Союз Советских Суверенных Республик

332 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Здесь я предлагаю Ельцина оставить на посту президента России. А в президенты Союза отправить Руцкого. Или есть другие более вероятные кандидаты?

И я рекомендую все-таки начать тему не с начала, а пройти по моей ссылке, потому что до нее идет старая версия ТЛ, которая уже не актуальна

Можете её заново скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно либерализация цен грядет потому что финсистема настолько доведена до ручки.

Но ведь Явлинский был против Шоковой терапии Гайдара. Хотел делать всё постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете её заново скинуть?

Ссылка есть в личной подписи в каждом сообщении Владислава:

http://fai.org.ru/forum/topic/44455-dve-puli-kotoryie-izmenili-mir/?page=9#comment-1633862

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Спасибо за ссылку. И подпись Владислава у меня не видно вот:

 

ba4af110.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю вашу развилку. Возник вопрос, а почему в ней вы выбрали кандидатом в президенты Полозкова, а не Рыжкова? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если отталкиваться от вашей развилки с кандидатом в президенты Полозковым, то по идеи в моей развилке в кандидаты в президенты СССР надо отправить Купцова Валентина Александровича. Я же предполагал направить в кандидаты Рыжкова. Хотя шансов победить у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь Явлинский был против Шоковой терапии Гайдара. Хотел делать всё постепенно. 

я не думаю, что дать 100 дней на связывание части денкжного навеса перед тем как жахнуть либерализацией цен, это быть против шоковой терапии. На самом деле я не думаю, что Явлинский до конца понимал положение советской экономики когда писал 500 дней. Об этом говорят несколько оптимистичные прогнозы, заложенные в программе 

 

Или есть другие более вероятные кандидаты?

Сначала надо разобраться с политическими платформами, от которых будут идти кандидаты.

1) Демократы. Выступают за ускорение реформ и все такое, в республиках блокируются с местными национал-демократами и готовы поддержать превращение СССР в конфедерацию. Лидер - ЕБН. Кандидатом скорее всего возьмут кого-то из лидеров Демроссии, а вице-президентом - кого-то из республик 

2) КПСС. В сентябре 1991 она таки разродится программой и на съезде, на котором ее должны ее принять произойдет раскол между горбачевцами-реформистами и консерваторами 

2а) реформисты. Выступают за продолжение реформистского курса и сохранение федерации. Кандидатом в президенты будет Горбачев, будет ли он менять вице-президента - не скажу. К реформистам примыкают электоральные машины из националов и лобби директората 

2б) консерваторы. Критикуют отход от социализма, готовы вернуть почти все взад. Сильны в ЦК КП РСФСР и в АПК, боящемся аграрной реформы. Скорее всего кандидатами будет связка Купцов-Стародубцев. Вряд ли всплывёт кто-то нестандартный 

3) унионисты и русские национал-патриоты. За сохранение СССР как великой державы, но в отличие от консерваторов более либеральны в экономике. Не любят Горби, могут выставить своего кандидата или блокироваться с кем-то. 

Выборы будут в два тура, по результатам так сразу не скажу, это зависит от многих факторов

 

Возник вопрос, а почему в ней вы выбрали кандидатом в президенты Полозкова, а не Рыжкова? 

Реформисты дезорганизанв после смерти Горбачева и консерваторы пошли в конконтрнаступление. Лигачев был бы лучше, но он пролетает из-за возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда можно попробовать так:

Первый тур выборов:
1. Демократы - Юрий Афанасьев. (Руцкой так вице при Ельцине и останется). - Займёт первое место.
2. Горбачёв. Четвёртое.
3. КПСС Валентин Купцов. Второе место.
4. Жириновский. Третье место.
5.  Аман Тулеев. Раз он уже один раз выдвигался в президенты, почему бы ещё раз не выдвинуться. Пятое место


Второй тур:
Юрий Афанасьев - 59%
Валентин Купцов - 41%

Такой вариант развития развилки пойдёт?
И ещё надо определиться с датой выборов в каком месяце первый тур будет, а в каком во втором? Я так и не понял с какого числа 90 дней отсчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я не думаю, что дать 100 дней на связывание части денкжного навеса перед тем как жахнуть либерализацией цен, это быть против шоковой терапии. На самом деле я не думаю, что Явлинский до конца понимал положение советской экономики когда писал 500 дней. Об этом говорят несколько оптимистичные прогнозы, заложенные в программе 

Программу он мог и переписать по ходу действия понять, что она не работает. Ну допустим с 1 января начали приватизацию мелких фирм, магазинов, пошивочных фабрик, ферм,  и т.п - средний бизнес. А с 1 июня начинают вводить либерализацию цен. И не сразу в один день, а постепенно. Сначала для хлебопекарен в июне, потом в июле на молокозаводах, в августе на мясоперерабатывающих комбинатах и так далее постепенная либерализация, а не всё в один день. 

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демократы - Юрий Афанасьев

Скорее выдвинут кого-то типа Старовойтовой или Травкина, какак организаторы они лучше Афанасьева. Старовойтова шарит по нацвопросу, а Травкин может залезть в унионистское электоральное поле. Скорее всё-таки Старовойтова, а ВП кто-то из Украины (Гринёв, Щербак) 

 

Горбачёв. Четвёртое.

Как можно получить такое если за него электоральные султанаты типа Узбекистана?

 

каком во втором

Второй тур через две недели после первого 

 

Я так и не понял с какого числа 90 дней отсчитывать

От даты возникновения необходимости/назначения выборов 

август - подписание договора

1 декабря - Украина с небольшим перевесом голосует за Союз

Декабрь 1991 - проводится V СНД СССР, который приводит Конституцию СССР в соответствие с СД. Досрочные президентские и парламентские выборы назначены на конец марта 1992 

 

Ну допустим

М-да.

На самом деле я считаю что без ГКЧП либерализация цен была бы в ноябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Мне кажется что мне проще будет самому накатать ТЛ и я активно борюсь с этим искушением.

Какие же перспективы отрываются. Я наконец-то смогу реализовать свою старую идею о свержении номенклатурных режимов Средней Азии умеренными исламистами и как результат модернизацию региона, его ускоренную урбанизацию и секуляризацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт ноября не соглашусь. При Рыжкове сначала пробовали бы сами закупочные цены регулировать. А потом при Явлинском начали бы постепенную либерализацию, а не в один день, как у Гайдара. Так что нет. Хотя насчёт июня я тоже не прав. Если её быстро не провести, то гиперинфляция всех доконает. 
 

Этот Старовойтов? -  https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-19_umer_osnovatel_mogushchestvennoj 

Рейтинг же у Горбачёва был на тот момент очень низкий. Я и так его не на последнее место поставил, а на 4. Или вы думаете, что он Жириновского сможет обогнать?
 

Выборы значит конец марта 1992 первый тур.
Второй Тур апрель 1992.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот Старовойтов?

Старовойтова Галина Васильевна, народный депутат СССР и РСФСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свержении номенклатурных режимов Средней Азии умеренными исламистами и как результат модернизацию региона, его ускоренную урбанизацию и секуляризацию

тут точно нет никакой ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот Старовойтов?

русский язык для вас не родной? Потому что это единственная причина, почему можно было бы подумать, что я имею в виду не женщину.

и каким идиотом надо быть, чтобы предположить что демократы номинируют в президенты не демократического политика, а генерала?

 

Рейтинг же у Горбачёва был на тот момент очень низкий.

Я думаю, что КПСС, а в особенности ее азиатские подразделения обеспечат нужное голосование 

электоральные султанаты типа Узбекистана

Насчёт ноября не соглашусь

и зря. Там такое положение было, что не отпускать цены было нельзя. В РИ и так затянули до неприличия потому что не было того, кто может отдать приказ

 

не в один день, как у Гайдара

если бы вы соизволили бы изучить историю вопроса, то знали бы что регулирование цен на некоторые товары оставалось и после 2 января 1992 года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я наконец-то смогу реализовать свою старую идею о свержении номенклатурных режимов Средней Азии умеренными исламистами и как результат модернизацию региона, его ускоренную урбанизацию и секуляризацию

Это было бы замечательно...

Но как,Холмс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, но женщину поставить во главе союза никак не могли. У нас как бэ "патриархат". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут точно нет никакой ошибки?

Это, конечно, не самая тривиальная задача, но я исхожу из следующей схемы

1) премьером СССР станет Явлинский как креатура Ельцина. Следовательно "мягкого вхождения в рынок" по украинскому образцу не будет и к 1994 базовая структурная перестройка экономики будет завершена

2) политика будет более протекционистский, то есть более высокий импортный тариф и что самое главное - не будет валютного коридора. Экономика начнет расти с 1995, а не с 1999 года

3) экономическая либерализация подорвет базу номенклатурных режимов и приведет к смене власти в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Центром исламизма будет, разумеется, Ферганская долина.

4) новые правительства будут достаточно широкими коалициями и не смогут консолидироваться до диктатуры

5) союз не может обеспечить нужный уровень субсидий и новым правительствам ТУТ придется что-то делать. Часть населения, разумеется, поедет в российские города, но внутри республик придется делать аграрную реформу и индустриализироваться.

6) на следующих выборах наступит реакция, исламские демократы пролетят в пользу секуляристов, которые пожнут плоды экономического процветания нулевых, что дополнительно будет стимулировать секуляризацию и прочие непотребства.

Как-то так я примерно вижу нужный сценарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6) на следующих выборах наступит реакция, исламские демократы пролетят в пользу секуляристов,

Практика показывает, что если куда пришли исламисты (пусть и демократичные) то уходят они только на штыки намотанные (не всегда конечно, но примеров очень много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда пришли исламисты (пусть и демократичные) то уходят они только на штыки намотанные

*Абдурахман Вахид грустно входит в чат*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак март месяц первый тур выборов президента СССР. 

1. Демократы - Николай Травкин. 32,14%
2. Горбачёв. 21,14%
3. КПСС Валентин Купцов. 30,12%
4. Владимир Жириновский. 10,2%
5.  Аман Тулеев. 6,4%

PS: Женщину однозначно в кандидаты президента союза не выдвинут. Не тот менталитет, да простят меня феминистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Абдурахман Вахид грустно входит в чат*

Я не говорю, что это стопроцентно.

С другой стороны Эрдоган или Мурси в Египте тоже соврать не дадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не надоело один и тот же совкосрач устраивать годами? Был же даже ТЛ Две пули  которые изменили мир коллеги Владислава про всё это

то уходят они

а они вообще уходят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абдурахман Вахид

Индонезийцы вообще странные. Они чуть ли не порнуху в антиисламских целях снимали во славу секуляризма. Не везде такое взлетит. 

Впрочем у Средней Азии был потенциал, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас