Исчезнувшая эскадра

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

имея послезнание ( все же адмиралы знают основные вехи развития флотов хотя бы до 1917 года) можно будет начать проектирование и подготовку к строительству дредноутов уже в 1905 году

Из послезнаний выходило, что война с Германии будет решаться на суше. Основные силы русской науки и ппромышленности были направлены на создание самолётов, танков и бронеавтомобилей, автоматов Федорова,  новых пулеметов, автоматических зенитных пушек и радиостанций. Первыми появились на вооружении тачанки, которых изобрели в Гражданской войне. 

Но и флот тоже развивали.  Попавшиеся подводные лодки были новейшие для 1918 г. Их сразу стали копировать. Эсминцы типа Новик - тоже. 

Среди попаданцев было много морских специалистов. Они убедили начальства начать создание 356 мм пушек и башни для них. Но это требовало времени и  начали строить серию из 4 линкоров с 4 башнями по 3 пушки 305 мм. 2 в Петербурге и 2 в Николаеве. Но благодаря знаний попаданцев это не были копии Ген. Алексеева,  а усовершенствованные "Имп. Николай Первый". Заложили их в самом конце 1905, после Дредноута и  Нью Керолайн. Дредноута англичане ввели в строй в 1906, американцы своих построили за 2.5 года, а русские почти за 4 года. Вошли в строй Николаи в 1909.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак в 1905-1907г дредноуты не заложить . Максимальный размер старпеля до реконструкции 1907-1911г около 150 метров на НАдЗ и вроде 160 м на БЗ .. Андреи и "Россия-Громобой" это предел. Вот бревноуты с 9" поясом и 4*2 12"\40 вместо "Андреев" . 

Ну и куча народа забьет на Российскую империю не видя в ней перспектив и расползется по миру. Тем более что куча иностранных подданых или получивших независимость в 1916-20 окраин империи на судах и кораблях имеется.  

Ну и да, скажем Германия свои морские програмы не увеличит получив послезнание, что у "короля больше"  и начнут судорожно в армию и ВПК вкладыватся. И будет уровень милитаризации через лет 5 на уровне франции. И армия будет не чуть больше французской, а пропорцианально  числености населения и экономики раза в 1,5 120 дивизий в первый месяц-два и еще штук 50-60 за следущие полгода всякого ландвера и новых формирований . + дивизий 50-60 австрийцев и дивизий 40 османов . + дружественый нейтралитет Италии и Румынии первые месяцы. И раздавят Францию за пару месяцев, попутно сдержав РИА на ВФ , а потом за 3-6 месяцев если война в мае начнется успеют на линии Западная Двина-Днепр выйти . А на следущую компанию уже раздавить окончательно Россию если она на аналог мягкого Бреста не пойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда стало известно про Ген.Алексеев, Дредноут был уже спроектирован и заложен . Англичане решили построить его по первоначальному проекту,  но потом перешли тоже на 12 пушек. Но делать 3-пушечные башни не стали. Беллерофоны уже имели 6 башен с двумя пушками. Перепроектирование немного замедлило создание и вошли они в строй вместе с Николаями. До 1909 самый сильный корабль в мире был Ген. Алексеев, которому вернули прежнее имя "Имп. Александр III".

Разработка 356 мм пушек русские смогли удержать в секрете некоторое время и британцы сделали как в реале линкоры "Орион" с 343 мм пушками. 6 башен по 2 пушки. Вошли в строй в 1912.

В 1909 наконец-то в России научились делать 356-мм пушки. Были заложены 4 линкора по той же схеме - 4 башни х 3 пушки  Вошли в строй в  1913 .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Максимальный размер старпеля до реконструкции 1907-1911г около 150 метров на НАдЗ и вроде 160 м на БЗ .

Ну,  значит сделают реконструкцию в 1905 году а линкоры заложат в 1906 и введут в  строй в 1910 - если не научатся строить быстрее

 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну,  значит сделают реконструкцию в 1905 году а линкоры заложат в 1906 и введут в  строй в 1910 - если не научатся строить быстрее

Цена реконструкции и строительства миллионов по 10 рублей на каждый из 3 заводов (Ад и Балтийский в Питере ) + в Николаеве на 2 старпеля  на 200-220 метров . + мил 10-15 Пермь и Обуховский на расширение  выпуска артиллерии и разработку новых артсистем (12"\40 не просто так, хотели 45кб, но в 1890х посчитали дорого тратить лишние 2-3 мил на Обуховский завод и так и остались до 1907-1908г с 12 метровым длиной обрабатываемых болванок  ствольных  ) . , в Данной АИ сразу не будет двухступенчатого  расширения + строительства в Царицине, а сразу на 1 заводе на производство до 10-12 стволов кк под длиной 14*52-54 или 16"*45-48 заложатся. Ну и расширение выпуска брони, но тут да миллионов 10-20 Ижора и Мариуполь потребует вложить, но можно будет сэкономить время, поскольку проект к 1907-1908г будет гото, и заранее можно начать выпуск бронеплит, еще до окончания реконструкции и расширения заводов и закладки дредноутов. . Но говорю же максимум срок закладки первой пары 25-30кт "бревноутов" на полгода-год раньше реала (1909г ) произойдет , и строится они будут быстрей, не 5 лет, а 4. И будет первая пара в лучшем случае к началу 1913г готова. Вторая пара еще через 1,5-2 года, а третья уже в 1917г. На Чм скорей всего сэкономят и будут по 1 ЛК в год-полтора закладывать, головной в 1910-11г . 

Это оптимистично и не учитовает рванного финансирования и недофинонсирования (что для РосИмперии 1905-1908г считай фантастика ) и отсутсвие забастовок , что так же крайне маловероятно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До ПМВ есть и другие события:

Турецкая революция 1908 

Турско-Итальянская война 1911

Китайская революция

Балканские войны 1912-13 

И еще что?

Конечно же, несмотря на подписки о неразглашении и угрозы самых строгих наказаний, некие сведения об этих событий разползлись по миру. 

1. Турецкая ревалюция не состоялась. Руководителей, чьи имена стали известны, устранили. С другой стороны, некоторые требования младотурков были приняты султаном. Недовольство удалось потушить. Повод для анексии Босны Австро-Венгрией и объявления независимости Болгарии исчез. Верно?

2. Турецко-итальянская война. Поводом для Италии требовать у Великих сил позволения для окупации Ливии была анексия Босны. Мы хочем компенсацию! А в нашей развилке? 

Скорее всего Австро-Венгрия все ровно анексирует Боснию, хота и попозже. А потом и Италия начнет войну с турками. После Италии - Балканские войны неизбежны. Вопрос, насколько позже!? Успеют ли до Первой мировой? 

Убийство Столыпина, как и убийство престолонаследника Австро-Венгрии будет предотвращено. И как это повлияет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще - попадание при Цусиме это гарантированное поражение России.

Ну пусть попадут в Порт Артур накануне падения. Интересный вариант. Ну и зачем уж так ругать топик стартера за негуманный перенос ;)))

Переносы все негуманные и при этом количество санузлов не высчитывается.

По России шарахнет со страшной силой.

А кто может в России проснуться из власть имущих, и наконец понять у какой пропасти они стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда пусть военные корабли окажутся возле Порт-Артура 9августа 1904 года за день до выхода Первой Тихоокеанской эскадры на прорыв во Владивосток ( но достаточно далеко чтобы корабли не подорвались на выставленных русскими или японцами минах ) а все гражданские суда в этот же день возле Владивостока где они под защитой Владивостокского отряда крейсеров смогут безопасно зайти в порт и выгрузить солдат и беженцев ( потому что в осажденную врагом крепость в которой итак проблемы с продовольствием их отправлять слишком жестоко) .

В качестве прикрытия для тех кого не будут посвещать в тайну о кораблях из будущего этот броненосец и эсминцы будут кораблями , тайно построенными для нужд российского флота на верфях США и в ходе долгого и опасного перехода прибывшими для усиления Первой Тихоокеанской эскадры . А незнание об этом большинства офицеров можно будет списать на секретность операции по перегону ,  которая была необходима для того чтобы Того , получив информацию от шпионов , не перехватил отряд основными силами своего флота ( а то что даже столь мощный броненосец не выдержит в одиночку боя со всем японским флотом -это очевидно) 

В итоге власти российской империи расселят беженцев в разных городах Дальнего Востока , солдат после того как они восстановят боеспособность и принесут присягу отправлят на фронт а Кедров приняв командование эскадрой ( Витгефт после того как ему поведают о будущам охотно передаст командование более компетентному адмиралу ) доведет эскадру или хотя бы ее часть до Владивостока. 

Уже там после основательной подготовки усиленная эскадра начнет активные боевые действия против японцев ( хотя до подхода второй тихоокеанкой избегая генерального сражения) а после ее прихода победа в войне на море практически гарантированна ( если не влезут британцы ). 

На суше же подкрепления также улучшают ситуацию на фронте ( их все же гораздо проще перебросить в Маньчжурию чем войска из центральной россии ) и после отстранения Куропаткина ( попаданцы могут сказать о нем много крайне неприятных вещей ) армия также дает генеральное сражение ( тут шансы на успех тоже имеются ) 

 

 

 

 

Изменено пользователем Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть военные корабли окажутся возле Порт-Артура 9 августа 1904 года за день до выхода Первой Тихоокеанской эскадры на прорыв во Владивосток

Так это уже огромный позитив! Две эскадры соединяются и идут вместе во Владивосток. Победа над японцами в Желтое море уже гарантирована! В реале битва закончилась примерно равными потерями. Не был потоплен ни один русский броненосец. Только потеря командующего и глупость его приемника заставили эскадру повернуть назад. А здесь командующий будет на огромном линкоре, который и не совсем исправный, но будет внушать ужас одним своим видом. Первая Тихоокеанская эскадра будет спасена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас