оргструктура войска польского

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Художник, Ежи Коссак, рисовал, сидючи в Лондоне

Дык, это они сейчас говорят, что все это нацистская и сталинская пропаганда, а тогда сами поляки раскручивали, как пример их беззаветного героизма. Сама атака под Кроянтами была вполне оправдана тактически, и, хотя, привела к потерям польских улан в несколько раз превышающих немецкие (включая командира атаковавшего эскадрона и командира полка), позволила выиграть время и, на несколько часов, затормозила движение немцев.

37мм Рейнметаллы

У поляков были "Бофорсы", производившиеся по лицензии.

Но генерал употребил слово, означавшее конную атаку, и хотя доставивший приказ поручик пытался объяснить, что это лишь описка, пан пулковник отвечал: "Не учите меня, поручик, как надо умирать за Польшу!" и приказал атаковать именно конно.

Ну это, знаете ли, уже позднейшая новеллизация, поскольку ни тот, ни другой боя не пережили, рассказать ничего не могли. Но атака расположившейся на бивуаке пехоты в конном строю позволяла добиться эффекта внезапности.

Без этого шанс перебить большую часть немцев, пока они не заняли свои машины, был изрядный.

В том-то и дело, что там не было танков. Был пехотный батальон, который атакой был рассеян (хотя потерял всего 20 человек убитыми и ранеными) и затем довольно долго приводился в порядок, причем 20-я (или 2-я, в источниках разночтения, а в составе XIX корпуса Гудериана были они обе) мотодивизия уже начала готовиться к обороне. А на следующий день сюда приехали корреспонденты, в том числе итальянцы. На одного из них произвели впечатление трупы людей и лошадей. Причем, то ли для придания драматизма сцене то ли случайно так получилось, но в этот день на том же поле оказались немецкие танки. Итальянец был впечатлен, и пошла гулять легенда.

Контрсимулякр был с немецкой стороны. Каскадёров с киностудии переодели в трофейную форму, и они красиво падали перед танками, роняя сабли. Звук стрельбы наложили уже в студии. Геббельсовский вариант получился достаточно убедительным и о реале забыли, а потом сочли так же небывшим, как показанный немцами киножурнал с блистательным безумием атаки.

Это да. И потом еще долго этот материал фигурировал на западе, как кадры хроники. Хотя есть и фотография, где конница несется в конном строю по горящим улицам Сохачева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

21-я горнострелковая дивизия-

- 21-й дивизион тяжелой артиллерии

22-я горнострелковая дивизия-

- 22-й дивизион тяжелой артиллерии

Странно как-то... А что и правда в горнострелковые соединения включали тяжёлую артиллерию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

моторизованные части (вне кавалерийских) (РЕИ на 1939)

Варшавская панцирно-моторова бригада

- 1-й полк стрелков конных

- моторизованный полк стрелков пеших

- разведывательный дивизион

- 2-й моторизованный артиллерийский дивизион

- противотанковый батальон

- моторизованный саперный батальон

- 11-я рота разведывательных танков

- 12-я рота легких танков

- вспомогательные части

 

1-я панцирная группа

- 1-й панцирный батальон

- 3-й панцирный батальон

- 8-й панцирный батальон

- 10-й панцирный батальон

- 1-й полк найтяжейшей артиллерии

 

2-я панцирная группа

- 2-й панцирный батальон

- 5-й панцирный батальон

- 6-й панцирный батальон

- 12-й панцирный батальон

-1-й полк моторизованной артилерии

 

3-я панцирная группа

- 4-й панцирный батальон

- 7-й панцирный батальон

-1-й дивизион бронепоездов

- 2-й дивизион бронепоездов

 

учебные части

- 11-й панцирный батальон

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


расклад на 1939 РЕИ по составу (на польском)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по частям ОН, артиллерии и авиации дам позднее, а пока что - изменение структуры кавалерии и бронетанковых частей к 1941 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пока танков было мало, их можно было раскидать так, как они были раскиданы, но с увеличением количества танков пришла необходимость менять оргструктуру. В соответствии с приказом Рыдз-Смиглы от сентября 1940 года начинается формирование панцирных дивизий (т.е. танковых дивизий), каждая из которых должна была состоять из 3 полков по 2 танковых батальона в каждом

на момент начала войны (апрель 1941) структура была таковой (часть танков осталась раскиданой по кавчастям и тут я их не разбираю)

1-я панцирная дивизия

- 1-й панцирный полк:

- 1-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 22-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

- 2-й панцирный полк

- 2-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 26-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

- 4-й панцирный полк

- 5-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 24-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

 

2-я панцирная дивизия

- 3-й панцирный полк

- 3-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 2-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

- 5-й панцирный полк

- 4-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 1-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

-6-й панцирный полк

- 6-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 23-й батальон легких танков (49 танков 7ТР)

 

3-я панцирная дивизия

- 7-й панцирный полк

- 7-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 25-й батальон легких танков (47 танков 9ТР и 2 танка 7ТР)

- 8-й панцирный полк

- 8-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 29-й батальон легких танков (44 танка 9ТР и 5 танков М-6)

- 9-й панцирный полк

- 11-й батальон средних танков (22 танка 14ТР)

- 27-й батальон легких танков (49 танков 9ТР)

 

4-я панцирная дивизия

- 10-й панцирный полк

- 9-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 28-й батальон легких танков (49 танков 9ТР)

- 11-й панцирный полк

- 10-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 30-й батальон легких танков (49 танков М-6)

- 12-й панцирный полк

- 12-й батальон средних танков (22 танка М.К.А.)

- 32-й батальон легких танков (47 танков М-6)

 

Независимый тяжелый панцирный полк

- 1-й батальон тяжелых танков (18 танков "Матильда")

- 2-й батальон тяжелых танков (18 танков "Матильда")

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


пока что вернемся в 1939 год

части ОН (официального ополчения)

Obrona Narodowa (ON) – terytorialna formacja wojskowa istniejąca w latach 1937-1939. Była zorganizowana w systemie brygad i półbrygad, przyporządkowanych dowództwom okręgów korpusów (DOK), a po mobilizacji - konkretnym armiom Wojska Polskiego.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хелминская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Chełmińska_Brygada_Obrony_Narodowej

Горносилезская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Górnośląska_Brygada_Obrony_Narodowej

Калишская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Kaliska_Brygada_Obrony_Narodowej

Львовская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Lwowska_Brygada_Obrony_Narodowej

Морская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Morska_Brygada_Obrony_Narodowej

Подгальская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Podhalańska_Brygada_Obrony_Narodowej

Подкарпатская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Podkarpacka_Brygada_Obrony_Narodowej

Поморская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Pomorska_Brygada_Obrony_Narodowej

Познаньская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Poznańska_Brygada_Obrony_Narodowej

Серадская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Sieradzka_Brygada_Obrony_Narodowej

Стрелецкая бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Strzelecka_Brygada_Obrony_Narodowej

Варшавская бригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Warszawska_Brygada_Obrony_Narodowej

Домбровская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Dąbrowska_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Дисненская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Dziśnieńska_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Силезско-Чешинская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Śląsko-Cieszyńska_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Карпатская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Karpacka_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Тернопольская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Tarnopolska_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Волынская полубригада ОН https://pl.wikipedia.org/wiki/Wołyńska_Półbrygada_Obrony_Narodowej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока танков было мало, их можно было раскидать так, как они были раскиданы, но с увеличением количества танков пришла необходимость менять оргструктуру. В соответствии с приказом Рыдз-Смиглы от сентября 1940 года начинается формирование панцирных дивизий (т.е. танковых дивизий), каждая из которых должна была состоять из 3 полков по 2 танковых батальона в каждом

А это предложение какую-то историческую фактологию под собой имеет? Согласно вот этому (польскому) источнику http://web.archive.org/web/20150713000138/http://www.wpk.p.lodz.pl:80/~bolas/main/uzbrojenie/czolgi/7tp.htm

In accordance with the general plan for the development and development of the armed forces and the detailed program for the development of armored weapons of the Polish Army for the years 1936-1942, approved for implementation during the two-day meeting of KSUS on January 8 - 9, 1937, the creation of 8 battalions of light tanks for the abduction of the Commander-in-Chief, for equipment of these units, 412 tanks were assigned (392 according to war posts - 49 carts each)tank model 7TP ...atalionie plus 20 reserve cars) type 7TP light. However, the implementation of this program encounters serious difficulties related primarily to obtaining adequate financial resources. These a depended on from the findings of KSUS. One of its members was the head of the General Staff general Władysław Stachiewncz (appointed to this position in June 1935), a supporter of the priority of anti-tank weapons development; The voice of the Armored Weapon Inspector at GISZ, General Tadeusz Piskor, who opted for the development of armored weapons, was of lesser importance. Hence, since 1936, there has been a fairly rapid development of anti-tank weapons (construction and implementation of the production of the 35mm anti-tank rifle, purchase of licenses and launching the production of 37mm anti-tank guns wz.36, while the production of tanks, although every year sufficient sums were allocated to order cars on average for one company - it was treated as a secondary matter. Probably not without influence on this state of affairs was the problem of 7TP armament solved only in 1937, as well as messages coming from the battlefields in Spain on the light tanks used there, including Soviet T-26, 7TP counterparts became relatively easy prey for light 20-37 mm anti-tank guns.

Для тех, кто не понимает английского, даю краткий пересказ. В 1936 году принята программа развития бронесил польской армии на следующие шесть лет. Программа была утверждена в январе 1937 года. Предполагалось создание восьми танковых батальонов по 49 танков в каждом, всего 412 танков (включая 20 запасных). Программа, тем не менее, постоянно тормозилась в пользу развития противотанкового вооружения, поскольку поддерживавший её глава Генштаба генерал Владислав Стахевич имел больше веса, чем инспектор бронесил генерал Тадеуш Пискор. На танки выделялось средств только на формирование одной танковой роты в год. Только получение сведений о ходе боев в Испании в течение 1937 года позволило изменить это положение дел.

То есть, восемь батальонов танков -- это максимум, что Польша могла себе позволить. Откуда в разы больше, да еще немецкого импорта, весьма недешевого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тут у нас в отличие от РЕИ есть сильное пронемецкое лобби (которое в т.ч. лоббирует оный импорт) и есть заключенная в декабре 1939 г. союзническая программа по военному сотрудничеству и развитию вооружений (с соответствующими кредитными линиями и т.д.)

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс то количество танков, которое в ЭАИ смогут себе позволить поляки, было обговорено в ходе многочисленных дискуссий (в которых участвовали в т.ч. и Вы, коллега) еще в начале лета. Тех цифр я не менял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


к тому-же тут не в разы больше

по легким танкам - 12 батальонов, т.е. это побольше чем 8 батальонов легких планировавшиеся в 30-х, но не сильно намного (причем отечественных тут примерно на те-же 8 запланированных, остальное - союзнические британские по льготной кредитной линии поставленные)

а программ по средним и тяжелым в 30-х просто не было, поэтому тут 12 батальонов средних и 2 батальона тяжелых

как уже говорилось, программа развития средних и тяжелых - это рубеж 1939-1940 гг. т.е. в РЕИ её еще не было просто. Понятно что на первых порах она основывалась именно на импорте (свой 14ТР только-только разрабатывался) - а импорт пролоббировали те-же немцы, которые были заинтересованы чтобы их экспортные М.К.А. покупали за рубежом. А поскольку немецкое лобби в ЭАИ у поляков очень сильное, плюс была соответствующая кредитная линия в рамках польско-немецких договоров, то за счет импорта по этой линии средние танки как раз и реализовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут у нас в отличие от РЕИ есть сильное пронемецкое лобби (которое в т.ч. лоббирует оный импорт) и есть заключенная в декабре 1939 г. союзническая программа по военному сотрудничеству и развитию вооружений (с соответствующими кредитными линиями и т.д.)

То есть, попросту говоря, власть взяла клика предателей национальных интересов, в угоду германскому капиталу закабаляющая страну долговым рабством? И это в условиях, когда польская экономика, надрываясь, пытается индустриализироваться?

плюс то количество танков, которое в ЭАИ смогут себе позволить поляки, было обговорено в ходе многочисленных дискуссий (в которых участвовали в т.ч. и Вы, коллега) еще в начале лета. Тех цифр я не менял

Ничего не было обговорено. Тогда выяснилось, что Ваши цифры совсем уж несоразмерные. Торопиться, не надо, надо копать, изучать материалы. Я, вот, со своим миром без первой мировой войны не тороплюсь. и постоянно что-то откапываю. И, кстати, поэтому, глубоко в экономику Вашего мира не погружаюсь, на это времени нет. Поэтому когда мне на глаза попадается что-то, что не укладывается в более ранние построения  - я это просто привожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно

по поводу экономики я чуть позже выложу кое-какие расчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к тому-же тут не в разы больше по легким танкам - 12 батальонов, т.е. это побольше чем 8 батальонов легких планировавшиеся в 30-х, но не сильно намного (причем отечественных тут примерно на те-же 8 запланированных, остальное - союзнические британские по льготной кредитной линии поставленные) а программ по средним и тяжелым в 30-х просто не было, поэтому тут 12 батальонов средних и 2 батальона тяжелых

1) Программа была принята и утверждена. Если её вдруг расширили в разы, то для этого нужны основания. Какие? Польша решила повоевать и с места в карьер бросилась наращивать мускулы?

2) Я насчитал 12 батальонов легких танков и 12 батальонов средних танков (про англичан пока вообще молчу). Каждый средний танк стоит в разы дороже как 7TP, так и 9ТР, потому что он крупнее, тяжелее, с более мощным двигателем и, главное, произведен в Германии, где более дорогая рабочая сила. Немцы -- кто угодно, только не благотворители. Льготный кредит -- это льготные проценты (ниже, скажем, так, рыночного), но все равно кредит надо возвращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша решила повоевать

оно самое. В ЭАИ в октябре 1939 заключен секретный пакт между Германией, Англией и Польшей, который в т.ч. включал дележку "еще неубитого медведя" в частности - было наконец оговорено решение Гданьского вопроса - поляки соглашалсиь на вхождение Гданьска в состав Германии, но уже после того как Польша за это получит Мемель (сей сценарий в РЕИ поляки тихо зондировали аж с 1934 года, но в РЕИ так и не срослось) - но перед этим Мемель еще у литовцев надо отобрать, а у литовцев на сей момент - пакт с СССР. Следовательно - Польша, и не только она, но и Германия с Англией усиленно готовились к войне (ибо по этому пакту все должны были что-либо себе урвать).

2) Я насчитал 12 батальонов легких танков и 12 батальонов средних танков (про англичан пока вообще молчу). Каждый средний танк стоит в разы дороже как 7TP, так и 9ТР, потому что он крупнее, тяжелее, с более мощным двигателем и, главное, произведен в Германии, где более дорогая рабочая сила. Немцы -- кто угодно, только не благотворители. Льготный кредит -- это льготные проценты (ниже, скажем, так, рыночного), но все равно кредит надо возвращать.

как я сказал, я выложу расчеты по этому вопросу попозже. Но довоенное поставки мной полностью просчитаны в плане финансовых возможностей, в т.ч. и с точки зрения того что в силу явного усиления Рыдз-Смиглы тут правые с их продавливанием усиления военных расходов таки продавливают его несмотря на противодействие "замка" (а поставки военного времени будут уже другой коленкор - там будут уже условия близкие к ленд-лизу)

Льготный кредит -- это льготные проценты (ниже, скажем, так, рыночного), но все равно кредит надо возвращать.

это само собой разумеется. Опять таки - все расчеты выложу, только позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ЭАИ в октябре 1939 заключен секретный пакт между Германией, Англией и Польшей, который в т.ч. включал дележку "еще неубитого медведя" в частности - было наконец оговорено решение Гданьского вопроса - поляки соглашалсиь на вхождение Гданьска в состав Германии, но уже после того как Польша за это получит Мемель (сей сценарий в РЕИ поляки тихо зондировали аж с 1934 года, но в РЕИ так и не срослось) - но перед этим Мемель еще у литовцев надо отобрать, а у литовцев на сей момент - пакт с СССР. Следовательно - Польша, и не только она, но и Германия с Англией усиленно готовились к войне (ибо по этому пакту все должны были что-либо себе урвать).

У меня просто нет слов. Германия с Англией вдруг решили решить польские проблемы с обретением какого-то Мемеля, и ради этого собираются развязать мировую войну? Если для Германии еще может быть какой-то смысл (тот же лебенсраум на Востоке обрести) то зачем это Англии? В чем её интерес? Британия никогда не защищала чьих-то интересов. Я не вижу, какие интересы могут быть у Англии на Востоке, чтобы ради этого нарываться на войну с проверенным в прошлой войне союзником (я про Францию). И с риском восстановить против себя США (не надейтесь на позиции изоляционистов, их изоляционизм покоился на иллюзии, что Европа сама справится со своими проблемами, как только рухнула Франция, изоляционисты очень быстро потеряли свои позиции, а здесь Европа расколота, и англичане явно составляют проблему, что есть основание для ввода в действие одного из Радужных планов или Красного плана).

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня просто нет слов. Германия с Англией вдруг решили решить польские проблемы с обретением какого-то Мемеля, и ради этого собираются развязать мировую войну? Если для Германии еще может быть какой-то смысл (тот же лебенсраум на Востоке обрести) то зачем это Англии? В чем её интерес?

Мемель это только один из вопросов, поднятых пактом

там куда более масштабная дележка будет запланирована, как я говорил - все подробности этого будут в планирующемся таймлайне. Но поспойлерю - по пакту британцы тоже в накладе не должны были остаться, им тоже кое-что вкусненькое должно было обломиться

 

 

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там достаточно сильные изменения по международным раскладам (я про грядущий таймлайн) уже со второй половины 30-х идут
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все подробности этого будут в планирующемся таймлайне.

Вот Вы сначала таймлайн покажите, потому что все, что Вы здесь рисуете -- вторично. И Вам будет очень жаль потраченного времени, когда окажется, что таймлайн не выдерживает малейшей критики.

там достаточно сильные изменения по международным раскладам (я про грядущий таймлайн) уже со второй половины 30-х идут

Анрил. Без вариантов. (Вы кратко написали, я кратко ответил, но с Вашими прожектами знаком, так что обосновать при случае смогу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


а пока кое-какие данные по финансам

1) вицепремьер Квятковский начинает косплеить "новый курс Рузвельта" с 1935 г. (РЕИ)

2) устойчивый рост доходов польского бюджета начинается с 1936/1937 бюджетного года (1936/37 - 2,115 млрд. злотых, 1938/39 - уже 2,474 млрд. злотых, т.е. за два года рост 350 млн. злотых (РЕИ), и это еще при том, что налоги от новых предприятий еще не начали поступать (они должны были начать поступать в бюджетный 1939/40 гг.)

3) с 1937/38 гг. бюджетного года польский бюджет из дефецитного становится профицитным (РЕИ)

4) сравнение доходов и расходов бюджета за 1938/39 гг. бюджетных год - доходы 2,474 млрд. злотых, расходы - 2,458 млрд. злотых, профицит - 16 млн. злотых (для сравнения в 1934/35 гг. был ДЕФИЦИТ бюджета в 222 млн. злотых)

5) в бюджете 1938/39 гг. военные расходы - 33,6% от всего бюджета (831,26 млн. злотых), т.е. с 1938/39 гг. бюджетного года финансирование армии выходит на докризисный уровень (РЕИ)

6) в до 1937 года в финансировании армии наблюдался самый настоящий бардак (РЕИ), который был аж с 1928 года благодаря "мудрому" руководству Пилсудского, в 1937 г. сей бардак прекращается (РЕИ), к слову - сие очень хорошо совпадает с приходом Рыдз-Смиглы на пост генерального инспектора сил збройных

7) с 1937 года кардинальным образом начинает меняться структура военных расходов. До 1937 г. бОльшая часть денег банально "проедалась", а на перевооружение деньги шли по остаточному принципу (например в 1934/35 из 778,42 млн. злотых военного бюджета на перевооружение ушло только 167 млн., остальное было бездарно "проедено"). В 1937 структура военных расходов кардинально пересматривается (РЕИ) Раздутые штаты дивизий сокращаются до общеевропейского уровня, мобилизационный план на 70 дивизий сокращается до мобплана на 45 дивизий, зато хорошо вооруженных. В 1937 подсчитано, что больше всего денег "проедает" кавалерия и немоторизованное снабжение и принимается решение "лучше сейчас поднапрячься и по максимуму вложиться в моторизацию армии и преображение кавбригад в моторизованные и танковые части зато получить потом экономию в долгосрочной перспективе" (было подсчитано, что расходы на моторизацию и перевооружение армии должны будут полностью окупиться в течение 7 - 8 лет за счет того, что расходы на СОДЕРЖАНИЕ моторизованной армию сокращаются в разы, т.к. моторизованные части проедают вдвое меньше денег, чем немоторизованные (например из расчетов 1937 года - расчет шел на 15 лет исходя из сроков полной амортизации и сроков планируемой службы единицы техники, который и был запланирован именно как 15 лет - что 1 кавбригада на один только прокорм лошадей за 15 лет должна "проесть" 168 млн. злотых, в то же время как содержание автопарка (мотоциклы, автомобили, бронемашины и т.д.) у моторизованной кавбригады при условии отказа от лошадок и их полной замене техникой за эти 15 лет на содержание техники (топливо, техобслуживание, закупка запчастей, текущий ремонт и т.д. и т.п.) уйдет 94 млн. злотых. Собственно именно на основании этих расчетов в первую очередь и начинается в 1937 г. ускоренная моторизация польской армии. Полное перевооружение армии планировалось завершить к 1942 году (РЕИ планы)

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

плюс еще очень много денег (как выяснили все те-же расчеты 1937 г.) до этого времени разворовывалось посредниками и серыми схемами, наиболее типичной из которых было то, что посредники в разы задирали цены на вооружение. Например посредники задрали цену на армейский грузовик ФИАТ-621 до 19 тыс. злотых за штуку, т.е. до 1937 г. из за обнаглевших посредников обычный грузовик обходился армии по цене дороже самого роскошного лимузина (которая была 18 тыс. злотых). В 1937 Рыдз-Смиглы начинает этих посредников усиленно душить (РЕИ), соответственно за те-же деньги стало можно было покупать минимум в 2 - 3 раза больше техники, чем до 1937 года

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. одно только разгребание "авгиевых конюшен" в финансировании армии, которое начинается в 1937 году, в разы увеличивает возможности армии по перевооружению в плане финансов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(они должны были начать поступать в бюджетный 1939/40 гг.)

одна только "Сталева воля" за 4 месяца своей работы в 1939 году (в РЕИ она в 1939 только столько и успела проработать) дала в бюджет налогов на 100 млн. злотых (при том, что после запуска она успела выйти на 30% от запланированной мощности), т.е. только от одной только Сталевой воли ЕЖЕГОДНО бюджет будет получать минимум 300 млн. злотых налогов. А если учесть другие предприятия - то сию сумму дополнительных доходов бюджета надо минимум удваивать

приплюсовываем к имеющемуся на тот момент росту бюджета, и получаем доходы бюджета 1940/41 налогового года в 4,07 миллиарда злотых (т.е. военный бюджет за 1940/41 будет 1,38 - 1,39 млрд. злотых)

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те же самые расчеты 1937 года проанализировали и степень загруженности военной промышленности, и они показали, что предприятия военпрома откровенно халтурят и недорабатывают, и что они могут выдавать куда больше продукции

итак, вот что показала инспекция 1937 года

оружейная фабрика в Старохованице была загружена в 1937 лишь на 45% от возможных произвосдтвенных мощностей

оружейная фабрика в Радоме - на 52% мощности

фабрика амуниции в Скажинске - вообще была в 1937 году загружена лишь на 18% мощности

средний же процент по загруженности всех предприятий военпрома показал. что в 1937 году они были загружены на 27,4% от возможной производственной мощности

вестимо, по результатам инспекции 1937 года были сделаны соответствующие оргвыводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас