Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если Белый Дальний Восток ну никак не сохранить

Похоже, что наибольшие шансы дожить до XXI века будут у Дон-Кубани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Похоже, что наибольшие шансы дожить до XXI века будут у Дон-Кубани

Тут сложно сказать - я-то до конца надеялся на Дальний Восток. Тут вообще любопытная специфика - Дон-Кубань легче уничтожить и присоединить к РСФСР, но у неё "крыша" получше (и это не столько украинцы, сколько готовые впрячься за Украину немцы); а у Дальнего Востока логистически лучше оборонительные позиции, но слабее "крыша" (американцы могут быть не заинтересованы, китайцы могут оказаться после войны с Японией слишком слабыми). Да, дилемма...

 

Что касается Дон-Кубани, то если немецкое наступление против Советов будет удачным (то есть, если возьмут Курск, Ростов и Новочеркасск), то даже в таком идеальном случае это будет не Дон-Кубань, а просто Кубань. И, скорее всего, если будут при таком идеальном сценарии не присоединять к Украине, а делать отдельную Кубанскую республику, то, по-видимому, она лишится белогвардейского характера (хотя бы в плане эстетики) и будет ориентироваться на эстетику кубанского казачества.

 

При этом не факт, что до XXI в. доживёт. У меня же в рамках "Кризиса Миттельевропы" 1970-х гг. есть задумка (ещё не утверждённая ввиду слишком отдалённой перспективы) советско-украинской войны где-нибудь в середине 1970-х гг., напоминающей по своему результату РИ Войну Судного дня - то есть, РСФСР с Украиной пободаются, но тут Большие Дяди из Германии вежливо попросят жить дружно ("иначе ядрёной бонбой по Москве жахнем!"), после чего обе стороны вернут друг другу захваченные территории и заключат мир. Но при таком сценарии эту гипотетическую Кубанскую республику попросту моментально снесут (с развитием технологий критическая зависимость от железных дорог сойдёт со сцены) - а такие приобретения принято не возвращать :)

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут сложно сказать - я-то до конца надеялся на Дальний Восток. Тут вообще любопытная специфика - Дон-Кубань легче уничтожить и присоединить к РСФСР, но у неё "крыша" получше (и это не столько украинцы, сколько готовые впрячься за Украину немцы); а у Дальнего Востока логистически лучше оборонительные позиции, но слабее "крыша" (американцы могут быть не заинтересованы, китайцы могут оказаться после войны с Японией слишком слабыми). Да, дилемма...

Оставить можно даже осколок Бермондт-Авалова в очень урезанном виде вольного города Пиэтаари и окрестных территорий.

Что касается Дон-Кубани, то если немецкое наступление против Советов будет удачным (то есть, если возьмут Курск, Ростов и Новочеркасск), то даже в таком идеальном случае это будет не Дон-Кубань, а просто Кубань. И, скорее всего, если будут при таком идеальном сценарии не присоединять к Украине, а делать отдельную Кубанскую республику

А зачем вообще перерисовывать границы? Тем более, если отдавать украинцам национальные территории, всплывут вопросы о Галиции, что активизирует итальянцев, румын, поляков и пангерманистов, которые спят и видят, как Австро-Венгрию раздерибанить?

она лишится белогвардейского характера (хотя бы в плане эстетики)

Есть шансы лишиться эстетики ещё до войны. ИМХО, Дон-Кубань станет второй Австро-Венгрией. Для полного комплекта к стране можно долепить нижнее течение Волги с полумиллионом немцев

советско-украинской войны где-нибудь в середине 1970-х гг

А за предыдущие три раза им не надоест? Кроме того, 40 лет мира после Восточной войны — это не 15 лет мира до. Уже успеют наладить торговые связи и войти к друг другу в зависимость

Кстати, какая судьба Рифской войны? Конфликт уже не остановить, но независимое Марокко в статусе такого же немецкого сателлита, как Украина или Литва даёт широкий простор для развилок:

  • Мирное решение. После начала восстания Рифская Республика зовёт марокканцев, а марокканцы — немцев. По итогам испанцы идут на уступки и меняют политику в аль-Рифе, войны нет, короля не смещает хунта, Испания здесь нейтральная или вступает в Миттельевропу, но есть шанс заморозки своего отсталого положения, как в Обеих Сицилиях
  • Военное РИ решение. После начала восстания Рифская Республика зовёт марокканскую армию, что приводит к войне. Это, в свою очердь, ведёт к следующим вариантам:
    • Быстрая победа Марокко. Испанцы быстро и бескровно теряют свои владения в Северной Африке. Это служит поводом для проведения радикальных реформ, и нейтральной или дружественной с Миттельевропой Испании. Победа марокканцев вдохновит берберов и арабов в Алжире, что сократит владения Французского Государства до Корсики и прибрежных регионов Алжира
    • Затяжная война. Здесь РИ Deus ex la France не приходит, последствия для Испании ещё более тяжёлые, чем в РИ. Монархию свергают, возможно сближение с Интернационалом сразу же или после свержения хунты. За Испанией последует Португалия. Есть вероятность, что Салазара вытащит либо очередной генерал во время переворота, либо революционеры. В любом случае, получаем нейтрально-враждебную к Миттельевропе или вообще красную Иберию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мирное решение. После начала восстания Рифская Республика зовёт марокканцев, а марокканцы — немцев. По итогам испанцы идут на уступки и меняют политику в аль-Рифе, войны нет, короля не смещает хунта, Испания здесь нейтральная или вступает в Миттельевропу, но есть шанс заморозки своего отсталого положения, как в Обеих Сицилиях

Даже если у нас просто монархия без диктатуры Примо де Риверы, с чего вдруг эта монархия должная устоять в начале 30-х после ВД?

 

Быстрая победа Марокко. Испанцы быстро и бескровно теряют свои владения в Северной Африке. Это служит поводом для проведения радикальных реформ, и нейтральной или дружественной с Миттельевропой Испании.

Или позорное поражение ухудшает ситуацию в стране ещё больше. Плюс едва ли испанцы с их гонором всерьёз так быстро сдадут колонию. Уж на побережье точно попробуют закрепиться.

 

Короче, я не считаю, что стоит ставить судьбу судьбу Испании в столь жёсткую зависимость от одной только Рифской войны. Причины Гражданской ей, мягко говоря, далеко не исчерпываются, ситуация как бы не с XIX века накалялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж на побережье точно попробуют закрепиться

Тогда второй вариант

Короче, я не считаю, что стоит ставить судьбу судьбу Испании в столь жёсткую зависимость от одной только Рифской войны. Причины Гражданской ей, мягко говоря, далеко не исчерпываются, ситуация как бы не с XIX века накалялась

Среди всех проблем Испании Рифская война оказалась последним поленом, сломавшим спину верблюду

Или позорное поражение ухудшает ситуацию в стране ещё больше

Это тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно интересные рассуждения. Жалко конечно что решили отказаться от концепции полноценного вельткрига, зато получается интересная концепция Холодной Войны между "Средней Европы" И красными Клещами(а то ХВ и между Красным Западом и Востоком), насчет Китая а там может победить какой нибудь Дегенерат-Варлорд который сделает из Китая республиканску Цин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И кстати чьи будут Балканы? Ведь в моде Балканы (Монархическая(или республиканская) Сербия, Нац-попская(или монархическая) Румыния) вполне логично дружили с НЕ Синдикалистической Россией(особенно С Савинковым) а с кем они будут дружить здесь когда с одной стороны  Немцы и Австрийцы а с другой Интернационал? 

Изменено пользователем Kermik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати чьи будут Балканы? Ведь в моде Балканы (Монархическая(или республиканская) Сербия, Нац-попская(или монархическая) Румыния) вполне логично дружили с НЕ Синдикалистической Россией(особенно С Савинковым) а с кем они будут дружить здесь когда с одной стороны Немцы и Австрийцы а с другой Интернационал?

Словения, Хорватия, Босния, Черногория и Сербия, кроме независимого кусочка — австрийские. Албания проавстрийская, Румыния и Болгария —  прогерманские, Греция нейтральная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыния

Здесь румынам некуда бежать, зато есть возможность стать для немцев полезными, сместив с этого места Болгарию, что добавит +50 к веселью на Балканах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Османов была бы интересна такая конфигурация:
Империя сохраняет свои владения (поддержка немцев?), однако проводит политику турецкого национализма, пантюркизма и европеизации при сохранении (ограниченного) султаната и халифата, к арабонаселенным территориям все больше относясь как к колониям. В 1960-х же в Египте и Иране происходят исламские революции - свергнув монархов к власти приходят ихваны/их аналоги (Сейид аль-Кутб - глава Высшего Исламского революционного совета Египта)) и хомейнисты/шариатисты (15 Хордада - полноценная революция?)соответственно. Первые объявили, что халиф в Стамбуле - не настоящий, турки - муртады, угнетающие наших правоверных братьев-арабов, а вторые грезили революционной войной за освобождение иракских шиитов и святых мест шиизма, а также хотели защититься от пантюркистиских поползновений на Иранский Азербайджан. На этом фоне они засоюзились против общего врага и при удобном случае устроили с ОИ войнушку. Ну это так, наброски без проработки матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставить можно даже осколок Бермондт-Авалова в очень урезанном виде вольного города Пиэтаари и окрестных территорий.

Не, я твёрдо решил - он не жилец.

 

А зачем вообще перерисовывать границы? Тем более, если отдавать украинцам национальные территории, всплывут вопросы о Галиции, что активизирует итальянцев, румын, поляков и пангерманистов, которые спят и видят, как Австро-Венгрию раздерибанить?

Резонное, кстати, замечание. Если наступление немцев будет успешным, и Красных получится выдавить с Кубани, то в таком случае вполне резонным будет не присоединять Кубань к Украине, а вылепить из неё отдельную суверенную Кубанскую республику. Главным сторонником такого варианта явно будет Австро-Венгрия (или, возможно, уже Дунайская федерация) по вполне понятным причинам, но и Германия может поддержать недопущение такого прецедента ввиду наличия у себя крупного польского меньшинства. Ну, а Украине при таком сценарии вряд ли будет резон быть обиженной - в случае войны Кубань будет сложно оборонять (Красные захватят Ростов и тут же отрежут целую армейскую группировку, которую ждёт затратная эвакуация в Крым и Одессу или же и вовсе разгром - оно Украине это надо?), а Кубанская республика всё равно естественным образом войдёт в украинскую сферу влияния (деваться некуда).

 

ИМХО, Дон-Кубань станет второй Австро-Венгрией

Причём ещё в 1920-х - 1930-х гг., кстати. У меня уже в таймлайне прописано фактическое двоевластие Врангеля (командующего Южной Армией) и Краснова (руководителя донских казаков) с наличием некого "общего правительства" (с Кривошеиным во главе во время Гражданской войны). Но Восточноевропейская война эту систему как раз таки уничтожит. Тут дело в том, что когда вы говорили, что:

Для полного комплекта к стране можно долепить нижнее течение Волги с полумиллионом немцев

это вы как-то загнули :) Если немецкое наступление будет реально (РЕАЛЬНО) успешным, и Советы будут вынуждены уйти с Кубани и уступить её на мирных переговорах, то всё равно это будет урезанная территория. По моим намёткам на такой сценарий Калмыкия уйдёт Советам, Северный Кавказ оккупируют турки и присоединят к Горской республике, при этом часть Северного Кавказа таки достанется Советам (Ставрополь-Кавказский, Пятигорск), практически весь Дон будет передан Советам (вот вопрос насчёт Ростова-на-Дону и железнодорожной ветке через Новочеркасск и Миллерово - может быть, Советы сумеют добиться для себя уступок по этим территориям ради получения хоть какого-то выхода в море?). Так что какая Дон-Кубань, какие немцы Поволжья? :) Если получат независимую Кубанскую республику в пределах нынешнего Краснодарского края - это максимум, который может быть достигнут только при самых лучших результатах немецкого наступления на завершающем этапе Восточноевропейской войны.

 

Кстати, какая судьба Рифской войны? Конфликт уже не остановить, но независимое Марокко в статусе такого же немецкого сателлита, как Украина или Литва даёт широкий простор для развилок:

А вот, кстати, вы правильный вопрос подняли - я о Рифской войне даже и не задумывался ещё толком... Насколько я понял по беглому ознакомлению в Википедии, испанцам очень крепко помогли переломить ход войны французы, причем (опять таки, по моим впечатлениям из Википедии) французы вступили в войну во многом из-за того, что рифские повстанцы атаковали французские позиции. Тут же остатки французских лоялистов в Алжире вряд ли будут способны на большее, чем просто оборона своих границ. Возможно, рифских повстанцев будет поддерживать Марокко, но скорее только оружием. Германия, осмелюсь предположить, займёт выжидающую позицию - Рифскую республику не признавать, но если вдруг те таки победят...

 

Я бы предположил следующие варианты итога войны:

  • Победа рифских повстанцев. В таком случае немцы могут признать очевидные результаты войны, но при этом попытаться найти своеобразный компромисс: 1) Рифская республика признана независимой, но не присоединяется к Марокко; 2) в Испанию ещё во время войны идут кредиты на закупку оружия, из-за чего Испания тесно привязана к Германии экономически, но испанцам это не нравится, что становится одной из основ её краха в 1930-е гг.
  • Победа Испании. Осмелюсь предположить, что испанцы могли бы справиться с рифскими повстанцами сами, без помощи французов, но на это им бы потребовалось гораздо больше времени, война бы слишком сильно затянулась. В результате цена победы слишком высока - и ради финансирования войны пришлось слишком сильно влезть в долги к Германии.

Итог будет один - полный швах в испанской экономике (особенно если война затянется ещё где-нибудь на пару лет), германские кредиты... и глубокое падение авторитета армии. Если испанцы проиграют - армия ассоциируется с поражением, её ненавидят за это. Если испанцы победят - армия ассоциируется с затянувшейся дольше РИ войной, её ненавидят за это. Возможно, что формирование вокруг армии более негативного ореола, чем в РИ, поможет ещё большему росту популярности левых идей и сыграет свою роль в победе профранцузских левых в грядущей гражданской войне? Я ведь как раз хочу отдать Испанию в орбиту Интернационала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет Китая а там может победить какой нибудь Дегенерат-Варлорд который сделает из Китая республиканску Цин?

Я надеюсь воплотить вариант объединения Китая вокруг Фэнтяньской клики и с Чжаном Сюэляном в качестве героя объединения Китая. Но есть проблема - японцы. В РИ японцы убили отца Чжана Сюэляна - Чжана Цзолиня - и выгнали на мороз самого Чжана Сюэляна, сделав вместо Фэнтяньской клики Маньчжоу-го. Это проблема, но вопрос о судьбе Фэнтяньской клики, по сути, решится только тогда, когда я пропишу историю Китая за 1920-е гг. - а с моими темпами написания таймлайна я решу эту задачу за пару лет в лучшем случае.

 

Можно будет найти ещё какого-нибудь из милитаристов (У Пэйфу?), либо же объединять Китай вокруг какой-нибудь японской маритонетки, которая вовремя переметнётся на сторону американцев.

 

Гоминьдан не хочу - слишком детерминистично, плюс мне флаг не нравится (тоже слишком детерминистичный). Долой флаг Гоминьдана - даёшь Китаю кошерный пятицветный флаг! :)

 

Но тут всё упирается в вопрос о Северном походе - надо сделать так, чтобы он провалился, но как? Я осознаю, что не могу скопировать канон мода - там всё слишком уж упиралось в чрезмерное могущество и агрессивность Германии. Нужен какой-то другой рецепт. Но заняться этим я сейчас не могу - у меня другие задачи в приоритете на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Османов была бы интересна такая конфигурация: Империя сохраняет свои владения (поддержка немцев?), однако проводит политику турецкого национализма, пантюркизма и европеизации при сохранении (ограниченного) султаната и халифата, к арабонаселенным территориям все больше относясь как к колониям. В 1960-х же в Египте и Иране происходят исламские революции - свергнув монархов к власти приходят ихваны/их аналоги (Сейид аль-Кутб - глава Высшего Исламского революционного совета Египта)) и хомейнисты/шариатисты (15 Хордада - полноценная революция?)соответственно. Первые объявили, что халиф в Стамбуле - не настоящий, турки - муртады, угнетающие наших правоверных братьев-арабов, а вторые грезили революционной войной за освобождение иракских шиитов и святых мест шиизма, а также хотели защититься от пантюркистиских поползновений на Иранский Азербайджан. На этом фоне они засоюзились против общего врага и при удобном случае устроили с ОИ войнушку. Ну это так, наброски без проработки матчасти.

Ну, младотурки с Энвер-пашой с идеей пантюркизма вполне могут наломать дров. Даже если угар по пантюркизму закончится, он может смениться модернизацией по европейскому образцу (эдаким "неоТанзиматом"), на фоне чего... мы вполне можем получить в арабском мире всё тот же детерминистичный религиозный фундаментализм, только главным раздражителем будут не европейские ценности, а турецкая гегемония, ради борьбы с которой надо будет глубже уходить в религию, сильнее опираться на шариат, уходить в более радикальные учения, отращивать бороды подлиннее, кутаться в платки поплотнее... С другой стороны - возможно, такие тенденции начнутся раньше, может быть, раньше и перегорят?

 

Что касается Египта - в принципе, у меня была в своё время идея прихода к власти там "Братьев-мусульман". Как знать - может быть, действительно получится? Особенно забавным будет, если они ещё и начнут поплотнее сотрудничать с Интернационалом...

 

По поводу Ирана - всё-таки это страна с другой ветвью ислама (шиизм). Может быть, они как раз могут и не уйти в тот фундаментализм, обосновав свою нелюбовь к туркам более... утилитарными мотивами? Всё-таки я надеюсь построить в Иране светский республиканский режим националистического характера - аналогичный Турции Ататюрка. Такой режим может нелюбить турок, но без такой лютой ненависти - им не нужно будет освобождать единоверцев от турецких муртадов (тем более, что это всё равно разборки еретиков-суннитов), их должно интересовать не уничтожение Османской империи как таковой (хотя было бы неплохо подхватить под свою власть один из её осколков), а прежде всего перехват сфер влияния (например, Азербайджан и Армения).

 

Насчёт отношения Германии к этому междусобойчику - оно может быть неоднозначным. Всё-таки у каждого ближневосточного игрока есть что-нибудь, что нужно немцам позарез - у турок с иранцами это нефть, а у Египта под контролем логистика в виде Суэцкого канала (впрочем, похоже, что немцы могут профинансировать строительство нефтепроводов из иракских месторождений к Средиземному морю ещё в 1930-е гг., если Османская империя доживёт до наших дней и при этом не потеряет Ирак - может ещё дальше развить эту систему). Полагаю, что по мере открытия всё новых и новых месторождений в разных странах (прежде всего в Иране, как стране за пределами турецкой зоны влияния) немцы могут придти к выводу, что нормальные отношения должны быть... со всеми. Возможно, что по отношению к Ближнему Востоку немцы придут к британской концепции "Баланса сил" в Европе - недопущение создания давящего всех гегемона, при поддержании нормальных отношений с главными нефтепроизводителями, как бы они друг друга не ненавидели.

 

Турок можно поддерживать экономически, стараясь не допустить их развала - ради обеспечения себе нормального доступа к месторождениям нефти - но в то же время ограничивать их экспансию, если они таковую будут предпринимать (в РИ немцы так и пытались делать, когда взяли под крыло Грузию - именно что ради того, чтобы туркам не досталось лишнего).

 

Иран можно поддерживать в качестве противовеса против Османской империи и альтернативного источника нефти (дабы гегемон не мог шантажировать Европу своей монополией), но препятствовать попыткам развалить Османскую империю, ставя время от времени Ирану палки в колёса (и пытаясь направить их гегемонистские устремления куда-нибудь в Таджикистан или Северную Индию).

 

В случае такой гипотетической войны Каирского пакта против Османской империи в 1970-х гг. - открыто не поддерживать ни одну из сторон, но стараясь не допустить чьей-нибудь разгромной победы с тотальным уничтожением проигравшего, пытаться протолкнуть себя в качестве посредника и третейского судьи. И при этом стараться никого не настроить против себя - слишком уж все важные! Полагаю, что если Османская империя сохранится до наших дней - то политика Миттельевропы должна выглядеть как-то так. Если же Османская империя развалится (хоть в 1930-е, хоть в 1970-е) - то придётся импровизировать, хотя стратегия поддержания нормальных (не антагонистичных) отношений с игроками, контролирующими нефть должна быть желательной для немцев.

 

И да - стараться не пускать на Ближний Восток Интернационал и американцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, возвращаясь к гипотетической Кубанской республике...

 

советско-украинской войны где-нибудь в середине 1970-х гг

А за предыдущие три раза им не надоест?

Ну, тут не три, а два раза - Красный Потоп 1920 г. и Восточноевропейская война 1937 г. Третьего раза ещё не было! :) А если сравнивать с Арабо-Израильскими войнами (раз уж я выдвинул концепцию советско-украинской Войны Судного дня), то Арабо-Израильских войн было как раз 3 - Арабо-Израильская война 1947-49 гг., Шестидневная война 1967 г., Война Судного дня 1973 г., плюс "в промежутках" было ещё участие Израиля в Суэцком кризисе 1956 г. и Война на истощение 1967-70 гг. Так что лимит не достигнут! :)

 

Кроме того, 40 лет мира после Восточной войны — это не 15 лет мира до. Уже успеют наладить торговые связи и войти к друг другу в зависимость

А вот это уже более резонное замечание. Планируемое мной изгнание немцами Красной Армии из Украины наверняка будет болезненным ударом по советским мечтам восстановить границы Российской империи - а появление с 1950-х гг. ядерного оружия у Германии и Интернационала приведёт к тому, что при любом обострении (тем более войне) начнутся взаимные угрозы применения "мирного атома", что, полагаю, будет остужать горячие головы. А Восточная Европа ("житница Миттельевропы" и "путь к сердцу Рейхспакта") - не Палестина (небольшой регион Ближнего Востока), тут угрозы ядерного удара ради защиты владений могут быть более серьёзными...

 

Разве что, если Кубанскую республику по итогам Восточноевропейской войны таки создадут, может быть какой-нибудь мелкий конфликт, в ходе которого Советы сносят независимую Кубань блицкригом в ходе одной короткой кампании, а Германия с Украиной не успевают на это среагировать.

 

А что касается идеи Советско-Украинской "Войны Судного дня" в 1970-е гг. - то эта концепция мне нравится тем, что тут можно применить с обеих сторон оружие и технику "второго эшелона" - хуже, чем у "сверхдержав", но лучше, чем у остальных стран. С другой стороны, если не разваливать Османскую империю, а тянуть её до наших дней - то не получится ли такая концепция войны "второго эшелона" из идеи Войны Каирского пакта, перенесённой из канона мода в 1970-е гг. здешнего таймлайна?

 

А что до войн с участием Украины и РСФСР... Может быть, какой-нибудь конфликт на Северном Кавказе (при условии, что после Восточноевропейской войны создана Кубанская республика и её не снесут Советы где-нибудь в 1950-е - 1960-е гг.)? Допустим, расширившаяся за счёт Чечни, Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии Горская республика начинает разваливаться уже давным-давно, но тут Османская империя отвлекается на войну с Каирским Пактом и на Северном Кавказе всё идёт в тартарары. РСФСР влезает в регион, чтобы поставить там "нужных людей", и тут в дело вмешиваются Грузия и Украина, которые помогают Османской империи и её марионеткам... в обмен на то, что турки в благодарность передадут им часть влияния на Северном Кавказе...

 

Но это при сохранении Османской империи. Если она развалится ещё в 1940-е - 1950-е гг., то Северный Кавказ точно достанется Советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третьего раза ещё не было!

1918, 1920 и 1937, и все с неудачным для советов исходом...

Итог будет один - полный швах в испанской экономике (особенно если война затянется ещё где-нибудь на пару лет), германские кредиты... и глубокое падение авторитета армии

Есть ещё один ньюанс: Марокко здесь крепко прогерманская, поскольку немцы лезли туда до 1912 года, а спустя 6 лет освободили по Постдамскому миру. Таким образом, немцы поддержат скорее своего сателлита, чем его врагов

Если испанцы проиграют - армия ассоциируется с поражением, её ненавидят за это. Если испанцы победят - армия ассоциируется с затянувшейся дольше РИ войной, её ненавидят за это. Возможно, что формирование вокруг армии более негативного ореола, чем в РИ, поможет ещё большему росту популярности левых идей и сыграет свою роль в победе профранцузских левых в грядущей гражданской войне? Я ведь как раз хочу отдать Испанию в орбиту Интернационала...

ИМХО, здесь Испания и Португалия попадут в орбиту Интернационала ещё до 1930 года. Обе страны страдают от кризисов экономических и политических

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО, здесь Испания и Португалия попадут в орбиту Интернационала ещё до 1930 года. Обе страны страдают от кризисов экономических и политических

Рано, рано, рано. Нужны собственно эти кризисы, а в экономике 20-е для той же Испании - весьма благополучное время, несмотря на неудачную войну в Марокко. ВД в Германии - это 1930, плюс хотя бы пара лет на раскачку в виде политического насилия, подъёма левых и правых и т.д. Не говоря уж о том. что война в Испании должна совпасть с восточноевропейской, а это 1937. Короче, не нужно так сильно натягивать вожжи.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны собственно эти кризисы, а в экономике 20-е для той же Испании - весьма благополучное время

А если сначала вспыхнет Португалия?

ВД в Германии - это 1930

В Штатах — в 1931, а в Германии не раньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сначала вспыхнет Португалия?

Ну в Португалии вроде как 1910-20-е оказались аналогичны началу 30-х в Испании и тамошнему республиканскому бардаку. Но когда там с Первой республикой покончили, уже в середине 20-х? Я ставлю на РИ Салазара и Новое государство, которые в итоге наведут порядок. Но это так, мысли без серьёзной проработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вопросе об Испании и Португалии - я на стороне коллеги Будах Будахович. 1920-е гг. - достаточно благополучное время, и как бы ни накренились Испания с Португалией, им сваливание в тартарары не грозит. А вот 1930-е гг. - это уже как раз тот Очистительный Ветер, который сметёт самых слабых.

 

Про Испанию я уже говорил - хочу ввести её в орбиту Интернационала.

 

Что касается Португалии... Я матчасть по ней не изучал, так что покамест примитивно исхожу из детерминизма - республика => переворот => Салазар. Если всё пойдёт по рельсам детерминизма, то вижу такой сценарий с еретической перспективой на 50 лет вперёд:

  • на фоне победы левых в Испании немцы начинают вкладываться в режим Салазара;
  • режим существует до 1970-х гг. в качестве Пиренейского форпоста Миттельевропы;
  • концепция "Кризиса Миттельевропы" 1970-х гг. ведёт к тому же детерминизму - если режим Салазара дотянет до этого времени, то его ждёт детерминистичная Революция гвоздик;
  • учитывая тесное соседство с Интернационалом, Революция гвоздик с большой вероятностью приведёт к включению Португалии в Интернационал;
  • при этом такая концепция может означать иную судьбу португальских колоний - хотя бы некоторых из них. Вдруг в таких обстоятельствах взлетит разработанная на ФАИ идея "Ангольской Родезии" - и она выживет благодаря тому, что в неё вложится Германия?

Но это, опять же, при детерминистичном развитии Португалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угар по пантюркизму закончится, он может смениться модернизацией по европейскому образцу

Почему обязательно смениться? Сочетаться!
 

если они ещё и начнут поплотнее сотрудничать с Интернационалом...

Вот тут сложно, с одной стороны какая-нибудь левая фракция будет, с другой стороны они хоть и левые, но все же исламисты, а тут откровенные безбожники. Может им экономически достаточно левая (социал-демократы), но социально консервативная Миттельевропа будет больше по нраву. И не думаю, что они будут закрывать Канал - деньги-то нужны. Вот национализируют ли? Или он национализирован уже после революций в Британии и Франции?

я надеюсь построить в Иране светский республиканский режим националистического характера - аналогичный Турции Ататюрка.

Такой режим будет давить нацменьшинства, в первую очередь тюркоязычные, и тут не сможет не войти в клинч с османскими пантюркистами - вот и еще один повод для конфликта. 

нефть

а чья она? То есть чьи компании ее добывают в Ираке и Иране - немецкие? А что с нефтью Залива? Я так понимаю ее также почти всю найдут к 1970, а чьи это территории? Саудовская Аравия в границах Неджда? Под чьим контролем Кувейт, Бахрейн, Катар, Оманы? Если немецким, то в случае войны германский флот точно войдет в Залив, чтобы не допустить чего и остудить горячие головы с обеих сторон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще интересно, что в этом мире с еврейством - нет Израиля и Холокоста, крупнейшее место их обитания - не Северная Америка, а Миттельевропа. Ускорятся ли ассимиляционные процессы? Возникнет ли концепция иудео-христианской цивилизации (и противопоставление ее исламскому миру) или возобладает не дискредитированный нацистами антисемитизм? А также в случае развала ОИ еврейские поселенцы в Палестине не захотят ли все-таки свое государство и хватит ли их числа для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему обязательно смениться? Сочетаться!

Правительтво будет сидеть на деньгах от месопотамской нефти и откладывать реформы

Вот тут сложно, с одной стороны какая-нибудь левая фракция будет, с другой стороны они хоть и левые, но все же исламисты, а тут откровенные безбожники

Местные красные быстро станут, по нашим меркам, красно-коричневыми, и способов найти общий язык у них будет много

а чья она? То есть чьи компании ее добывают в Ираке и Иране - немецкие?

В Месопотамии добывают немцы, Персия свою нефть национализирует после краха Британской Империи, а с политической обстановкой Аравийского полуострова после 1922 не ясно

Ускорятся ли ассимиляционные процессы? Возникнет ли концепция иудео-христианской цивилизации (и противопоставление ее исламскому миру) или возобладает не дискредитированный нацистами антисемитизм?

А таки зачем?

А также в случае развала ОИ еврейские поселенцы в Палестине не захотят ли все-таки свое государство и хватит ли их числа для этого?

А таки зачем? Евреям и в Европе хорошо, даже в Восточной, где их больше всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну до развилки далеко не все евреям было хорошо - иначе бы алии не было, и свой "национальный очаг" они хотели еще до художеств одного венского ефрейтора. Если же евреи в английской и французской революциях принимали такое же участие как в русской, то они будут восприниматься не вполне лояльными в Германии и Австрии, а в лимитрофах так и погромить могут при случае. То есть сионизм он существует и до развилки, "репатриация" в Палестину идет хоть и не в РИ темпах, если турки не прикроют, антисемитизм вполне был распространен в период интербеллума, так и тут с чего бы ему не быть, а без ужасов ВМВ он будет менее нерукопожатным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в лимитрофах так и погромить могут при случае

Как минимум в Восточной Европе революционеры вели более антисемитскую политику, чем их оппоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На севере Бермондт-Авалов разгромлен и вся его территория вместе с Петербургом входит в состав РСФСР

Коллега, не рассматривали ли Вы идею сделать из Петербурга советский Гонконг?

Это можно воплотить, например, через цепочку событий, приведшую к вводу миротворцев:

  • Во время налёта на город советская авиация повреждает шведское гражданское судно
  • Шведы в Стокгольме или Хельсинки созывают условную Стокгольмскую Комиссию при участии РСФСР, Германии, стран Прибалтики и Скандинавии, чтобы восстановить мир в регионе
  • Участники подписывают соглашение, которое обязывает их не нарушать судоходство, не перевозить оружие и военные товары, не арестовывают чужие суда, не минировать Балтийское море. РСФСР подписывает соглашение, надеясь захватить порты и получить доступ к внешнему миру. Петербург подписывает соглашение ради международного признания. Шведы и финны вводят своих наблюдателей и миротворцев для поддержания порядка
  • Советы берут Петербург незадолго до или незадолго после объявления войны Германией. Немцы начинают перехватывать суда Англии и Франции, идущие в Петербург, а также склоняют к этому Данию.
  •  Шведское правительство понимает, что, несмотря на предыдущие договорённости, рискует попасть в блокаду, как и во время Вельткрига. Их войска и войска финнов всё ещё расположены в Петрограде и окрестностях. Из-за морской блокады городу грозит голод.
  • Шведы созывают вторую Стокгольмскую Комиссию, и по результатам договорённостей в Петрограде устанавливают временную администрацию под международным контролем. Она должна гарантировать, что военные товары не будут доставлять в порты города, а взамен немецкая морская блокада будет снята.
  • Временная администрация управляет Петербургом и окрестностями до конца войны. После подписания мирного договора Петербург входит в состав РСФСР, но советы вынуждены сохранить местную автономию. Международную администрацию постепенно распускают в последующие годы

 

Также обострение национальных конфликтов можно устроить в Балтийском герцогстве - там это всегда будет проблемой и в 1930-е, и в 1940-е, и в 1950-е, и в 1960-е, и обострений будет выше крыши, но идея заключается в том, что плотину реально прорвёт в 1970-е гг. Тут и демонстрации, и голодовки, и национальные столкновения, и - вишенка на торте - терроризм. Может быть, латыши и эстонцы сформируют какой-нибудь аналог баскской ETA? Плюс масла в огонь будут подливать Советы, помогая прибалтийским национальным движениям. Впрочем, Герцогство по планам таки переживёт этот кризис, пойдя на уступки латвийско-эстонским национальным движениям, окончательно утвердив очень широкую национальную и языковую автономию (впрочем, полагаю, уступки будут постепенно осуществляться и в 1940-е, и в 1950-е, и в 1960-е) - и ирония ситуации будет заключаться в том, что позиции немецкого языка не будут подорваны, поскольку Прибалтика всё равно экономически тесно связана с Германией, и латышам с эстонцами даже с полной национальной автономией учить немецкий язык всё равно придётся. Но зато раньше это было под принуждением и ради выживания - а теперь добровольно и ради карьеры!

Насколько сильной и влиятельной будет прибалтийская мафия в этом мире? Всё таки подданство Германской Империи будет гарантировать им очень широкие возможности примерно на половине планеты

 

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас