Харьков 354-286

что вы думаете по поводу произведения:   89 голосов

  1. 1.

    • 1 - ????? ??????????, ???????? ???????????? ??????? ?????.
      5
    • 2 - ?? ???? ???????? ? ?????? ?? ???????.
      3
    • 3 - ?????? ?? ?????? ??????, ????? ???? ? ??????????.
      16
    • 4 - ??? ???????????.
      58
    • 5 - ??????!
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

. Я считал, что женские брючные костюмы только в 60-е годы появились.

Костюмы -- возможно. Но вот штаны как женская одежда нередко мелькают и в хронике и в художественных фильмах --правда как часть скорее рабочей одежды или спортивной формы. В кино или на танцы в них не ходили, а в контору или на завод --запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше как-тоне задумывался - а почему перенос идет по границам Харьковской области , а не, скажем - окружность радиусом 300 км с Харьковом в центре? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, как раз Днепроспецсталь прихватим, да заодно пару цехов Мотор-сечи . Шутка... В радиус попадает весь Днепропетровск. Полтава, Сумы... Да и самое главное г. Павлоград с его заводом полного цикла сборки "Скальпелей". Маловато будет! Маловато!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы будете смеятся, но размеры перенесённой территории брал от балды. Потом, уже когда текст немного развился, прихватил помимо Харьковской области, кусок Белгородской. Тут ведь какая штука, дабы не умножать сущностей, и не описывать затопленные/осушенные в результате переноса територии, нужно очень аккуратно подойти к границам. Этим и ещё нежеланием прихватывать любые крупные населённые пункты, я руководствовался при огораживании перенесённой Белгородской области :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эрик Флинт все же справился в своей эпопее про перенос "1632"

Кстати, в авторском тексте нужно еще дать экскурс в литературу по переносам, и здесь краеугольное произведение "Остров в океане времени" С.М. Стерлинга.

Хотя все началось с "Да не опустится тьма" Лиона Спрэга де Кампа, где в отличие от памфлетизма "Янки из Коннектикута" Твена всерьез исследуется проблема, а что, собственно может сделать случайный путешественник во времени со своим багажом современных знаний и при отсутствии справочников под рукой.

Сейчас дочитываю "Дело Галилея", кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати в Харькове должна быть карта разведанных пол.ископаемых и передовые для 40х методы их разработки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это уже скорее для послевоенных лет. Разрабатывать западносибирские месторождения, воюя с Германией, вряд ли получится - слишком долго ждать отдачи от инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну нефть в татарстане для войны самое то; якутские алмазы пошли бы на покупку станков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот штаны как женская одежда нередко мелькают и в хронике и в художественных фильмах --правда как часть скорее рабочей одежды или спортивной формы. В кино или на танцы в них не ходили, а в контору или на завод --запросто.

Да, кстати, о брючных костюмах. Если это не спецодежда-комбинезон, то брюки как деталь женского костюма в СССР 30-х годов практически неизвестен. Т.е. о том, что в Европе уже такие носят знают, но отстраненно. Вот в послевоенной "Встрече на Эльбе" Любовь Орлова появляется в брючном костюме, но там она играет американскую агентессу и феминистку, и брючный костюм лишь подчеркивает ее буржуазное, чуждое происхождение. В общем, в представлении типчного советского человека 30-х годов, тем более, не москвича и не ленинградца - эта деталь одежды на женщине будет выглядеть слишком по-буржуйски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного добавил текста. + правка ошибок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, теперь в другую крайность ударились. Да на уровне слухов все расползется. Идеальной же блокады не получится... Опять-таки, до информации могут докопаться те, кто в СССР не очень ценит вождя народов, и запустить ее в массы. Риск для Сталина СЛИШКОМ велик!

:threaten:

Так эти слухи и так ходили, и анекдотов про Сталина полно было. И про то, как колхозы создавались, и про голод, и про репрессии люди тогда прекрасно знали. Причем получше, чем нынешние харьковчане, поскольку очень многие на своей шкуре это испытали. Так что ничего нового "перенесенцы" в этом плане не расскажут. Скорее даже, сами от местных услышат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут новенький, поэтому сразу прошу прощение, если где-то что-то не так написал :rofl:

Прочитал ХАРЬКОВ 354-286 - идея заманчива, но чтоб ее описать, надо знать, хоть малость что работает в Харькове и в его окрестностях. Имею ввиду в реале. Что да как. Примерно количество жителей + незабудьте про туристов. Так же надо упоминуть о психики людей, которые поняли что оказались черт знает где, да что вернуться домой - врядли. Думаю много народу взбунтуется. Особенно приезжие. Так как в области мало войск (2008 год я имю виду), то я думаю бунтующих людей хватит, чтоб свергнуть с власти - ВЛАСТЬ. Хотя с другой стороны - как я знаю Харьков, он не такой бунтующий, скорей покладистый. И так же думаю, что среди бунтующие в основном - приезжие, которым нечего терять...

Я вот тут прочитал все выше написаное и вот делюсь своими мыслями. Т.к. ссам хочу написать рассказ в жанре АИ.

...С другой стороны вопрос сырья для промышленности и жизни области неизбежно ведет к "союзу" с СССР. Другого пути - нет. СССР - сырье, Харьков - продукцию (но не технологии, иначе спустя некоторое время - он станет не нужен)...

Согласен, главная задача Пилипко Юрия Фёдоровича или кто там щас за главного? - это утвердить Харькову безопасность, намекая, что если армия СССР войдет в город, то солдаты могут заболеть. Если Сталин надумает убить людей, то это не поможет, чтоб избавиться от эпидемии - надо стереть город с лица земли. А зачем это делать Сталину? Город будущего - там информация. оружие и многое что другое. Я бы на месте Сталина добивался полного подчинение города, но когда бы мне сказали что скоро война, эти люди из будущего им верить можно, т.к. сама разведка докладывала о начале войны. Я бы повременил и уступил городу приоритеты, а при окончании войны - добился бы полного подчинение города...

Договориться можно - вы нам сырье, мы вам - "продукты", т.е. танки, тракторы, комбайны (если их конечно делают), радио-аппаратуру и многое чего, особенно лекарства. Я думаю пару десяток каких-нибудь лекарств - можно отдать "УМАМ" СССР, для дальнейшего массово производства. Которые можно продавать за границу...

Как Харьковчанин, хотел Вам напомнить о существовании Харьковского бронетанкового ремонтного завода http://werfer.livejournal.com/69558.html (кстати вполне боеспособное предприятие торгующее оружием :threaten: ), на территории которого ждут утилизации около тысячи танков устаревших марок (Т-55, Т-54 и др.) и в ремонте находилось:

115-й БТРЗ (Харьков) - 81 Т-80, 332 Т-64 (всего в ремонте - 413 танков) по состоянию на момент создания УВС, сколько сейчас не знаю.

В связи с этим можно не зацикливаться на производстве, а заняться ремонтом и реконструкцией. Тысячи машин "из будущего" вполне хватит для показательных выступлений. И коллеги на форуме подсказывают, что "не танком единым..." - УФТИ, ХАЗ, Станкостроительный и далее.

Думаю вот и появилась вторая цель города. за год как в среднем 200 танков Т-64 с динамической защитой - можно остановить немцев на реке Днепр.

Хотя 200 и мало, но я думаю 10 танков смогут удивить немцев. Когда при прямом попадании в танк он еще ездить и отстреливается, на котором нет ни царапинки...

Но нет металлургической промышленности. Из чего резцы для станков делать? У товарища Сталина спецстали просить? Так ему самому нужны.

Между прочим, в комментах на "Самиздате" пишут, что на складах Восточного оперативного командования ВС Украины (каковое командование имеет свой штаб в Харькове) есть 15-20 миллионов автоматов Калашникова и немеренное количество боеприпасов. Интересно, правда ли это, и если да, то какой процент этих богатств именно в Харьковской области, а не в других, неперенесенных регионах Восточной Украины.

Если всё-таки Харьковщина реально располагает миллионами АК и патронами к ним (кстати, советские патроны от трёхлинейки подойдут? калибр вроде бы тот же), то у Вермахта в 1941 могут возникнуть недетские проблемы...

Пусть не 15-20 миллионов, а до 2 миллионов, даже можно уменьшить. И тем более, что в самом городе найдутся люди у которых есть оружие? Сомневаюсь!!! Хотябы до 100000 можно собрать автоматов и к ним много патронов, что на первое время хватит, чтоб Сталин понял, что Харьков просто так не взять.

АК не надо. Патронов в количестве нема. РПГ... А успеете? А танки... Берете количество карусельных станков, возможности металлургов, башни ведь будут литые, И делаете ту машину, у которой башню отлить проще, в местных условиях. А будет это Т-44, Т-54 или какой то нереализованный проект - дело десятое.

Впрочем главная продукция Харькова - станки.

Согласен на счет АК, лучше улучшить ППШ, чтоб меньше давал осечек...

На счет РПГ - как я уже говорил в теме Бураков Михаил Дмитриевич. Спасти империю, то я смотрел передачу УДАРНАЯ СИЛА, где говорили о РПГ-7, так ее создали - с\х промышленность, думаю УМЫ в СССР найдутся в создании РПГ-7 и к ней гранаты...

Но если проследить историю, то можно выяснить, что СССР не надо строить большие пушки, а можно строить средние, что гораздо дешевле, чем большие пушки :rofl:

Чего успевать-то? Сами гранатомёты уже есть . С 34 года испытываются, затык с боеприпасом - нет кумулятивных гранат . Не придумали.

Так же думаю, что в Харьковской библиотеке (или что-то в этом роде), есть информация о той или иной техники...

Вопрос, когда о явлении Харькова узнают за рубежом? И как отреагируют?

Думаю, о Харькове не узнают до начала ВМВ. А там можно что-то придумать... :rofl:

Так же, через историков можно убедить Сталина отвести войска подальше от границы и начинать укрепления...

Думаю историков по ВОВ в Харькове - хватит...

На счет самолетов, не обязательно реактивных - тех же ИЛ-2 в полне хватит + если Сталин прикажет перебазировать самолеты подальше от границы или ввести боевой режим (или что-то в этом роде), чтоб летчики были готовы в любую минуты вылететь...

А реактивные двигатели для самолетов, можно открыть завод или институт, что-то в этом роде, для его создания.

Согласен с "Иван Серебров" для Харькова выгодно не продавать технологии, а выпускать продукцию. Так у них будет гарантия жизни. А если СССР нападет на город. то выгады я в этом не вижу для СССР, толк какой? Шанс заразиться и потерять УМЫ будущего?

18a20f42ea1bt.jpg

Карта области с обозначением перенесённой российской территории.

Думаю лучше взять поределенный радиус перемещения, очень странно что граница перемещения - именно граница области. лучше сделать окружность в радиусе 60-70 км от Харькова...

Так же думаю, что в городе хватает бандитов, которые не попробуют взять власть в свои руки...

PS На мой взгляд несколько целей Харькова:

1 - добиться определенного статуса от Сталина, например КАРАНТИННОЙ ЗОНЫ", из-за причины какой-нибудь болезни...

2 - подготовить город к зиме. Я считаю это важнее, чем танки. Если люди замерзнут - кто будет их строить?

3 - Наладить производство техники + от СССР сырье, которым можно дать карты полезных ископаемые всего СССР (думаю в библиотеках найдется такие карты, или по крайне мере в книжных магазинах - полезные ископаемые Росси).

4 - Убедить Сталина о переброса войск подальше от границе, чтоб они не попали в капкан. Конечно тайно, чтоб Гитлер об этом и не узнал.

5 - как-то застраховать город, чтоб Сталин не тянул сюда руки и не репрессировал людей или что-то в этом роде. Пример я уже приводил - придумать какую-нибудь болезнь, лекарства которых нету, т.к. у местных жителей иммунитет. :rofl::) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги Антон и Змей, автор -то правильно говорит, Ф-34 на то время пробивает в зоне видимости все, что шевелится. Проблемы с качеством бронебойных снарядов, а это длинной ствола не лечится. Да и ствол в 41 калибр гораздо технологичне 50 калиберного. Проблемы перехода от Т-34 к дальше очень хорошо разобраны на предыдущих ветках (очень рекомендую про грязевую войну, там такие монстры рубились, все разобрали до заклепки). По мне главное наладить вненяемую трансмиссию, а башня. корпус могут подождать. Хотя конечно год есть, можно и Т-34м(или что-то похожее) успеть. В реале карусельные станки ждали из америки, тут все есть на месте. Опять же двигатель от Т-150(смд-?) идеально ложиться в Т-50, главные траблы у которого были с двигателями.

По авиации - опять все наше довести до ума хотя бы имеющееся в металле, и самолет Таирова, и и-180. да и 103 Туполева. О интригах при запуске новых истребителей в серию на форуме не говорил только ленивый. Автор может выбирать массу вариантов, практически все при запасе в один год и форе с харьковом дают + по сравнению с реалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о И 180, самолёт есть , производить негде, а тут огромный завод простаивает. Сейчас ХАЗ может делать только АН-2, благо двигатель к нему давно производится.Или перебасывать туда Туполева с Ту-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Харьковский паравозостроительный форевер! Кировский масдай! :rolleyes: Даеш тамлайн в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же думаю, что в городе хватает бандитов, которые не попробуют взять власть в свои руки...

<{POST_SNAPBACK}>

Меньше читайте постапокалиптическую литературу. Местные менты заровняют любую банду, на самый край НКВД позовут :rolleyes: Да и нет сейчас настолько крутых группировок, даже на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тему бандитизма я раскрыл немного. Считаю, что всё останется в тех рамках, которые я описал. Ну ещё кроме супермаркетов аптеки подвергнутся разграблению. Но всеобщего хаоса не будет. Под бандитами я подразумевал в большинстве своём обычных людей, которые запаниковали. По моим прикидкам через 2 недели после переноса волна грабежей утихнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1941. Активные целенаправленные бомбежки Люфтваффе Харькова. Исчерпан запас ракет "Воздух-воздух" и "Земля-воздух

Имеющиеся истребители МиГ-29 в бой пускать не рискуют. В случае потери, восполнить утрату будет нечем. С боеприпасами для 23мм подвесных пушек все хорошо - они создавались на основе снарядов ВЯ и гильз КПВТ. С "Шилками" все еще проще - там снаряд вообще от ВЯ.

В бой идут L-39, но ресурс двигателей практически исчерпан.

Начата эвакуация особо ценного оборудования и кадров из Харькова.

А запас самолетов у Люфтваффе раньше не исчерпается? Ведь вся РИ-авиация СССР никуда не делась, и во взаимодействии с харьковскими радарами будет работать эффективнее, да и "мирно спящих аэродромов" не будет. Да и против англичан нужно хоть что-то оставить. Так что каких то совсем уж огромных армад немцы на Хаьков не смогут послать (если пошлют - оголят другие направления, что ничем хорошим для них не кончится). И не начнут ли немецкие пилоты после пары-тройки кровавых деньков сбрасывать бомбы и лететь домой при первом подозрительном пятнышке на горизонте? Да и товарищ Сталин, думаю, позаботиться прикрыть Харьков своими истребителями и зенитками.

ЗЫ. А Немецким панцерам я не советую до Харькова доезжать. Особенно ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, интересно, завод ФЭД, насколько знаю, в Харькове тоже находился. Как там сейчас дела с производством оптики? Вообще-то, с оптикой и приборами на ее основе у наших проблемы в войну были, уступали в этом плане немцам очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1941. Активные целенаправленные бомбежки Люфтваффе Харькова. Исчерпан запас ракет "Воздух-воздух" и "Земля-воздух

Имеющиеся истребители МиГ-29 в бой пускать не рискуют. В случае потери, восполнить утрату будет нечем. С боеприпасами для 23мм подвесных пушек все хорошо - они создавались на основе снарядов ВЯ и гильз КПВТ. С "Шилками" все еще проще - там снаряд вообще от ВЯ.

В бой идут L-39, но ресурс двигателей практически исчерпан.

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо так извращаться. Какие ракеты, о чем Вы? Ствольная артиллерия с радарным наведением рулит. МиГи не сбиваемы в принципе - их заметить не успеют банально, да и Як-7/9 и Ла-5 уже будут. С учетом современных радаров ПВО и радиостанций... Как грится велком :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, само наличие МиГов в перенесённой области всё ещё под вопросом. Но даже если они есть, то их можно пересчитать по пальцам одной руки. Не будут ими рисковать.Ресурс движков восполнять нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, немцы резко снизят накал "Битвы за Англию" и пара тысяч лишних самолетов у них будет. А в наличие в Харькове существенного запаса ЗУР и ракет воздух-воздух я не верю :-(

Плюс - систем "Свой-чужой" нет, так что и наших насбивают :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, немцы резко снизят накал "Битвы за Англию" и пара тысяч лишних самолетов у них будет. А в наличие в Харькове существенного запаса ЗУР и ракет воздух-воздух я не верю :-(

Плюс - систем "Свой-чужой" нет, так что и наших насбивают :-(

я думаю тут и одного хватит МиГ-29, на крайне случай 2 самолета.

1-ых они успеют нацелиться и выпустить ракету, до того как немцы поймут что их сбили

2-ых если даже и заметят, то скорость у них сверхзвуковая. немцы так и не поймут что это было...

Ракеты «воздух-воздух» классифицируются по дальности и типу головки самонаведения (ГСН). а ГСН — головка самонаведения ракеты или бомбы. Частный случай системы самонаведения.

Боеприпас, оборудованный ГСН, может «видеть» «подсвеченную» носителем или ей самой, излучающую или контрастную цель и самостоятельно наводиться на неё, в отличие от ракет, наводимых по командному способу.

думаю воздух=воздух реально использовать...

А ЗУР использовать когда нет рядом МиГ-ов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ЗУР использовать когда нет рядом МиГ-ов...

<{POST_SNAPBACK}>

С МиГами-то 29-ми ладно, у них "Свой-чужой" как раз есть.

А вот у ЯКов, ЛаГГов, И-16 и пр - системы опознавания нет. Т.е. обороняемся только ограниченными количествами реактивных машин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот у ЯКов, ЛаГГов, И-16 и пр - системы опознавания нет. Т.е. обороняемся только ограниченными количествами реактивных машин?

<{POST_SNAPBACK}>

И шо7 Думаете они смогут случайно 29-й завалить? И простенький маячок воткнуть религия не позволит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах