Сахаров Президент


63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как и все прочие неопределенные круги лиц это не родители

почему неопределенные

Чубайс, Немцов - есть конкретные люди в правительстве 96-97, приведшие страну к кризису 98

 

их конечно больше - я назвал тех, кто сразу в голову приходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему неопределенные Чубайс, Немцов - есть конкретные люди в правительстве 96-97, приведшие страну к кризису 98   их конечно больше - я назвал тех, кто сразу в голову приходит 

Вообще-то "либералами" (ну то есть тогда это называлось "демократами") на тот момент в правительстве были все. И в одной известной мэрии тоже. А "в голову приходят" не все, а те кто вылетел из обоймы. За одним исключением Чубайса, и ему что-то народные проклятия не особо мешают. А, еще там не было Немцова и был Дубинин. Председатель ЦБ. Про него в обойме народно проклятых почему-то никто не слышал и он потом много чем еще управлял и до сих пор управляет не на последних должностях. Ну и Черномырдин что-то не проклятый, хотя это целиком поле его ответственности.

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вообще-то "либералами" (ну то есть тогда это называлось "демократами") на тот момент в правительстве были все. 2. И в одной известной мэрии тоже. 3. А "в голову приходят" не все, а те кто вылетел из обоймы. За одним исключением Чубайса, и ему что-то народные проклятия не особо мешают. А, еще там не было Немцова и был Дубинин. Председатель ЦБ. Про него в обойме народно проклятых почему-то никто не слышал и он потом много чем еще управлял и до сих пор управляет не на последних должностях. 4. Ну и Черномырдин что-то не проклятый, хотя это целиком поле его ответственности.

по пунктам:

1. Согласен.  Потому и оглвлрился, что это не все

2. если вы про мэрию СПБ - они не принимали решений по финансам и макроэкономике

3. Это не так. Из обоймы вылетели почти все, кроме Кириенко - но он ка раз мало при делах. Про Дубинина и Алексашенко я помню. Алексашенко я лично знаю и очень невысокого о нем мнения. Но они что - не либералы? Дубинин сейчас далеко не на первых ролях, хотя я не понимаю, причем здесь это

4. не готов комментировать про ЧВС - мало знаю про его роль в цправлении финансами и макроэклномикой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

по пунктам: 1. Согласен.  Потому и оглвлрился, что это не все 2. если вы про мэрию СПБ - они не принимали решений по финансам и макроэкономике 3. Это не так. Из обоймы вылетели почти все, кроме Кириенко - но он ка раз мало при делах. Про Дубинина и Алексашенко я помню. Алексашенко я лично знаю и очень невысокого о нем мнения. Но они что - не либералы? Дубинин сейчас далеко не на первых ролях, хотя я не понимаю, причем здесь это 4. не готов комментировать про ЧВС - мало знаю про его роль в цправлении финансами и макроэклномикой  

1. Ну вот потому неопределенный круг лиц. С тем же успехом и даже более обоснованно можно их назвать коммунистами по первой принадлежности

2. Много кто не принимал. Новодворская вообще ни одного. Но бренд "либералов" почему-то в том числе она

3. При народной памяти. Она волшебная, все кто остался при должностях, пусть и менее заметных, в ней почему-то не прокляты. А кто вылетел из обоймы - прокляты. С одним исключением для Чубайса. 

Кто они не знаю, у меня нет мнемоскопа. Но то что любые принадлежности этих товарищей это именно "неопределенный круг лиц с переменным членством" должно было быть ясно при первых сожжениях партбилетов. Чисто технически же из правительства в "либералы" зачисляются функционеры, занимавшиеся экономикой, причем абсолютно все.

4. Он глава правительства на всем протяжении пирамиды ГКО а постоянно находящийся на слуху Немцов его зам на один год, причем последний. Чисто формально это в первую очередь ответственность Черномырдина

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не готов комментировать про ЧВС - мало знаю про его роль в цправлении финансами и макроэклномикой

Ну вот его предшественник на посту Гайдар (а строго говоря вообще И.О и то в течение полугода с небольшим) навеки проклят в памяти народной и его роль в развале "макроэкономики и финансов" отчего-то вопросов не вызывала, прям чудеса этой самой народной памяти какие-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то "либералами" (ну то есть тогда это называлось "демократами") на тот момент в правительстве были все.

За исключением Примакова. Который о многополярном мире, например говорил.  Ельцин ошибся, когда в 1996м,  назначил его руководить МИДом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто технически же из правительства в "либералы" зачисляются функционеры, занимавшиеся экономикой, причем абсолютно все.

+1. У меня такое же впечатление. Еще у меня впечатление, что сейчас даже явно оппозиционные либералы, за исключением совсем уж оголтелых - большие лоялисты в вопросах экономической политики правительства (т.е. по идее в главном), чем ярые адепты Путина.  У которых лоялизм распространяется только на великодержавность, традиционные ценности и сильную руку, но не на то, что вроде бы определяет жизнь страны. Во всяком случае, на работе я втыкаю в уши наушники, чтобы не спорить когда хвалят внешнюю политику или репрессивность (побьют за оппозиционность) и когда ругают экономическую (побьют за недостаточную оппозиционность). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще у меня впечатление, что сейчас даже явно оппозиционные либералы, за исключением совсем уж оголтелых - большие лоялисты в вопросах экономической политики правительства (т.е. по идее в главном), чем ярые адепты Путина.  

Ну экономическая система с успехом справляется с поставленной задачей - выкачкой ресурсов из страны и распределением доходов в интересах узкой криминальной  группы. Зачем же ее валить? Она будет исправно служить любым личностям, пришедшим к власти. 

А "великодержавность, традиционные ценности, сильная рука", равно как и "либерализм" - заманухи для лохов, что б занимались ерундой и не мешали серьезным дядям делать гешефт.

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот его предшественник на посту Гайдар (а строго говоря вообще И.О и то в течение полугода с небольшим) навеки проклят в памяти народной

коллеги, мне пофиг на "народную память" - я себя с народом не ассоциирую )))

к Гайдару у меня претензий нет. В тех условиях он сделал все что мог и получилось в общем то неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, в те самые 90е среди сибирских людей таких речей я не слышал, даже когда обсуждали Чехию и прочую ЦВЕ. Даже на уровне региональных СМИ, что мне попадались, всё сводилось к простым вопросам-ответам: "Почему чехи смогли, а мы в дупе? А потому что у них вся страна меньше нашей области/края, легко порядок навести". Вот и весь сказ. Тоскование же по Гавелу я всё больше читывал в 21 веке, и были это в основном москвичи да питерцы.

Чехи стали чемпионами по привлечению международных инвестиций. Бо уже относительно развитые и достаточно близко в Западной Европе, чтобы обслуживать их интересы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тех условиях он сделал все что мог и получилось в общем то неплохо

Для криминалитета - безусловно неплохо, даже отлично. Для страны же это была катастрофа, навсегда похоронившая возможность нормального развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, Зюганов-96 у нас не прошёл, зато проседание-98 удалось на славу, аж в 4-5 раз по номиналу, до сих пор многие вспоминают с содроганием.

В 1998м годе ,  вина Ельцина точно есть.   Например, из=за того, что он не позволил свободному рынку определят курс рубля с 1992го года.  И из-за того что не уменьшил некоторые расходы.  Один только отказ от базы РФ на Кубе позволил бы сберечь более 200 миллионов долларов в год.   А ведь у РФ Ельцина были и другие базы за границей.  От которых тоже можно  было отказаться.

Н-да, приди тогда Зюганов, коммунистов сейчас было бы на порядок меньше, и в обществе бы к ним относились очччень плохо…

Для этого нужны альтернативные Зюганов и КПРФ. Которые, например, после победы в 1996м ,  не забрали  бы НТВ у Гусинского и ОРТ у Березовского, разрешили бы свободные выборы , не начинали бы войны с другими странами.   Потому что  Зюганов реальной истории  в 1996м , с его отношением к свободе слова, Беловежскому договору и частным СМИ, не позволил бы никому в в обществе плохо к нему относится   после своей победы на выборах.

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один только отказ от базы РФ на Кубе позволил бы сберечь более 200 миллионов долларов в год.

коллега, Вы настолько часто упоминаете эту базу

можно попросить вас привести 2 цифры?

Бюджет РФ 1997

расходы на базу на кубе 1997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллега, Вы настолько часто упоминаете эту базуможно попросить вас привести 2 цифры?Бюджет РФ 1997расходы на базу на кубе 1997

 

 

Коллега  Neznaika1975 ,   если говорить о 1997м годе, то можно вспомнить например, о другой ошибке Ельцина.  О разрушении границы с Белоруссией в 1995м.  Из-за которой бюджет РФ в 1997м терял много денег.
Арендная плата за базу на Кубе это один пример ошибок Ельцина, но не единственный.   Были и другие.  Которые тоже приводили к ненужным тратам бюджета РФ

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Neznaika1975 , если говорить о 1997м годе, то можно вспомнить например, о другой ошибке Ельцина. О разрушении границы с Белоруссией в 1995м. Из-за которой бюджет РФ в 1997м терял много денег.

не надо говорить о других ошибках

вы можете свои слова подтвердить цифрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы можете свои слова подтвердить цифрами?

Да.   Траты РФ на базу на Кубе с 1996го года:   300 миллионов долларов в год. В 1992м, меньше.

не надо говорить о других ошибках

Почему нет?   Если вы хотите поговорить о  всём бюджете РФ в 1997, то нужно поговорить и о помощи Армении, и о помощи сепаратистам в ПМР, ЮО и Абхазии, и о других тратах бюджета РФ, которые можно было избежать при другой политике Ельцина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему нет? Если вы хотите поговорить о всём бюджете РФ в 1997, то нужно поговорить и о помощи Армении, и о помощи сепаратистам в ПМР, ЮО и Абхазии, и о других тратах бюджета РФ, которые можно было избежать при другой политике Ельцина.

так сделайте тему в историческом разделе и приведите конкретные цифры по каждой из этих статей.

Приведите отдельно бюджет РФ и бюджет Минобороны

и тогда можно будет что-то обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так сделайте тему в историческом разделе и приведите конкретные цифры по каждой из этих статей.Приведите отдельно бюджет РФ и бюджет Минобороныи тогда можно будет что-то обсуждать

К  сожалению, моих способностей недостаточно, для создания темы в историческом разделе, или в главном форуме, или в разделе исторические миры.  Возможно, в 2021 или 2022м году, я ещё раз создам тему про АИ РФ в ''персиковом'' разделе ФАИ

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По бюджету аж интересно стало. Гугл говорит, что

Среднегодовой курс ЦБ в 1993 году 936,06 рубля за 1 доллар США

Т.е. 300 млн. $ = 280,82 млрд. рублей.

Закон РФ "О республиканском бюджете Российской Федерации на 1993 год" говорит о

Утвердить   республиканский   бюджет    Российской
Федерации  на  1993  год,  представленный Правительством Российской
Федерации, по расходам в сумме 18725,1 млрд. рублей

Т.е. эта база обошлась в 1.5% годового бюджета (всего, не армейского). Много это или мало - судить не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немцов

Дык он сам из кожи лез, постоянно, чтобы о нём постоянно говорили и его хорошо помнили. Одна из самых раскрутившихся медийных персон наших дней. Особенно в конце жизни чел постоянно занимался публичной деятельностью, в результате даже во время кровавой цензуры про него говорили примерно столько же, как и в золотые для него 1990е, когда он был губером, министром и вице-премьером.

Дубинин. Председатель ЦБ. Про него в обойме народно проклятых почему-то никто не слышал

Про него вообще после 98 никто не слышал в том числе и в одобряемых, потому что чел мудро не лез в СМИ и его медийная жизнь в последующие годы не достигала даже 1% от медийной жизни Немцова

Новодворская вообще ни одного. Но бренд "либералов" почему-то в том числе она

Ни разу не слышал чтоб её обвиняли в каких бы то ни было эконом кризисах, глубинный народ о ней вообще практически не говорил.

В своё время она активно тусовалась на ТВ, и бренд к ней прилип пропорционально протусованному времени, но я б не сказал, что за пределами нескольких % политизированного народа она была хорошо известна

Ну и Черномырдин что-то не проклятый, хотя это целиком поле его ответственности.

 

4. не готов комментировать про ЧВС - мало знаю про его роль в цправлении финансами и макроэклномикой

 

4. Он глава правительства на всем протяжении пирамиды ГКО а постоянно находящийся на слуху Немцов его зам на один год, причем последний. Чисто формально это в первую очередь ответственность Черномырдина

Черномырдин конечно виноват, т.к. верно подмечено, что это его прямая ответственность. Если и не занимался, то должен был заниматься, проконтролировать и предотвратить.

Не проклятый он потому что утратил амбиции и не мозолил глаза, согласился на почётную пенсию в стольном Киев-граде и не лез на глаза соотечественникам.

Много ли вы его видели в СМИ после 1998г? Вот то-то и оно.

Делал бы всё то же что Немцов - был бы проклятый тоже

Чубайс

Проклятый, ещё в первой половине 2000х часто поминали недобрым словом, но тоже умный и работает на непубличных местах, мало лезет в СМИ. В результате уже много лет активно забывается глубинным народом.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот его предшественник на посту Гайдар (а строго говоря вообще И.О и то в течение полугода с небольшим) навеки проклят в памяти народной и его роль в развале "макроэкономики и финансов" отчего-то вопросов не вызывала, прям чудеса этой самой народной памяти какие-то

Нечасто случается гипер в тысячи % в год, потому и запомнился глубинным народом.

Впрочем в народной памяти моих взрослых (тогда) родственников он не был особенно проклят, ибо в чём-то очень круто выиграли от гипера, в чём-то проиграли, в целом + и - компенсировали друг друга. Но в целом да, не особо его потом жаловали, но он осознанно шёл на позицию полит смертника, а талантов публичной коммуникации с массами у него особо не было, вот потому и.

к Гайдару у меня претензий нет. В тех условиях он сделал все что мог и получилось в общем то неплохо

Вот тут согласен, был бы не он - другой сделал бы то же самое или хуже. У меня тоже нет особых претензий.

Для страны же это была катастрофа

Да, но временная

навсегда похоронившая

"никогда не говори "навсегда" "

похоронившая возможность нормального развития.

Это сделали уже товарищи после него, у которых было время, возможности и мотивация

Для этого нужны альтернативные Зюганов и КПРФ. Которые, например, после победы в 1996м , не забрали бы НТВ у Гусинского и ОРТ у Березовского, разрешили бы свободные выборы , не начинали бы войны с другими странами. Потому что Зюганов реальной истории в 1996м , с его отношением к свободе слова, Беловежскому договору и частным СМИ, не позволил бы никому в в обществе плохо к нему относится после своей победы на выборах.

Звучит логично и в этом есть рациональное зерно и потенциал для АИ.

Только примечание: ЕМНИП в ОРТ был государственный контрольный пакет 50%+1шт даже в 1990е, и меньше половины у Березовского. Но гос-во забило на эту возможность и пустило дело на самотёк (ну как на самотёк, Берёза был вполне свой и во многом вёл инфо политику в интересах начальников, чё уж там греха таить). Впоследствии для смены инфо политики даже не потребовалось отбирать акции у Березовского, просто гос-во вспомнило про свой контрольный пакет и дало указания на канал, что теперь будет так-то и так-то, а указания миноритариев исполнять больше не нужно.

 

Но тут есть одно большое но. Очень легко забирать НТВ и брать контроль над ОРТ, когда в стране экономический рост в 10 раз по $ номиналу за 10 лет. И очень трудно это делать, когда у тебя падение в 4 раза за 1 год, как в 1998. В экономические способности Зюганова я верю ещё меньше, чем в способности Ельцина. Некий кризис грохнул бы и при нём, с большой вероятностью ещё хуже реального. Трон под ним был бы крайне шатким, тут как бы до заговоров элит и до миллионных майданов дело не дошло. РИ-перекрытия транссиба и РИ полит кризис-98 показался бы мелочью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некий кризис грохнул бы и при нём, с большой вероятностью ещё хуже реального

Кризис будет раньше и будет сильно хуже. Коммунистам никто из буржуев ни доллара кредита не даст, а именно за счет кредитов РФ выжила в 90-е. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут есть одно большое но. Очень легко забирать НТВ и брать контроль над ОРТ, когда в стране экономический рост в 10 раз по $ номиналу за 10 лет. И очень трудно это делать, когда у тебя падение в 4 раза за 1 год, как в 1998. В экономические способности Зюганова я верю ещё меньше, чем в способности Ельцина. Некий кризис грохнул бы и при нём, с большой вероятностью ещё хуже реального. Трон под ним был бы крайне шатким, тут как бы до заговоров элит и до миллионных майданов дело не дошло. РИ-перекрытия транссиба и РИ полит кризис-98 показался бы мелочью

Возможно,  что не кризис  будет самой большой проблемой  для АИ  РФ  Зюганова,  а войны с бывшими республиками СССР.  С его отношением к Беловежскому договору, это очень вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тех условиях он сделал все что мог и получилось в общем то неплохо

кому неплохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кому неплохо?

гражданам России, разумеется

у нас же есть идеальное АИ -эксперимент в РеИ, что было бы, если бы не было Гайдара

«вы что, хотите как на Украине?» (с) ;)))

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас