Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему я спрашивал? В моей голове была идея участия болгарской армии в интервенции на Юге России и Украине по аналогии с с греками в реальной истории. Правда, вряд ли болгары много навоевали бы, учитывая усталость от войны.

В принципе, болгары вполне могут быть там задействованными, но совсем не в таких масштабах, как РИ греки. Думаю, летом 1919 г., во время Восстания Директории, болгары по просьбе немцев с австрийцами могут отправить на помощь Скоропадскому маленький контингент в Одессу для подстраховки на случай подхода к городу петлюровцев или какого-нибудь восстания. Но участия в реальных боевых действиях они не примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что вы сделали с Бароном? Он должен был воссоздать Великую Монгольскую Империю ..... НеКанон..... -100 балов уважения, где авантюризм? Зачем вы используете клятый детерминизм, доколе нам терпеть беспредел и скучную РИ..... Ех.... Все таки вы его просто слили.....

Давным-давно, в одной далёкой восточной стране, жил могучий хан по имени Унгерн. Его войско было небольшим - всего три мингана - но его верные нукеры были храбрыми воинами, достойными багатурами, и приносили они своему хану много трофеев и отрубленных голов. Но увы! Был один сволочной демиург, что был одержим ересью детерминизма! Его произволом сей хан был проведён по рельсам реальной истории и был убит с особым цинизмом. Казалось бы, сволочной демиург принял окончательное решение, и проклятый мир так и останется гнить без Унгерна - Творца Судьбы... Но на третью неделю... он воскрес. Он встал из могилы, набросился на врагов своих и предал их всех до единого лютой смерти! И за это Будда взял его в Шамбалу живым!

 

1529725348612.png

 

 

 

Официально заявляю - Дальний Восток перезапущен, и линия Предназначения вернулась на свой истинный путь! Ниже - ссылки на главы, в которые внесены правки. Как всегда, цвет обновы - синий.

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, другой герой перезапуска - Слащёв - тоже достоин внимания! :)

 

 

 

MongorianStannis1.thumb.png.ab609dfba13a

MongorianStannis2.thumb.png.a9291b841c8f

MongorianStannis3.thumb.png.1703e7314661

MongorianStannis4.thumb.png.e5465d77dc38

MongorianStannis5.thumb.png.abd16f67bc44

MongorianStannis6Fixed.thumb.png.a5b5800

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это СУПЕР!  Интересно, какое государствостроительство в монголии и на белом востоке выйдет. 

Я лично не спец в этом деле, но интересно, какую пользу японцы извлекут из дальнего востока (какие ресурсы например)

Кстати, другой герой перезапуска - Слащёв - тоже достоин внимания!

Надо побольше белогвардейский лиц добавить для полноты картины.


Кс. когда полноценный раздел будете планировать просить админов сделать? Как раз удачное время приближается.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, какое государствостроительство в монголии и на белом востоке выйдет

С Монголией государственное строительство, конечно, будет очень сложным - как ни крути, это почти что голая степь с низкой плотностью населения, и, пожалуй, невысоким потенциалом для модернизации (как человеческим, так и ресурсным). Видать, для построения в Монголии крепкого государства придётся прежде всего покорять более развитые регионы - всё по заветам Чингисхана :)

 

Я лично не спец в этом деле, но интересно, какую пользу японцы извлекут из дальнего востока (какие ресурсы например)

Что касается Дальнего Востока... То с ресурсами там гораздо лучше, чем в Монголии - проблема только в их доступности при уровне технологий 20-х - 30-х. Впрочем, некоторые предприниматели интересовались ресурсами Камчатки ещё тогда, может быть, чего-то там и выгорит. По вопросу о ресурсах Камчатки можно погуглить про концессионный проект Вашингтона Вандерлипа. К примеру, вот краткая информация. И ещё. А тут кратко про сами ресурсы написано. Но есть один нюанс - мне удалось найти информацию только о том, как Камчатскими ресурсами интересовались отдельные американцы. А вот про японцев мне ничего на глаза не попадалось. Так что не знаю, как там японцы планируют извлекать ресурсы, и планируют ли вообще... :(

 

Что касается дальневосточного государственного строительства, то там собралась довольно интересная компания... Каппель и Слащёв - это не шутки! :) Плюс и среди непосредственных уроженцев Дальнего Востока (из тех, что пока ещё не появились на горизонте) есть личности, в принципе, с потенциалом. Пока что раскрывать карты не буду - разве что намекну, что есть шанс на то, что именно на Дальнем Востоке может хоть в виде отдельных элементов, хоть как-то, но воплотиться Савинковистская линия из канона мода...

 

Кс. когда полноценный раздел будете планировать просить админов сделать? Как раз удачное время приближается.

Возможно, действительно уже стоит просить админов об отдельном разделе... Таймлайн уже разросся, да и обсуждение уже подняло вопросы, достойные отдельной темы - по той же технике, например.

 

А пока - бонус! Государственная символика Унгерновской Монголии!

 

 

Флаг традиционный, использовался сторонниками Богдо-гэгэна во время борьбы за независимость и гражданской войны

Flag_of_Bogd_Khaanate_Mongolia.svg

 

Флаг стандартизированный, принят в 1924 г.

Ungern_Mongolia.thumb.png.7355a7f61f01ea

 

Герб

Ungern_Mongolia.thumb.png.a559a07b7f5257

 

Гимн Монголии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Монголией государственное строительство, конечно, будет очень сложным - как ни крути, это почти что голая степь с низкой плотностью населения, и, пожалуй, невысоким потенциалом для модернизации (как человеческим, так и ресурсным). Видать, для построения в Монголии крепкого государства придётся прежде всего покорять более развитые регионы - всё по заветам Чингисхана

Которые еще найти надо. А то те, что есть в досягаемости, как-то не подходят, для захвата в виду наличия сильных вооруженных сил.

Что касается Дальнего Востока... То с ресурсами там гораздо лучше, чем в Монголии - проблема только в их доступности при уровне технологий 20-х - 30-х. Впрочем, некоторые предприниматели интересовались ресурсами Камчатки ещё тогда, может быть, чего-то там и выгорит. По вопросу о ресурсах Камчатки можно погуглить про концессионный проект Вашингтона Вандерлипа. К примеру, вот краткая информация. И ещё. А тут кратко про сами ресурсы написано. Но есть один нюанс - мне удалось найти информацию только о том, как Камчатскими ресурсами интересовались отдельные американцы. А вот про японцев мне ничего на глаза не попадалось. Так что не знаю, как там японцы планируют извлекать ресурсы, и планируют ли вообще...

Если Дзайбацу пронюхают что-то выгодное, то вцепятся так, что их разве что с зубами отодрать можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Которые еще найти надо. А то те, что есть в досягаемости, как-то не подходят, для захвата в виду наличия сильных вооруженных сил

Это да - тут засада. Во многих развитых объектах для покорения и населения больше, плюс не все могут смириться с теократической властью монголов-буддистов - по национальным и религиозным причинам. Честно говоря, даже если смотреть реальную историю, то у Унгерна действительно всё получилось эпично, когда он брал штурмом Ургу - победить раз в восемь превосходящего тебя противника, да вдобавок засевшего в городе, это сильно... Другое дело, что воевать с превосходящим противником вечно не получится, на чём Унгерн в РИ и погорел. Тем не менее, быть может, всё не так уж и безнадёжно.

 

Мне встречалось такое утверждение (но это было слишком давно, так что я могу и ошибаться, что такое утверждение вообще существовало), будто в РИ при Халхин-Голе монголы воевали довольно неплохо, но и тут всё равно куча нюансов, вроде того, что им активно помогал СССР, который и сделал большую часть работы. Может быть, при грамотном руководстве и из Монголии что-то да выйдет....

 

Тут главное - Монголию модернизировать. Какие пути для этого вижу лично я?

1) Очень важным пунктом тут является централизация - чтобы сильная центральная власть лучше могла проводить мобилизацию экономики и населения. Правительство ещё можно научить дисциплине, но тут ещё нужно что-то делать с населением, которое занимается кочевым скотоводством. В принципе, думаю, Унгерн может подойти к централизации ответственно. Даже если примитивно и поверхностно изучать вопрос по Вики, то уже там встречается одно перспективное утверждение:

В этот период, несмотря на фактическую изоляцию, в стране был осуществлён ряд прогрессивных мер: открыта военная школа в Урге, национальный банк, улучшено здравоохранение, административная система, промышленность, связь, сельское хозяйство, торговля.

2) Путь Чингисхана через завоевание более развитых регионов. Я согласен с вами, что тут всё сложно. Тут, пожалуй, самый перспективный вариант - если начнётся дикая заварушка и потенциальная жертва, например, будет вынуждена воевать на несколько фронтов.

3) Торговля ресурсами для поднятия начального капитала. Глянув Вики об экономике современной Монголии, обнаружил, что с ресурсами, похоже, у неё не так всё тоскливо:

Медь и концентрат молибдена, флюорит, кашемир, шерсть, кожа, одежда, кожаные изделия, мясо являются основными экспортными товарами. Недра страны богаты минеральными ресурсами, включая обширные залежи угля, железной руды, олова, меди, урана, нефти, цинка, молибдена, фосфора, вольфрама, золота, флюорита и полудрагоценных камней.

Другое дело, что извлекать их получится только с помощью иностранцев. А тут засада. Надежда только на японцев, а Монголия от них далековато. Они могут пока что застрять, разрабатывая Дальний Восток и устанавливая своё влияние в Маньчжурии - и пока они там не закрепятся как следует и не присосутся надёжно к тамошним ресурсам, японцам будет не до Монголии

4) С точки зрения силы воли, то, думаю, у Унгерна в побуждении к модернизации может быть источник вдохновения. Если он побольше узнает о модернизационном опыте Японии (развитие без отказа от традиций) - это может послужить путеводной звездой для барона.

 

Вот такие у меня мысли... Буду рад, если коллеги выскажут свои предложения по этому поводу :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надежда только на японцев, а Монголия от них далековато. Они могут пока что застрять, разрабатывая Дальний Восток и устанавливая своё влияние в Маньчжурии - и пока они там не закрепятся как следует и не присосутся надёжно к тамошним ресурсам, японцам будет не до Монголии

Тут один момент. 

Учитывая историю с Чжан Цзолинем и Фэнтяньским правительством (джапы в отличи от Маньчжоу-Го использовали более мягкий подход), а так же противостояне с Цинь/Чжили и Германией за Китай, то Монголия становится возможным плацдармом для открытия еще одного фронта в грядущей войне. 

Плюс, Унгерн сумел наладить отношения с Тибетом, что Японцев тоже может заинтересовать как возможность оказать давление на Китай с другой стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как там с выделением раздела? 

Кс. на кайзервики появился анонс переделки Украины. С королевства стало государством со Скоропадским во главе. 

https://kaiserreich.fandom.com/wiki/Ukrainian_State

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как там с выделением раздела? 

Всё, переезд совершён! Можно справлять новоселье! :drinks:

 

Кс. на кайзервики появился анонс переделки Украины. С королевства стало государством со Скоропадским во главе

Прочитал, и, судя по тому, что там написано, создаётся у меня впечатление, что будет либо доработана, либо переработана система нацфокусов. К примеру, после прочтения возник у меня вопрос — неужели там убрали линию с Хрущевым? Не забудем, не простим! :threaten:

 

Кстати, судя по эпиграфу к Украине на кайзервики, там планируется переработка Восточной Европы вообще. Будем посмотреть :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флаг Социалистической Италии

А почему левая полоса чёрная?

Скажу честно - я об этом как-то не задумывался, ибо тупо взял флаг от создателей мода с небольшой переделкой (опять таки, сделанной не мной). Будем считать, что на флаге Социалистической Италии чёрная полоса символизирует труд, белая полоса означает Светлое Будущее, а красная - цвет революции.

P.S. Та тема предназначена исключительно для публикации государственной символики. К сожалению, поэтому мне пришлось ваш пост в той теме скрыть, а тему закрыть на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшое объявление!

 

Мне бы хотелось принести извинения перед читателями, которые подписались на тему с таймлайном. В связи с техническими работами (нужно было переработать заголовки) все подписки слетели. Поэтому тем, кто подписался на тему с таймлайном, придётся делать это заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, судя по эпиграфу к Украине на кайзервики, там планируется переработка Восточной Европы вообще. Будем посмотреть 

Кс. не только ее. Тут вот еще германия появилась. Хотя там только доработка планируется.

https://kaiserreich.fandom.com/wiki/German_Empire/History

 

Кс. как там со следующей часть?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. не только ее. Тут вот еще германия появилась. Хотя там только доработка планируется.

Меня особо интересует вопрос - что они там будут делать со Швецией? Они вроде как тоже планируют её переработать. Есть желание обратить на Швецию внимание, и было бы интересно узнать взгляд разработчиков на этот регион :)

 

Кс. как там со следующей часть?

В процессе. Но, к сожалению, не могу сказать, когда я её доделаю. В общем, выложу, когда будет готово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, у меня по этому поводу уже есть кое-какие соображения и планы... но пока что я не хочу их спойлерить. Ещё где-то две главы, и я начну выкладывать свои соображения по развитию европейских и частично ближневосточных стран на 20-е - 30-е гг

Кстати, погодите, а чего это турки волынят?

 

А что с ОИ? Энвер-паша и его триумвират пришли к успеху/удержались у власти или их сместили из-за поражений 1917-18 годов как в моде? Кстати, а что с Мустафой Кемалем, Кязымом Карабекиром, Мустафой Исметом, Мустафой Февзи и Али Фуатом?

Мне думается, что если у младотурок не получится модернизировать страну, то даже военные, те, кто в реальности поддержали Кемаля, могут пойти в оппозицию «Единению и прогрессу».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что с ОИ?

Увы, я пока что током не решил ещё, что у них там во внутренних делах.

 

Когда буду в следующей главе рассматривать крушение Британской империи, турки у меня точно промелькнут... но как государство в целом, и без углубления в детали. Там будут отражены действия государства как такового, но не будет упоминаться о конкретном правительстве.

 

Турции в таймлайне однозначно потребуется отдельная глава, в которой я наконец полноценно рассмотрю её политическое развитие. Но, к сожалению, неизвестно, когда я до этой темы дойду, плюс мне нужно будет проштудировать матчасть, поскольку я в этой теме пока что крайне слаб...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кс. а тема про стрелковое оружие и артиллерию не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кс. а тема про стрелковое оружие и артиллерию не нужна?

Нужны! А ещё про военную униформу тоже планирую! :) Просто темы про танки, флот и авиацию я открыл потому, что их уже успели обсудить ранее — и в итоге накопился материал, дающий возможность продолжить обсуждение этих вопросов в отдельных темах. А для открытия тем про стрелковое оружие, артиллерию и униформу я хочу сначала либо с мыслями собраться, либо матчасти поднакопить :)

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, по моим беглым впечатлениям, нужно три вещи: 1) засоюзиться с чехами (главный аргумент в отношениях со славянами, если получится с чехами, то, быть может, и с Балканами попроще будет, хотя регион реально проблемный), 2) прижать венгров, которые имеют слишком много привилегий и потому всем потенциальным реформам в устройстве империи будут ставить палки в колёса, 3) обеспечить первые две вещи должна Сильная Авторитетная Личность. По поводу Сильной Авторитетной Личности - я не вижу в её роли императора. Тут нужен какой-нибудь крутой рейхсканцлер. Но кто? Ммм... Дольфус? Увы, матчастью по Австро-Венгрии пока что не владею, так что на данный момент из всех потенциальных диктаторов знаю только его, да вдобавок, после того, как поискал информацию о нём, так и не определил толком - крут Дольфус или нет? Или, быть может, есть другие, реально крутые кандидаты?   Но, так или иначе, если звёзды на небе сошлись, и Австро-Венгрия выжила - то у неё есть неплохие шансы стать танковой державой.

Что-то мне подсказывает, но Австро-Венгрия рискует распасться, так как проблем у АВИ слишком много. А если венгры будут осознавать потерю своих привилегий, то станут воевать или сопротивляться, ибо тогда они почувствуют на себе "Трианон". И тогда ГВ в АВИ станет неизбежной. Конечно, может статься, немцы будут поддерживать австрийцев, но не может ли прийти Кайзеру или его сановникам такая мысль: почему бы не развалить Австро-Венгрию, видя её лоскутность? Так Германия получит австрийскую промышленность, флот и выход к Адриатике. Всё равно Венгрия, Чехия, Хорватия с Боснией будут ориентироваться на Германский Рейх.

Сбудется мечта Георга Риттера фон Шенёрера. Из книги Ричарда Эванса "Третий Рейх. Зарождение Империи":

По другую сторону границы в немецкоговорящей части Австрии другой вариант радикального антисемитизма был предложен Георгом Риттером фон Шёнерером, сыном железнодорожного инженера, которому за заслуги на государственной службе император присвоил дворянское звание. В год своего поражения от Пруссии в 1866 г. Габсбургская монархия разделилась на две равные половины: Австрию и Венгрию, связанные вместе фигурой императора Франца-Иосифа и его центральной администрацией в Вене. Эта администрация в состояла большей частью из людей, говорящих на немецком, а около шести миллионов австрийских немцев примирились с исключением из Германской конфедерации, прочно ассоциируя себя с Габсбургами и считая себя правящей группой империи. Однако Шёнерера это не устраивало. «Если бы мы только принадлежали Германской империи!» — восклицал он в австрийском парламенте в 1878 г. Радикальный и прогрессивный землевладелец Шёнерер был сторонником всеобщего избирательного права для мужчин, полной секуляризации образования, национализации железных дорог (вероятно, это было навеяно родом занятий его отца) и государственной поддержки мелких фермеров и ремесленников. Он считал венгров и другие национальности в Габсбургской монархии препятствием для прогресса немцев, которые, по его мнению, добились бы гораздо лучшего экономического и социального положения, будучи в союзе с Германским рейхом[130].

Время шло, и к убеждению Шёнерера в превосходстве немецкой расы добавился антисемитизм в крайне агрессивной форме. В 1885 г. он дополнил свою германскую националистическую Линцскую программу из одиннадцати пунктов (1879 г.) двенадцатым пунктом, требуя «устранения еврейского влияния во всех областях общественной жизни» в качестве предварительного условия для предлагаемых им реформ. Присутствие Шёнерера в австрийском парламенте позволяло ему вести борьбу с еврейским влиянием, например в железнодорожных компаниях, и давало иммунитет против судебного преследования, когда он использовал в своих обвинениях экстремистские высказывания. Для распространения своих взглядов он создал целый ряд организаций, и одной из них, Пангерманской ассоциации, удалось получить двадцать одно депутатское место на выборах в парламент в 1901 г. Вскоре она распалась из-за серьезных личных противоречий среди руководства. Однако ее пример привел к появлению и других антисемитских организаций. Постоянные заявления о якобы разлагающем влиянии евреев позволили такому циничному религиозному политику, как христианско-социалистический консерватор Карл Люгер, легко использовать антисемитскую демагогию для завоевания достаточной поддержки, чтобы стать мэром Вены, представляя на этом посту интересы усиливавшегося правого крыла христианско-социалистической партии в 1897 г. Люгер занимал этот пост в течение следующих десяти лет, оставив о себе в городе неизгладимую память, благодаря подстрекательскому популизму в сочетании с творческими, прогрессивными реформами в муниципальной сфере[131].

Шёнерер никогда не имел такой народной поддержки. Однако Люгер, хоть и был влиятельным антисемитом, по сути являлся оппортунистом. «Я сам решаю, кто жид» — его знаменитый ответ тем, кто критиковал его за обеды с влиятельными представителями еврейской общины в Вене. А Шёнерер оставался убежденным антисемитом до мозга костей. Он объявил антисемитизм «самым значимым достижением века»[132]. С течением времени его идеи становились все более экстремальными. Называя себя язычником, Шёнерер возглавил антикатолическое движение под лозунгом «прочь от Рима» и придумал псевдосредневековое приветствие «хайль!» (Heil!), которое к общему негодованию депутатов использовал в парламенте в 1902 г., когда завершил свою речь, объявив о своей лояльности германской, а не австрийской королевской семье: «Всегда вместе и да здравствуют Гогенцоллерны!» Последователи Шёнерера называли его «вождем» (фюрером). Это еще один термин, который, вероятно, был привнесен его движением в политический словарь ультраправых. Он предложил переименовать ежегодные праздники и месяцы года, дав им немецкие названия, такие как «Юлефест» (Рождество) и «хаймон» (июнь). Еще более эксцентричным стало его предложение о создании нового календаря, начинающегося с поражения римской армии, которое она потерпела от германских кимвров в битве при Норее в 118 г. до н. э. Шёнерер даже провел торжество (не слишком успешное) по поводу наступления нового тысячелетия, ознаменованного началом года 2001 n. N. (буквы соответствуют немецкому nach Noreia — «после Нореи»)[133].

Шёнерер был бескомпромиссным расовым антисемитом. Один из типичных для него популярных лозунгов — «Религия не важна, виновна раса». Его экстремизм много раз приводил к проблемам с властями, особенно в 1888 г., когда после сфабрикованного газетного репортажа о смерти кайзера Вильгельма I он вломился в редакцию виновной газеты и напал на ее сотрудников. После того как он публично объявил Вильгельма «нашим славным императором», разъяренный габсбургский император Франц-Иосиф лишил его дворянского звания, а парламент снял с него депутатскую неприкосновенность, чтобы отправить на четыре месяца в тюрьму. Это не помешало ему после своего освобождения объявить, что он «мечтает о дне, когда германская армия войдет в Австрию и уничтожит ее». Такой экстремизм означал, что Шёнерер никогда не осознавал допустимых пределов политической борьбы. В 1907 г. он не смог повторно избираться в австрийский парламент, а число депутатов, имевших сходную политическую позицию, сократилось до трех. Шёнереру, скорее всего, было более интересно распространение своих идей, чем борьба за власть. Но впоследствии ему предстояло оказать значительное влияние на нацизм[134]. Австрийский и немецкий антисемитизм было бы ошибочно считать явлениями, не связанными друг с другом. Общие с Германией язык и культура и тот факт, что Австрия была частью Священной Римской империи германской нации более тысячи лет, а затем входила в состав Германской конфедерации, пока Бисмарк не исключил ее оттуда в 1866 г., означали, что интеллектуальные и политические веяния пересекали границу без особых трудностей. Шёнерер, например, признавал, что был учеником немецкого антисемита Ойгена Дюрера. Граждане Германского рейха, в особенности на католическом юге, обращавшие свои взгляды на Вену в поисках вдохновения, не могли не отметить комбинацию социальных реформ, лояльности к католичеству и антисемитской риторики Люгера. Язычество и нелюбовь к христианству, открыто провозглашенные Шёнерером, его расовое определение евреев, культ «арийского» мифа, вера в превосходство германцев и презрение по отношению к другим расам, особенно к славянам, отчасти разделялись более экстремальными антисемитами в Германской империи. Никакие его идеи нельзя было считать чужеродными, они были составной частью того же экстремистского течения мысли. Пангерманизм Шёнерера обрек его на поражение, пока монархия Габсбургов продолжала существовать. Однако если бы она когда-либо рухнула, то немецкоговорящие меньшинства столкнулись бы с серьезным вопросом: присоединиться к Германскому рейху или образовать собственное отдельное государство. В таком случае пангерманизм взял бы свое. 

Если Германия поддержит курс на развал Австро-Венгрии, то пангерманисты в Австрии будут на коне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, но Австро-Венгрия рискует распасться, так как проблем у АВИ слишком много.

По Австро-Венгрии дальше обсуждаем в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как оно (со следующей частью)? Давно что-то небыло.

Кс. новый дневник разработчиков мода, теперь про Тибет (есть немного относящегося к развалу брит. империи.) И Никола́й Ре́рих, забавный поворот с ним.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/cv3a88/progress_report_91_tibet/

X6A4hvu.png

gw1rlNj.png

 

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как оно (со следующей частью)? Давно что-то небыло

Увы, но процесс работы над продой застопорился — сейчас не могу посвящать ей своё свободное время. Кроме того, вероятно, что новые главы таймлайна будут выходить реже и непостоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, что в ЭАИ по демографии Европы? Какие примерно расклады по странам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, что в ЭАИ по демографии Европы? Какие примерно расклады по странам?

Увы, в демографических вопросах я полный ноль, так что вряд ли я смогу достойно проработать вопрос... Но попробуем от балды прикинуть что-нибудь на скорую руку...

 

С Германией, наверное, почти РИ, только лучше. То же самое с Австро-Венгрией. Венгерских Советских республик там не было, а вместе с ними и войн, так что, пожалуй их негативный военный тренд должен остановиться после окончания ПМВ.

 

У французов должно быть дальнейшее послевоенное сокращение населения в связи с гражданской войной и эмиграцией проигравших. В этом плане большой интерес представляет, кстати, Алжир - там однозначно увеличится французское население, для которого эти земли являются последней надеждой. Если начнётся Алжирская война, то отступать, как де Голль, точно не будут, ибо война пойдёт буквально за выживание. Кстати, дело может принять забавный оборот, если Французская Коммуна начнёт спонсировать алжирское национально-освободительное движение и науськивать тех, чтобы они перерезали всех соотечественников французских синдикалистов.

 

У британцев ситуация гораздо лучше, чем у французов, ибо революция прошла гораздо более гладко, но на первых порах будет наблюдаться отток лоялистов в Канаду. Впрочем, это для них на порядок лучше, чем если бы произошла гражданская война.

 

Польша - ввиду того, что советско-польской не было, то как в РИ, только лучше, с поправкой на то, что территорий у поляков меньше, чем в РИ.

 

Литва, Балтийское герцогство - скорее всего, как в РИ.

 

Советская Россия - разруха гораздо сильнее, людские потери гораздо сильнее. В связи с тем, что иностранная помощь во время голода в Поволжье была поменьше и менее эффективной, то и погибло от голода больше. В РИ официальное число погибших составляет 5 млн. человек, а что касается этой АИ... не знаю, как рассчитать всё правильно, но, наверное, в числе погибших 8 млн., по-видимому, наберётся. Думаю, эта цифра будет максимумом с точки зрения правдоподобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, но процесс работы над продой застопорился — сейчас не могу посвящать ей своё свободное время. Кроме того, вероятно, что новые главы таймлайна будут выходить реже и непостоянно...

:resent::(

Ну может сегодня, в честь последнего дня лета, сделаете хоть что-то?
Кс. как насчет раздела для побочных материалов? Ну как то возвание большевиков против Врангеля.

Новый дневник разбаботчиков мода. Сычуаньская клика, ака главный поставщик опиума для народа Китая.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/cxrtlr/progress_report_92_sichuan/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас