Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Интересное неспешное повествование.

Родезиец? О как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родезиец? О как...

Ну так и Марта родезийка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, это уже ближе. Буду иметь в виду

В копилку добавлю от себя:

Доктор Мгла/Doctor Mist (наст. имя Номмо Балева/Nommo Balewa) - бессмертный колдун из Южной Африки, знаток магии и "тёмных африканских ритуалов", ну или просто чего-то эстетически схожего. Любопытно что перс так-то одна большая отсылка к творчеству Хаггарда, конкретно на роман "Аэша", ибо по лору  изначально был родом из фигурировавшего в книге королевства Кор будучи некогда его королём-колдуном до изгнания во внешний мир.

Изменено пользователем Оцелот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и Марта родезийка.

Ну так и Марта родезийка.

А до меня только после этих Ваших слов дошло.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж буквы менять, то я бы выбрал А. "Капитан Апартеид". Или О. "Оранж". Но нет, пусть хоть тут канон будет соблюден.

Ну, тогда Super Meisie...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В копилку добавлю от себя:

О, тоже хорошо)

Особенно если учесть, что одна из немногих слабостей криптонианцев на земле - как раз магия)

Супергёрл, как и Супермен, уязвима для криптонита, магии, телепатии и света, исходящего от красного Солнца.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению…»

 

Склонив голову над едой, Йонатан Клерк, читал псалом, что  послушно повторяло все семейство – даже чернокожие Вики и Изабелла, что стояли, потупив взор, рядом со столом. Читал молитву и Майкл Говард, хотя на его породистом, обрамленном седеющими бакенбардами лице, то и дело проскакивала ироничная усмешка: всегда относившийся к религии достаточно легкомысленно, он не мог воспринимать всерьез религиозность сестры и армейского сослуживца. Остальные же не видели в этом ничего забавного: и сам Йонатан и его жена, за эти одиннадцать лет ставшая из католички примерной кальвинисткой. От родителей не отставали и их дети: Кара, Клаас и шестилетняя Фамке. Однако Майклу все же бросилось в глаза, что хотя старшая дочь и прилежно читала молитву, сами мысли ее были где-то далеко. Невидяще уставившись перед собой огромными голубыми глазами, она, казалось, видела, что-то иное, непонятное людям. Впрочем, заметив, что дядя смотрит на нее, Кара, словно проснувшись, повысила голос, так что даже отец строго глянул на нее.

 

Прочитав молитву,  все семейство принялись за еду: увесистые говяжьи стейки;  остро приправленные шпигачки, поданные с зеленью, луком, помидорами и печёным картофелем; вяленый бильтонг. Взрослые запивали все это персиковым бренди, а дети -  апельсиновый сок. В промежутках между блюдами гости вели неторопливую беседу, причем самым разговорчивым был «оум Майкл»: он развлекал детей забавными историями из молодости всех троих, - из тех, что можно рассказывать детям, - пересказывал Марте новейшие семейные сплетни и тонко подшучивал над  африканерской простотой бывшего сослуживца.

 

-Как дела в Родезии, Майкл? – улучшив момент, спросил Йонатан. Свояк пожал плечами, однако беззаботное выражение сразу исчезло с его лица.

 

-Лучше не становится, - мрачно сказал он, - проклятые каффиры лезут как тараканы. Только на прошлой неделе атаковали с десяток ферм на севере, убили пятерых. Старый мерзавец Каунда устроил в Замбии коммунистический гадюшник, из которого терры получают оружие. А чертов Лондон,  только и может давить на нас санкциями.

 

- За этим столом не ругаются, - сказал Йонатан и повернулся к детям, - уже поздно.

 

Дети нехотя вылезли из-за стола, попрощавшись с дядюшкой и расцеловав напоследок мать. Когда они покинули веранду, Йонатан вновь повернулся к Майклу.

 

- Что, не ожидали превратиться в мятежников против Короны? -  сказал он, - теперь-то ты понял, что мы чувствовали все эти годы? Ваш Родс был одним из тех, кто стремился поработить  наш Volk, а теперь мы с вами  оказались по одну сторону баррикад.

 

- И у этих баррикад нам лучше держаться вместе, - пробурчал Майкл, - с одной стороны на нас давят Советы, а с другой – бьют в спину те, кого мы считали братьями по крови. Надеюсь, Форстер понимает, что если падет Родезия, то и ваша страна не протянет долго.

 

-На все воля Господа, - пожал плечами Йонатан. Он хотел добавить что-то еще, но его прервало встревоженное мычание и блеяние, доносившееся из хлева за домом.

 

-Извини, я должен взглянуть, что там со скотиной, - сказал фермер, вставая из-за стола, - побеседуйте пока вдвоем.  Вики подаст десерт – она готовит отличный мелькерт.

 

Он вышел за дверь, а чернокожие служанки устремились на кухню. Воспользовавшись  тем, что они остались одни, Майкл негромко спросил сестру.

 

-Так значит это Кару, ты, якобы, приезжала рожать в Родезию?

 

-Ну да, - потупила глаза Марта, - а что мне оставалось? Ты же видишь, как тут все живут – представляешь, какие бы пошли слухи, если бы все узнали, что это не мой ребенок. Ничего лучше, чем сказать, что я родила Кару у тебя в гостях, я не придумала.

 

- Что же, она хотя бы на вас похожа, - пробормотал Майкл, - у нее волосы Йонатана и твои глаза. А откуда она на самом деле?

 

- Мы взяли ее в приюте в Блумфонтейне, - поколебавшись, сказала Марта, - тут все и так шептались, что я бесплодна и мне не хотелось говорить правду. Но Кара, появившись в нашем доме, словно благословила его – через два года я родила Клааса, потом Фамке.

 

-Дева благословенная богом, - усмехнулся Майкл, - теперь я понимаю, почему вы ударились в религию. Раньше ты  такой не была, да и Йонатан …. в Италии он  пил и сквернословил, а уж как от него были без ума местные сеньориты.

 

- Об этом я и знать ничего не хочу, - рассмеялась Марта, - выругаться он может и сейчас, а что до остального – он играет по правилам, что приняты  здесь. И я тоже.

 

-Надеюсь, хоть супружеские обязанности он выполняет без  излишнего благочестия, - усмехнулся Майкл и Марта, покраснев, шлепнула его по руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каффиры

терры

Пояснений бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каффиры

Кафры. Чернокожие то есть. Местное, устарело-пренебрежительное

терры

Террористы. ЗАНУ, ЗАПУ, вот это все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. И флэшбэк уместно и лапидарно подан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь-то ты понял, что мы чувствовали все эти годы?

в общем и в целом осознание общего места за баррикадой между африканерской и английской общинами ЮАР к 1948 году был достигнут.

что впрочем не мешает отдельным провинциалам быть слоупоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пояснений бы.

Вы светлый и чистый человек, оставайтесь таким. 

 

Или нет -- продолжайте следить за развитием событий, и вы узнаете еще много разных неприличных слов!  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем и в целом осознание общего места за баррикадой между африканерской и английской общинами ЮАР к 1948 году

В целом да, но осадок еще оставался, если верить тому же Уилбуру Смиту. Ну и да, до провинций, особенно до старшего поколения могло долго доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем и в целом осознание общего места за баррикадой между африканерской и английской общинами ЮАР к 1948 году был достигнут.

Это оптический обман. 

что впрочем не мешает отдельным провинциалам быть слоупоками.

Ничего страшного, иные горожане вскорости их переплюнули. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продолжайте следить за развитием событий, и вы узнаете еще много разных неприличных слов!   

Да знаю я такие слова, только не в такой форме. Она показалась странной.

Не очень по-русски, КМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень по-русски, КМК.

Каффиры или кафры встречались еще в советских переводах южноафриканской литературы в 70-80-х, может и раньше. 

 

"Терры" кажется от Темкина пошли, но тут не уверен. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каффиры или кафры встречались еще в советских переводах южноафриканской литературы в 70-80-х

В XX веке, особенно в период апартеида с 1948 года, слово «кафр» (каффир) приобрело презрительный смысл и стало восприниматься чернокожими жителями ЮАР как крайне оскорбительное (так же как слово «ниггер» в США). С 1976 года суды ЮАР стали признавать его уголовно наказуемым оскорблением[3].

Кличкой Kaffir-boetie (брат кафров) (boetie на африкаанс означает «брат») презрительно называли белых, сочувствовавших чернокожим и помогавшим им[4][5].

Принятый в ЮАР в 2000 году, после отмены апартеида, закон «О способствовании равенству и предотвращении несправедливой дискриминации» запрещает расистские оскорбления, к которым, как понимается, относится и слово «кафр» (каффир)[6].

"Терры" кажется от Темкина пошли, но тут не уверен.

Я у него взял, но не знаю - сам он придумал или где-то позаимствовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 1976 года суды ЮАР стали признавать его уголовно наказуемым оскорблением

Вот это поворот. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это поворот. 

Да, я сам офигел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, очень хорошо развиваются события 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили что слово каффер у них и щас в языке есть, но что за него наказывали с 1976 это удивительно. 

С другой стороны, были случаи когда сибирские люди подавали в суд за страшное оскорбление "козëл", так что правоприменительная практика тоже важна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили что слово каффер у них и щас в языке есть, но что за него наказывали с 1976 это удивительно.

Может это если белых так называли считали оскорблением? Фиг его знает какие там языковые нюансы могли быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не очень по-русски, КМК

Я про кафров узнал подростком из советского правоверного по Розенталю перевода "Капитана Сорви-голова". Нормальное слово...

 

Про каффиров, конечно, открытие...

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слово «кяфир» (в другом произношении «кафир»), кстати, у мусульман означает «неверный» (то бишь не-мусульманин). И тоже может быть истолковано как оскорбление. Ближайший аналог... ну, наверное «нехристь».

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово «кяфир» (в другом произношении «кафир»), кстати, у мусульман означает «неверный» (то бишь не-мусульманин). И тоже может быть истолковано как оскорбление. Ближайший аналог... ну, наверное «нехристь».

"Поганый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас