Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эх, коллега, подтолкнули вы меня этими словами к экзистенциальному кризису

Честно уже немного жалею. На мой взгляд перед тем как что то решать, нужно сначала понять как Вы позиционируете свой труд. Это художка, чистое АИ, АИ с элементами ИЛМ или что? Если это просто художественное произведение, то можно спокойно отрываться и не обращать внимание на нелогичность.  Если чистое АИ, то стараться. что бы все было максимально реалистично. Возможен вариант с использованием трюка "а потом наступила реальность", это когда базис/основа/точно бифукации  малореальны, но с сразу после этого события идут реалистично. Но опять же, решать Вам как автору. 

И тут меня осенило: а что, если мой таймлайн относится к категории "мусор"? Учитывая, какую графоманию я написал и сколько сил в неё вложил - это обидно И уязвляет мою гордость

Конечно нет. 

Однако проблема заключается именно в том, что в вероятности прихода левых радикалов в ДВУХ государствах Западной Европы, причём относящихся к категории великих держав. Плюс ещё и Северная Италия в Интернационале. Даже с точки зрения логики такое выглядит немного подозрительно

Конечно есть вопросы в логике повествования, но я бы не сказал, что радикалы пришли к власти в 2 государствах Западной Европы. Так как британских социалистов сложно назвать радикалами. Там скорее к власти придут лейбористы с либералами, так как они не  оставляют места для роста синдикалистов/прочих социалистов.  А уже после смены власти (максимальной бескровной), им придется примкнуть к левому блоку, что бы не остаться наедине с Германией. Продолжение старой политики, но уже под новой вывеской. Британцам возможно будут крайне не нравится французы и их радикализм, но других союзников у них нет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно уже немного жалею. На мой взгляд перед тем как что то решать, нужно сначала понять как Вы позиционируете свой труд. Это художка, чистое АИ, АИ с элементами ИЛМ или что? Если это просто художественное произведение, то можно спокойно отрываться и не обращать внимание на нелогичность. Если чистое АИ, то стараться. что бы все было максимально реалистично. Возможен вариант с использованием трюка "а потом наступила реальность", это когда базис/основа/точно бифукации малореальны, но с сразу после этого события идут реалистично.

Ну, у меня с самого начала в вопросе с европейскими революциями была запланирована третья линия - сначала "выстрелила палка", а потом "наступила реальность". Но моей ошибкой стало то, что в описании того, как "выстрелила палка", я во многих деталях полностью положился на канон мода - с его всемогущей Германией, Коммуной Бхарата и британским доминионом в Индии (как мне кажется, не взлетит - Индия слишком большая и разнообразная по сравнению с Малайей, Сараваком или Брунеем, да и они сами могут согласиться как раз из-за пагубного примера Индии). И ирония как раз в том, что чем сильнее я повторял канон мода, тем больше я оказывался недоволен результатом! :) "Stop that! It's silly!" - как говорил сержант из "Монти Пайтона" :) А вот там, где я работал самостоятельно - опирался на собственные соображения, читал матчасть (если доступна), руководствовался собственной логикой - там я уже реально был доволен! Вот сейчас я уже на протяжении полугода работаю над перезагрузкой Индии - увидев, что разрабы планируют переработку региона, я засомневался в собственной главе по Индии, где я вслед за разрабами с незначительными изменениями скопировал Доминион Индию, Княжескую Федерацию и Коммуну Бхарата. Но в процессе работы я осознал, что планируемая переработка от разрабов с Азад Хиндом, британским доминионом и Пакистаном без выхода к морю... расходится с той логикой, которой руководствовался я! А теперь я ещё и сам планирую доработать часть своих черновиков по Индии из-за того, что я осознал, что слишком уж сильно опирался на РИ! ;))) Но зато когда я с Индией наконец покончу, то таки испытаю "чувство глубокого удовлетворения" :)

 

Так что - что ни деется, всё к лучшему :) Знали бы вы какие замыслы были у меня в начале работу - ууу... Часть из них даже отложилась в архивах данного раздела - обсуждения, которые велись года полтора назад.

 

Так как британских социалистов сложно назвать радикалами. Там скорее к власти придут лейбористы с либералами, так как они не оставляют места для роста синдикалистов/прочих социалистов.

Ну, у меня планируется, что в Британии после революции не найдётся места либералам и правым лейбористам (сторонникам Макдональда), которые окажутся в положении кадетов при большевиках (хотя и отношение к ним будет мягче - скорее не разгонят или запретят, а вежливо выдавят). Система по моим планам должна будет чем-то напоминать Однородное Социалистическое правительство из мира коллеги de_Trachant. При этом на первых порах по моим планам в 1920-х гг. политический маятник будет качаться из стороны в сторону - и послереволюционное время пройдёт под знаком буйства левого радикализма, с которым умеренные не смогут на первых порах совладать. Затем в конце 1920-х гг. умеренные окончательно стабилизируют своё положение, но тут грянет Великая Депрессия. Наступит новый кризис, который закончится тем, что Освальд Мосли выступит в роли Гитлера, а глава умеренного правительства - в роли Гинденбурга.

 

Но это всё предварительные планы без реальной работы с матчастью. Обосновывать все свои хотелки с помощью матчасти мне придётся позже, когда приступлю к работе над соответствующими главами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Этническая карта Европы, 1920-е

unknown.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Объявление для всех, кто заходит в раздел данного мира! Коллега HZ_guy подготовил этническую карту Европы на 1920-е гг. Карта в посте выше. Я предлагаю всем коллегам обсудить данную карту для получения максимально широгого фидбэка, дабы определить точность карты и устранения тех или иных ошибок, если потребуется. Что скажете по поводу данной работы, коллеги?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этническая карта Европы, 1920-е

На базе чего она создавалась? Хочу быть полезным и возможно посмотреть альтернативы для большей точности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что скажете по поводу данной работы, коллеги?

Так, навскидку - что с греками в Северном Эпире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На базе чего она создавалась? Хочу быть полезным и возможно посмотреть альтернативы для большей точности

На базе компилирования кучи карт в одну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И не следует ли Андорру тоже в каталонский закрасить? Плюс, на фоне однородных немцев с австрийцами и французов с валлонами отдельные luxembourgish смотрятся странно.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в Киеве накануне революции-1917 была очень широкая прослойка русского населения. Аналогично Одесса, Екатеринослав, Харьков и вроде как рабочие города Донбасса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, в Киеве накануне революции-1917 была очень широкая прослойка русского населения. Аналогично Одесса, Екатеринослав, Харьков и вроде как рабочие города Донбасса.

Да там вообще трудно понять, где конкретно проходит грань между западными украинцами, восточными и русскими. Я поэтому не стал указывать, например, на украинскую Кубань, хотя не уверен, что у тамошнего населения с русскими различий больше, чем с какими-нибудь галичанами или русинами. Но с этим я спорить не буду.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да там вообще трудно понять, где конкретно проходит грань между западными украинцами, восточными и русскими

Плюс ещё и евреи — Украина, Галиция, Польша, Литва, Беларусь. Если удариться в утрирование и петросянство, то эти территории можно даже назвать Старым Израилем :) Но это такой сложный нюанс, который лучше на картах не отображать — ради упрощения.

 

Я поэтому не стал указывать, например, на украинскую Кубань (хотя против неё), ибо вопрос спорный

Возможно, компромиссным вариантом было бы выделение казачества — донского и кубанского. Но у этих групп важной идентификационной чертой была именно что сословная принадлежность. Так что это тоже такой сложный нюанс, что на карте толково и не отобразить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что это тоже такой сложный нюанс, что на карте толково и не отобразить...

Именно. Нынешний вариант плюс-минус ситуацию отображает, а то, что на деле "всё не так однозначно" проще держать в уме, чем пытаться показать, что ещё большие споры может вызвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в Киеве накануне революции-1917 была очень широкая прослойка русского населения. Аналогично Одесса, Екатеринослав, Харьков и вроде как рабочие города Донбасса.

Они просто конформисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они просто конформисты

Коллега Крысолов с Вами поспорил бы. Причем, на основе того, что писалось тогда. Русские в Киеве были куда большими русскими националистами, чем русские в Москве или Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу бросаются в глаза не разделенные югославы, британцы и кавказцы (армян хотя бы следовало выделить я считаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они просто конформисты

Коллега Крысолов с Вами поспорил бы. Причем, на основе того, что писалось тогда. Русские в Киеве были куда большими русскими националистами, чем русские в Москве или Питере.

Ладно, коллеги, не будем развивать эту дискуссию дальше. В принципе, вопрос с нюансами разобрали выше, и с условностями относительно порешили.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сразу бросаются в глаза не разделенные югославы, британцы и кавказцы (армян хотя бы следовало выделить я считаю)

С южными славянами - та же условность, о которой ранее рассуждали выше. Хорваты, сербы, словенцы, боснийцы - они в регионе крайне сложно переплетены, что отобразить их на карте как следует невозможно. А так - карты национальностей, как по мне, это весьма специфический тип карт, с которыми лучше связываться, когда есть полная уверенность в её точности. А когда уверенности нет - лучше не связываться. Лично я бы предпочёл пока работать с чисто картами государств. Я потому и выложил карту коллеги не в готовую тему по картам, а сюда на общее обсуждение - у такого типа карт много нюансов, с которыми надо решить что делать.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

война будет вестись между социалистическим Севером и мафиозным Югом

Северяне ещё ладно, но на юге воевавать некому - в Неаполе и на Сицилии дезертирство из армии было доброй традицией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Северяне ещё ладно, но на юге воевавать некому - в Неаполе и на Сицилии дезертирство из армии было доброй традицией

Ну, превосходство Севера над Югом - вещь неоспоримая :) У меня, откровенно говоря, идея более глобальная - если буду устраивать эту Итальянскую войну, то она будет связана с Восточноевропейской войной.

 

Суть задумки такова:

  1. РККА одолевает гетманскую армию и прорывается в Украину. Новый Красный Потоп и всё такое.
  2. Немцы решают, что быть терпилами нельзя, и отправляют на помощь Скоропадскому (или кто там ещё будет, если вдруг в 1930-е гетманат ликвидируют...) свои войска, заставляя сделать то же самое австрийцев. В результате Рейхспакт открывает в Украине полноценный фронт - немцы отправляют 65-70 дивизий, австрийцы 35 (такие расчёты провёл коллега Вандал), суммарно 100-105 дивизий. С имеющимися на украинском фронте силами (опять же, по расчётам коллеги Вандала) это должен быть либо паритет, либо превосходство германо-австрийских сил (остатки украинских войск тоже перейдут под немецкое командование и добавят фронту численности). Советская Россия просит вмешаться Французскую Коммуну.
  3. Французы рвут, мечут, угрожают и делают "последнее китайское предупреждение". Для того, чтобы угрозы были вескими - Франция начинает мобилизацию. Цель - если не вступить в войну против Германии, так хотя бы напугать немцев, вынудить их укрепить границу с Францией в ущерб украинскому фронту.
  4. Обстановка накаляется - и тут полыхает в Италии. Может быть на фоне обострения какой-то из политических деятель Итальянской социалистической республики захочет поиграть в Гарибальди (а что, если... Муссолини? ;)) и в частном порядке наломает дров, из-за чего и правительство вынуждено будет присоединиться.
  5. Естественно, южные итальянцы сливают.
  6. Но тут оказывается вынуждена вмешаться Австро-Венгрия, которая из-за необходимости отправить войска на Украинский фронт УЖЕ провела мобилизацию.
  7. У Социалистической Италии очень невыгодная фронтовая конфигурация - пока они покоряют Республику Обеих Сицилий, австрийцы могут ударить им в бок. Что и происходит.
  8. Социалистические итальянцы понимают свою уязвимость, и предпринимают меры, но всё равно австрийцы им дают жару. Фронт рассечён ударом в бок, Южная Италия спасена, Социалистический Север на грани гибели значительной части армии.
  9. И тут вынуждены вмешаться французы. Они отправляют в Северную Италию свои дивизии, эквивалентрые по численности австрийским.
  10. Австрийцев с Северной Италии выгоняют, но и победа достаётся не так просто - французская армия из-за гражданской войны 1919-1920 гг. и леворадикальных экспериментов 1920-х гг. ещё не до конца встала на ноги, не отладила военный механизм и не достигла совершенства в выучке. В итоге - победа, но потери высокие.
  11. От войны с Германией из-за Советской России Французской Коммуне пришлось отказаться. Из-за необходимости спасать Северных итальянцев французы были вынуждены отправить довольно многочисленную группировку, которая пригодилась бы на Германской границе. Из-за этого на случай войны с Германией у Французской Коммуны на возможном фронте от Лотарингии до Бельгии нет ни превосходства, ни инициативы. Да вдобавок немцы могут ввести войска в Бельгию и тогда точно инициатива будет в руках Германии. И вот тут-то французское руководство может струхнуть.
  12. И тогда придётся идти на компромисс. Французы заключают с австрийцами договор о восстановлении статус-кво в Италии. С немцами соглашаются остановить бряцание оружием на границе. В итоге Германия делает на Украинском фронте что хочет, Франция не вмешивается из-за потери инициативы и недостатка сил.

Такая идейка.

 

P.S. Перенёс посты в общую тему.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы остальным был понятен контекст двух постов выше - я проспойлерю некоторые свои идеи по таймлайну на долгую перспективу.

 

Я отказался в своих планах от идеи полноценной ВМВ и вместо этого разрабатываю концепции "Полувельткрига" - серии локальных и региональных конфликтов, которые произойдут в 1930-х - 1940-х гг. (возможно, затронут и начало 1950-х гг.). И вот какие варианты я обдумываю для этого "Полувельткрига":

  1. Война в Восточной Европе — РСФСР против Украины, Унии Литвы с Польшей  и белогвардейских недобитков. Если война будет перенесена на территорию Украины — всерьёз подключатся немцы и австрийцы с операцией по «принуждению к миру». Ввиду того, что леворадикальных стран в моей АИ больше (у Советской России в однозначных союзниках революционно-социалистические Франция и Британия), Европа окажется на грани полноценной ВМВ (но Франция ещё не до конца встала на ноги, плюс она в это время по моим планам влезет в Испанию, что может отнять у Франции сил и остудить горячие головы). Восточноевропейская война тогда получится одним из самых жарких и опасных конфликтов Полувельткрига.
  2. Война в Азии. Япония наверняка полезет в Китай, и США это не понравится. Конечно, американцы будут до конца ограничиваться экономическим давлением, но Япония вряд ли отступит. Это вполне может окончиться войной, аналогичной Тихоокеанскому фронту ВМВ.
  3. Гражданская война в Испании. Почти как РИ (хотя обстоятельства её начала и политическая история Испании явно будут отличаться от РИ), только с более слабым (или почти отсутствующим) Легионом «Кондор» и более сильными интербригадами (и Красные Французы в роли РИ итальянцев с их регулярными экспедиционными корпусами).
  4. Точно будет война в Северной Африке. У меня по таймлайну в Алжире укрылись французские «белогвардейцы», но сколь верёвочке не виться, а алжирцы всё равно восстанут. А революционные французы из Коммуны им помогут.
  5. Есть идея по войне в Италии. У меня там по таймлайну Италия распалась, и предполагаемая мной война будет вестись между социалистическим Севером и мафиозным Югом. Вскоре на огонёк заскочат австрийцы и французы — и мир тоже окажется на грани ВМВ. Но поскольку ВМВ не планируется — всё закончится полюбовно. Но это ещё не до конца утверждённая мной идея.
  6. Также неизвестно, что будет с Османской империей — вдруг тоже полыхнёт?

Но, конечно, неизвестно, как всё может измениться со временем. Я со своими черепашьими темпами написания таймлайна могу до 1930-х гг. дойти через несколько лет в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итальянская война как отражение РИ Корейской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итальянская война как отражение РИ Корейской

Нечто вроде этого. Правда, у меня Восточноевропейская война тоже выходит в планах отражением РИ Корейской. Не многовато ли Корей? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РККА одолевает гетманскую армию и прорывается в Украину. Новый Красный Потоп и всё такое

Целью РККА будет дойти к Кременчуку и Полтаве, что позволит изолировать Левобережную Украину и безнаказанно захватить Дон-Кубань до самой Грузии

Целью украинцев будет захват Курска - без важного ЖД узла РСФСР не сможет качественно снабжать войска в регионе, в то время как Украине не составит труда получить численный перевес

Литовцам наступать особо некуда, но они будут нависать над северным флангом РККА

Австрийцев с Северной Италии выгоняют

В этот момент Австрия зовёт лесника...

От войны с Германией из-за Советской России Французской Коммуне пришлось отказаться. Из-за необходимости спасать Северных итальянцев французы были вынуждены отправить довольно многочисленную группировку, которая пригодилась бы на Германской границе. Из-за этого на случай войны с Германией у Французской Коммуны на возможном фронте от Лотарингии до Бельгии нет ни превосходства, ни инициативы. Да вдобавок немцы могут ввести войска в Бельгию и тогда точно инициатива будет в руках Германии

...и под лозунгами "1871/1918 - можем павтарить" немцы массово навещают Париж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Целью РККА будет дойти к Кременчуку и Полтаве, что позволит изолировать Левобережную Украину и безнаказанно захватить Дон-Кубань до самой Грузии

А также обеспечить себе максимально выгодный плацдарм для ведения переговоров. В условиях отсутствия ВМВ в концепции дальнейшего таймлайна ликвидация Украины как государства будет крайне маловероятной, так что главная цель Советской России — отрезать от Украины в свою пользу Донбасс и Харьков. В этих обстоятельствах, а также оценивая логистику — я бы предположил, что такое советское наступление против Украины будет по направлениям ударов напоминать РИ наступление РККА зимой 1943 г. (после Сталинграда).

 

Целью украинцев будет захват Курска - без важного ЖД узла РСФСР не сможет качественно снабжать войска в регионе, в то время как Украине не составит труда получить численный перевес

Коллега Вандал в своё время проконсультировал меня, что в АИ 1937 г. РККА будет находиться чуть ли не в состоянии РККА образца 1932 г. (с поправкой на технологии соответствующего времени) — и в этих условиях Украина с Дон-Кубанью (если ударят первыми, то есть выступят агрессорами) могут одержать серию побед, пока РККА не успела до конца развернуться. Учитывая, что Курск находится довольно близко к границе — да, я вполне рассчитываю на то, что Украина этот город возьмёт. Когда станет понятно, что наступление заглохло — задачей Украины станет удержание ключевых точек (вроде Курска), при параллельном прощупывании возможностей для заключения мира (поскольку РСФСР выйдет на пик мобилизации и обеспечит себе численное превосходство над всеми противниками — и тогда Украине станет понятно, что надо вовремя соскочить, иначе ей кранты).

 

Литовцам наступать особо некуда, но они будут нависать над северным флангом РККА

А как же Могилёв, Витебск и Орша? :) Но даже если первый удар будет успешен — всё равно быстро увязнут. Но и РСФСР вряд ли будет предпринимать активные наступательные действия ввиду более приоритетных задач — уничтожения белогвардейских очагов и войны с Украиной. Я предполагаю, что там может всё закончиться вялым боданием в формате 15 на 15 по количеству дивизий.

 

В этот момент Австрия зовёт лесника...

А лесник может и не ответить, а пригрозить. А если ещё и ввести войска в Бельгию — это будет весомый аргумент, ведь тогда французы поймут, что они потеряли инициативу (немцы разворачиваются в Бельгии, а свои дивизии в Италии). По моей «дорожной карте» немцы в это время уже отправят в Украину половину своих дивизий. Да и общественность явно будет недовольна перспективой повторения Вельткрига — да и память о войне на два фронта, даже несмотря на победу, всё равно очень болезненна. Если есть возможность не воевать или хотя бы расколоть противников, избежать войны на два фронта — почему бы не попробовать?

 

...и под лозунгами "1871/1918 - можем павтарить" немцы массово навещают Париж

Или французы косплеят вермахт и через Бельгию прорывается в Рур — Kaiser is dead and Europe is red! :)

 

Но я-то от идеи Второго Вельткрига отказался — так что выйдет как с Карибским кризисом :) Впрочем, если сочетание войн в Восточной Европе и Италии делает ВМВ неизбежной, запуская неостановимую цепную реакцию — неужели придётся снизить интенсивность этих локальных конфликтов?

 

Интересно мнение коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда станет понятно, что наступление заглохло

Когда наступление Украины и Дон-Кубани заглохнет, у РСФСР уйдёт некоторое время на постройку линий ЖД для фронта, без которых контраттаковать не выйдет

Учитывая, что Курск находится довольно близко к границе — да, я вполне рассчитываю на то, что Украина этот город возьмёт

Судя по карте, Курск будет далековато от границ и ключевых городов

А также обеспечить себе максимально выгодный плацдарм для ведения переговоров. В условиях отсутствия ВМВ в концепции дальнейшего таймлайна ликвидация Украины как государства будет крайне маловероятной, так что главная цель Советской России — отрезать от Украины в свою пользу Донбасс и Харьков

Я ошибся по поводу Полтавы. Для получения хорошего плацдарма советам достаточно будет захватить Харьков, что позволит изолировать Южный Донбасс

Или французы косплеят вермахт и через Бельгию прорывается в Ру

Через Бельгию французы не смогут, география не позволит. Им бы через Нидерланды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас