Как Российская Империя брала Константинополь в 1917 году


65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

солдатики хох-хох

э-э-э, а почему солдатики немецкие?

Вилли прощения просит, пардона, а ему возвращают Восточную Пруссию в дар

неа, никаких подарков - кенигсберг меняют на биробиджан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоишь такой себе на белом коне, красивый, возвышаешься, как крест на Святой Софиюшке:

Да вы поэт! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем они, конкретно, проливы помогут? 

Получать оружие из Англии и Америки не через Владивосток и Мурманск, а сразу в незамерзающие порты. Поди плохо! А еще Порта разваливается и выходит из войны, можно войска с Кавказа перебросить в Европу.

 

Сплошные выгоды.

 

Меня другое интересует? Что анимешно-персиковая тема делает в разделе АИ-литературы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получать оружие из Англии и Америки не через

Мурманск

из Англии и Америки в Мурманск плыть то проще, полагаю. Врут что ли везде что он тоже незамерзающий? А что до железки: кто мешает строить? 

Современный Мурманский морской порт — один из крупнейших незамерзающих портов в России 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порта разваливается и выходит из войны, можно войска с Кавказа перебросить в Европу.

Много там этих войск у РИ чтобы оказать стратегическое воздействие? 

Может, оказали бы где тактическое, так вроде людьми страна и так богата. Вопрос в грамотности их использования.. 

А насчет стволов, ,снарядов.. Лучше бы промку в стране развивали.. 

Да и союзникам можно было предъявить: мы в войне участвуем токмо за свободу славянских стран печась, уяснили? 

Сразу другой разговор, другой уровень пафоса. 

Нам то выгоднее всего чтобы проливы были международные, слева болгаро-греки, справа турки, а корабли пых-пых свободно, полагаю. 

А то взять легко, удержать еще надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в грамотности их использования.

Лучше бы промку в стране развивали.

спс, кэп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Мурманск плыть то проще, полагаю.

Вот только он еще не готов и с пропускной способностью там не шибко

Лучше бы промку в стране развивали.. 

Точно! Правда в Англии промка была куда как развита, да и то пришлось из Америки оружие завозить. Тупые наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и союзникам можно было предъявить: мы в войне участвуем токмо за свободу славянских стран печась, уяснили? 

Т.е. отказываемся от Проливов, я правильно понял? Хорошая дипломатия, сильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он еще не готов и с пропускной способностью там не шибко

можно было несколько раньше вкладывать в ущерб развитию судоходстства на черном море

в условиях когда АиФ за нас сильный ЧФ не нужен, достаточно такого который будет иметь превосходство над турками, что на тот момент несложно

Правда в Англии промка была куда как развита, да и то пришлось из Америки оружие завозить.

и даже из Японии. Что не отменяет того факта что черноморские порты всем хороши, но в довесок. 

а грузы от союзников и америки проще и дешевле принимать через мурманск если через балтику нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам то выгоднее всего чтобы проливы были международные

Точно. В феврале 17го договорились что Проливы наши, а вы предлагаете сдать назад. Ну ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В феврале 17го договорились что Проливы наши, а вы предлагаете сдать назад. Ну ок.

не, я предлагаю вести политику умиротворения с турцией заранее и не допускать ее быстрого сливания к централам воинственными криками о проливах

и вообще, мое предложение поделить их между соседями чем вам не нравится? 

зато потом такое положение дел даст возможность перебрасывать чф куда надо без миллионов золотом на оборону проливов от АиФ же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно было несколько раньше

Хорошо быть умным раньше как моя жена потом. Вы спросили - Чем они, конкретно, проливы помогут?   

Я ответил.

Что не отменяет того факта что черноморские порты всем хороши, но в довесок.

КТо на ком стоял

грузы от союзников и америки проще и дешевле принимать через мурманск

Конечно же это не так. В Мурманске нет инфраструктуры. Самые лучшие порты в России - черноморские. Освобождение проливов = открытия портов для импорта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно такого который будет иметь превосходство над турками, что на тот момент несложно

Вообще то турки до 1915 года делали на черном что хотели. А еще англичане успели реквизировать первый турецкий линкор когда он был уже готов к переходу в Стамбул и на него уже прибыла команда, и еще два линкора строились со сроком готовности в 1915м. Т.е. турки по факту и в реале и в перспективе имели на море превосходство над Россией до 1918 (срок постройки четвертого российского линкора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я предлагаю вести политику умиротворения с турцией заранее

1. Первое, мы говорим о конкретном 17году

2. Антанта многое сделала для втягивания Турции в войны на стороне Германии, но главное решение приняли сами турки исходя из своего понимания ситуации.

Так что не факт что политика умиротворения хоть что то даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мурманский морской порт при сопоставиимых с одессой-новоросийском-севастополем инвестициях дает

1.более выгодную торговлю чем чеономорский флот с 90% мира. Да, с италией дешевле через одессу. И практически на этом список останавливается. 

2.прямой выход в океан, а не в лужу, которая блокируется гибралтаром и суэцем

3.развитие ресурснобогатой земли, которая сама по себе нерентабельна, но если есть порт и жд, почему бы и нет

Т.е. турки по факту и в реале и в перспективе имели на море превосходство над Россией до 1918 (срок постройки четвертого российского линкора)

ну и тем более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы говорим о конкретном 17году

а я думал мы говорим о стремных броненосцах которые шакалили в пэинте.. И они то помогут взять ПРОЛИВЫ. 

простите, коллега, не понял

не факт что политика умиротворения хоть что то даст

ну болгары с турками смогли умиротвориться.. 

В конце концов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну болгары с турками смогли умиротвориться.. 

Потому что младотурки бешено уважали болгар и не боялись их. А также у болгар была сильная обида на Сербию и территориальные претензии. И надо понимать что это не Турция умиротворилась с Болгарией, а Болгария присоединилась к германо-турецкому союзу.

А вообще вот  http://fai.org.ru/forum/topic/44769-zakavkaze-i-blizhniy-vostok-posle-sayks-piko/?do=findComment&comment=1786258

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вывоз зерна и нефти, через черноморские порты в мирное время выгоднее. 

Но в войну полагаться что проливы будут открыты даже если они наши - я бы не стал. 

Британцы их вполне себе блокировали, смогут повторить если что. 

без континентального гегемона в лице германии АиФ бодро скатываются в оппозицию усилившейся России как показала Крымская.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в войну полагаться что проливы будут открыты даже если они наши - я бы не стал.  Британцы их вполне себе блокировали, смогут повторить если что.  без континентального гегемона в лице германии АиФ бодро скатываются в оппозицию усилившейся России как показала Крымская.. 

О чем вы вообще говорите? Какая Крымская? Речь о РИ-ПМВ и 1917 годе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что младотурки

возможно. 

мой тезис такой: проливы это конечно хорошо, но в основном их ценность - форфорфорпост, который можно оборонять и сдать при необходимости

Речь о РИ-ПМВ и 1917 годе

я говорю о том что в мире созранившейся РИ где она взяла проливы через лет 10-15-20 их у нее будут отнимать ссаным веником бывшие союзнтки, ибо история имеет любовь повторяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж лучше чтобы 3 разных игрока могли со своего берега по наущению россии держать их под контролем

А россия могла сама закидать минами как международные воды, вис из ит. Экономно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мурманский морской порт при сопоставиимых с одессой-новоросийском-севастополем инвестициях дает

Вот только

1. Где деньги Зин

2. В 1917 году инвечтиции в Черноморские порты сделаны, а в Мурманские  - нет

.более выгодную торговлю чем чеономорский флот с 90% мира

Докажите. Цифр нет, но если сегодня торговля через Мурманск больше чем через Новороссийск - я скромно умолкну

.прямой выход в океан, а не в лужу, которая блокируется гибралтаром и суэцем

Ерунда какая-то. Для мирного времени это не важно

развитие ресурснобогатой земли, которая сама по себе нерентабельна, но если есть порт и жд, почему бы и нет

Ну то есть синица в руках, а журавль (который не журавль вообще, а миф о журавле) - в небе

 

И опять же - к 1917 году отношения не имеет

 

 

в мире созранившейся РИ где она взяла проливы через лет 10-15-20 их у нее будут отнимать ссаным веником бывшие союзнтки

Как пещерный антикоммунист и патентованый русофоб я обожаю русское лузерство и апплодирую стоя. Но как честный человек вынужден признать - никаких предпосылок к выпиныванию России из Проливов через энное количество лет не наблюдается

проливы это конечно хорошо, но в основном их ценность

В основном их ценность в том что в присоединении Проливов какой-то неведомый ворог не сможет через них запустить в Черное море враждебный флот.

уж лучше чтобы 3 разных игрока могли со своего берега по наущению россии держать их под контролем

Не знаю про какой берег вы говорите. В реале в 1917 году было заключено соглашение об аннексии Россией Проливов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Докажите. Цифр нет, но если сегодня торговля через Мурманск больше чем через Новороссийск - я скромно умолкну

2018 год,  не урчаюсь, обзорно

- мурманск арх поменьше 80 млн. т. 

- новороссийск 155 млн. т. 

- владивосток+находка 40 млн. т. 

- восточный ванино сахалин - 60 млн. т. 

- одесса 25 млн. т

- спб х 3 180 млн. т

- севас (2013) 5 млн. т. 

- таганрог 4 млн. т. 

- мариуполь 17 млн. т. 

- туапсе 15 млн. т. 

- рига таллин клайпеда хельсинки - 65 млн. т. 

Итого:

- Баренцево

80

- Балтика

240-260

- Черномор

240-260

- ТОФ

100-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для мирного времени это не важно

для мирного времени не важно чьи проливы тоже

синица в руках, а журавль (который не журавль вообще, а миф о журавле) - в небе

синица - это основа морской безопасности - мощный порт, мощный флот открытого моря, и не где-то тем на дальвасе

предпосылок к выпиныванию России из Проливов через энное количество лет не наблюдается

люди тоже думали что британия не может ударить в псину в крымской, союзнице спасшей британию от наполеоне

ценность в том что в присоединении Проливов какой-то неведомый ворог не сможет через них запустить в Черное море враждебный флот.

заваливаем минами. Хоть с подлодок и самолетов прям щас. И все, не надо тратить дерьги на крепости и размещение сольдатен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поти забыл, ну и не важно. Порядок цифр понятен, разрыв не так огромен как кажется

Кроме того южные порты это чаще всякая хрень типа щебенко-цемента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас