Византийский солдат


54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В византии ласкарисов, эти банды не особо то и нужны. Только на восточной границе

За восточной границей империи точно найдутся кочевники которые с радостью предложат свои услуги грекам. Своя иррегулярная конница акынджи точно будет у ромеев

Штурмболтер же... ранняя модель.

С занятием Пафлагонии у греков будут самые большие пушки в мире 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там ведь было массовое предательство и вероотступничество

Ну а что ж вы хотели, когда в РИ "вольных казаков", при Ласкарисах бывших одной из "опор трона",  при Михаиле Палеологе обратили в "податное сословие" и посадили им на шею прониара, который и поземельных налог в казну, и "посотис" на содержание своей дружины (выражаясь украинскими аналогиями XVII века, тех акритов кого "вписали в реестр") должен был драть с них же? Чтобы заядлые головорезы пошли "до плуга к пану", и при этом еще и родное государство продолжали охранять?

 

Собственно и в религиозном плане в РИ годов уже так с 1260ых большинство населения приграничных фем Никейской Азии порвало с официальной имперской Церковью, уйдя в "арсенитский раскол" (последователи патриарха Арсения Авториана, который анафемствовал Михаила Палеолога за ослепление Иоанна IV Ласкариса, и был Палеологом низложен). А поскольку "арсениты" не сумели создать альтернативной церковной организации и ушли в разброд и шатания - это и открыло путь для инфильтрации ислама. Благо суфийское учение Джелаль-эд-дина Руми, друга православных монахов Коньи, умело убеждать что между христианством и исламом различия не принципиальны.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

арсенитский раскол" (последователи патриарха Арсения Авториана, который анафемствовал Михаила Палеолога за ослепление Иоанна IV Ласкариса, и был Палеологом низложен).

а в чем он заключался, этот раскол и почему восточные фермы были последователями Арсентия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а в чем он заключался, этот раскол

Подробности.

 

почему восточные фермы были последователями Арсения?

Дык вроде понятно почему. Все началось с анафемы, которую Арсений провозгласил Михаилу Палеологу после ослепления Иоанна IV. За этим последовало восстание вифинских акритов, с трудом подавленное Михаилом Палеологом с помощью как латинских и тюркских наемников, так и подкупа и "нобилитации" части акритской "старшины". Затем  Арсений был низложен - но ежу понятно что в глазах сторонников прежней династии и противников политики Палеолога он остался законным патриархом. "Арсениты" порвали общение с "прогнувшимся" под императора епископатом и образовали свои общины.

 

Дальнейшая политика Михаила VII относительно азиатских фем, равно как и развернутое им преследование "раскольников" только усугубляли...

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас