Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 Бескрайний мрак простирался всюду  – черная, наполненная ледяным холодом, бездна, усыпанная множеством светящихся точек. Меж бесчисленных созвездий  и галактик, неслась серебристая капсула, за один  миг преодолевая сотни и тысячи световых лет.  Казалось, она ничем не отличалась от проносящихся мимо метеоритов, однако внутри казавшегося безжизненным куска металла,  ни на миг не прекращалась кипучая и сложная деятельность. Мигали разноцветные огоньки, чуть слышно  щелкали невидимые приборы и все хитроумные устройства находились в непрестанной работе, оберегая капсулу от бесчисленных опасностей космоса.  На экране невидимого навигатора, словно в прицеле тускло мерцала почти невидимая среди звездных россыпей желтая точка. Именно к ней, ведомая заложенной  программой, двигалась металлическая капсула, неся в себе маленькую спящую жизнь. Не помня прошлого и не зная будущего, не видя простиравшейся вокруг бескрайней Вселенной, дитя погибшего мира неслось сквозь космическую бездну, еще не зная, какие чудеса и опасности готовит  новый дом.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пока малоинформативное...

Пока оно таким и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Май  1959 года, провинция Оранжевое Свободное Государство, ЮАС.

 

Ужин подходил к концу. В большой яме, вырытой перед домом, еще тлели угли, однако мясо, запекавшеся здесь, давно было съедено. С раскладного стола, накрытого на веранде большого дома, убирали остатки трапезы две негритянки – грузная матрона в белом фартуке, поверх цветастого халата, с прической по моде зулусских женщин и молодая цветная девушка в ситцевом платье. Временами она, воровато оглядываясь на старшую женщину, отправляла в рот кусок пудинга или мяса в остром соусе. Чуть поодаль от служанок стояла высокая  белая женщина,  с синими глазами и  рыжими волосами.  В элегантном зеленом платье  и с серебряными серьгами, она смотрелась чужеродно рядом  с женщинами, с которыми она вела неспешную беседу –  загорелые, крепко сложенные фермерши с простецкими лицами, одетые в старомодные длинные юбки,  шелковые платья с черными фартуками и  традиционные фуртреккерские капоры.  Все они сердечно прощаясь с хозяйкой, рассаживались по машинам,  за рулем которых уже сидели их мужья – высокие африканеры,  простые и неотесанные, каквсе  истинные дети этой благодатной земли.  Выкрикивая слова прощания, один за другим гости заводили мотор и исчезали в душной африканской ночи.

 

Лишь двое мужчин задержались у порога, попивая из стаканов персиковый бренди. Один ничем не отличался от своих  гостей  – рослый плотный мужчина, с крупными, но приятными чертами лица и светлыми, выгоревшими на солнце волосами. Он носил штаны защитного цвета и рубаху с короткими рукавами. Второй же,  лет на двадцать старше первого, носил  черную пасторскую реверенду. Густая борода, ниспадавшая на широкую грудь, придавала ему вид библейского патриарха – и Корнелис Деларей, пастор здешней округи, никогда не позволял себе выходить из образа. Даже сейчас его обращение к собеседнику носило нотки пасторского наставления.

 

- У тебя прекрасный дом, Йонатан, - говорил Деларей, -  отличное хозяйство и...

 

- И чудесная супруга, -  подхватил хозяин дома, - все, за что мы можем благодарить Бога.

 

-Не все, - Корнелис в упор глянул на фермера, - ты помнишь, что я говорил, когда ты привел ее в свой дом?

 

- Я думал, это еще в прошлом, - поморщился Йонатан, - прошло одиннадцать лет.

 

-Твоя жена – не из избранного народа, - понизил голос пастор, - да, она ходит в нашу церковь, она достойно ведет хозяйство, но…не это главное для  супруги африкандера.

 

-Что я могу сделать?  - высокий мускулистый фермер сейчас выглядел почти  беспомощным, - или ты думаешь, оум,  она не переживает, что не может дать мне детей?  Мы испробовали все, что могли, я сам не помню, сколько раз я показывал ее доктору, сколько мы молились, чтобы Богу дал нам дитя, но…

 

-Значит, Бог не желает этого брака, - сурово сказал Деларей, - раз он до сих пор не благословил ее чрево. Одиннадцать лет  – вполне достаточно, чтобы понять.

 

- И что мне делать, оум? – спросил фермер, - или не ты говорил, что не в силах людей разорвать то, что соединил Бог? Вспомни, оум, разве не ты венчал нас?

 

Пастор спрятал досадливую гримасу в густой бороде.

 

-Я и тогда был против этого брака, - сказал он, -  хотя твоя жена и вправду старалась, чтобы стать своей среди нас – и я не могу сказать, что у нее не получилось. Да, Марта хорошая женщина и я бы не хотел говорить то, что говорю сейчас…но что стоит судьба двух людей, когда речь идет о будущем Volka? Я всегда говорил с тобой прямо, Йонатан Клерк, я был другом твоему отцу, наши с тобой предки бок о бок сражались против англичан – тех самых за которых ты проливал кровь в Европе. Я и тогда не был уверен, что мы выбрали правильную сторону в той войне – и сейчас, глядя на тебя, я понимаю, что был прав. Именно потому, что ты пошел на войну ты и женился на этой англичанке.

 

-Она не англичанка, оум, - возразил Йонатан, - она родилась в Африке, как ты и я.

 

-В первом поколении, - проворчал пастор, - ее отец пришел сюда с Родсом, одним из гонителей нашего народа. Те, кто живут к северу от Лимпопо – африканцы со вчерашнего дня, тогда как в наших с тобой жилах течет кровь тех, кто шел на север с Ретифом и Преториусом. Предки твоей жены не жили в фургоне с Библией в одной руке  и ружьем в другой, они не  стояли на страже, отбивая натиск черных язычников – тех самых которым англичане хотят отдать на растерзание нашу благословенную Богом страну.

 

- Этого не может быть, оум, - неуверенно сказал Йонатан, - наши распри в прошлом. Теперь мы вместе, - британцы и африканеры, - и вместе строим единую страну.

 

-Ты такой еще йонг, Йонатан, - Корнелис намеренно использовал африканерское слово, предназначенное для молодых людей,  - и не видишь, что впереди у нас новые войны –  как в старые времена. Ты что, совсем не читаешь газет?

 

-Мне некогда, оум, - пожал плечами Йонатан, - на ферме хватает дел.

 

- Лондон обезумел, - сплюнул Корнелис, - им кажется, что они лучше знают, как нам жить на своей земле. Мир меняется, йонг -   не только на земле, но даже в небесах. Ты слышал про богомерзкую машину, что запустили русские  безбожники, про этот «спутник»? Если так сотрясаются сами основы небес  – неужели злой ветер перемен обойдет стороной нашу землю? Никто так не желает уничтожить наш народ, как Советы, а полезные идиоты в Лондоне и Вашингтоне сами помогают коммунистам рыть нам и им могилу. Впереди  много войн – и нашему народу нужна новая молодежь: сильная, смелая, беззаветно преданная Господу и его избранному народу. И ты не можешь оставаться в стороне от этой войны…не ты, ни твоя семья.

 

Пастор прервался, увидев как жена хозяина, проводив последних гостей и отдав распоряжения служанкам, направилась к мужу.

 

- Не желаете остаться на ночь, оум? – обратилась она к пастору, - уже поздно, а вы без машины.

 

-Благодарю вас, мефрау, - покачал головой Деларей, - но меня ждут дома.

 

Он поклонился Марте Клерк, после чего спустился к стоявшему у крыльца велосипеду. Несмотря на выпитое бренди, Деларей уверенно держался в седле и вскоре его силуэт растаял в ночи. Марта посмотрела на мужа.

 

-Что он хотел? – спросила она.  Йонатан улыбнулся в ответ.

 

-Не бери в голову, - сказал он, - обычные пасторские наставления. Идем в дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сурово у них там. Пастор хардкорных протестантов не вяжется с идеей развода, к которому тот явно подталкивает. Я таких знаю - анриал. Это не всякие "похлопаем господу".

Конечно, я могу чего-то не знать об африканерах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оранжевое Свободное Государство, ЮАС

Эта та Супервумен которая была нужна миру. И вы нам ее подарили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало зело хорошо

Пастор хардкорных протестантов не вяжется с идеей развода, к которому тот явно подталкивает

Неизвестно к чему он там подталкивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сурово у них там. Пастор хардкорных протестантов не вяжется с идеей развода, к которому тот явно подталкивает.

Какой ещё развод?! Взял и пристрелил проклятую англичашку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да кстати я немного не в курсе, а кафферы негры у них там в то время какой религии были? Ходили на те же службы что и буры, или та же конфессия но раздельные здания и специальные зулусские пасторы, или вовсе на негров забили и не крестили?

Вот например эти служанки, они как ? Слушаются того же белого пастора или втихаря по ночам языческие ритуалы исполняют?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ещё развод?! Взял и пристрелил проклятую англичашку...

Коллега, Вы не понимаете, что такое христианство. Есть Писание. У Православных, Католиков и нехалкидонитов есть ещё Предание. В нём очень жёстко всё регламентировано. Кое что у Вас может вызвать тотальное неприятие. Но вот этого там нет. Там прыгать в каком-нибудь аббатстве с воплями "Слава Иисусу, смерть лондонцам", например, там быть не может.

Кроме случаев прямого и недвусмысленного искажения как минимум Писания. Такое тоже бывает и допускаю какую-то фигню конкретно у африканеров. Может быть коллега чего и раскопал про них.

Но если не раскопал, это скорее всего добропорядочные бюргеры (или как там) в строго библейском протестантизме. И тогда описанному - не верю. Это не типичная для протестантов фигня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разумеется, никогда христиане христиан не убивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда заинтересовался, к какой конкретно разновидности принадлежат эти добрые фермеры, офигел с разнообразия (это уже пост-апартеидные данные впрочем)

 

Dutch Reformed churches3,527,0758.93,005,6986.7Decrease
Zion Christian churches3,867,7989.74,971,93211.1Increase
Catholic churches3,426,5258.63,181,3367.1Decrease
Methodist churches2,808,6497.13,305,4047.4Increase
Pentecostal/Charismatic churches2,204,1715.53,422,7497.6Increase
Anglican churches1,600,0014.01,722,0763.8Decrease
Apostolic Faith Mission1,124,0662.8246,1900.5Decrease
Lutheran churches1,051,1932.61,130,9872.5Decrease
Presbyterian churches726,9361.8832,4951.9Increase
iBandla lamaNazaretha454,7601.1248,8240.6Decrease
Baptist churches439,6801.1691,2371.5Increase
Congregational churches429,8681.1508,8251.1Steady
Orthodox churches33,6650.142,2510.1Steady
Other Apostolic churches3,517,0598.85,609,07012.5Increase
Other Zionist churches2,159,2575.41,887,1474.2Decrease
Ethiopian type churches800,8972.0880,4142.0Increase
Other Reformed churches386,4561.0226,4950.5Decrease
Other African independent churches229,0380.6656,6441.5Increase
Other Christian churches1,263,9143.23,195,4777.1

Increase

И это только разновидности христианства :crazy: А ещё и другого хватает

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пастор хардкорных протестантов не вяжется с идеей развода

По-хорошему да, но он еще и бурский шовинист, которому этот брак давно поперек горла. Ну и опять же - ему кажется, что в глазах Господа этот брак даже больший грех, нежели развод. И бесплодие тому явное подтверждение

Ходили на те же службы что и буры

Ни в коем случае. Разгар апартеида, о чем вы. Есть свои черные церкви.

Наверняка эти правила как-то и нарушались, но именно противозаконно.

или вовсе на негров забили и не крестили?

Крестили, конечно. Подавляющее большинство во всяком случае. Что не мешало им верить в колдунов, знахарей и черт знает кого еще

Слушаются того же белого пастора или втихаря по ночам языческие ритуалы исполняют?

А вот тут хз, скорей всего у них были как-то свои священники.

Начало зело хорошо

Пасиб.

Это не типичная для протестантов фигня.

Протестанты протестантам рознь.

Эта та Супервумен которая была нужна миру.

Это Супергерл, но не суть) Спасибо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к какой конкретно разновидности принадлежат эти добрые фермеры,

К этой разумеется

Dutch Reformed churches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или втихаря по ночам языческие ритуалы исполняют?

Давайте подумаем... 

Автор Каминский

Какие-то странные вопросы задаете.  ;)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушаются того же белого пастора или втихаря по ночам языческие ритуалы исполняют?

Вы вот это постструктуралистское "или-или" оставьте. Кафры - люди порядочные. Порядок любят:  днем - пастора слушают, ночью - сангому (иногда при этом тихонечко играют на барабане и приносят в жертву коз и курчат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разумеется, никогда христиане христиан не убивали...

Убивали. Но это было для них нетипично.

Посему знать эти факты можно, а поверить в них - трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие-то странные вопросы задаете.

сангому (иногда при этом тихонечко играют на барабане и приносят в жертву коз и курчат)

Безусловно, что-то похожее должно иметь тут место быть, но я еще не придумал, как это стоит преподнести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало очень красивое и атмосферное.  С нетерпением жду проду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С нетерпением жду проду

будем надеяться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например

Надо же.

Но боги йоруба тут не подходят

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и опять же - ему кажется, что в глазах Господа этот брак даже больший грех, нежели развод. И бесплодие тому явное подтверждение

Матфей 19:4-6. Заканчивается фразой: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

Разумеется, я не могу спорить с Автором, которыЙ решил, что по реке плывёт топор. И да, можно сказать, что этот конкретный пастор вот шовинист настолько, что ему - протестанту - Писание (протестанту старой закалки, ага) не указ. Но это будет плывущий топор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, если среди африканеров реально были такие настроения, тогда иное дело. Тогда это реал и в самом деле извращения бывают разные. Но пока что это такая же фантазия, как коммунары с Темного пламени, поливающие все что шевелиться из пулемётов.

 

Кстати. Встречал я африканеров. Не поверите- в Англии. Проблем не заметил в их общении с англичанами. Массово мигрируют на темзищину.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблем не заметил в их общении с англичанами.

 АБ войну от дня сегодняшнего отделяют 120+ лет, от времени повествования - 60.

Пастор если и не был очевидцем, то его родители - точно были.

Может с вашей точки зрения это неправильный пастор и он плохо подставляет правую щеку, но чисто с практической точки зрения - персонаж правдоподобен.

 

Но это будет плывущий топор.

таких топоров в мировой истории (включая совсем недавнюю) - вагон и маленькая тележка.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не поверите- в Англии.

Поверю, вы не поверите. Коллега уже объяснил в чем разница

 

Пастор если и не был очевидцем, то его родители - точно были.

Пастор скорее всего застал вот это событие. И запомнил.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас