Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Суть не в том что мощная, а в том что большевики "имбанулись" и посыпались от стремительности Литовской армии... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прода к нам приходит!

 

Фух, наконец-то я с ней покончил... С Гражданской войной, в смысле. Хотя я опять выложил перегруженную графоманию (по объёму сопоставимую с пресловутой главой про Скоропадского), но я уже так утомился этой темой, что хочу только одного - покончить с ней одним последним ударом. О других регионах уже, наверное, все забыли, а я до сих пор не мог развязать узел Гражданки. Теперь он наконец разрублен. Кстати, денька три назад я тут сделал в предыдущей главе таймлайна небольшое добавление про Махно и что с ним произошло в Сражении у Александрии - как всегда, всё синим текстом.

 

P.S. В честь сего знаменательного события - бонус-контент. Сборник архивных кадров Революции 1917 г. и Гражданской войны. Сопоставляем с ходом Гражданки в сем таймлайне и гадаем, какие кадры из альтернативного мира могли бы появиться в данной видеоподборке :)

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все шикарно, браво читать только сложно из-за размеров и видно было что питались избавиться от региона( меньше стало подробностей)......Спасибо.... (следующие слова не принимайте близко к сердцу,  я пишу их потому, что не написать их не могу) .....  Что вы сделали с Бароном? Он должен был воссоздать Великую Монгольскую Империю ..... НеКанон.....  -100 балов уважения, где авантюризм? Зачем вы используете клятый детерминизм, доколе нам терпеть беспредел и скучную РИ..... Ех.... Все таки вы его просто слили.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь он наконец разрублен. Кстати, денька три назад я тут сделал в предыдущей главе таймлайна небольшое добавление про Махно и что с ним произошло в Сражении у Александрии - как всегда, всё синим текстом.

Как-то странно с Махно получается. Понятное дело "разгром у Александрии" должен был заменить "подлость в Крыму". Но ведь гетман начал земельную реформу куда раньше НЭПа, а следовательно у Махно должны были катастрофически схлопнуться мобилизационные возможности - ведь именно крестьяне-хлеборобы его основная база. Тут уж как бы не пришлось с гетманом идти на переговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что вы сделали с Бароном? Он должен был воссоздать Великую Монгольскую Империю ..... НеКанон..... -100 балов уважения, где авантюризм? Зачем вы используете клятый детерминизм, доколе нам терпеть беспредел и скучную РИ..... Ех.... Все таки вы его просто слили.....

Что поделать... Сам рыдал, когда его сливал :( Но настоящий альтисторик не знает слова "сострадание"... даже когда он детерминистично воплощает голимый реал :) Впрочем, развилка с пришедшим к успеху Унгерном уже была во втором и третьем МОРФАСе (в третьем и вовсе была ультимативная Срединная Империя в виде СССМ). Так что я таким образом неудачно соригинальничал :)

 

Как-то странно с Махно получается. Понятное дело "разгром у Александрии" должен был заменить "подлость в Крыму". Но ведь гетман начал земельную реформу куда раньше НЭПа, а следовательно у Махно должны были катастрофически схлопнуться мобилизационные возможности - ведь именно крестьяне-хлеборобы его основная база

Будем считать, что в Сражении у Александрии одно наложилось на другое - и мобилизация стала идти хуже, и в том бою вдобавок были выбиты лучшие силы. И после этого дела у Махно окончательно пошли на спад, хотя он некоторое время ещё находил в себе силы на то, чтобы попить Скоропадскому кровушки.

 

Я когда Махно прописывал, подразумевал, что его взлёты и падения, как говорится, "метались, как стрелка осциллографа" (с). В 1918 г. - резкий подъём, успехи, но затем постепенное затухание. И тут Директория объявилась, и Махно бардаком воспользовался - а потом опять постепенный спад. И тут БАЦ - и вторжение Красной Армии, и новый подъём. А по поводу мобилизационных возможностей... В принципе, и Махно был весьма популярен, и Скоропадский с земельной реформой затянул, и немцев (с реквизициями продовольствия для них) не любили, и память об этом была устойчивой. Кроме того, и с реформой-то земли на всех не хватало (а чересполосица - тупиковый путь). Так что самые беднейшие крестьяне, по тем или иным обстоятельствам не получившие земли по реформе - вот социальная база Махно (да и большевиков) в этой АИ. Три года сопротивления с двумя волнами кризиса для гетманата в виде восстания Директории и вторжения большевиков ("хаос - это лестница", как гласит классика :)) - думаю, что для махновского движения это будет более-менее подходящим.

 

Тут уж как бы не пришлось с гетманом идти на переговоры

Что-то у меня сложилось впечатление, что Махно - человек принципиальный. С Красными, несмотря на конфликты и разрывы, он сотрудничал раз за разом, а с белогвардейцами он хоть однажды сотрудничал? Помнится, Врангель пробовал с Махно союз заключить (хотя и стоит отметить, что Белые находились в положении просящих), так Махно и слушать не стал, и белогвардейских парламентёров сразу в расход и пустили. С Белыми он шёл на принцип. А Скоропадский для Махно - такой же Белый.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, ваш Кайзеррейх слишком отличается от канона, задумывались на тему что-бы поменять название?.....  (Все ещё злой за Унгера)...  Слишком много различий получаеться... 

Изменено пользователем Normalyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Белыми он шёл на принцип. А Скоропадский для Махно - такой же Белый.

В принципе вы правы. "Но есть ньюансы". Белые пошли на земельную реформу, когда уже были зажаты в Крыму. К ним и отношение хлеборобов-махновцев: "Они хотят отнять нашу землю!"

Скоропадский начинает ранее и середняки/кулаки/часть бедноты получают землю (имеют возможность ее получить). Часть бедноты прочно в кармане у красных. В общем кормовая база резко сужается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, ваш Кайзеррейх слишком отличается от канона, задумывались на тему что-бы поменять название?..... (Все ещё злой за Унгера)... Слишком много различий получаеться...

С одной стороны, различий хватает - правда, пока что самые большие различия проявились разве что в Гражданке.

1) В Москве большевики удержались.

2) Знаменитый среди русских поклонников мода вариант с меметичной Савинковской Россией накрылся медным тазом.

3) В Петрограде (то, что его потом переименуют в Санкт-Петербург - гарантировано) анклав Бермондт-Авалова.

4) В Дон-Кубани Врангель с Красновым соперничает.

5) Вместо колчаковского Трансамура - Приамурский земский край с Каппелем и Слащёвым в генералитете.

6) Алаш-Орды нетути, ибо Средняя Азия под Красными.

7) С Монголией тоже голимый реал... :(

8 ) Украина не Королевство, а Гетманат.

9) Беларусь не Королевство, а часть Литвы.

 

С Францией, Италией и ходом Вельткрига различия прежде всего в деталях. Так что, несмотря на то, что сей таймлайн в некоторых местах уже сильно отличается от канона, в основу всё равно положен мод, и я могу сказать, что до конца 30-х он однозначно будет аукаться то тут, то там. И неизвестно, где будет больше канона, а где своего видения - ведь я только до начала 20-х дошёл, и то только в некоторых регионах! Зато будет интрига - где воплотится канон, а где нет :) Так что в этих обстоятельствах если и менять название - это вывести на первый план "Мир победившего империализма", отодвинув Kaiserreich на второй план названия мира как дань тому, что за основу была взята чужая АИ.

 

В принципе вы правы. "Но есть ньюансы". Белые пошли на земельную реформу, когда уже были зажаты в Крыму. К ним и отношение хлеборобов-махновцев: "Они хотят отнять нашу землю!" Скоропадский начинает ранее и середняки/кулаки/часть бедноты получают землю (имеют возможность ее получить). Часть бедноты прочно в кармане у красных. В общем кормовая база резко сужается.

Это да - благодаря земельной реформе время точно будет работать против Махно, но, думаю, он однозначно покуролесить успеет по самое небалуй. У меня в таймлайне вот какая логика развития махновской движухи подразумевается:

1) За 1918 г. и начало 1919 г. (до принятия земельной реформы) Махно зарабатывает колоссальный кредит доверия как защитник угнетённых. В условиях реквизиций в пользу Центральных держав крестьянство гетмана ненавидит, и эта ненависть сохраняется по инерции примерно первую треть (максимум - половину) 1919 г., но с принятием земельной реформы процесс успокоения крестьян ускоряется, и уже весной начинается процесс сужения кормовой базы для Махно.

2) Летом 1919 г. начинается восстание Директории, чем пользуются большевики (в промышленных городах) и Махно. "Хаос - это лестница", как говорится. В ряде регионов (прежде всего на юге, где орудуют махновцы) прогресс по реализации земельной реформы сбрасывается, кормовая база пока что если и сужается, то пока что не критически.

3) Лето 1919 г. - весна 1920 г. - от пика к началу кризиса. За счёт завоеваний, сделанных во время восстания Директории, Махно очень сильно "откормился", благодаря чему во второй половине 1919 г. причинял Скоропадскому такой же урон, как Деникину в РИ. С конца 1919 г. - начала 1920 г. постепенно начинается спад - земельная реформа потихоньку раскручивается (правда, в затронутых махновщиной регионах процесс идёт гораздо хуже), кормовая база за счёт растущего раскола среди крестьянства сужается. Но основной костяк повстанцев уже сформировался, и за счёт ресурсов, набранных ранее, Махно ещё имеет возможность куролесить, но время работает против него. У Скоропадского всё больше успехов, у Махно дела всё хуже. Без серьёзных катаклизмов гетман, додавил бы махновцев, наверное, где-то к концу 1920 г. (это я чисто навскидку).

4) Но катаклизм случился. Вторжение Красной Армии дало Махно прежде всего союзника, но и по кормовой базе небольшое улучшение. При этом по улучшению кормовой базы есть нюанс: а) с одной стороны, большевики на контролируемых территориях начали устанавливать свои порядки, продвигать беднейшее крестьянство, прогресс по земельной реформе в оккупированных регионах сброшен, что, с одной стороны, углубляет раскол в крестьянстве и настраивает деревню против большевиков (что на руку гетману) с другой - позволяет на первых порах половить рыбку в мутной воде; б) у Махно будет конкуренция за кормовую базу с большевиками, у которых мобилизационных возможностей больше.

5) Поражение у Александрии стало для Махно началом конца - из-за подставы большевиков выбиты лучшие силы. После отступления большевиков с Екатеринославщины и Запорожья махновцы переходят в основном к чисто партизанским действиям. Кормовая база уже маленькая, и действуют махновцы за счёт оставшихся сил и резервов. Они ещё пытались отбрыкиваться - и осенью 1920 г. своей партизанщиной застопорили дальнейшее продвижение гетмановцам против Красных, но и сами Красные были не лыком шиты, так что тут больше результатов принесло скорее взаимодействие махновской партизанщины и Красной обороны. Но объективно Махно уже обречён.

6) Осень 1920 г. - лето 1921 г. - это уже стадия агонии. Исключительно партизанщина, но и она неуклонно сужается. В принципе, того же Антонова прихлопнули через год после разгрома основных сил Тамбовского восстания, так и тут что-то вроде этого.

Вот примерно такая логика...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, ещё по поводу Махно - в этот раз в культурологическом смысле. Возникает у меня такое ощущение, что альтернативная Гражданская война в этой АИ может повлиять на облик Махно в культуре. К примеру, если в РИ советской культуре, насколько я понимаю, образ Махно часто был гротескно-комично-негативным, то в этой АИ, как мне кажется, советская пропаганда и культура (литература и кино) будет изображать Махно как сумасбродного, но положительного персонажа, эксцентричного рубаху-парня, эдакого украинского Робин Гуда. Быть может, в РСФСР фильм про Махно будет конкурировать с фильмом про Чапаева (или даже будет вместо него, кто знает). В свою очередь, негативный образ Махно будут рисовать в гетманской Украине и Юго-Восточном союзе (Дон-Кубань).

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И ещё немножко по культуре, а именно - кино (одна из моих любимых тем, так что мучить читателей этим я буду достаточно регулярно :spiteful:). В своё время, проглядывая как-то раз тему советского кино 30-х, я наткнулся на один образец: тыц сюды.

Что-то мне подсказывает, что в этой АИ в советском кино 30-х годов тема гетманата и немцев в Украине будет достаточно распространённой, вместе с сюжетами "Балтийские немцы угнетают латышей и эстонцев", "Литовцы гнобят белорусов" и т.д.

 

Ещё приведу несколько примеров РИ советского кино про борьбу с буржуинами: пример раз, пример два-с, пример три-с, пример четыре-с, пример пять-с, пример шесть-с, пример семь-с, пример восемь-с, и общие размышления.

 

Что я могу сказать по поводу того, что будет в этой АИ? Прежде всего некоторые различия будут в образе врага. В РИ это практически всегда был внешний враг - Буржуйская Империя - а внутренние враги были отдельными мальчишами-плохишами на подхвате. Облик этого врага, соответственно, был в униформе, максимально напоминающей форму вероятного противника (чаще всего нацистской Германии, но и отдельные черты французской и британской униформы тоже были). В этой АИ гораздо более заметную роль в киношном образе врага Советов будут играть белогвардейские недобитки, и потому среди врагов, с которыми сражается бравая Красная Армия, будет много солдат и офицеров в форме, максимально напоминающую белогвардейскую, казачью, а актёров, играющих главгадов, будут гримировать чаще не под кайзера, а под Бермондт-Авалова, Краснова, Врангеля и прочих белогвардейцев. Главной темой таких фильмов про завтрашнюю войну будет скорее не только отражение обязательной агрессии буржуинов, но ещё и мотив воссоединения страны под Советской властью. Такое вот кино получается...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беларусь не Королевство, а часть Литвы

Кстати, в моде при игре за Беларусь был вариант развития, при котором можно было перевести белорусский язык на латиницу. Уж не пойдут ли по этому пути литовцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) В Москве большевики удержались. 2) Знаменитый среди русских поклонников мода вариант с меметичной Савинковской Россией накрылся медным тазом. 3) В Петрограде (то, что его потом переименуют в Санкт-Петербург - гарантировано) анклав Бермондт-Авалова. 4) В Дон-Кубани Врангель с Красновым соперничает. 5) Вместо колчаковского Трансамура - Приамурский земский край с Каппелем и Слащёвым в генералитете. 6) Алаш-Орды нетути, ибо Средняя Азия под Красными. 7) С Монголией тоже голимый реал... 8 ) Украина не Королевство, а Гетманат. 9) Беларусь не Королевство, а часть Литвы.

А что, кстати, с Мурманском? Он перешёл финнам или там есть белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, кстати, с Мурманском?

Мурманск остался за Красными, как и Петрозаводск, и соединяющая эти два города железная дорога. Кстати, во время будущей индустриализации в Советской России строительство новой железной дороги, которая должна будет на самом севере соединить Мурманск и Архангельск, станет одной из главных идеологических витрин, подобных тому же Беломорканалу. Прорыв буржуйской блокады, расширение путей поставок из Франции и всякое такое.

 

Что касается финнов, то, помимо территорий, которые им достались в РИ, они получили значительную часть Олонецкой Карелии (без Петрозаводска, но с Олонцом), а также территории, которые во время Гражданской войны входили в Северо-Карельское государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё немножко по культуре, а именно - кино (одна из моих любимых тем, так что мучить читателей этим я буду достаточно регулярно ). В своё время, проглядывая как-то раз тему советского кино 30-х, я наткнулся на один образец: тыц сюды. Что-то мне подсказывает, что в этой АИ в советском кино 30-х годов тема гетманата и немцев в Украине будет достаточно распространённой, вместе с сюжетами "Балтийские немцы угнетают латышей и эстонцев", "Литовцы гнобят белорусов" и т.д.

А в немецком кино про Вельткриг наверняка будут фильмы в духе «Штурмового батальона 1917». И возможны фильмы про борьбу Ландесвера с большевиками в Балтии в годы после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в немецком кино про Вельткриг наверняка будут фильмы в духе «Штурмового батальона 1917».

А вот и трейлер по такому случаю! :)

 

И ещё трейлер:

 

И ещё парочка образцов германского кино:

1) Фильм снятый в конце Первой мировой войны, собственно, про Первую мировую войну (на восточном фронте, в Польше). Фильм пропагандистский, но имеет немало черт  "сентиментальной пропаганды".

2) Фильм 1930 г., тоже про Первую мировую. Военная драма, в стиле Ремарка.

 

 

И возможны фильмы про борьбу Ландесвера с большевиками в Балтии в годы после войны

Это да, Ландесвер - крайне благодатная тема! Я даже больше скажу - в историческом кино сия развилка тоже открывает немало вкусных вариантов. Если в советском кино был фильм "Александр Невский", то на Рижской киностудии будет снят культовый фильм про тевтонских рыцарей! И с такой вот композицией в саундтреке:

 

 

У меня вообще есть идея сделать Ригу центром кинематографа сразу трёх стран - Балтийского герцогства, Финляндии и Белого Петербурга. Да и не только кинематографа. Ещё у меня есть идейка возродить Руссо-Балт в Риге как совместное предприятие Балтийского герцогства и Белого Петербурга. Начнёт как государственное предприятие, но затем будет потихоньку расти его автономия, вплоть до логического завершения.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Фильм 1930 г., тоже про Первую мировую. Военная драма, в стиле Ремарка.

Этот фильм я видел, но "Штурмовой батальон 1917-го" мне больше понравился. 

И с такой вот композицией в саундтреке:

О, эту композицию я знаю и так) 

Подумал также о фильмах про войну УНР с большевиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И как я это пропустил (сам люблю Кайзеррайх, один из лучших модов вообще)?

По сути очень хорошо, хотя некоторые изменения не особо по душе (выживание СССР, коя похоже рискует превратиться в сырьевую базу для Интернационала). 

Что следующим планируете, если не секрет? Освятить пост-военную Германию/Британию? Морская гонка будет? 

 

И да, будет ли главная заварушка на 

американском континенте?

7cf1ejeozi931.png

fj0ns3si65r21.png

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что следующим планируете, если не секрет? Освятить пост-военную Германию/Британию? Морская гонка будет?

Из ближайшей перспективы у меня остались США, Британия и Азиатский регион. Закончу с ними - и, считай, закончена первая часть таймлайна, которую планирую ознаменовать хоть какой-то картой.

 

будет ли главная заварушка

По этому поводу пока что спойлерить не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из ближайшей перспективы у меня остались США, Британия и Азиатский регион. Закончу с ними - и, считай, закончена первая часть таймлайна, которую планирую ознаменовать хоть какой-то картой.

Первая часть это до 1925? Так как с него

Британская революция, растаскивание британских колоний всеми кем можно, фэйл Северного Похода и прочие процессы в Китае.

Морская гонка будет? А то Британия и Германия оказались в довольно интересной ситуации. 

Ну и пост-военная Германия почему нету? Там тоже были свои процессы, типа Osthilfeskandal.
https://kaiserreich.fandom.com/wiki/Eastern_Aid_Scandal

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первая часть это до 1925?

Карту планирую на 1928 г. Вообще, скажем так, по всей логике повествование должно быть таким:

 

1) Часть 1 - Формирование нового мира

2) Карта

3) Часть 2 - Интербеллум

4) Карта

 

...и все в таком духе. На деле ситуация такая, что либо момент для карты оказывается неподходящим, либо придётся затягивать повествование до появления долгожданной карты. Так что некоторые регионы, в которых происходят события, влияющие на карту, пойдут на опережение. Что касается таких стран, как

пост-военная Германия

то всё будет! Какой же Kaiserreich без Германии? :) Просто покамест в планах работы над таймлайном у меня на первом месте другие регионы - как раз те, которые влияют на карту. Но до Германии дело обязательно дойдет!

 

Морская гонка будет?

А то! :) Флотофильство Вильгельма в сочетании с новыми колониями будет однозначно способствовать таким вещам. Вообще, у меня есть мысли о том, как это может повлиять на военную доктрину Германии.

 

С танчиками у немцев, судя по всему, дела пойдут не самым лучшим образом - бабло тратится на флот. Соответственно, в развитии германских сухопутных сил приоритет будет отдаваться тому, что полезно в обороне - фортификация, противотанковые пушки, артиллерийская огневая поддержка, в стрелковом оружии — пулеметы. Думаю, неплохо будет развита авиация. А вот с танками может быть проблема. У немцев наверняка будут настроения в стиле "мы англичан и французов с их сотнями танков побили - так зачем нам эти железяки? Они будут хорошо гореть под огнём наших пушек и под бомбами с наших самолётов". В итоге в РИ были французы с их линией Мажино, и в этой АИ судя по всему, все идёт к тому, чтобы немцы выбрали аналогичную доктрину.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Флотофильство Вильгельма в сочетании с новыми колониями будет однозначно способствовать таким вещам. Вообще, у меня есть мысли о том, как это может повлиять на военную доктрину Германии.

Ну в моде с этим весело, т.к. Вилли, вместо подлодок вложил средства в надводный флот, то есть достройка линкоров и линейных крейсеров типа Байерн и Макензен, постройка ЛК типа Эрзац Йорк и линкоров типа Пруссия (проект L-20).

В результате второй Ютланд в 1919 с где-то такими же результатами. Важным моментом был случай, когда самолет, пилотируемый Фредериком Джозефом Ратлендом, сбросил торпеду и попал ею по немецкому линкору, который после этого вышел из колоны. Бриты посчитали, что это результат торпеды, немцы же потом обнаружили, что причиной были повреждения от артдуэли. Короче произошло развитие диометрально-противоположных мнений, сыгравших роль после 1925. Брит-союз стал делать ставку на авианосцы (в частности тяжелые), а немцы остались при мнении, что морская авиация линкорам может только фигу казать и дальше легких для Hochseeflotte не строили (хотя с немецким индокитаем все не так просто).

Ну и после войны все завертелось и началась гонка Супер-Тяжелых-Линкоров. Бриты стоят свои проекты G-3 (Нельсон) и N-3 (тип Магнифисент с 3-3-457мм), затем еще и Викторию класс (удлиненный N-3 с 4-3-457мм). Джапы пилят свой 8-8, с перепланировкой Кии-класс под 4-2-457мм, а Номер-13 (Аки в моде) делают 4-3-457мм. американцы, закончив Лексингтоны и Южные Дакоты (раньше срока, т.к. в войне не участвовали), достают из под полы идеи Тиллмана (первый типа тоже 4-2-457мм, зато вторая серия это IV-2 с 15 457-мм орудиями). 

Больше всего запилили немцы, т.к. единственные кто не сошел с дистанции. Вилли под конец решил ударить ЧСВ и вложил часть своих средств в постройку уникального супер-тяжелого линкора с самыми большими пушками, самой тяжелой броней и т.кд. имения себя лично. Получился долгостройный (заложили в 25, закончили в 32) Кайзер Вильгейм II класс, с 12 480-мм орудиями. 

По сути расклад в моде по кораблям такой.

Большей частью .царят идеи доктрины больших пушек. Суперлинкоры с от 8 до 15 457мм орудиями в первой линии, что калибром меньше во второй. Но после гонки, закончившейся в 1925 (кроме линкора Вилли) их не строят, т.к. дорогие крайне.

Линейные Крейсера дешевле, и их после гонки небольшими сериями построили (германия, япония, бриты. французы). По сути это уже РИ быстроходные линкоры, от 8 до 10 406/420мм. 

Броненосные крейсера получили второе дыхание, но в роли "карманных линкоров". По сути "линкоры для бедных" (пушки не выше 305-мм), т.к. нормальный линкор не по зубам. Из крупных держав их строили только немцы (для продажи союзникам) и японцы (вместо тяжелых крейсеров), но главные производители это АВ, Италия, Украина и прочие, у кого есть верфи. 

Крейсера - разделилики на тяжлеые и легкие не произошло.

Эсминцы - прибавили в размерах, вроде. 

Авианосцы - главные направляторы это Брит. Союз и Япония, единственные к кого есть тяжелые авианосцы. У амеров как РИ (кроме отсутствия переделки Линейных Крейсеров). У немцев исключительно легкие (Маинц и Маас класс), хотя Хельмут фон Мюке (ответственный за немецкую Азию), эксперементирует с постройкой тяжелого. 

 

С танчиками у немцев, судя по всему, дела пойдут не самым лучшим образом - бабло тратится на флот. Соответственно, в развитии германских сухопутных сил приоритет будет отдаваться тому, что полезно в обороне - фортификация, противотанковые пушки, артиллерийская огневая поддержка, в стрелковом оружии — пулеметы. Думаю, неплохо будет развита авиация. А вот с танками может быть проблема. У немцев наверняка будут настроения в стиле "мы англичан и французов с их сотнями танков побили - так зачем нам эти железяки? Они будут хорошо гореть под огнём наших пушек и под бомбами с наших самолётов". В итоге в РИ были французы с их линией Мажино, и в этой АИ судя по всему, все идёт к тому, чтобы немцы выбрали аналогичную доктрину.

Немцы кс. вполне могли успеть построить K-Wagen до конца войны, как и прочие эксперименты с танкостроением. Да и дальше скорее всего будут извращаться, благо суровый и эпичный немецкий пафос к этому распологает. 

Но да, врят ли бронетехника у немцев найдет массовость. Будет как у Франции в РИ, поддержка пехоты и кавалерии. То есть умники, типа Гудериана, возникнут конечно, но их мнение в верхах популярностью пользоваться не будет. Зато, учитывая экономическое и политическое положение, немецкие танки будут самыми массовыми за рубежом, вместо FT-17. 

Ну и насчет того, что немцы выстроят Мажино сомневаюсь. То есть что-то вроде лайт версии будет, но супер-пупер крепостей врятли. Хотя может и так, раз СССР на другой стороне теперь.

Вот кто Блицкриг придумывает в моде, то это французы. Благо за гражданскую они вполне могли наиспользовать танчики, начиная от своих ранних САУшек и легких FT-17, до сверхтяжелых FCM 2С и этим зародить нужные идеи.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врят ли бронетехника у немцев найдет массовость. Зато, учитывая экономическое и политическое положение, немецкие танки будут самыми массовыми за рубежом, вместо FT-17

У меня есть такая идейка, что если Австро-Венгрия переживёт первую половину 30-х, то именно она может стать главной танковой мощью Германского Мира. Для начала, как лично я вижу выживание Австро-Венгрии...

 

Прежде всего, по моим беглым впечатлениям, нужно три вещи: 1) засоюзиться с чехами (главный аргумент в отношениях со славянами, если получится с чехами, то, быть может, и с Балканами попроще будет, хотя регион реально проблемный), 2) прижать венгров, которые имеют слишком много привилегий и потому всем потенциальным реформам в устройстве империи будут ставить палки в колёса, 3) обеспечить первые две вещи должна Сильная Авторитетная Личность.

По поводу Сильной Авторитетной Личности - я не вижу в её роли императора. Тут нужен какой-нибудь крутой рейхсканцлер. Но кто? Ммм... Дольфус? Увы, матчастью по Австро-Венгрии пока что не владею, так что на данный момент из всех потенциальных диктаторов знаю только его, да вдобавок, после того, как поискал информацию о нём, так и не определил толком - крут Дольфус или нет? Или, быть может, есть другие, реально крутые кандидаты?

 

Но, так или иначе, если звёзды на небе сошлись, и Австро-Венгрия выжила - то у неё есть неплохие шансы стать танковой державой. Чешская промышленность сделает своё дело. Если с Австро-Венгрией всё получится, то тезис, что

немецкие танки будут самыми массовыми за рубежом

может быть перебит Австро-Чешской техникой :)

 

Вот кто Блицкриг придумывает в моде, то это французы. Благо за гражданскую они вполне могли наиспользовать танчики, начиная от своих ранних САУшек и легких FT-17, до сверхтяжелых FCM 2С и этим зародить нужные идеи

Для этого, кстати, есть ещё и предпосылки другого характера. В Первую мировую немцев победили путём затяжной войны и морской блокады, не позволив тем победить одним ударом. Это впоследствии тоже стало одной из частей РИ доктрины Англо-Французского союза во время Второй мировой - удержать немцев на Линии Мажино, а там их морской блокадой задушат. В этой АИ с немцами такой фокус не пройдёт. У французов после революции колоний нет, ресурсы (даже несмотря на наличие в моём варианте Советской России) уже более ограничены. Значит, попытаться сокрушить врага одним ударом. Соответственно, guerre éclair, и в мире этой АИ танкофилы будут фанатеть от французской техники :)

 

Кстати, Французская Коммуна в этом плане наверняка ещё повлияет и на Советскую Россию. Тухачевский со своими идеями механизированной войны однозначно будет вдохновляться французами :)

 

Будет как у Франции в РИ, поддержка пехоты и кавалерии. То есть умники, типа Гудериана, возникнут конечно, но их мнение в верхах популярностью пользоваться не будет

На первых порах - безусловно. Но практика - критерий истины, и во время полноценной войны немцы однозначно возьмут себя в руки и будут догонять противника в этом направлении. Главное, чтобы миг просветления пришёл, пока не стало слишком поздно :)

 

Ну в моде с этим весело, т.к. Вилли, вместо подлодок вложил средства в надводный флот, то есть достройка линкоров и линейных крейсеров типа Байерн и Макензен, постройка ЛК типа Эрзац Йорк и линкоров типа Пруссия (проект L-20). В результате второй Ютланд в 1919 с где-то такими же результатами

Кстати, у меня завершающая стадия Вельткрига была не такой, как в моде (у меня лишь чутка скорректированная РИ с альтернативной Второй битвой на Марне), так что Второго Ютланда не было. Вполне возможно, что в развитии флота в моём варианте мира могут быть корректировки. Впрочем, я склоняюсь к тому, что, пока жив Вильгельм II, немцы будут использовать консервативный подход "Нам нужны супер-пупер-мега-линкоры с Пушкой ПОБОЛЬШЕ!!!!111". Только есть одно "но" по поводу моделирования флота... Увы, я не флотофил, так что с моделированием этого вопроса у меня могут быть немалые сложности. Я как-то больше по танчикам и самолётикам угораю, причём и там я дилетант (угораю не по ТТХ, а по эстетике). Так что, когда я более-менее серьёзно подойду к данным вопросам, буду очень рад любой консультации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карту планирую на 1928 г. Вообще, скажем так, по всей логике повествование должно быть таким:   1) Часть 1 - Формирование нового мира 2) Карта 3) Часть 2 - Интербеллум 4) Карта

Может в три периода? 

1) формирование 

2) первые постввоенные (до 25 года)

3) между 25 и 36.

4) после начала "горячих годков".

Все же в каждом хватает на уйму событий, в отдельные их сваливать не особо хорошо.

 

то всё будет! Какой же Kaiserreich без Германии? Просто покамест в планах работы над таймлайном у меня на первом месте другие регионы - как раз те, которые влияют на карту. Но до Германии дело обязательно дойдет!

Формирование Рейхспакта и Миттльевропы думаю стоит освятить особо. 

У меня есть такая идейка, что если Австро-Венгрия переживёт первую половину 30-х, то именно она может стать главной танковой мощью Германского Мира. Для начала, как лично я вижу выживание Австро-Венгрии...   Прежде всего, по моим беглым впечатлениям, нужно три вещи: 1) засоюзиться с чехами (главный аргумент в отношениях со славянами, если получится с чехами, то, быть может, и с Балканами попроще будет, хотя регион реально проблемный), 2) прижать венгров, которые имеют слишком много привилегий и потому всем потенциальным реформам в устройстве империи будут ставить палки в колёса, 3) обеспечить первые две вещи должна Сильная Авторитетная Личность.

Ну в моде АВ переформировалась в Дунайскую Федерацию из пяти уже стран. Им там немцы еще помогли.

 

Но, так или иначе, если звёзды на небе сошлись, и Австро-Венгрия выжила - то у неё есть неплохие шансы стать танковой державой. Чешская промышленность сделает своё дело. Если с Австро-Венгрией всё получится, то тезис, что

Ну, они пока в отстающих будут, т.к. с чего начинали то

KH50.jpg

Насколько я понял, чехи первые танки, что изучили, это были ФТ-17. Тут они или начнут с немецких, или трофейных итальянских. 

 

В этой АИ с немцами такой фокус не пройдёт. У французов после революции колоний нет, ресурсы (даже несмотря на наличие в моём варианте Советской России) уже более ограничены. Значит, попытаться сокрушить врага одним ударом. Соответственно, guerre éclair, и в мире этой АИ танкофилы будут фанатеть от французской техники   Кстати, Французская Коммуна в этом плане наверняка ещё повлияет и на Советскую Россию. Тухачевский со своими идеями механизированной войны однозначно будет вдохновляться французами

Тут конечно надо слегка разобраться, какие конструкторы свалят в Алжир, а какие в Коммуне будут. С Россией кс. тоже также будет. Все же Питер был важным центром сосредоточения инженеров, авиаконструкторов и прочих деятелей. Ну и Британия потом. 

Самое забавное будет

При второй гражданской в США. С флотом и авиацией все в принципе понятно, а вот с наземной будет тот еще  капустник, т.к. бронетехник по существу почти нету, разве что несколько десятков всяких малосериек с пулеметами. Будет в первый год куча самопала (как на колесах, так и на гусеницах) типа знаменитого НИ-1 и Боба Сампла.

Вот что разойдется, то это Бронепоезда, учитывая что из-за не вступления в ПМВ, правительство времено национализировать ЖД не будет, так что спад у железнодоржников случится позже. А так как основные боевые дейсвтия будут проходить в восточной половине штатов, то при плотности жд, передовой ЖД промышленности и кучи специалистов, то бронепоезда будут главной бронесилой как минимум год, а то и два. Так что общее число БП на все стороны конфликта точно перевалит за тысячу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что до немецких танков, то серию увидят точно Lk II, а затем Lk III, кой скорее станет образцовым, вместо ФТ-17. Так же свет увидит в РИ оставшийся на бумаге Sturmpanzerwagen "Oberschlesien". Конечно же K-Wagen, который уже строили, даже в бою поучаствует. 

Дальше скорее всего будут исходить из того, что уже есть. То есть врятли много пушек на рядовые танки, зато все утыкают пулиметами, словно ежа. Эдвард Гротте в СССР конечно не поедет, зато вот точно предложит свой ТГ-5 Кайзеру, и тот вполне может одобрить. А что, пушки большие и вообще хтоничный. Будет потом ездить вдоль границы с Францией по специальной дороге и "страшать безбожных синдикалистов".

Кс. немцы скорее часть (а так же трофеи) поставят белым, украинцам и прочим восточным союзникам. Так что на тот же Питерский и Укаринский будущий бронеконструкт именно немецкая мысль будет влиять напрямую, как и французкий на советский.

Кстати, у меня завершающая стадия Вельткрига была не такой, как в моде (у меня лишь чутка скорректированная РИ с альтернативной Второй битвой на Марне), так что Второго Ютланда не было. Вполне возможно, что в развитии флота в моём варианте мира могут быть корректировки. Впрочем, я склоняюсь к тому, что, пока жив Вильгельм II, немцы будут использовать консервативный подход "Нам нужны супер-пупер-мега-линкоры с Пушкой ПОБОЛЬШЕ!!!!111". Только есть одно "но" по поводу моделирования флота... Увы, я не флотофил, так что с моделированием этого вопроса у меня могут быть немалые сложности. Я как-то больше по танчикам и самолётикам угораю, причём и там я дилетант (угораю не по ТТХ, а по эстетике). Так что, когда я более-менее серьёзно подойду к данным вопросам, буду очень рад любой консультации

Ну я тоже не большой спец, увы. Но кое какие идеи и мысли есть в принципе.

Кс. где королевство Сардиния?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё хорошо, Но как то слабо на Красной России сказалась помощь Франции. То есть вообще ни как. Ну это ещё можно как то понять. А вот то что французы бросят на произвол судьбы единственный анархистский анклав на территории России в виде республики Махно, так в это вообще плохо верится. Думается что логично было бы представить что из франции к Махно придут некие интербригады которые помогут ему отстоять свою область от посягательств гетманщины. Россия их пропустит и даже обеспечит комфортную доставку на Украину ни куда не денется.

И ещё автор вообще ни как не раскрыл взаимоотношения анархистов и большевиков. В РИ их жёстко зачистили ЕМНИП весной 1918. Тут такой финт ушами вызовет резко-негативную реакцию со стороны Франции, а учитывая что французы всё же как то помогают красным то им придётся как то анархистами уживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас