 года, где правитель, которому подчинялись всадники на драконах, носил титул кхал - вот это было забавно

Мартин тоже вполне мог его читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все оригинальные идеи закончились во времена Шекспира, теперь только компилировать. :resent: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот недавно нашел рассказ от 37 года, где правитель, которому подчинялись всадники на драконах, носил титул кхал - вот это было забавно. 

Кто автор и как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто автор и как называется?

В соседней теме об этом писал: 

среди них случайно затесались драконьи всадники кхала Гор-Ома [6],

fai.org.ru/forum/topic/47702-zabyityie-na-planete-koshmarov-v-tumannosti-oriona/

[6] - См. повесть "World of the Dark Dwellers", 1937 г. 

Эдмонд Гамильтон, конечно. Этот человек в одиночку придумал почти всю современную фантастику. Любой сюжет или идею назовите - все у него было.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царица

 

Джейме играл с сестрой –  мать упустила близнецов из виду и теперь они резвились на берегу моря в тени нависшего над ними Утеса. Серсея, - голоногая, простоволосая, -  легко бежала по пляжу, временами оборачиваясь и поддразнивая запыхавшегося брата. Раззадоренный насмешками сестры, Джейме почти догнал ее, когда вдруг споткнулся и покатился  в набегавшие на берег волны. На  него тут же насела хохочущая Серсея, плещущая ему в лицо водой – почему-то совсем не соленой. Воды становилось все больше, она затекала ему в уши, глаза и нос, он почти захлебывался…

 

И очнулся лежа на земле, пока ему в лицо лилась холодная вода.

 

-Хватит-хватит, - усаживаясь и закрываясь здоровой рукой, произнес он. Вокруг  него простирался лес, однако даже беглого взгляда хватило Джейме понять, что он очень отличается от того места, где был разбит его отряд. Перед ним вздымались исполинские белые чардрева, шелестевшие кроваво-красными листьями, и на каждом из них красовался большой резной лик.

 

А рядом с Джейме стояла обнаженная рыжеволосая девушка, держащая кувшин с водой, которой она и поливала своего пленника. Девушка отличалась на редкость хорошим сложением, но ее красоту портил алевший на шее шрам.

 

-Где я? – обратился к ней воин.

 

- Вы называете это место Островом Ликов, - послышался голос за его спиной.

 

Джейме обернулся и его левая рука инстинктивно метнулась к поясу – там где раньше был меч. Клинка на месте не оказалось – впрочем, Джейме не был уверен, что он бы помог ему и сейчас. На ветвях огромного чардрева сидела женщина – высокая,  с сильными мышцами, перекатывающимися под черной кожей. За ее спиной были сложены большие перепончатые крылья.

 

-Я в плену? – Джейме давно разучился удивляться появлению такого рода созданий, - ты отнесешь меня к Ройсу или кто там твой хозяин.

 

- У меня нет хозяев, - женщина гордо вскинула голову, - я Ясмина, царица яга…

 

- Ты помогала Арренам разбить нас, - оборвал ее Джейме, с трудом поднимаясь на ноги, - кем бы ты сейчас себя не считала, ты на их стороне.

 

-Я на  своей стороне, - презрительно бросила женщина, - да, я помогала твоим врагам, когда мне это было выгодно. Сейчас все изменилась.

 

Она уселась на землю, уставившись в лицо Джейме огромными черными глазами.

 

-  Некогда я правила народом, что царил не веками и не тысячелетиями,  - негромко начала она, - эпохи и эры миновали с тех пор, как яга установили свою власть над моим родным миром. Увы, мне же пришлось увидеть и падение города Югга, что стоял на скале Ютхла, у реки Йогх в стране Ягг. Я выпустила Последний Ужас на головы захватчиков и думала, что умру на развалинах собственного города.

 

Она глубоко вздохнул,а от чего ее пышная грудь  волнующе качнулась, навеяв Джейме  достаточно легкомысленные мысли. Ему пришлось сделать некоторое усилие, чтобы вновь вслушаться в то, что говорит это странное существо.

 

… я оказалась здесь, –  сама не знаю как. Впрочем, как я поняла, это приключилось тут со многими. В месте, что вы именуете Харенхолл,  со мной оказались еще два спутника –  огромная летучая мышь по имени Тхуренгветиль и странное существо, похожее на крылатую обезьяну.

 

-Я видел их обоих, - сказал Джейме.

 

-Да, - кивнула Ясмина, - а еще ты видел гиен, что атаковали твое войско. На самом деле это люди, заколдованные крылатой обезьяной. Красноглазый монстр хотел захватить тебя живьем  и обратить в такого же зверя, чтобы ты возглавил его стаю на пути в столицу.

 

Джейме с отвращением передернул плечами

 

- Но я пока еще человек, - сказал он, на всякий случай, ощупав здоровой рукой лицо, - определенно это так. Твой крылатый друг решил подождать, пока я очнусь?

 

-Он не знает, что ты здесь, - усмехнулась Ясмина, - никто не знает кроме меня и Геллы, - она кивнула на рыжую девушку.

 

- А она, кстати, кто? – спросил Джейме.

 

-Она хранительница этого места, - отрезала Ясмина, - большего тебе знать не к чему. С некоторых пор этот Остров находится под особым покровительством – так что сюда не сунется ни Тхуренгветиль, ни красноглазый, ни тот, кто стоит за ними всеми.

 

-О чем это ты? – недоуменно вскинул брови Джейме. Ясмина взмахнула крыльями и, поднявшись в воздух, закружила над его головой.

 

-Я думала, что мы втроем сможем ужиться в Харенхолле, - с некоторыми сожалением сказала она, - договорившись со твоей сестрой или с кем-то еще. Я хотела, чтобы мы стали крылатыми богами Речных Земель:  все местные лорды поклонялись бы нам – и той черной статуе. Но  потом в замок явился странный парень – калека на крылатом ковре и в сопровождении огромного волка.

 

-Брандон Старк?! – воскликнул Джейме.

 

- Не знаю, как его звали раньше, - пожала плечами Ясмина, - он себя именовал Трехлазым Вороном. Так или иначе, после его ухода все пошло прахом: Тхуренгветиль сказала, что  наша свобода закончилась, потому что скоро сюда явится ее хозяин и что теперь он  и наш хозяин тоже. Крылатый согласился подчиниться ему, я - нет…

 

-Хозяин? – нахмурился Джейме, - о ком это она?

 

-Я и сама толком не знаю, - призналась крылатая женщина, - но и то, что я услышала мне совсем не понравилось. Я готова быть союзником, но не слугой и не рабой – а от меня требовали именно это…

 

-И это единственная причина? – Джейме почувствовал фальшь в голосе Ясмины.

 

-Нет, - помявшись сказала она, - есть и еще одно. Я была тут в ту ночь, когда на Остров приходила твоя сестра. Я знаю, Кто поставил на ней свой знак и Чей плод она носит в своем теле.

 

- Какой еще плод!?

 

- Тебе не сказали? - Ясмина опустилась на дерево перед ним, - может оно и к лучшему. Так или иначе – с Тем, кто стоит за всем этим, я ссориться не хочу…

 

-И ты решила сменить сторону? – спросил Джейме.

 

-Я решила заключить сделку, - парировала Ясмина, - я спасаю твою жизнь, а ты – или твоя сестра или кто-то еще – отдаете мне замок.

 

-Какой именно замок? – настороженно спросил Джейме.

 

-Что-то повыше, чем Харенхолл, - пожала плечами Ясмина, - я слышала, что замок, принадлежащий твоему роду, стоит на высоком утесе. Мне бы он подошел.

 

Внезапно Джейме осенило.

 

-Утес я тебе отдать не могу, но, - он предостерегающе поднял руку, заметив как нахмурилась Ясмина, - есть замок куда выше. Он стоит на величайшей из гор Вестероса – и сейчас как раз остался без хозяина. Род Арренов пресекся, а самозванец, принявший его облик, не имеет на Орлиное Гнездо никаких прав. Если ты поможешь мне – ты получишь его…после нашей победы.

 

Ясмина задумалась, потом неохотно кивнула.

 

- Значит, договорились? – продолжил Джейме, - ты перенесешь меня в столицу?

 

-Ты не такой уж легкий, - возмутилась Ясмина, - я и пока сюда летела, чуть не надорвалась. Я могу найти тебе лошадь, но как только ты переплывешь озеро ехать будешь на ней. И, конечно, не в столицу –  все пути к ней заняты армией ваших врагов.

 

- Что с моим войском? – угрюмо спросил Джейме.

 

-Кто погиб, кто в плену, - сказала Ясмина, - кому-то удалось удрать. Я видела, как на запад уходили всадники под знаменами с львом и вепрем.

 

-Лайл! – Джейме поначалу рассердился на вассала за это бегство, но тут же понял, что иного выхода у него не было. На Западе  остались свежие силы, земли не тронутые войной…и еще  красноглазая нелюдь присягнувшая его сестре на верность.

 

-Надеюсь, что Квиберн удержит столицу, - пробормотал Джейме,  - или старая ведьма еще раз провернет тот же трюк, что и в Чаячьем городе.

 

-Тот кто имеет Тысячу Лиц не даст свою избранницу в обиду, - сказала Ясмина.

 

- У Серсеи всегда был один защитник, - сказал Джейме, - и он перед тобой. Я отправляюсь

 в Западные Земли, чтобы собрать там войско и выступить  к Королевской Гавани.

 

-Я отправлюсь с тобой на Запад, - буркнула Ясмина, - но не обещаю, что вернусь обратно. Если ты сложишь голову в новом походе – я заберу себе ваш Утес.

 

-Договорились, - мрачно кивнул Джейме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясмина, царица яга…

Я прямо даже "Альмарик" взялся перечитывать. Вспомнил, почему в молодости его не осилил. :resent:  Эта цивилизация суб-культура гопников-питекантропов на каком-то этапе стала раздражать неимоверно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта цивилизация суб-культура гопников-питекантропов на каком-то этапе стала раздражать неимоверно. 

Я пролистывал, пока до собственно яга не добрался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пролистывал, пока до собственно яга не добрался)

Я тоже! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завоеватель

 

Ночь спустилась на Королевскую гавань, но город не спал. Лучники и арбалетчики заняли свои места у бойниц на городских стенах, тогда как воины, дежурившие возле исполинских скорпионов, охраняли все семь ворот столицы. Еще больше расчетов со скорпионами встали над Красным замком, у обгорелых развалин септы Бейлора и у Драконьего логова. Королевский флот перегородил устье Черноводной, готовясь к встрече с врагом. Тот не заставил себя долго ждать - в трехстах футах впереди стоял флот, шедший под черно-красным знаменем Таргариенов. Здесь же стояли галеи и когги  осененные стягами с морским коньком Веларионов, красными крабами Селтигаров, меч-рыбой Бар-Эммонов и прочих лордов Узкого Моря. В бой они не вступали, словно ожидая чего-то. Точно также стояло в ожидании и подошедшее с севера войско лордов Раздвоенного Когтя: явно недостаточное для того, чтобы взять город штурмом, оно тем не менее, было вполне готово отбить любую вылазку. Для Империи, потерпевшей поражение в нескольких жестоких схватках, отрезанной от оставшихся верными ей войск, даже эта слабосильная армия  стала грозным противником. 

 

Столица ожидала нашествия с юга, севера или запада, но самый страшный враг пришел с востока.

 

Неожиданно в воздухе что-то блеснуло и в озаренных вспышкой тучах мелькнул крылатый силуэт. В этот же миг с вражеских кораблей взметнулись огненные снаряды с грохотом обрушившись на стены. Скорпионы  ответили слаженным залпом, оказавшимся более успешным: несколько кораблей под стягом Таргариенов вспыхнули, еще несколько, серьезно поврежденных, пытались неуклюже уйти с линии огня. В тот же миг двинулся и Королевский флот, непрестанно обстреливавший смешавшиеся ряды противника.

 

В ночном небе вновь что-то полыхнуло - в разы сильнее, чем раньше,- и в следующий миг что-то огромное, объятое языками пламени, обрушилось в реку. Послышалось жуткое шипение, от воды поднялся пар, в мгновение ока превратившийся в густой туман. Непроницаемые белые клубы окутали южную стену и сам Красный замок.

 

А в следующий миг на город обрушился шквал огня.
 

Копья со скорпионов, выпущенные в  темноте и тумане пролетели мимо цели, а множество стрел только бессильно щелкнули по чешуе Смауга. На этот раз его уязвимое место надежно прикрывал огромный рубин, вставленный в его драгоценную броню с помощью расплавленного золота. Второй раз выстрелить защитники города не успели - пламя Смауга испепелило и скорпионы и стоявших возле них людей. Следующий огненный шквал опалил  башни Красного Замка, выжигая  еще оставшихся там воинов, после чего дракон, круша хвостом стены, словно исполинским бичом, устремился в сторону моря. Капитаны Королевского флота, занятые сражением с флотом Рейнис, еще не успели сообразить, что происходит, когда их корабли заполыхали подожженные огнем Смауга. Уничтожив вражеский флот, дракон взмыл в усыпанное звездами небо и с его спины разнесся торжествующий смех: Рейнис ликовала, наблюдая за гибелью своих врагов. Словно вновь вернулись те славные времена, когда она, вместе с братом и сестрой, огнем и кровью выковывала из разрозненных, вечно враждующих, владений единое сильное государство.

 

Сегодня она повторит Завоевание!

 

Смауг  думал не столь пафосно: сделав круг над городом,  дракон вновь нырнул в окутавший столицу туман, пронесясь над северной стеной и прицельно выжигая скорпионы у Драконьих Ворот. На лучников он уже не тратил пламя - вскоре кости несчастных захрустели в его могучей пасти. Пожрав всех, кто не успел убраться со стены, дракон нырнул между домами, преследуя разбегающихся жителей, пожирая упавших и отстающих. А за его спиной уже полыхали здания, над которыми, временами,  распускались причудливые, ядовито-зеленые «цветы» - это взрывались закладки "дикого огня", заложенные под Королевскую Гавань еще Безумным Королем. 

 

Квиберн почти бежал по подземным коридорам, втягивая голову в плечи от разносящихся сверху ударов: дракон, судя по всему, решил окончательно сокрушить Красный Замок. Сверху сыпалась пыль и штукатурка, падали кирпичи и каменные глыбы – пару раз мейстер-расстрига только чудом избежал гибели. Этим чудом для него стал Гора: тяжело ступая по каменным ступеням, великан дважды спас своего создателя, удержав на руках обваливающийся потолок и подождав пока Квиберн пройдет вперед.

 

-Где тыыыы?  - слышался сверху громогласный, явно нечеловеческий голос, - я тебя чую, человек. Выходи и ты умрешь быстро – если отдашь мне золото.

 

Голос сменился раскатистым хохотом, от которого с потолка обвалилось еще несколько кирпичей. Но чем дольше уходили Квиберн и Гора, тем тише становился голос – даже Смаугу требовалось время, чтобы разнести Красный замок. Когда двое беглецов вошли в ритуальную комнату, шум от разбушевавшегося дракона был почти не слышен.

 

Кеция стояла позади статуи Душелова, старательно вычерчивая на стене сложный многоугольник. Рядом с ней на черном алтаре бессильно простерлась Серсея – обнаженная и недвижная. Лишь по слабо поднимающейся груди можно было понять, что королева еще жива. На ее, уже заметно выпиравшем, животе покоился черный многогранник, мерцавший кроваво-красными искрами. И, словно в ответ ему, линии начерченной Кецией фигуры наливались пока еще слабым фиолетовым свечением.

 

-Хочешь сбежать?! - рассерженно спросил Квиберн, - а как же город? Как же твой бог? Ты говорила, что он защитит нас!

 

- Ньярлатхотепу нет дела до вашего вонючего города, - не оборачиваясь, бросила Кеция, - также как и мне. Моя цель – увести отсюда Невесту Господина.

 

- Где твои культисты? – спросил Квиберн. Кеция, не оборачиваясь, пожала плечами.

 

- Те, кто поумнее, - убрались куда подальше. А дураки погибнут вместе с Королевской Гаванью. Они все знали, кому взялись служить.

 

-А как же я? - Квиберн бросил взгляд на застывшего рядом Клигана, - как же мы?

 

-До вас мне тоже нет дела, – презрительно сказала Кеция.

 

Квиберн бросил злой взгляд на свое создание и Гора, как всегда не проронив ни звука, шагнул вперед, занося огромный кулак. Кеция, словно почуяв опасность, резко развернулась и, ухватив с живота Серсеи Кровавую Яшму, выставила ее перед собой. Лицо с губ ее сорвались слова на незнакомом языке, а в глазах засветились красные огоньки –  такие же, как и в проклятом камне. Гора замер на полушаге, потом медленно, будто каждое движение давалось ему с огромным трудом, развернулся к Квиберну. Десница с ужасом увидел, как налитые кровью глаза мерцают отблеском алого пламени.

 

-Я твой создатель, - пятясь задом к лестнице, проговорил Квиберн, - не смей, тварь!!!

 

-Выходите людишки!!!- где-то вверху прогремел жуткий голос и ведущий наверх коридор осветило пока еще далекое зарево. Квиберн затравленно оглянулся.

 

-Если эта тварь сунется сюда, то умрет вместе с вами, - издевательски рассмеялась Кеция, - но я вряд ли буду ее дожидаться. Скорее я оставлю вас разбираться наед…

 

Она прервалась на полуслове, ее глаза выпучились, а лицо исказила гримаса невероятного удивления и страшной боли. Кеция дернулась всем телом, из ее  рта выплеснулся поток крови и ведьма рухнула на пол.

 

-Помогите мне слезть, - небрежно бросила Серсея, вставая на алтаре. В руке она держала ритуальный нож старой колдуньи. Квиберн, бросил опасливый взгляд на Клигана – адский огонь в его глазах потух и он уже не выказывал желания напасть на своего создателя. Напротив, вместе с ним, он помог беременной Серсее спуститься. Королева выглядела почти нормально – даже более нормально, чем до своего безумия.

 

-Вам надо одеться, моя королева, - Квиберн быстро огляделся, пытаясь найти хоть какую-то одежку, но на глаза попалось только одеяние Кеции. Он принялся торопливо стаскивать его с тела старухи.

 

-Оставь эту падаль, - презрительно сказала Серсея. –  пора убираться отсюда.

 

-Куда?

 

-Туда где мы будем в безопасности.

 

Что-то с громким писком метнулось мимо Квиберна, запрыгивая на плечо королевы. Гора хотел смахнуть и раздавить крысовидного уродца, но Серсея остановила его, небрежно погладив скалящего зубы Бурого Дженкина. Она шагнула к светящемуся многоугольнику и Квиберн только сейчас заметил, что он полностью повторяет контуры странного знака, что он много раз видел внизу живота королевы.

 

Спустя еще миг всех четверых поглотила фиолетовая мгла.

 

Ворвавшийся в подземный зал, Смауг  застыл, недоуменно поводя огромной башкой вправо-влево. Люди здесь были: он чуял их запах, он видел, что здесь нет иного выхода – но не видел самих людей. Он несколько раз выдохнул пламя, но даже в его ярком свете не разглядел ни одного живого существа. 

 

Если бы дракон мог, то он пожал плечами: ему не было дела до врагов Рейнис. Сама она уже принимала присягу у уцелевших жителей, однако Смауга интересовало только золото. Оно было где-то здесь, дракон чувствовал его запах и, развернувшись, он устремился на поиски сокровищницы. Уползая, он хлестнул хвостом по стенам залы: сверху посыпались кирпичи, потом крупные глыбы и вскоре весь потолок обрушился, погребая под обломками черный алтарь, статую Душелова и труп Кеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смауг красавчик. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас