Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, у меня две новости - хорошая и не очень.

 

Я практически завершил переработку Индии - осталось только вычитать текст и в процессе вычитки добавить пару деталей в виде упоминаний о генералах, командовавших войсками (о которых уже шла речь в соседней теме).

 

"Но посылку я вам не отдам" (с)

 

Проблема заключается в том, что переработка Индии оказалась слишком большой - недаром же я над ней мучился аж полтора года (хотя если бы я работал более усердно, может быть, смог бы сделать всё раньше). По моим расчётам, переработка по объему равна примерно шести главам среднего размера из готовой части моего таймлайна. Такую стену текста я попросту не могу добавлять в главу про распад Британской империи - из-за этого структура повествования будет нарушена. Такие объёмы лучше опубликовать в виде отдельной главы - но по логике повествования главу про войну в Индии я смогу выложить только после публикации главы про Ближний Восток - а до неё мне ещё мучиться и мучиться, годами, наверное, мучиться, с такими-то темпами написания... :(

 

Поэтому переработку Индии я буду публиковать на параллельной вики-площадке. Заходите по этой ссылке - именно там будет публиковаться переработка Индии. Там пока ещё мало готового материала - я буду потихоньку наполнять статью абзацами текста, прошедшими вычитку. Когда статья там будет полностью готова - я сделаю об этом отдельное объявление.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я практически завершил переработку Индии - осталось только вычитать текст и в процессе вычитки добавить пару деталей в виде упоминаний о генералах, командовавших войсками (о которых уже шла речь в соседней теме).

Поздравляем! С удовольствием прочту!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема заключается в том, что переработка Индии оказалась слишком большой - недаром же я над ней мучился аж полтора года (хотя если бы я работал более усердно, может быть, смог бы сделать всё раньше). По моим расчётам, переработка по объему равна примерно шести главам среднего размера из готовой части моего таймлайна. Такую стену текста я попросту не могу добавлять в главу про распад Британской империи - из-за этого структура повествования будет нарушена. Такие объёмы лучше опубликовать в виде отдельной главы - но по логике повествования главу про войну в Индии я смогу выложить только после публикации главы про Ближний Восток - а до неё мне ещё мучиться и мучиться, годами, наверное, мучиться, с такими-то темпами написания... :(

Есть ли у Вас возможность начать второй таймлайн мира? Они могут пересекать друг друга по хронологии, но это повод обозначить конец Длинного ХІХ века и начало новой эпохи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Учитывая, что переработку Индии я сейчас не пишу, а только вычитываю и выкладываю на параллельной вики, думаю, надо бы потихоньку начинать заниматься переработкой спорных участков таймлайна.

 

Сделал небольшие изменения в одной из глав, в которой описывался Индокитай. Что было сделано:

  1. Немецкий Индокитай выкинут на помойку - осетра надо урезать. Впрочем, упоминания о немецком Индокитае ещё остались в главе о Потсдамской конференции - там мне ещё предстоит вычистить артефакты.
  2. Изменил вступление Сиама в ПМВ. В изначальном варианте таймлайна Сиам отхапал у Французского Индокитая аж весь Лаос со всей Камбоджей. Слишком жирно и неправдоподобно - осетра урезал. Я решил пойти примитивным путём - и просто перенёс на реалии ПМВ РИ Франко-тайскую войну 1941 г. Результаты те же. Территориальные приобретения Сиама те же.
  3. Индокитай после ПМВ остался за французами, но те, ввиду невозможности его нормально контролировать, дали ему статус, аналогичный британскому доминиону.
  4. Так появилась Вьетнамская империя, "союзное государство" Франции, управляемое династией Нгуенов. В него входят, помимо Вьетнама, Лаос и Камбоджа, но местные феодальные правители являются вассалами Нгуенов.

 

Собственно, всё. Вот глава, в которую я внёс изменения. Доработки отмечены синим цветом:

http://fai.org.ru/forum/topic/46350-kaiserreich-mir-pobedivshego-imperializma-–-taymlayn/?do=findComment&comment=1580143

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, благая весть!

 

Я наконец-то вычитал и выложил на вики "Альтернативная история" переработку Индии! Если кто-либо из читателей не читал ту статью, дожидаясь, когда я её выложу полностью, то теперь можно смело за неё приниматься. Вот ссылка - заходите, читайте.

 

Что ж, я потратил полтора года на написание переработки Индии и два месяца на её медленное выкладывание на вики-платформе. Всё это время таймлайн простаивал. И, увы, ему предстоят ещё месяцы простоя.

 

Многое из того, что я написал, меня не удовлетворяет - я был поспешен, глуп, рубил с плеча. За некоторые тезисы из уже написанного таймлайна мне попросту стыдно. Поэтому мне ещё предстоит работа по исправлению плохих участков таймлайна. Запланированы у меня следующие исправления:

  • Будут переписаны итоги Потсдамской конференции, касающиеся Азии и Африки после ПМВ.
  • Будут переписаны расклады по Бельгии - никакой Фландрии-Валлонии, мне не стоило опираться на канон мода (причём там Бельгию вроде как тоже переписывают).
  • Мне предстоит доработать главу по Британской революции - надо подправить политические расклады в Великобритании в 1919-1921 гг., а также добавить фактуры, и всё это с целью добавить хоть какого-то дополнительного обоснования очень зыбкого с точки зрения правдоподобности события.
  • Мне предстоит масштабная переработка главы про крушение Британской империи после революции - надо исправлять расклады в Африке и Гонконге, подкорректировать Османскую реконкисту на Ближнем Востоке.
  • Наконец, мне нужно будет очистить таймлайн от "артефактов", оставшихся от несовершенной версии таймлайна - надо будет убрать упоминания о событиях, от которых я отказался.

Лишь после того, как сделаю данные исправления, я смогу продолжить таймлайн. Увы, ждать придётся ещё долго.

 

Тем не менее, самый тяжёлый из висевших на мне грузов я сбросил - и это очень важно. В честь этого знаменательного события я и мои сорок слонов станцуем и споём! :)

 

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, у меня возник вопрос о перспективах армий Великобритании и Австро-Венгрии. 

У англичан армия была контрактной, что аукнулось во время Вельткрига. Будет ли правительство республики каким-то образом вводить воинскую повинность или пойдёт по пути "авось и так сойдёт, у нас много ветеранов Великой Войны".

В Австро-Венгрии всплыла другая проблема: многие призывники дезертировали, а чехи и украинцы вовсе попытались вести собственную политику. У империи есть несколько равновозможных выходов из ситуации:

- Игнорировать проблему и избегать мобилизации. Из потенциально враждебных соседей только Италия, против которой хватит контрактной армии. Во время гражданской войны в Транслейтании и Осткрига подход создаст кучу проблем.

‐ Пойти на уступки в рамках федерализации и позволить народам формировать собственные подразделения, закрыв глаза на опыт Вельткрига. Это повысит боеспособность K. und K. армии, но в нестабильной обстановке они начнут воевать с друг другом.

- Различная экзотика, вроде частных военных компаний и добровольческих соединений, полноценно реализовать которые выйдет только после появления у императорской фамилии ядерного зонтика. (Научный и сырьевой потенциал не хуже немецкого, но вопрос финансов открыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У англичан армия была контрактной, что аукнулось во время Вельткрига. Будет ли правительство республики каким-то образом вводить воинскую повинность или пойдёт по пути "авось и так сойдёт, у нас много ветеранов Великой Войны".

Полагаю, что англичане, потерявшие после Революции часть флота и обострённо реагирующие на германскую угрозу, могут и ввести воинский призыв, особенно при сценарии, где Великим Руководителем станет Мосли.

 

В Австро-Венгрии всплыла другая проблема: многие призывники дезертировали, а чехи и украинцы вовсе попытались вести собственную политику. У империи есть несколько равновозможных выходов из ситуации

Хоть я и ничего толком не знаю про систему австрийской армии, но полагаю, что всё будет по стандарту любой армии того времени - т.е. обычный призыв и мобилизация в случае войны. В общем, развитие тенденций ПМВ. Ибо в отличие от отгороженных морями-океанами и защищённых мощным флотом Британии и США континентальные державы (вроде Австро-Венгрии) не могут позволить себе такую роскошь, как "избегание мобилизации" в случае большой войны.

 

Если же брать долгосрочные тенденции и сделать расчёт на современность, то с учётом моих планов реформирования империи в Дунайскую федерацию, то по моим прикидкам австрийская армия АИ наших дней будет, наверное, чем-то будет напоминать РИ проект Европейской армии в ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо в отличие от отгороженных морями-океанами и защищённых мощным флотом Британии и США континентальные державы (вроде Австро-Венгрии) не могут позволить себе такую роскошь, как "избегание мобилизации" в случае большой войны.

В Вашем таймлайне Австрия оказалась в ситуации, когда она окружена либо союзниками (Германия, Литво-Польша, Украина), либо нейтралами (Румыния, Албания, Швейцария), либо зависимыми государствами (Сербия, Милан, Лихтенштейн). Единственный реальный враг — Италия, но её армия деградировала из-за Вельткрига и гражданской войны настолько, что не представляет угрозы даже спустя 15 лет реформ. Так что монархия Габсбургов может пройти Осткриг, не задействуя мобилизированные войска на фронтах. Тем более, что из-за войны в Венгрии численность регулярной армии увеличат.

Полагаю, что англичане, потерявшие после Революции часть флота

Этот вопрос нужно будет задавать коллегам-флотофилам, но много ли флота они потеряют? Если революция прошла относительно мирно, Royal Republican Navy сохранит свой статус грозной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вашем таймлайне Австрия оказалась в ситуации, когда она окружена либо союзниками (Германия, Литво-Польша, Украина), либо нейтралами (Румыния, Албания, Швейцария), либо зависимыми государствами (Сербия, Милан, Лихтенштейн).

Я не думаю, что это аргумент против стандартной для ХХ в. призывной армии.

 

Единственный реальный враг — Италия, но её армия деградировала из-за Вельткрига и гражданской войны настолько, что не представляет угрозы даже спустя 15 лет реформ.

Так этого уже вполне достаточно!

 

Так что монархия Габсбургов может пройти Осткриг, не задействуя мобилизированные войска на фронтах. Тем более, что из-за войны в Венгрии численность регулярной армии увеличат.

Тут  вот какой нюанс... В реалиях ХХ в. мобилизация является обязательным действием в случае любой войны. Априори. И естественно, что первыми идут в бой кадровые войска. При этом непосредственно сражается на поле боя не так уж и много солдат. Большинство копают, строят, чинят, обслуживают логистику или сидят в резерве, ожидая момента когда заменят или пополнят потрёпанные или уставшие части. На всё про всё нужно много людей. Как тут без мобилизации?

 

Так что по основной своей структуре это будет стандартная армия ХХ в., но при этом не такая уж и большая по меркам великой державы. Я напомню, что накануне ПМВ у Австро-Венгрии был самый низкий военный бюджет из всех великих европейских держав.

 

Этот вопрос нужно будет задавать коллегам-флотофилам, но много ли флота они потеряют? Если революция прошла относительно мирно, Royal Republican Navy сохранит свой статус грозной силы.

Тут в вопросе о призыве в британской армии флот может и не иметь такого уж значения. Можно найти много других аргументов, например: "защищать Британию есть революционный долг каждого", "немцы нависают над нами, флота не хватит" или "французам тоже тяжело, нам надо уравновесить Германию в военном плане". Впрочем, к призывной армии тоже могут придти не сразу - где-нибудь в 1930-х гг., и то под давлением Мосли. Добровольческая комплектация армии - это вполне в духе идеалов революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я подготовил новый пакет переработок!

 

Я сосредоточился на исправлении бельгийской темы - старый канон мода с Фландрией-Валлонией и Гогенцоллернами на троне выброшен в утиль, но автономию для фламанцев я таки оставил, пусть и в рамках классической Бельгии.

 

Но есть и некоторые другие мелкие доработки. Мне не понравилось, как я описал взаимодействие Германии с Японией. Я совершил преступную глупость - следуя за каноном мода, я сохранил за Германией большую часть её Тихоокеанских владений, ради чего устроил её "типа сговор" с Японией, согласно которому немцы обещают не требовать от Японии возвращения захваченного Циндао ради поддержки возвращения колоний, захваченных Британией и АНЗАК, что внесёт "типа раскол" Японии с Великобританией. Глупость, глупость, глупость!!! Германия не в той позиции, чтобы диктовать свои условия, а у японцев объективно нет оснований ссориться с англичанами, которые уже давно пообещали, что германские владения в Китае, захваченные Японией, достанутся Японии, а не будут возвращены Китаю. Почистил Ересь, избавился от неё! Теперь немцы потеряют большую часть своих островных владений в Тихом океане - теперь Науру, Северные Соломоновы острова и Самоа у нас владения Британской империи по РИ конфигурации. Впрочем, я всё-таки прописал, что немцы сохранят у себя Землю Кайзера Вильгельма и Архипелаг Бисмарка (в Новой Гвинее), но я постарался найти другое обоснование - это всё ценой небольших уступок по французским репарациям и колониальным претензиям к Парижу, а также обещания не вмешиваться в переговоры Османской империи и Великобритании по Ближнему Востоку. Так себе обоснование, если честно, но надеюсь, что я ошибаюсь и такая комбинация была бы возможна.

 

В связи с этим я внёс точечные изменения в главу по Вашингтонской конференции - я правил моменты, связанные с германо-японскими отношениями.

 

Также я сделал то, что давно анонсировал - ограничил германские приобретения в Африке по Потсдамской конференции. Никакого немецкого Мадагаскара и Берега Слоновой Кости - Германия у меня получила только те колонии, которые примыкают к Камеруну и Остафрике и при присоединении образуют единую Миттельафрику без border gore, а именно немцам достались Бельгийское Конго, а также Габон, Среднее Конго и Убанги-Шари. Думаю, в условия прописанного мной итога ПМВ этого более чем достаточно - большее немцы вряд ли бы себе выторговали.

 

Подытоживая, приведу список доработанных глав:

 

Собственно, вот исправления на сегодня.

 

VybQ3Zw.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я подготовил новый пакет переработок!

Поздравляем, коллега! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 45 минут назад

Крутяк. Где у Раджастана(???) столица?
Названий очень не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу карты...

 

Где у Раджастана(???) столица?

В Раджастане сформировалось ещё не государство как таковое, а военный союз, в котором потихоньку намечается экономическая и политическая интеграция. Ввиду того, что огромное количество мелких княжеств невозможно адекватно отобразить, был выбран упрощённый вариант - и потому столица не отмечена. Впрочем, по таймлайну планируется, что интеграция потихоньку дорастёт до союзного государства.

 

Названий очень не хватает.

Историю того, как в моём таймлайне Индия дошла до жизни такой, можно почитать в статье на вики-платформе (просто по таймлайну не дошёл до нужного момента, а переработка Индии завела меня вперёд паровоза - потому и статья пока носит эксклюзивный характер для Вики). Там же я выложил и саму карту, к которой сделал текстовое пояснение по государствам в описании к картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крутяк. Где у Раджастана(???) столица? Названий очень не хватает.

Если что, то карта обновлена. Теперь названия указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крутяк. Где у Раджастана(???) столица?

Там де-факто конфередация князей, которые решили, что вместе бить националистов-республиканцев из ИНК веселее, чем поодиночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, переработка Мексиканской войны готова! Переработанные фрагменты главы отмечены синим шрифтом. Сделать пришлось гораздо больше чем планировал, ибо нужно было получше (хоть как-то!) описать причины американского вторжения (ведь ПМВ для Вильсона была куда более заманчива!), плюс в процессе написания я осознал, что набросанный мной три года назад рисунок боевых действий является полнейшей Ересью. Надеюсь, в этот раз получилось получше - по крайней мере ныне я опирался не тупо на политическую карту, а на карту железных дорог и логистики. В дальнейшем я перенесу статью о Мексиканской войне в Вики-формат, плюс, возможно, я могу попробовать сделать общую карту американского вторжения.

 

Ну, а сейчас в честь завершения переработки споём Мексиканскую революционную песню!

 

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, а сейчас в честь завершения переработки споём Мексиканскую революционную песню!

Интересная переработка! :)
Может сделать карту для наглядности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я пожалуй, заранее анонсирую, что следующая запланированная переработка выйдет ещё не скоро.

 

Сейчас я начал присматриваться к доработке Британской революции 1922 г. - как я уже сообщал ранее, мне нужно будет "усовершенствовать" политическую историю Британии (в частности, запланировано поставить консервативное правительство Керзона пораньше; возможно, подвернётся и другая кандидатура на пост премьер-министра), а также привести побольше обоснований для создания революционной ситуации. Эти обоснования я планирую искать в вопросе колониальной и национальной политики:

  1. Так, в качестве одного из обоснований Британской революции я планирую сделать Ирландскую войну за независимость. Моя задумка заключается в том, что британское правительство будет более упёртым, опасаясь, что получившая независимость Ирландия тут же убежит под крыло Германии - и потому вместо РИ Англо-ирландского договора (который превращал Ирландию в доминион) будут предлагать простую автономию (но это не точно), а сами ирландцы могут проявить больше упорства (ведь даже в РИ противников у англо-ирландского договора было столько, что после его подписания в Ирландии началась гражданская война).
  2. Следующее обоснование для революции я планирую искать в колониальном вопросе. В РИ у англичан хватало вызовов - тут и перекраивание карты Ближнего востока, и восстание в Ираке 1920 г. и интервенция Британии в Иран. Тут есть фактор, который повысит нервозность Великобритании - Османская империя. Англичанам нужно будет не только свою власть (или марионеток) организовывать, но и пытаться создать эффективный буфер против потенциального османского реваншизма - а это, осмелюсь предположить, означает дополнительные затраты.

 

Собственно, упомянутый во втором пункте фактор ближневосточных проблем потребует от меня дополнительных временных затрат - поскольку мне нужно будет ответственно заняться ближневосточной матчастью. Например, я основываясь не на матчасти, а на логике, осмелюсь предположить, что ради создания антиосманского буфера англичане могут построить альтернативную политику по отношению к панарабскому движению, как-то по-другому строить отношения с Хиджазом и его королём Хусейном ибн-Али, с Хашимитами вообще, что может изменить карту Ближнего Востока по сравнению с РИ (а я три года назад тупо ориентировался на РИ - надо исправляться). Но этим дело не ограничится - углубление в подобную тему потребует от меня поработать над матчастью и по Османской империи с Ираном (нужно будет иметь хоть какое-то представление по внутренним раскладам в османской политике, чтобы понимать, чего могут опасаться англичане). На это потребуется время. Зато будет хоть какая-то база для будующих глав по Ближнему Востоку :) (до которых я фиг знает когда доберусь :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участок таймлайна, посвящённый вторжению США в Мексику, переведён в вики-формат. Всё слово в слово повторяет таймлайн, но в конце добавил пару новых абзацев, посвящённых общественной и международной реакции на американское вторжение, военному искусству и последствиям войны для Мексики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участок таймлайна, посвящённый вторжению США в Мексику, переведён в вики-формат. Всё слово в слово повторяет таймлайн, но в конце добавил пару новых абзацев, посвящённых общественной и международной реакции на американское вторжение, военному искусству и последствиям войны для Мексики.

Отлично! Меня интересует ещё парочка вопросов:

  • Как обстояли дела с американской мобилизацией? Одной из причин вторжения был обкат государственных институтов перед вступлением в Вельткриг.
  • Насколько вовлечены оказались обычные американцы? В РИ широкое знакомство с радио началось с армии, а бешенный интерес к биржам — с военных облигаций. Да и послевоенному буму джаза способствовало появление на рынке огромного количества инструментов из бывшего военного имущества. В АИ эти последствия будут смещены на несколько лет.
  • Удалось ли опробовать новые технологии на суше, такие как автомобили и бронетехнику?
  • Понесённые потери, человеческие и финансовые. РИ ПМВ обошлась в сто тысяч погибших $32 миллиарда по курсу 1916 года. Мексиканская авантюра этих масштабов не достигнет, но каких достинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, я не являюсь специалистом по подобным организационным вопросам, поэтому могу написать слишком много глупостей. Итак, пора рисковать! :)

 

Как обстояли дела с американской мобилизацией? Одной из причин вторжения был обкат государственных институтов перед вступлением в Вельткриг

Насколько я понял, в РИ накануне ПМВ американская армия насчитывала 230 тыс. солдат - это были штаты мирного времени. На момент вступления в ПМВ в 1917 г. был принят закон о призыве 1 млн. солдат. За всё время участия в ПМВ в американскую армию было призвано 4 млн. солдат. Это если судить по Википедии - всё-таки нужны более серьёзные источники, но я пока что просто пробежался по верхам. Далее, если сопоставлять участие в ПМВ с локальными конфликтами, в которых участвовали США до этого (прежде всего Филиппинская война), то я осмелюсь сделать вывод, что для вторжения в Мексику американскую армию должны увеличить до 600 тыс. солдат максимум.

 

Насколько вовлечены оказались обычные американцы?

Это скорее всего, где-то на уровне Испано-американской войны.

 

В РИ широкое знакомство с радио началось с армии, а бешенный интерес к биржам — с военных облигаций. Да и послевоенному буму джаза способствовало появление на рынке огромного количества инструментов из бывшего военного имущества. В АИ эти последствия будут смещены на несколько лет.

Да - это можно будет сделать одним из кирпичиков теории, что Великая депрессия будет смещена на 1931 г.

 

Удалось ли опробовать новые технологии на суше, такие как автомобили и бронетехнику?

Танки - нет, у американцев их без ПМВ не будет. Возможно применение бронеавтомобилей, но очень ограниченное, из-за чего мексиканские противники вряд ли их особо заметят. Полной автомобилизации логистики не будет - и осмелюсь предположить, что в условиях Мексики (особенно при углублении в её земли, дальше от своих границ и портовых городов) транспортные и грузовые автомобили будут чуть ли не на вес золота. Важнее всего будут железные дороги (по ним я и составил план наступления на Мехико), сохранит своё значение гужевой транспорт. Таковы мои предположения...

 

Понесённые потери, человеческие и финансовые. РИ ПМВ обошлась в сто тысяч погибших $32 миллиарда по курсу 1916 года. Мексиканская авантюра этих масштабов не достигнет, но каких достинет?

По финансовым потерям - я не рискну судить. Что касается человеческих потерь в армии США, то я попробую опереться на Филиппино-американскую войну. Там американцы потеряли погибшими от 4 тыс. до 6 тыс. солдат. Возможно, в Мексике потери будут сопоставимыми. В качестве максимально возможных потерь я бы осмелился предположить цифру в 10 тыс. погибших солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Новым Годом и Рождеством, Господа АИ-деятели)

Я бы хотел задать вопрос по поводу декоренизации белого Петербурга, Дона. Дело в том, что некоторые такие случаи раскола государств, иногда представляют в виде тоталитарной Окраины, которая резко и бесповоротно, ради того чтобы власть удержать, решает проводить политику ухода от общего со своим соперником, национального идентификатора.

Например, в "Pax Britannica" моде - Пруссия разделена западную и восточную, при этом восточная усиленно давит на само идентичность.

Ну и мне не стоит упоминать о существующем в нашем мире, так называемом "ингрийском" сепаратизме, а так же присутствующем в моде kaiserreich(redux) областинчестве и казачьем сепаратизме.

Так вот, в этом варианте победы Германии остатки белой России станут давить на новую самоидентичность? Опять же, такой подход весьма удобен для слабых режимов, в разделённых странах (как ещё один пример, разделенная Франция в "kalterkrieg") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот, в этом варианте победы Германии остатки белой России станут давить на новую самоидентичность?

Петербург — однозначно нет. Анклав будет претендовать на статус единственного легитимного правительства России, со скрипом признавая даже союзные государства.
Дон-Кубань — скорее да, но вместо какой-то единой южнорусской нации там возникнет много мелких групп по сословному (как казаки), национальному (как чеченцы) или идеологическому (как беженцы с Поволжья) принципу. Анклав, будучи сильнейшим белогвардейским оплотом, вроде не претендует на власть над всей Россией.
ДВР — тут точно не знаю, нужно переспросить у автора. Скорее всего, сначала будет конкурировать с Петербургом, а после Осткрига попытается выстроить собственную идентичность, но стать "Австрией" до начала нового конфликта не успеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДВР — тут точно не знаю, нужно переспросить у автора. Скорее всего, сначала будет конкурировать с Петербургом, а после Осткрига попытается выстроить собственную идентичность, но стать "Австрией" до начала нового конфликта не успеет...

Насчёт Дальнего Востока - официальный Владивосток, по моей задумке, будет выступать в поддержку линии Петербурга. Цель - освобождение всей России от большевизма и возрождение единого государства. Но на деле региональных центров притяжения будет хватать. У меня есть идея, что в Чите Каппель и Слащёв, оттеснив атамана Семёнова, будут формально подчиняться Владивостоку, но на деле окажутся фактическими варлордами, которые держат от большевиков Забайкальский фронтир. Рвать с Владивостоком, разумеется, не будут, но население будет чувствовать, что реальной властью обладают Каппель со Слащёвым, а не официальный Владивосток. Также ощутим будет якутский регионализм, где в качестве варлорда всеми делами заправляет Анатолий Пепеляев. Там контроль официального Владивостока совсем эфемерный, но Пепеляев не рвёт с ним отношения, чтобы не оказаться в изоляции - фактически Якутия становится широчайшей автономией во всём, кроме имени.

 

Дон-Кубань — скорее да, но вместо какой-то единой южнорусской нации там возникнет много мелких групп по сословному (как казаки), национальному (как чеченцы) или идеологическому (как беженцы с Поволжья) принципу. Анклав, будучи сильнейшим белогвардейским оплотом, вроде не претендует на власть над всей Россией.

Белогвардейцы Дон-Кубани однозначно будут заявлять свои претензии на освобождение всей России от большевизма. Казаки, в общем-то, тоже не будут против этой идеи, но чем "дальше в лес", тем больше их будет интересовать не "единая и неделимая" Россия, а государство с широкой автономией. У меня есть задумка, что Бермондт-Авалов в Петербурге заявит о своём превосходстве над всеми остальными белогвардейскими осколками на основании контроля бывшей столицы, и что именно там будет сформировано правительство, которое возьмёт власть в свои руки после победы над большевиками - что будет не нравиться южным белогвардейцам Врангеля, которые будут выступать против "самозванства" Бермондт-Авалова, настаивая, что после победы над большевиками политический строй России должно определить Учредительное Собрание.

 

Есть у меня безумная идея, что Бермондт-Авалов вообще пойдёт по пути Хортистской Венгрии - объявит о восстановлении монархии, но кандидатуру царя не определит, вместо этого назначив себя регентом, что вызовет неоднозначную реакцию у южных белогвардейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас