Союз Советских Суверенных Республик

332 сообщения в этой теме

Опубликовано:

сталь, уголь, станки, котлы, батареи

А кто их купит при разрешенном импорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: Вторник в 16:26

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто их купит при разрешенном импорте?

На местном уровне кто-нибудь и купит. Выгоднее шапки сразу в Омске купить, чем ждать пока они с США через океан доедут.

И не забывайте, что целиком Госплан никто не отменял. Есть заказ поставить 100 шапок в детский сад. Сделают и поставят. 
 

PS: Насчёт реформы все претензии к Рыжкову. Он предлагал не я))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые по дешёвке бы гнали товар из союза заграницу, а там бы перепродавали подороже себе в карман.

Шкода хороший пример, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На местном уровне кто-нибудь и купит.

Никто не купит

Выгоднее шапки сразу в Омске купить

Нет. Транспортные расходы выше чем из Америки, а качество просто несравнимо.

Есть заказ поставить 100 шапок в детский сад. Сделают и поставят. 

О да, знаем мы какие хорошие шапки в СССР поставляют по госсаказу. А уж какие хрошие это будут шапки если предприятие еще и будет иметь право работать по хозрассчету...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт примера с фабрикой. Госплан тут всё ещё есть. Но наравне с ним можно и самим торговать. То есть половину ушанок делают по госплану. Половину продают на сторону другим заказчикам. На свалку никто ничего не выкидывает. Кризиса перепроизводства тоже нет. Но вот что есть. Для Госплана сырьё для ушанок идёт по одной цене. А по рыночной цене можно продать дороже. И вот тут однозначно возможно воровство. Пришёл госзаказ сшить 100 ушанок. 50 сшили по госзаказу, 50 на сторону продали в два раза дороже. Хотя количество ушанок в госзаказе должно строго контролироваться. Если 100, то 100. Но материал да явно будет подворовываться, чтобы наделать другие ушанки и продать на сторону.

В плане Госплана ушанок нет . По определению . Ушанки - инициатива директора , при согласии секретаря горкома . Их продажа - чистый доход швеи , директора , партсекретаря и инспектора ОБХСС .

Данный кооператив имеет смысл при некоторых условиях - есть госзакупки шкурок , есть кривые лекалы и есть фабричная свалка как источник безплатных материалов - отрезков шкурок . Убираете что либо - и кооператив закрывается ( реал ) .

И из современного , как доить госпредприятие ( или муниципальное ) - вода из под крана на 800 килоевро 

https://lv.sputniknews.ru/20181011/nanovoda-rigas-satiksme-delo-sud-9630262.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выгоднее шапки сразу в Омске купить, чем ждать пока они с США через океан доедут.

Выгоднее шапки купить в Вьетнаме ( да , Китай уже дороже ) и на пароходе вокруг Евразии и Африки . Ваш капитан О .

И не забывайте, что целиком Госплан никто не отменял. Есть заказ поставить 100 шапок в детский сад. Сделают и поставят. 

По цене горностая ...

Читал тут недавно ( увы , ссылку не нашел ) про чехов ( не самые криворукие , да ) - как ихнее правительство закупало программу для обработки данных по платным шоссе . Типа 20 миллионов евро на 2 года . Какой то недалекий программист прочитал про данную госзакупку и решил сделать бяку хорошим людям - собрал под 300 своих коллег ( большинство - по проводам ) и сделали она програмку за двое суток . Расходы - кофе и булочки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа 20 миллионов евро на 2 года . Какой то недалекий программист прочитал про данную госзакупку и решил сделать бяку хорошим людям - собрал под 300 своих коллег ( большинство - по проводам ) и сделали она програмку за двое суток

 простите, не верю, 300 программистов за двое суток это запредельно, кто им успеет выдать техзадание, каждому
А уж  как за двое суток проверить код от 300 программистов - я даже представить не могу, ибо наркотики зло, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой то недалекий программист прочитал про данную госзакупку и решил сделать бяку хорошим людям - собрал под 300 своих коллег ( большинство - по проводам ) и сделали она програмку за двое суток .

ааааааааааааааааааааааааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, не верю, 300 программистов за двое суток это запредельно, кто им успеет выдать техзадание, каждому А уж  как за двое суток проверить код от 300 программистов - я даже представить не могу, ибо наркотики зло, полагаю

https://rus.tvnet.lv/6884940/cheshskie-programmisty-besplatno-sozdali-sayt-na-kotoryy-pravitelstvo-vydelilo-16-mln

Не 20 миллионов , а только 16 , не 300 программистов , а только 60 ... Извинямс .

Да и саит ... вполне может быть уткой . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по его речи с Горбачёвым он был как-раз таки согласен

смотря с каким Горбачевым. С Горбачевым образца весны 1990 года Шеварднадзе абсолютно согласен. С июня 1990 по март 1991 года шла борьба между Горби и ЕБН, в ходе которой первый блокировался с консерваторами. В октябре Горби получил чрезвычайные полномочия, в январе случилась вильнюсско-рижская опупея и введен приказ о совместном патрулировании армии и МВД, а в марте дело дошло до ввода войск в Москву. Правда МСГ эту борьбу проиграл и капитулировал

Впрочем, я не говорю, что Шеварднадзе не согласится, он в РИ тем еще борцуном за демократию был

 

Янаева по сути тоже он потом продвинул и за него проголосовали

К Янаеву претензии были в стиле "а что это за хрен с горы". Шеварднадзе же парламентское большинство активно не любило

членов парламента о том, что удалось убрать министра внутренних дел и теперь пришло время рассчитаться с министром иностранных дел

В общем, попытка Горби протянуть Шеварднадзе закончится еще большим щитшоу чем РИ опупея с Янаевым

 

сколько звиздежа в словах Шеварднадзе вопрос интересный

Впрочем, как показывает судьба Звиада Гамсахурдиа, Шеварднадзе умел в перевороты гораздо лучше чем Крючков. Так что ГКЧП с Шеварднадзе началось бы с трагической гибели от удавления персиком президента Горбачева :)

 

Почему эта власть по вашему не реальная?

потому что у нее не было МВД и КГБ ЧИР

 

ОКЧН

до ГКЧП и свержения под шумок Завгаева это была одна из многих подобных радикальных националистических организаций, которые провозглашали все что угодно, типа Конфедерации горских народов Кавказа и Украинской межпартийной ассамблеи. Нигде они власть так и не взяли

 

Союз Суверенных Социалистических Республик

В аббревиатуре СССР меняли как раз слово "Социалистических", а не "Советских", которое канало за этноним

 

Сделал я это для того, чтобы Ельцин не пришёл в 91 году к власти. Но походу это лишь мои хотелки. И перенести выборы на 1992 год никак невозможно. Или всё-таки возможно? Что думаете по этому поводу?

строго говоря ЕБН уже у власти в РСФСР с июня 1990 года и от сохранения Рыжкова в премьерском кресле президентские выборы в России никуда не денутся (правда вместо Рыжкова от КПСС будет другой кандидат). Пойдет ли ЕБН в президент СССР - тайна великая есть, я сильно не уверен, что порожденный Новоогаревским договором Союз будет стоить того

 

идёт самодостаточность предприятий, постепенный переход на рыночные рельсы - это реальная программа Рыжкова

это РИ украинское "мягкое вхождение в рынок", известное в народе как "шок без терапии". Кончилось все тем, что в 1994 году Украина была на тех же позициях, что и РФ в 1992. Потом пришел Кучма и провел шокотерапию и все такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не 20 миллионов , а только 16 , не 300 программистов , а только 60 ... Извинямс . Да и саит ... вполне может быть уткой . 

 

может и не утка. Но сейчас на этом домене продают ит услуги. Выглядит это как популизм. И если речь о сайте формата "госуслуги" то с поправкой на чешские зарплаты не такая там большая сумма, а вполне вменяемая, указана была. Даже нереально маленькая. Хотя хз что там за ТЗ было. 

кроме того, за 2 дня 60 программистов не смогут родить ничего, они даже общую архитектуру не нарисуют. Чем больше людей, тем больше бардака. Даже есть специальный парадокс на это все. Это я вам говорю с опытом управления разработкой на местах. Варианта 2 - опытная слаженная команда заранее подготовилась, тогда речь о политике и интригах и борьбе за госзаказчика, что характеризует всех. Или просто ctrlc ctrlv  готового проекта и то не факт. Вангую что только первый вариант. 

не тиражируйте дичь. Люди далекие могт уверовать. А то я вам расскажу как недавно сдавал проект на 2 миллиона потратив по факту 6500 часов, а нач отдела разработчки заказчика как лицо заинтересованное в неуспехе угорал что мы попилили. Но мы все сдали хоть и с провалом по срокам и страшным финансовым минусам, и теперь саботажникам грустно. 

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

целиком Госплан никто не отменял

Что об этом пишет Госкомцен http://gaidar-arc.ru/file/bulletin-1/DEFAULT/org.stretto.plugins.bulletin.core.Article/file/2383 

Этот вариант предусматривает введение системы двойных цен на основные виды ресурсов - фиксированных на объем госзаказ а и свободных цен на 10 -20% от объема производства. Установление более высоких цен на част ь продукции, по мнению сторонников таког о способа решения проблемы, позволит сохранить уровень фиксированных цен по основному объему продукции. Реализация варианта приведет к серьезным отрицательным последствиям: при многократной разнице в цене н а одну и т у же продукцию выполнение договорных обязательств по фиксированным ценам для предприятий станет экономической обузой: по многим видам продукции невозможно будет сохранить уровень фиксированных цен из-з а неравномерного распределения новых удорожаний по номенклатуре продукции и предприятиям. Это подтверждается примером ПО"Моемолоко", оказывающегося на гран и банкротства из-з а ножниц в договорных и свободных ценах. Проблема э т а характерн а для России' в целом из-з а наличия трех уровней закупочных цен. При детальном анализе, по нашему убеждению, будет выявлена причинная СЕЯЗ между чехардой в ценах и снижением объема закупо к продукции сельского - хозяйств а и производств а продовольствия; - 9 - договорные цены при наличии единственного регулятор а - предельной рентабельности подталкивают предприятия к рост у затра т через согласование завышенных договорных цен на потребляемые ресурсы. Система ДЕОЙНЫ цен на основные ЕИД продукции снимет последние преграды для "накачки " затрат и вызовет повышение темпов инфляции в целом по материальному производств у минимум вдвое. Если будут применяться разные цены на ресурсы, потребляемые в республике и вывозимые з а ее пределы, а така я практик а уже есть , т о это приведет к обострению противоречий между республиками и к разрушению союзного рынка. Разница в размерах фиксированных и свободных цен оказывает крайне негативное социально-психологическое воздействие на трудовые коллективы, демонстрируя ущербность их положения по сравнению с коммерческим сектором.  

 

теперь о главном дисбалансе советской экономики

Главное - правильно определить курс рубля. Проведенные расчеты на основе сопоставления мировых цен с новыми внутренними ценами показывают , что по продукции производственно-техническог о назначения курс рубля должен составить 0,8- 1  за один доллар, вместо прогнозируемого аукционного курса 20 рублей за один доллар. По товарам народного потребления сравнение розничных цен ФРГ с действующими розничными ценами позволяет сделать вывод, что курс рубля к доллару (марка пересчитана по существующему курс у к доллару) составляет 1,3-1, 5 рубля з а один доллар. Правда здесь не учтено различие в качестве аналогичных товаров.

то есть, если убрать за скобки развал финансовой системы (который при неизбежной либерализации цен влияет только на итоговую цифру в ценнике, а не их соотношение) и исходить из только из соотношения цен на сырье получается, что советские ТНП в два раза дороже импортных и, следовательно, их производство не рентабельно. При приведении этого соотношения в норму случится связанная с шоком предложения стагфляция с падением производства и ростом цен

Economics_supply_shock.png

Снова Госкомцен

В результате относительное равновесие в финансах и денежном обращении по экспертной оценке может наступить при повышении цен на производственные ресурсы примерно в 7-10 раз и уровня розничных цен в 15-20 раз при одновременном расширении сферы платности. При этом следует ожидать падение объемов производства и реального жизненного уровня населения на 30-40%

Обратите внимание на цифру падения объемов производства. Примерно так и получилось к 1994 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка не обязательно должна быть позитивной.

Рост цен однозначно будет. Рыжков прямо говорил, что надо поднять цены на хлеб и другие товары народного потребления.

Падение производства однозначно будет.

Двойные цены государственные и рыночные так же будут. В итоге кто-то на этом наживётся, но это будут не нынешние олигархи, а скорее всего «красные директора», владельцы этих самодостаточных предприятий кооператоры или как их назвать.

Привоз товаров из-за границы так же будет. И да товары будут дешевле. Но чё-то я сомневаюсь, что из-за этого все предприятия в обновлённом СССР закроются. Что в Иркутск будут картошку с Германии везти, когда здесь свой Колхоз, Совхоз есть. Земли кстати предлагалось оставить за государством никакой частной собственности на землю. Да и возьмём не картошку, а Аллюминий вот в Красноярске есть Аллюминевый завод. Да продукция этого завода стоит дороже, чем допустим Аллюминий из США. Но что ли другие предприятия Красноярска откажутся покупать Аллюминий в своём городе, а будут покупать Аллюминий в США? Вряд ли. Здесь же им сразу доставят, а там надо ждать поставки.

Да и в правительстве же не полные дураки сидят. Рано или поздно всё нормализуется. Ну может позже, чем в Реале. Будут бедные 90-е.

PS: Вас послушать, так шоковая терапия это был единственный выход в экономике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подытожим, что сейчас имеем в развилке. 
1991 год.

Горбачёв пока ещё президент.

Рыжков председатель совета министров.

Шеварднадзе Горбачёв с трудом проталкивает вице-президентом.

Если верить интервью Шеварднадзе, то он знал о заговоре Янаева и ГКЧП. Допустим здесь он об этом сообщил Горбачёву. И допустим, что Горбачёв в этом замешан не был. Заговор раскрыт ГКЧП устранён до его появления.

Союз советских суверенных республик создан. В состав вошли: Россия, Белоруссия, Казахстан,  Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.  
В моей развилке вправду ещё Азербайджан независимый, хотя он первоначально выступал в переговорах по вступлению в Союз. Но я посчитал, что вероятнее всего он захочет быть независимым. Возражений нет?

Насчёт Чечни убедили Дудаев не приходит к власти. Чечня в составе союза.

Далее в таком союзе автономные области получают статус суверенных республик. Всякие Уральские, Тыва, Якутская и т.п республики возникают в составе СССР.

Армия и валюта для всего союза едина. Своих денег и своих армий у республик нет. Везде рубль никаких гривн и прочих валют.

Далее имеем экономику наподобие экономики Украины до 1994 года. (Комментарий выше). Постепенный переход на рыночные рельсы.

Теперь у меня вопрос будут ли выборы президента 12 июня 1991 года или их можно перенести на год позже уже после подписания договора ССГ. Так я хотел сделать в развилке. Но возможно ли это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется разумным было бы дать прямо-таки диктаторские права в проведении экономической реформы Евгению Максимовичу Примакову. 

Он, конечно, не экономист, но у него по-моему талант выбирать правильное решение из моря предлагаемых.

России очередной раз не повезло когда они с Лужковым проиграли выборы. На этом все и закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас пока ещё 91 год. Вот разберём все вопросы развилки по нему, потом можно и до Примакова дойти.

И поясню - я не ставлю себе целью возродить СССР в современную эпоху. Я собираюсь продумать более менее реалистичную развилку, если бы ГКЧП не было, договор ССГ подписан, Реформы сначала идут по Рыжкову. И к чему всё это приведёт. Развилка может вообще привести к развалу ССГ на кучу суверенных государств со всякими Уральскими, Дальневосточными республиками. А может не привести и остаться единой, но гораздо беднее нашей России. А может и вообще рацветёт и будет экономический рост. Но всё это надо прописать и продумать кардинально по годам. Что могло бы быть на самом деле, а не где я предлагаю не возможный вариант в любой АИ. Цель развилки прописать более или менее нормальный таймлайн без косяков. А уже потом, как я понимаю, из данного раздела Мир обещал быть, можно будет перенести в основной раздел. Данная же развилка пока сырая. И мне нужна помощь, чтобы довести её до ума. А что в итоге выйдет посмотрим. Если выйдет развал СССР на кучу республик, то я буду не против. Если удастся сохраним союз чтож хорошо. Выйти из этой АИ может всё что угодно. Надо только постараться быть более объективным, без собственных политических взглядов.

Сейчас главный вопрос можно ли в этой АИ перенести выборы на 1992 год уже после подписания договора ССГ? Чтобы 12 июня 1991 Ельцин не стал Президентом. Хотя в данной АИ он в 1992 может им стать. А там и Примакова можно засунуть или кого более вероятнее.

Поэтому напишите своё мнение по этому вопросу, чтобы можно было пойти дальше. Отменяем в этой АИ в 91 году выборы президента или не отменяем?

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас послушать, так шоковая терапия это был единственный выход в экономике

nZm7V9w.jpg

 

Здесь же им сразу доставят, а там надо ждать поставки.

всегда можно заказать заранее))) Но алюминий это неудачный пример - этот завод наоборот будет гнать продукцию за рубеж в ущерб внутреннему рынку потому что там цены на сырье выше установленных Госкомцен

 

Рано или поздно всё нормализуется

Как в Венесуэле?

 

Ну может позже, чем в Реале

Проблема в том, что бывшая Украинская ССР была более крепкой конструкцией чем ССГ, так что сохранение социализма это еще и угроза подорвать Новоогаревский договор

Если будут применяться разные цены на ресурсы, потребляемые в республике и вывозимые з а ее пределы, а такая практика уже есть , то это приведет к обострению противоречий между республиками и к разрушению союзного рынка.

 

Везде рубль никаких гривн и прочих валют

будут пока что не гривны, а местные купоны, без которых нельзя отоварить рубли,

Uzbek-1992-Consumer%27s_Card-100-1_issue

 а там решат сэкономить и додумаются до бессрочных

640px-Ukraine-1991-Bill-100-Obverse.jpg?

 

 

Но я посчитал, что вероятнее всего он захочет быть независимым. Возражений нет?

Как раз Азербайджан - та республика, которую легко купить Карабахом и в РИ Горбачев был готов платить эту цену в виде участия СА в этнических чистках

 

Сейчас главный вопрос можно ли в этой АИ перенести выборы на 1992 год уже после подписания договора ССГ? Чтобы 12 июня 1991 Ельцин не стал Президентом

Нет, нельзя. Июньские выборы Президента РСФСР - закрепление ЕБН его весенней победы в противостоянии с Горбачевым и укрепление позиций ЕБН, так что они никуда не денутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Июне 1991 года Ельцин всё-таки становится президентом.
В августе путча не было. Участники ГКЧП посажены заранее по наводке Шеварднадзе (см его интервью).
В декабре окончательно подписан союзный договор в него входит Азербайджан,Россия, Белоруссия, Казахстан,  Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. 

Так же на территории России автономные области хотели стать республиками: Уральская республика, Сибирская республика. Дальневосточная республика, Чечено-Ингушская республика, Татарстан, Республика Тыва, Карелия, Дагестан, Калининградская республика, Тюменская республика, Хакасия, Алтай, Якутия.

Давайте подумаем какие именно в этой развилке точно бы стали республиками, а какие нет.
Чечено-Ингушская точно бы стала республикой. Но даже без Дудаева у власти не возникла ли тогда бы отдельно Ингушская республика?
Татарстан однозначно стал бы республикой.
Дагестан тоже.
А вот насчёт остальных не уверен разрешили бы им стать республиками в составе союза. Что думаете?

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же на территории России автономные области хотели стать республиками: Уральская республика, Сибирская республика. Дальневосточная республика, Чечено-Ингушская республика, Татарстан, Республика Тыва, Карелия, Дагестан, Калининградская республика, Тюменская республика, Хакасия, Алтай, Якутия.

Это не совсем так, по республикам в тот момент был иной расклад. К подписанию нового союзного договора предполагалось привлечь бывшие АССР, в основном внутрироссийские нацавтономии, переименованные весной 1991 г. в "республики в составе РСФСР". Процесс никак не затрагивал края/области, их статус оставался неизменным.

 

Что касается Уральской республики и прочих нереализованных проектов - это детище 1993 года, ставшее реакцией на "асимметричность" федерации и появившееся в условиях рыночных реформ и подготовки новой конституции. Там основной идеей был не национальный суверенитет, а самостоятельное формирование бюджета, право распоряжаться внутренними ресурсами, налоговыми поступлениями, лицензиями, квотами и т.п. Также отмечу, что в 1993 году на получение статуса республик претендовали отдельные области и края России, а не целые макро-регионы вроде Сибири или Дальнего Востока. Та же Уральская республика - в границах Свердловской области. Или у нас на ДВ, к примеру, летом 1993 г. в краевом совете обсуждался проект декларации о государственном статусе Приморья. Также в начале 1990-х существовали инициативные группы по воссозданию Дальневосточной Республики, но их никто всерьез не воспринимал. В реальности в 1991 году Приморский и Хабаровский край не могли договориться о свободном перемещении товаров и пытались ставить милицейские кордоны на административных границах. В результате все ограничилось лишь аморфной "Дальневосточной ассоциацией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем, как показывает судьба Звиада Гамсахурдиа, Шеварднадзе умел в перевороты гораздо лучше чем Крючков. Так что ГКЧП с Шеварднадзе началось бы с трагической гибели от удавления персиком президента Горбачева

И вновь над страной тень кремлевского горца. Хм, а был ли сценарий с Шеварднадзе во главе СССР?

В общем, попытка Горби протянуть Шеварднадзе закончится еще большим щитшоу чем РИ опупея с Янаевым

Не исключено, ибо Съезд нардепов тогда из "агрессивно-послушного" трансформировался в агрессивный и спорадически-послушный.

 

Добавлю также, что если нужен альтернативный вице-президент, то здесь есть, где развернуться. Помнится, у Вадима Медведева в мемуарах был примерный перечень кандидатов в вице-президенты (а также в председатели Кабмина). Там помимо Шеварднадзе и Янаева фигурировали Назарбаев (отпавший на этапе обсуждения), Дзасохов, Ельцин (его предлагал сам Медведев по принципу "согласится или откажется - в любом случае. хуже уже не будет") и Примаков. Причем именно Примаков воспринимался в президентском окружении как наиболее предпочтительная кандидатура.

 

Кроме того, в дневнике Черняева есть упоминание о том, что первоначально введение должности вице-президента обсуждалось в начале 1990 года (к мартовскому III Съезду), но было забраковано в Президиуме Верховного Совета. Основным кандидатом тогда считался Александр Яковлев.

 

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот разберём все вопросы развилки по нему, потом можно и до Примакова дойти.

А разве Примаков в это время уже не член Политбюро?

Причем именно Примаков воспринимался в президентском окружении как наиболее предпочтительная кандидатура.

Не надо его вице-президентом - это какая-то пустышка. Нужно председателем Совета министров с чрезвычайными полномочия для проведения экономической реформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассмотрим каждую подробнее.
Уральская республика. До 93 значит о ней не может быть и режи. У неас пока ещё конец 91 начало 92 года. 

Сибирская республика - создаются всякие различных общественных движений и организаций, которые часто вполне открыто занимались пропагандой идей отделения Сибири, Партия независимости Сибири, Большую активность в рамках «Сибирского соглашения» в те годы проявили председатель Новосибирского областного совета В. Муха и председатель Красноярского краевого совета В. Новиков, представители элиты Алтайского края и других регионов. 

В общем пока это лишь разговоры в зачаточном состоянии. 93 год ещё не продуман, 92 ещё не было,
 

В 1992 году частью дальневосточной элиты обсуждалась идея о создании Дальневосточной республики (ДВР), которая должна была отделиться от России.  Да походу их можно всерьёз не воспринимать пока.

Чечено-Ингушская республика - вот тут надо думать.
Реал: 

27 ноября 1990 года Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР принял декларацию о государственном суверенитете Чечено-Ингушской республики[28], а 24 мая 1991 года согласно поправкам в ст. 71 Конституции РСФСР автономная республика стала называться Чечено-Ингушской ССР[29]. Данное решение до распада СССР (декабрь 1991) не согласовывалось со ст. 85 Конституции СССР, которая сохраняла наименование Чечено-Ингушская АССР[30].

8 июня 1991 года по инициативе Джохара Дудаева в Грозном собралась часть делегатов Первого чеченского национального съезда, которая провозгласила себя Общенациональным конгрессом чеченского народа (ОКЧН). Вслед за этим была провозглашена Чеченская Республика (Нохчи-чо), а руководители Верховного Совета республики были объявлены «узурпаторами»,

АИ:
Так как ГКЧП не было, то Джохар Дудаев не продвинулся во власти. Исполком ОКЧН не получил столько власти, как в реальной истории. А значит и не было попытки захватить политического просвещения, где шло заседание Верховного Совета. То есть ОЧКН в этой развилке реальную власть не получает.
Председателем Верхового Совета остаётся Завгаев. В перспективе он и становится главой Чеченской республики. То что Чеченской республики быть это факт.
Но вот вопрос Ингушетия будет входить в состав этой республики? Походу будет. Разделение же произошло из-за ОКЧН, а тут он роли не играет.
Решено будет Чечено-Ингушская республика во главе с Завгаевым. А значит и войны удаётся избежать.

Татарстан - С 30 августа 1990 года официальное название республики — Татарская Советская Социалистическая Республика. Реал. В АИ значит будет республикой в составе ССГ.

Тыва - 12 декабря 1990 года Верховным Советом Тувинской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува. Реал. В АИ Тыве быть республикой.

Верховный совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете, а 13 ноября 1991 года установил её современное название — Республика Карелия. Быть.

Дагестан - 24 мая 1991 — переименование в Дагестанскую ССР, а 25 декабря 1993 года после вступления в силу Конституции РФ — в Республику Дагестан (Дагестан). Тут наверное тоже самое будет. То есть Дагестан всё таки станет суверенной республикой.

Калининград - вряд ли позволили бы стать суверенной республикой. Тоже самое, что и с Сибирью и дальним востоком - нереально, маловато политических сил для становления республикой.

Тюмень - вряд ли станет республикой. Хотя я не уверен. Нашёл только, что туда в 91 году с Латвии ОМОН перевели. А каких-то национальных движений на отделение не откопал.

Хакасия - 3 июля 1991 года автономная область была преобразована в республику и получила наименование Хакасская ССР.

Алтай - 

3 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР внёс в российскую конституцию поправку, преобразовавшую Горно-Алтайскую автономную область в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Данная поправка была внесена на рассмотрение Съезда народных депутатов РСФСР.

8 февраля 1992 года Верховный Совет Горно-Алтайской ССР принимает постановление о переименовании республики в Республику Горный Алтай. Вот только в АИ возможно республика Горный Алтай станет суверенной, а не в составе РСФСР.

27 сентября 1990 года Верховный Совет Якутской АССР объявил о преобразовании автономии в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику.

В 1991 году Якутская-Саха ССР получила своё современное название — Республика Саха (Якутия). Тут Суверенная республика Саха.

Итак мы имеем Суверенные республики: Саха(Якутия), Горный Алтай, Хакасия,Дагестан, Карелия, Тува,Татарстан, Чечено-Ингушская.

Но при этом и в помине нет Сибирской, Уральской и Дальневосточной республики. Покрайней мере до 93 года их точно нет. Да и походу и не будет. 

Вроде всё рассмотрел, дополните если что.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Примаков в это время уже не член Политбюро?

В 91 году он был членом совета безопасности СССР. Был сторонником Вадима Бакатина. Если тут Крючков был разоблачён раньше путча. То Примаков станет каким-нибудь заместителем Бакатина в КГБ, В принципе так и вышло в реале. Только тут становится заместителем председателя КГБ на месяц раньше.
А потом уйдёт во внешнюю разведку.

Так что в ближайшие годы в этой развилке никакой экономике по реформам Примакова быть не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале почти все АССР и АО провозгласили себя ССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас