Солнце и Свастика. История Китая без эры варлордов


185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Холодная война с противостоянием двух сверхдержав. Одна несёт миру звёздно-полосатую Демократию, вторая — Либерализм с китайским лицом.

Не забывайте, что СССР никуда не делся-и так же будет злоумышлять, как и в РИ.

Так что общий враг будет и будет долго.

При намного бОльшей схожести КР и США, чем КНР и США союз может быть довольно тесный.

Правда интересно что будет потом-после того, как СССР накроется медным тазом.

И когда это произойдёт.

И факт, что советская внешняя политика будет очень сильно альтернативной...

В частности не будет аналога периода 1949-1960 годов, когда имел место советско-китайский союз, который мог подвигнуть Советы действовать менее осторожно, чем если бы его не было, а приходилось держать в уме наличие враждебной державы на границах, причем граница эта была бы ещё более протяженной за счет того, что Монголия и Тува здесь китайские...

Думаете, китайцы смирятся с американской гегемонией, хотя у самих сил не меньше?

Равноправный союз двух полицейских-почему бы и нет.

Тут скорее китайцы захотят обратно Далянь и Тайвань

Ну хотеть они много чего могут, но думаю будут понимать, что силёнок всё равно маловато и что всё-таки открытую агрессию патрон-союзник в виде США не одобрит.

в 1930-х годах? Особенно либеральный?

ОТНОСИТЕЛЬНО конечно либеральный и развитый.

Но в любом случае несоциалистический и хотя бы отчасти демократический.

Положение ГМД скорее всего будет подавляющим много лет, а то и десятилетий, но я надеюсь, что получилось бы что-то вроде Японии в первые 40 лет после ВМВ-одна правящая партия, но вполне себе наличествующая оппозиция и свобода слова.

А с чего Китаю, желающему вернуть Гонконг, быть союзником Великобритании?

Ну были же и в РИ...

Хотя конечно с британцами у КР отношения будут не самые радужные из-за Тибета, китайско-индийской границы и да, может быть и Гонконга.

Но и не прямо враждебные ПМСМ-особенно после ПМВ, где Китай выступит реально и намного раньше, чем в РИ.

Будет китайско-английская операция в Циндао, китайские войска поедут в Месопотамию (кстати интересно, как там всё повернётся с учётом добавочных сил союзников)...

Так что после ПМВ как-то урегулируют на приблизительно таких условиях:

1.Тибет полностью китайский-с прямым управлением.Как это кстати было в 1910-1912 годах-там даже Далай-лама сбегал в Индию.

2.Нынешний Аруначал-Прадеш-китайский.

3.Нынешний Аксай Чин-индийский.

4.Гонконг (и даже с новыми территориями)-нерушимо британский.

5.Вэйхай-вопрос, но в РИ его и сами британцы эвакуировали в 1930.

Тут скорее они с немцами задружатся вплоть до оси Берлин - Пекин

Ну быть-то конечно может всё, в РИ было, но прямо Ось...

КР здесь-такая большая американская инвестиция и немцев туда постараются пускать по минимуму (кроме может быть военного сотрудничества, в котором тогда Штаты не очень сильны).

Для ровни нужно чтобы китаец имел уровень в 1/5 от американского. 40 процентов от американского это уже 2х экономика США. 

Ну это в далеком будущем-ибо у Китая даже в таких тепличных условиях ОЧЕНЬ НИЗКАЯ БАЗА для роста.

То есть они конечно будут очень стараться, но до паритета с Штатами дойдут...

Ну не знаю, может быть где-то к концу 80-х...

Хотя кто его знает, если честно.

Ловушка Джокера Фукидида. Конкуренция за третьи рынки. На самом деле США забеспокояться еще раньше. Тем более такой Китай = отсутствие американоцентричной системы как таковой. 

Так её и не было до ВМВ, так то уж говоря.

Вот и здесь она может быть просто не сложится в РИ-виде.

Одна из них просто перестанет быть либеральной в глазах другой. Например будь Тайвань конкурентом США, он бы никогда либеральным признан не был. Впрочем, учитывая масштабы китайской экономики, вполне вероятно что эрдаганизация ожидает не Нанкин а очень даже Вашингтон. 

Не факт.

У китайцев ничем не ограниченный дикий капитализм корпораций и несоблюдение прав трудящихся. 

У каких и когда?

Я так понимаю сейчас, что в КНР, что на Тайване с этим стал получше-и сильно получше.

Соответственно в ЭАИ с этим станет получше намного раньше.

Это и есть экономический либерализм в его исходном смысле. Laissez-faire, «государство — ночной сторож», вот это всё.

Ну это дикость + нечестная конкуренция + нарушение демократических прав + тирания + уничтожение природы. Китайцы достойны лучшего правительства. 

Ну в таком виде этого не будет.

Государство у китайцев, даже и несоциалистическое будет играть очень большую роль в экономике, и социальные показатели тоже будут улучшаться-только медленно.

Как пример-ПМСМ это может быть похоже на РИ Южную Корею...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это в далеком будущем-ибо у Китая даже в таких тепличных условиях ОЧЕНЬ НИЗКАЯ БАЗА для роста. То есть они конечно будут очень стараться, но до паритета с Штатами дойдут... Ну не знаю, может быть где-то к концу 80-х...

Вы забываете, что в РИ Китай стагнировал с 1913 по 1950, когда США активно росли. При темпах роста РИ КНР при Мао Китай догоняет США по валовому продукту в 1930-х

0iOdQ59.png

Конечно, это будет выглядеть как в РИ Китае или Индии 1980-х, когда высокотехнологичный сектор сочетался с сотнями миллионов практически средневековых крестьян

 

КР здесь-такая большая американская инвестиция и немцев туда постараются пускать по минимуму

??? Китай слишком большой, чтобы быть исключительно американской инвестицией, к тому же американский и немецкий капиталы в 1920-х активно переплетались и, что тем, что тем выгодно ограничение британских и японских преференций.

 

Ну были же и в РИ...

В РИ были японцы в Нанкине. Тут хочешь, не хочешь, но не до Гонконга

 

Равноправный союз двух полицейских-почему бы и нет.

а когда такое вообще было, когда им было что делить?

 

ОТНОСИТЕЛЬНО конечно либеральный и развитый. Но в любом случае несоциалистический и хотя бы отчасти демократический.

Вы действительно думаете, что Ван Цзивей у нас верит в демократическое правление?

 

Не забывайте, что СССР никуда не делся-и так же будет злоумышлять, как и в РИ. Так что общий враг будет и будет долго. При намного бОльшей схожести КР и США, чем КНР и США союз может быть довольно тесный.

Американо-китайский союз будет только если после ВМВ сложится ситуация двух Китаев и то ровно до того момента, когда советы не уйдут из Пекина.

китайские войска поедут в Месопотамию

А что китайцы там забыли? Одно дело пнуть лаоваев из Циндао, другое - ехать за море чтобы землю в Ираке индусам отдать. Избиратель не поймёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что китайцы там забыли? Одно дело пнуть лаоваев из Циндао, другое - ехать за море чтобы землю в Ираке индусам отдать. Избиратель не поймёт

А вы это кстати сами прописывали-так что к вам и вопрос;)

Вы забываете, что в РИ Китай стагнировал с 1913 по 1950, когда США активно росли. При темпах роста РИ КНР при Мао Китай догоняет США по валовому продукту в 1930-х

Ну думаю. что будет не как при Мао-всё-таки так над своим населением издеваться ГМД вряд ли будет.

И опять же-при ГМД не будет такого тотального огосударствления экономики и соответственно она будет...ну более разнонаправленной что ли.

Конечно, это будет выглядеть как в РИ Китае или Индии 1980-х, когда высокотехнологичный сектор сочетался с сотнями миллионов практически средневековых крестьян

Ну для тех времен в Китае это очень неплохо.

Потом уровень жизни подтянется...

??? Китай слишком большой, чтобы быть исключительно американской инвестицией, к тому же американский и немецкий капиталы в 1920-х активно переплетались и, что тем, что тем выгодно ограничение британских и японских преференций.

Так даже лучше.

В РИ были японцы в Нанкине. Тут хочешь, не хочешь, но не до Гонконга

По-моему наезды на Британию в тот момент не будут поддержаны США-в отличие от Японии кстати.

а когда такое вообще было, когда им было что делить?

Не было-но тем и прелестна эта развилка, что такое может произойти.

Вы действительно думаете, что Ван Цзивей у нас верит в демократическое правление?

Ну я надеюсь, что ни Ван Цзин Вей, ни Чан Кай Ши здесь к влати не придут.

Насчет лидера после Суня-нужно думать...Но я к сожалению матчастью не владею...

Американо-китайский союз будет только если после ВМВ сложится ситуация двух Китаев и то ровно до того момента, когда советы не уйдут из Пекина.

А Советов в Пекине не будет вообще.

Если уж даже в РИ был антисоветский союз между КНР и США (будем называть вещи своими именами), то здесь он будет тем более и намного более прочным.

А СССР, как я уже говорил будет пожалуй несколько осторожнее во внешней политике после ВМВ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы это кстати сами прописывали-так что к вам и вопрос

Где? У меня участие Китая в ПМВ ограничилось взятием Циндао

 

Так даже лучше.

и как союз германского и американского капитала помог против Гитлера?

 

Не было-но тем и прелестна эта развилка, что такое может произойти.

только сначала небо в зелёный покрасят, ага

 

Ну я надеюсь, что ни Ван Цзин Вей, ни Чан Кай Ши здесь к влати не придут. Насчет лидера после Суня-нужно думать...Но я к сожалению матчастью не владею...

ну бедет не Ван, а другой диктатор, который учудит

 

По-моему наезды на Британию в тот момент не будут поддержаны США

и поэтому Китай в 1930-х быдет сближаться с Германией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так её и не было до ВМВ, так то уж говоря. Вот и здесь она может быть просто не сложится в РИ-виде

Значит будет конкуренция как до ПМВ

Ну это в далеком будущем-ибо у Китая даже в таких тепличных условиях ОЧЕНЬ НИЗКАЯ БАЗА для роста. То есть они конечно будут очень стараться, но до паритета с Штатами дойдут... Ну не знаю, может быть где-то к концу 80-х... Хотя кто его знает, если честно.

Посмотрите на японцев, они достигли 2/3 от штатов при десятикратно меньшем населении. 

Вы забываете, что в РИ Китай стагнировал с 1913 по 1950, когда США активно росли. При темпах роста РИ КНР при Мао Китай догоняет США по валовому продукту в 1930-х

А он будет учитывая что Мао стартовал чуть ли не с отрицательных значений постГВ и постВМВ?

Не факт.

Конечно факт. Там лютая однопартийная диктатура с военным положением на протяжении нескольких десятилетий. Когда он начнет представлять неиллюзорную опасность, причины для конфликта найдутся. Как и наоборот. Даже самый реакционный режим будет союзником если окажется полезен. 

Государство у китайцев, даже и несоциалистическое будет играть очень большую роль в экономике, и социальные показатели тоже будут улучшаться-только медленно. Как пример-ПМСМ это может быть похоже на РИ Южную Корею...

Значит нечестная конкуренция и вмешательство государства, что харам. В РИ тоже самое примерно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайцы успели повоевать в Палестине и во Франции. В целом, ПМВ была успешна для Китая: на одну оспину меньше, часть неравноправных договоров демонтирована, заложены основы китайско-американского сотрудничества, способствовавшего индустриализации Китая в 1920-х.

это из стартового поста если что...

и как союз германского и американского капитала помог против Гитлера?

К сожалению никак, но для Китая это полезно.

только сначала небо в зелёный покрасят, ага

Зеленое небо справедливости для Китая-вполне себе звучит.

ну бедет не Ван, а другой диктатор, который учудит

Ну не обязательно же!

Давайте попробуем без диктатуры?

и поэтому Китай в 1930-х быдет сближаться с Германией

Штаты ближе и сильнее.

Я вообще рассматриваю Китай в ЭАИ как своего рода американского боевого хомяка.

Поэтому чересчур пронемецким этот Китай не будет.

Значит будет конкуренция как до ПМВ

Возможно и так.

Но...как бы конкуренция до ПМВ как-то предполагала, что абсолютного победителя быть не может.

Германия попробовало опровергнуть...

Посмотрите на японцев, они достигли 2/3 от штатов при десятикратно меньшем населении. 

И то же верно, но и у них база была получше, чем у Китая ПМСМ.

Конечно факт. Там лютая однопартийная диктатура с военным положением на протяжении нескольких десятилетий. Когда он начнет представлять неиллюзорную опасность, причины для конфликта найдутся. Как и наоборот. Даже самый реакционный режим будет союзником если окажется полезен. 

Здесь я надеюсь такого избежать и заиметь если не либеральный, то хотя бы относительно демократический Китай.

Хотя коллега Владислав как ТС со мной и не согласен...

Значит нечестная конкуренция и вмешательство государства, что харам. В РИ тоже самое примерно. 

Штатам это сотрудничать ни с ЮК ни с Европой (которая после ВМВ вообще очень многие социалистические практики использовала) не мешало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это из стартового поста если что...

пошлют китайцы разве что бригаду - две опыта набираться

 

Штатам это сотрудничать ни с ЮК ни с Европой (которая после ВМВ вообще очень многие социалистические практики использовала) не мешало

ЮК и Европа не претендовали на гегемонию, в отличие от ЭАИ Китая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пошлют китайцы разве что бригаду - две опыта набираться

А если 1-2 дивизии?Во Францию конечно далеко, а вот в Месопотамию и в Египет-самое то.

Китайцы могут и согласиться-особенно если британцы в обмен согласятся решить вопрос о границах и о неравноправных договорах (хотя бы частично).

ЮК и Европа не претендовали на гегемонию, в отличие от ЭАИ Китая

Насчет объединенной Европы я бы не был так уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет объединенной Европы я бы не был так уверен...

А она у нас "объединённая", а не зависшая в промежуточном состоянии с валютой без армии и единой фискальной политики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она у нас "объединённая", а не зависшая в промежуточном состоянии с валютой без армии и единой фискальной политики?

Сейчас да-но всё может измениться.

И кстати в 50-х годах был ПМСМ шанс на Европейскую конфедерацию-с единой армией и единым правительством.

Но спасибо де Голлю-не срослось.

Сам всё хочу тему на этот счёт основать, но времени на матчасть не хватает, тем более что она в лучшем случае англоязычная...

И кстати наличие альтернативного полюса силы в виде Китая, причем вполне дружественного (к примеру по сравнению с СССР), возможно может подтолкнуть Европу к более быстрому и качественному объединению, чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас