Судьба Николая II в МПВ

152 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И потом надо не забыть "отстрелять" самого Азефа. А что будет, если "инженер" проговорится своим коллегам из Охранного Отделения?

Мдя... Азефа без предупреждение без занесения. Богатство русского языка вполне позволяет обойтись без крестиков и многоточий - SerB (пардон) не съешь. Повязавшись с означенными товарищами Балк лишиться всякого простора для манёвра и ещё неизвестно - кто кого поимеет в конечном итоге: Балк революционеров или революционеры - Балка. Хе-хе. Кстати - сюжетный ход. =) Переход Балка в стан революционеров и борьба с ним старых соратников, а также Михаила.

Тут нехилый клубок завязывается. Не распутаешь - во всяком случае так, чтобы всем было хорошо. Это уже даже не мелодрама, а драма или трагедия. ;)

Вообще - чем дольше размышляю, тем больше понимаю, что убийство Николая почти невозможно. Невозможно с сюжетной стороны - в этом случае либо полный провал всех планов прогрессоров, либо уход линии книги в оголтелый антидетерминизм. И, в общем, оно не нужно с точки зрения АИ. Напомню сообщение, с которого начался этот тред:

А можно я, как общепризнанный убежденный сталинист (хехехехе), вступлюсь за всеми презираемого Николая?

И программа ликвидации безграмотности, и программа внедрения массовой гигиены, и всякие гоэлро-индустриализации- все базируется на кадровом резерве (учителя и преподаватели ВУЗов, фельдшерские школы и мединституты), подготовленном именно что в царствовании последнего российского императора.

В общем, Николай-то двигался в правильном направлении - только вот излишне осторожно, шаг вперед - два шага назад. И склад характера этому способствовал, и окружающая действительность.

А то, что войны потребуют мощной промышленности, земельно удовлетворенных крестьян и грамотных массовых специалистов в куче областей сейчас и сразу - никто из серьезных игроков того не предполагал. Патриархальный был век.

Так что есть у меня мнение, что Николай, прослушав лекцию об (несостоявшейся уже) истории 20 века будет делать все то же (массово открывать ВУЗы и школы, переселять в города и на целину, благо у нас еще и Манчжурия вырисовывается, крестьян, развивать промышленность, даровать конституцию, но регулярно гонять Думу), но более целенаправленно.

Раскрытие обстоятельств собственной смерти и смерти своего дела пересмотру жизненных ориентиров оч-чень способствуют. А знание того, что времени на спокойное развитие нет (рождение Алексея и диагностирование гемофилии убедит Николая в правдивости Вадика) неизбежно подстегнет уверенность самодержца в необходимости твердого проведения уже и так продвигаемой линии на модернизацию общества.

В общем-то, ничего особенного и не потребуется. Ведь изначально - если судить по концовке первой книги, во всяком случае, предполагалось, что прогрессоры будут работать каждый - на своём участке, а не стоять "в тени у трона". То есть их роль будет сведена к обычным техническим специалистам, с правом внеочередного доклада ЕИВ. Т.е. - они НИКАК не будут заслонять собой фигуру самодержца и потому давать им пинка Николай и не будет (собственно - и не давал бы, но похоже, что все верят в обратное).

Что там ещё? Модернизация идёт? Идёт. Согласно подсказкам прогрессоров Николай просто сместит её акценты, чтобы Россия подошла к "огненному барьеру десятых" лучше подготовленной, и способной вынести без существенных потерь три-четыре года мировой войны. А сами прогрессоры будут проводить волю императора и свои ноу-хау на местах, для чего им Николай откроет изрядный кредит из личных средств. Кстати - всякие технические новинки он любил и регулярная демонстрация оных будет с одной стороны - по дуще ему, и, с другой стороны, подкреплять его лично хорошее отношение к прогрессорам, закреплённое родственными отношениями, кстати.

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повязавшись с означенными товарищами Балк лишиться всякого простора для манёвра и ещё неизвестно - кто кого поимеет в конечном итоге: Балк революционеров или революционеры - Балка. Хе-хе. Кстати - сюжетный ход. =) Переход Балка в стан революционеров и борьба с ним старых соратников, а также Михаила.

<{POST_SNAPBACK}>

Или наоборот, прогрессоры не ищут лёгких путей и устраивают заговор по всей форме - с падением самодержавия и с Временным правительством с собой во главе. Правда, опасаюсь, тогда от РИ всё будет отличаться только фамилиями в учебнике истории. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах