Новая попытка Русской Америки

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Во всех предыдущих подобных темах обсуждалось вмешательство государства в дела колоний в Америке,хотя почти все колонии были присоединены(ну или были попытки присоединения) частными лицами. Я предлагаю следующую развилку. В Российской Империи появляются 2 новых княжеских рода. Условно Смирновы и Ястребовы (смысл фамилий не важен). Первые являются аналогом рода Демидовых,то есть купцы промышленники, вторые представители военной аристократии. Оба принимали активное участие в колонизации Сибири и владеют значительной долей прибыли от золотодобычи в России. В 1770х годах до них доходит слух о новой земле за океаном и князья предпринимают попытку отправить свою экспедицию. Князь Ястребов при помощи своих связей набирает команды авантюристов и отставных военных, князь Смирнов отвечает за материальное обеспечение экспедиции и промысловых людей.  Первая экспедиция увенчается успехом и в Америке появляются 2 новых поселения Русских людей, на Аляске и в Калифорнии (корабли экспедиции проследовали далее вдоль американского побережья). Князьям, по причинам скрытым от истории, Америка понравилась и они предпринимают попытки развития колониальных владений. Основным источником дохода становится добыча рухляди, так как благодаря торговым связям среди иностранных купцов удаётся значительно удешевить путь, а так же выращивание кукурузы, подсолнечника (эти культуры тогда ещё неизвестны в России и Европе) и т. д. 

По причине больших затрат на развитие колониальных владений князья объединяются с РАК, а так же подключают к американской авантюры новых купцов,но ситуацию это не спасает. В 1810х годах компании удаётся обнаружить в Калифорнии золото (какая Русская Калифорния без золота?). Представители новой РАК сообщают о находке Александру 1,что увеличивает интерес державы к дальним берегам. Обнаружение золота засекречивают и начинают его промышленную добычу. Князь Смирнов начинает развитие промышленных мощностей в Калифорнии, Ястребов устраивает свою вотчину на Аляске и при помощи наёмников начинают выживать Англичан из Канады. Егеря и пластуны проводят диверсии и нападают на английские поселения маскируясь под бандитские шайки, на море новые ушкуйники топят англичан и охотятся в их территориальных водах. Завозятся наёмные рабочие, переселенцы и солдаты из Японии, Кореи и Китая, но в ограниченных количествах. При разрешении Александра 1 РАК заключает договор со Старообрядцами (а среди них большое количество купеческих родов),согласно которому,те переселяются в Русскую Америку (РА), где имеют полную свободу вероисповедания.

В отличии от нашего мира Резанов не умирает в 1807 году,а доживает до 1817 года и умудряется найти себе талантливого наследника, что позволяет активнее развиваться нашим американским колониям. Как говорил Американский адмирал Ван Дерс : «Проживи Резанов на десять лет дольше, и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией»

На момент 1830х годов население РА составляет более 20 тысяч человек (не считая индейцев). РАК осваивает Гавайи и Хоккайдо, для получения доступа к незамерзающим портам и добычи колониальных товаров. Русские наёмники РАК начинают ходить в рейды за границу САСШ, тормозя экспансию американцев на запад. Царь присылает для защиты своих владений от бандформирований 2 полка (одну на север, вторую на юг), на большее денег в казне не хватает.

В  конце 1830х годах границу с САСШ пересекает золотодобытчик Русско-Американской кампании с добытым золотом. Тайна раскрывается, САСШ готовиться к войне. В 1949 году происходит Калифорнийский инцидент ,в результате которого Россия побеждает. Здесь стоит сказать отдельно. Ух сколько было сказано про "отберут" в других темах. Меня всегда удивляло. Кто отберёт, как и зачем? Англия в данном конфликте стоит на Российской стороне,ибо как бы они нас не ненавидели,но САСШ им как кость в горле и Британия мечтает вернуть колонию в свой состав, а тут появляется такой уникальный случай затормозить экспансию америки да ещё и ослабить Россию. Знаменитое правило Англии. Вставай на сторону слабого против сильнейшей державы на континенте. Чем дольше Россия будет конфликтовать с САСШ тем лучше. Мы стоит вторыми в очереди на "отбирание земель" Америкой. Первые мексиканцы. Поэтому Русско-Американская война начинается после Америко-Мексиканской. После потому,что мексиканцы ближе территориально и через дикий запад за ними идти не надо,а ещё они не стоят в позиции загнанных в угол, в отличии от РА им есть куда отступать(и не вступиться за них никто),а значит цель более слабая. Далее. Америка рада бы отобрать у России Калифорнию,но нечем. У американских конгрессменов нет ни денег ни армии. Тут часто говорили про то,что у России нет денег на РА,но при этом никто не задумывался,что у САСШ тоже нет денег на военную кампанию против России. В Мексиканскую войну армия мирного времени САСШ составляла 7 тысяч человек. Военного времени 15 тысяч. А в саму Мексиканскую войну янки потеряли до 13 тысяч человек. Возможно ли с такими силами взять РА с населением более 20 тысяч человек + лояльные индейцы + азиатские наёмники + возможно английские добровольцы? Сомнительно,при условии что даже нормальное снабжение наладить сложно (Дикий запад всё таки,да к тому же более дикий чем в реальности). В связи с этим американцы на полноценную войну не пойдут,а устроить что то вроде пограничного конфликта могут вполне.

В преддверии Крымской войны через своих людей князь Ястребов узнаёт о планирующейся войне и уговаривает императора перебросить корпуса в заокеанские губернии, транспортировка и обеспечение войск частично должно было быть обеспечено РАК поднявшейся за счёт американских переселенцев переезжавших на дикий запад, которые активно закупали промышленные товары. Нехватающую сумму восполнили кредитом. Собственная безопасность стоит дорого. Война на западе происходила так же как и в нашей реальности,а вот на тихом океане нет. Англия вместо атаки на Камчатку принимает решение атаковать русскую крепость на Гаваях, но так как русские уже успели рассказать местным про зверства англичан в Индии, гавайцы встали на нашу сторону и Гранд Флит на последок перетопив почти всю нашу тихоокеанскую флотилию был разбит. Адмирал Девид Прайс застрелился. Аляскинское войско входит в Британскую Колумбию.В 1854 году (1853 год,это всего 4 года после последнего конфликта, американцы не успели бы подготовиться к новой войне,правда один год им мало что даёт,но возможность упустить они не могут) САСШ начинает наступление на РА. Теперь подробнее о армии САСШ. Точных данных я не имею, но в гражданской войне в армии союза всего 6% были регулярными бойцами, то есть около 130 тысяч. В данной реальности экономика САСШ хуже. Нет золотого штата,как и всего восточного побережья, нет азиатских рынков сбыта, значит и армия будет меньше. Может тысяч 70-80 янки выставят. Одним ударом американцам не удаётся скинуть русские корпуса в океан, но вынуждают их отступать. Как у в реальности в 1856 году англия вынуждена предлагать мир,ибо хоть флот разбили,но на суше нет ни одной победы, десантный корпус захлебнулся в крови и Наполеон 3 склоняется в сепаратному миру. Воевать в одиночку Англии не с руки (САСШ не в счёт,они дальше своего континента не сунутся), а Россия не собирается вести мировую войну,поэтому мир заключают на тех же условиях,за исключением некоторых поправок. Россия выкупает у Англии Британскую Колумбию (всё таки сначала русские егеря оттуда выжили местных,а потом русские корпуса его героически захватили), а так же Россия обязуется не препятствовать американским старателям ищущим золото в Калифорнии.

В 1861 году в САСШ происходит революция,где в результате помощи России побеждают КША. Америка разваливается и РА пользуясь этим разрывают договор о американских старателях в Калифорнии.

Как вам такой вариант развития событий? Насколько реален?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм - в Российской империи аналоги С.Родса к худу  или к добру  были невозможны...:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ястребов устраивает свою вотчину на Аляске и при помощи наёмников начинают выживать Англичан из Канады. Егеря и пластуны проводят диверсии и нападают на английские поселения маскируясь под бандитские шайки, на море новые ушкуйники топят англичан и охотятся в их территориальных водах.

Победа практически в кармане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм - в Российской империи аналоги С.Родса к худу или к добру были невозможны...

В России Родсам неоткуда взяться. УРодсы есть, А Калифорния нафиг не сдалась, пока в самой России работы непочатый край

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо. Продолжайте. Начало интересное. Но углубить и проработать конкретику стоит. 

В России Родсам неоткуда взяться.

Всю жизнь были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю жизнь были.

Астматичные сыновья священников, учившиеся в Оксфорде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астматичные сыновья священников, учившиеся в Оксфорде?

Просто сыновья священников и крестьян, зарабатывавшие миллионы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто сыновья священников и крестьян, зарабатывавшие миллионы.

Это, однако, совсем не одно и тоже. Ни один Морозов, Лианозов, Гинцбург ли Второв не осваивали колоний. Даже до своих алмазов не докопались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Ммм - в Российской империи аналоги С.Родса к худу  или к добру  были невозможны...

Почему невозможны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не осваивали колоний.

Смотря что понимать под колониями. У Демидовых неплохо получилось. Отожгли в незабвенном испанском стиле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что понимать под колониями. У Демидовых неплохо получилось. Отожгли в незабвенном испанском стиле. 

Строгановы сразу вспомнились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строгановы сразу вспомнились.

Оно самое. Перепутал два рода промышленников. 

Строгановы и запустили традицию колонизации силами ЧВК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1770х годах

 

Если тысячелетием раньше - на что похоже будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если тысячелетием раньше - на что похоже будет?

ЧВК Рюрика. бизнес по крышеванию торговли на варяжско-греческом маршруте, заодно обустройство колониальной администрации с целью эксплуатации местных ресурсов "Руси же меха и воск, мёд и рабы"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аляскинское войско входит в Британскую Колумбию.

13746282.thumb.jpg.27fab0b0060a0282baa38 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если тысячелетием раньше - на что похоже будет?

В 1772 году было основано первое русское поселение на Аляске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце 1830х годах границу с САСШ пересекает золотодобытчик Русско-Американской кампании с добытым золотом. Тайна раскрывается, САСШ готовиться к войне. В 1949 году происходит Калифорнийский инцидент

Как-то долго готовились.

Нет золотого штата,как и всего восточного побережья,

Надо понимать, война перешла в ядерную стадию?

русские корпуса

Что они будут кушать в Америке и чем будут стрелять? Какие бы проблемы не испытывали Штаты, проблемы РИ на это ТВД будут несоизмеримо острее.

решение атаковать русскую крепость на Гаваях, но так как русские уже успели рассказать местным про зверства англичан в Индии, гавайцы встали на нашу сторону и Гранд Флит на последок перетопив почти всю нашу тихоокеанскую флотилию был разбит. Адмирал Девид Прайс застрелился.

... после чего оказывается, что за основные британские силы приняли пару корветов, а вскоре придёт действительно серьёзная эскадра.

В преддверии Крымской войны через своих людей князь Ястребов узнаёт о планирующейся войне

Откуда? Сами англы даже когда между РИ и ОИ уже начались боевые действия не были уверены, что будут участвовать.

и уговаривает императора перебросить корпуса в заокеанские губернии,

... после чего австрийцы и шведы, видя в Европе значительно меньшие российские силы, решили таки поучаствовать.

транспортировка и обеспечение войск частично должно было быть обеспечено РАК

Но ввиду огромных расстояний переброска растянулась на длительное время и почти все транспорты были перехвачены и потоплены британцами.

но в гражданской войне в армии союза всего 6% были регулярными бойцами, то есть около 130 тысяч.

Правда, от столкновения с "иррегулярами" любой европейской регулярной армии стало бы весьма кисло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Условно Смирновы и Ястребовы (смысл фамилий не важен).

Не важен, но я бы предложил - Тришин и Гришин. Как-то органичнее смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо понимать, война перешла в ядерную стадию?

Не ядерная, а пидерная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то долго готовились

В 1839 узнали, в 1846 война с Мексикой, в 49 с нами

Надо понимать, война перешла в ядерную стадию?

Для меня РА на востоке,вот и перепутал в западным побережьем

Что они будут кушать в Америке и чем будут стрелять?

В РА населения более 20 тысяч, имеются свои заводы и фермы, так что прокормить и обеспечить 30-40 тысячную армию вполне возможно (америка свою армию то как то в гражданскую войну на западе кормила,а там армии сотнями тысяч исчислялись). В крайнем случае провиант можно закупать в Азии и Гаваях. Оборонятся в знакомой и обжитой местности проще,чем наступать через пол континента через дикие земли в абсолютно не разведанные (а если и разведанные,то не сильно) территории

 

после чего оказывается, что за основные британские силы приняли пару корветов, а вскоре придёт действительно серьёзная эскадра

А откуда она возьмется и самое главное с чего вдруг? Флот Британии занят блокированием Балтийского флота России и осадой Крыма, в реальности повторных попыток взять Камчатку не было,а в данном случае разбит значительно больший флот,чем в реальности. Тем более,что бить по РА англичанам невыгодно (зачем облегчать жизнь американцам,сами справятся)

Откуда?

От Императора. Ястребов просто почувствовал,что если очередная Русско-Турецкая заденет интересы Англии,то она рискует перерасти в мировую, а РА самый слабый участок Империи.

после чего австрийцы и шведы, видя в Европе значительно меньшие российские силы, решили таки поучаствовать.

А кто сказал,что перебрасываются сотни тысяч? На такую ораву уже в действительности нет ни денег на переброску, ни возможностей прокормить

Но ввиду огромных расстояний переброска растянулась на длительное время и почти все транспорты были перехвачены и потоплены британцами.

За год-два лет перекинуть успеют. Войну можно немного придержать,может лучше подготовиться успеем. Да и как вы сами сказали, англичане сначала сами небыли уверены во вступлении в войну,то есть фора у нас есть(Насколько мне память не изменяет Союзники только в 54 в войну вступили).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1839 узнали, в 1846 война с Мексикой, в 49 с нами

Солдаты Николая в киверах маршируют по Тихому океану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РА населения более 20 тысяч, имеются свои заводы и фермы, так что прокормить и обеспечить 30-40 тысячную армию вполне возможно (америка свою армию то как то в гражданскую войну на западе кормила,а там армии сотнями тысяч исчислялись)

009313bb2834131373afb75096409581.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю в качестве альтернативы обсудить Кислев, колонизирующий Наггарот и выбивающий оттуда дручий. Это и реалистичнее, и ближе к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солдаты Николая в киверах маршируют по Тихому океану

Почему же? На кораблях, в обход Африки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же? На кораблях, в обход Африки

Угу. на гребных, чтобы от английских пароходов  отрываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.