Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Что-то вспомнилось: "Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне…". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега уже объяснил в чем разница

Тогда отчего же у Вас в рассказе и в пооемиках яростно отстаивается мысль о невозможности ненормативного поведения коммунаров? Что они не могут убивать.

Мнение коллеги я, к сожалению, не могу учитывать. Почему.

Коллега тут 17 августа прошлого года внезапно вспомнил о моём бытии и поинтересовался, не знаю ли я одного долбанутого "мыслителя". Ну я ответил, что я думаю про этого мыслителя. 

А 20 августа у этого "мыслителя" убили дочь. Террористы.

Может быть у коллеги было озарение из астрала, он чего-то почувствовал - не знаю. Но. Я не слишком ценю мнение людей,  которые обнаруживают "пророческий дар" перед терактами. Держусь от таких подальше. Чтоб не замазаться.

Соответственно, рассуждения об отступлении от норм морали со стороны обладателей подобным "пророческим даром" как то.... В общем, я такие мнения ценными не считаю.

Так вот.

Я Вам описываю нормативное поведение более менее мейнстримных христиан. Это не значит, что Конкретные христиане не могут отступить от благочестия. Но. Такое поведение будет однозначно осознаваемо как неверное м это будет отмечено окружающими. Тем же отцом семейства.

Не, я не возражаю, что такое может быть. Я возражаю против того, чтобы это было счииаемо обычным, нормальным и будет восприниматься окружающими нормально. Не для описанного случая.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Мнение коллеги я, к сожалению, не могу учитывать.

Будете писать свой креатив - там и не учитывайте на здоровье столько раз сколько захотите.

Я возражаю против того, чтобы это было счииаемо

увы, на искреннее кредоквиаабсурдум редко у кого пороху хватает.

люди склонны принимать за обычное и нормальное эмпирически воспринимаемые вещи.

и на зехеры типа "кому ты веришь? своим лживым глазам - или моим моральным листовкам?" обычно отвечают адекватно.

так что лично я буду считать описываемую историю правдоподобной и жизненной.

ПРОДУ! ПРОДУ!

чего-то почувствовал

я бы сказал причинно-следственную связь: сперва ты подписываешь договор с нечистой силой, потом - булькаешь в котле.

но я этого не скажу. 

вся эта история сшита настолько вопиюще торчащими белыми нитками, что это заставляет меня подозревать, что главная героиня жива-здорова и наслаждается новым именем, паспортом и лицом.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная героиня жива-здорова и наслаждается новым именем, паспортом и лицом

Сама себя обстреляла?
(Коллеги, надо что-то с этим делать. Мне очень-очень тошно).

Каминский, живи пиши. Я не люблю супергероев, но люблю буров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати. Встречал я африканеров. Не поверите- в Англии. Проблем не заметил в их общении с англичанами. Массово мигрируют на темзищину.))

"Артефакт выборки". Конечно, не "по результатам интернет-опроса, 100% опрошенных пользуются Интернетом", но "по результатам опроса среди иммигрировавших в Англию процент ненавидящих Англию невелик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть у коллеги было озарение из астрала, он чего-то почувствовал - не знаю. Но. Я не слишком ценю мнение людей,  которые обнаруживают "пророческий дар" перед терактами. Держусь от таких подальше. Чтоб не замазаться. Соответственно, рассуждения об отступлении от норм морали со стороны обладателей подобным "пророческим даром" как то.... В общем, я такие мнения ценными не считаю.

Я не вправе назначать курс лечения по Честертону, но замечу, что при пророческих самоощущениях он бывает благотворен.

http://flibusta.is/b/427371/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда отчего же у Вас в рассказе и в пооемиках яростно отстаивается мысль о невозможности ненормативного поведения коммунаров?

Потому что у Ефремова описаны почти идеальные люди в идеальном обществе, а у меня - более-менее обычные люди, с обычными для них недостатками и готовностью идти на компромиссы с собственной совестью и убеждениями.

Я возражаю против того, чтобы это было счииаемо обычным, нормальным и будет восприниматься окружающими нормально

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что ни сам пастор, ни его собеседник не считает это нормальным и обычным. Но обстоятельства вынуждают.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшно представить, что скажет коллега по поводу этой части :)

 

На мокрых от пота простынях сплетались в неистовом танце два обнаженных тела. Упершись руками в изголовье кровати, Йонатан раз за разом входил в влажное лоно, глядя в закатившиеся  от страсти глаза Марты. Искусанные в кровь губы молили его продолжать, острые ногти чертили кровавые полосы по его спине, в то время как женщина, обхватив ногами мужскую талию снова и снова насаживалась на его ствол. Десять лет минуло с тех пор, как эта Марта взошла на брачное ложе с Йонатаном, но каждый раз ложась с ней, он не чувствовал себя пресыщенным.

 

И как горько было осознавать, что эти бурная страсть и по сей день не давала плодов.

 

Женщина издала протяжный стон, когда Йонатан разрядился в ее лоно. В изнеможении он рухнул на спину, глотая ртом воздух и  Марта тут же прильнула к нему.

 

-Может сегодня? – сказала она. Мужчина повернулся к ней и поцеловал в губы.

 

-Может быть, - сказал он. Ни он, ни супруга не могли признаться в том, что за более чем десять лет их брака эта надежда почти сошла на нет.

 

-Я знаю, о чем я говорил с тобой оум Деларей, - сказала Марта, - он прав, я виновата…

 

-Прекрати, - резко сказал Йонатан, - в этом никто не виноват. Если этого хочет Бог…

 

-Разве Он может быть столь жесток?  - тихо сказала женщина, - что не дает нам ребенка.

 

-Неисповедимы Его пути, -  убежденно произнес Йонатан, - на каждого из детей своих у Него есть план. Мы можем только гадать о том, каков он для нас. Если он свел нас в поместье у твоего брата в Солсбери, если он сделал так, что леди из древнего рода смогла полюбить неотесанную  деревенщину вроде меня…значит, Он видит у нас особое будущее.

 

Марта хотела что-то возразить, когда ее вдруг прервал жуткий лай собак, громкое мычание и взволнованные крики за окном.

 

-Что там случилось? – недоуменно спросил Йонатан, распахивая тяжелые ставни и высовываясь из окна, - эй, что за шум?

 

И тут он увидел – ослепительный  огонь, прочертивший в небе сверкающую дугу. Полыхнул ярко-зеленый свет, на миг сделавший небо подобным океанским глубинам или льду в трещинах айсберга, а затем все вокруг содрогнулось от оглушительного взрыва. Собаки зашлись в вовсе оглушительном лае, скотина в хлеву бесилась и рвалась наружу, а чернокожие слуги, сбившись в кучу, испуганно шептали молитвы, от волнения путая призывы к Христу с воззваниями к языческим духам. Даже Йонатан  на миг опешил, вспомнив все, о чем они говорили с пастором, но потом инстинкты военного  взяли вверх.

 

- Эта штука упала на кукурузное поле! – сказал он, спешно натягивая штаны и рубаху, - нужно посмотреть, что там! Неужели все-таки началась война!

 

- Нет, это метеорит!   - подскочила Марта, - я с тобой!

 

-Ни в коем случае!

 

-Не глупи, Йонатан, - сказала жена, - вдруг кому-то нужна  моя помощь.

 

 Клерк открыл рот, чтобы снова возразить – и тут же закрыл его, столкнувшись с непреклонным взглядом жены. Еще молоденькой санитаркой Марта Говард навидалась всякого на войне и никогда бы не согласилась пустить мужа один на один с неведомой опасностью.

 

- Тогда поторопимся! – сказал Клерк.

 

К месту падения Йонатан и Марта подъехали вдвоем – слуги, суеверные, как и все черные, побоялись приблизиться столь непонятному и страшному явлению, а белых работников на ночь отпустили по домам. Уже подъезжая, Йонатан мог оценить весь масштаб происшедшей катастрофы: ударная волна пронеслась по всему полю, сорвав листья с деревьев, а кое-где и вывернув их с корнем. К счастью, небесный снаряд упал на окраине фермы, не задев хозяйственных построек и большей части посевов. И все же Йонатан невольно охнул при виде черного выжженого овала  накрывшего почти под-акра кукурузного поля. Холодок пробежал по спине бура, при мысли о том, что было бы, если бы гость  с неба слегка отклонился бы от курса.

 

- Боже мой, - от волнения Марта перешла на английский, - что это, Джонатан?

 

Перед ними  зиял черный кратер, не менее двадцати футов в диаметре. В центре кратера, наполовину зарывшись в землю, тускло блестел металлом странный предмет. Треугольной формы,  вытянутый, словно капля, но  состоявший, казалось, из сплошных граней. От  него шел жар, чувствовавшийся даже за двадцать футов. Йонатан заглушил мотор и, приоткрыв дверь, осторожно вышел.  За ним вышла и Марта.

 

- Не похоже на метеорит,  – сказала она.

 

-Думаешь? – Йонатан осмотрел странный предмет, - по-твоему,  это сделали люди?

 

- Или не люди, - сказала Марта, - помнишь, в Родезии, я давала тебе почитать мистера Уэллса. У него все начиналось как-то так.

 

-Сомневаюсь, что эта штуковина с Марса, - сказал фермер, осторожно приближаясь к странному предмету. Жар уже спал, так что вскоре супруги стояли на краю кратера.

 

- Надо сообщить в полицию, - сказал Йонатан, - если это русские…

 

Его прервал странный звук от упавшего с неба предмета,– словно шипение огромной змеи разнеслось по полю. На серебристом металле появились  синие и зеленые искорки – мигая, они забегали по граням, словно рой разноцветных светлячков. Постепенно в их движении появились некая система: они  загорались в определенной последовательности, складываясь в некие символы, не похожие ни на какие знакомые буквы или цифры. С необыкновенной быстротой они появлялись и исчезали, сменяясь новыми знаками, проступавшими, казалось, прямо сквозь металл. А потом послышался громкий скрежет, над кратером вспыхнуло синее пламя, а когда оно погасло – странный предмет исчез. В тот же миг раздался жалобный плач и ошеломленные супруги увидели на земле младенца.

 

-Не может быть! – охнула Марта и, прежде чем Йонатан успел ее остановить, она перемахнула через край кратера и, спустившись к младенцу, подхватила его на руки.

 

-Марта, осторожно! – крикнул Йонатан, однако Марта уже карабкалась вверх по склону, одной рукой прижимая к груди плачущего ребенка, а вторую подавая мужу. Йонатан помог ей выбраться и теперь они уже вдвоем рассматривали найденыша. Бур обратил внимание, что в пухлых ручках младенец  сжимал черный кристалл, повторявший очертания исчезнувшего предмета.

 

- Она уже держала это, когда я ее подняла - пояснила Марта мужу.

 

-  Она? – фермер внимательнее вгляделся в младенца.

 

-Это же девочка! – подтвердила  Марта, влюбленно рассматривая младенца, - совсем  малышка.

 

Внезапно девочка перестала плакать, устремив на супругов взгляд небесно-голубых глаз.

 

-Кара, - неожиданно четко она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что ни сам пастор, ни его собеседник не считает это нормальным и обычным. Но обстоятельства вынуждают.

Знаете, вот если бы мне священник начал нечто говорить подоподобное по поводу моей жены по такому поводу, я бы еГо ннафигпослал. И правящему архиерею доложил. Отчего у такого священника приприключились бы очень большие пробл.

Это - нормальное поведение мужчины. Если мужчина - нене тряпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшно представить, что скажет коллега по поводу этой части

И верующих считают непросвещёнными. А ещё адепт... Нашёл чем удивить отца двоих детей... Кстати, если бы супруги обсуждали .огословские вопросы и о Промысле, они бы говорили иначе совершенно.

Часть - норм. Мне нравится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если бы супруги обсуждали .огословские вопросы и о Промысле, они бы говорили иначе совершенно

Никогда не претендовал на знание тонкостей обсуждения богословских вопросов в ходе исполнения супружеских обязанностей)

Часть - норм. Мне нравится.)

И то хлеб:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не претендовал на знание тонкостей обсуждения богословских вопросов в ходе исполнения супружеских обязанностей)

ВзВзялись за тему - должны были выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взялись за тему - должны были выяснить.

Как бы вам ответить деликатно...:resent:

В общем, кому и что я должен я как-нибудь определю сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да понимаю. Все мы люди, все человеки. У всех самолюбие.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на тот случай ежели кому из коллег нужна помощь для благоговейно-молчаливого наслаждения чужим творчеством

nhzgjxrf lkz vjkxfybz.jfif

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правящему архиерею доложил

А вот стучать - это не по-русски.

Кара

Господня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот стучать - это не по-русски.

Эта мысль - тяжёлое наследие Совка. Но давайте тут об этом не разразвивпть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господня!

Канон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, кому и что я должен я как-нибудь определю сам

А потом, у Мартьяновых появляется земля Рейнланд-Пфальц в 1912 году ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И правящему архиерею доложил.

Отыскав предварительно архиерея в Nederduitse Gereformeerde Kerk. В которой организация управления совершенно иная, Общины объединяются в пресвитерии, те в синоды, а раз в 4 года собирается Генеральный Синод. Высшая должность в синоде - модератор. Который председательствует, а прямой власти не имеет. Можно, конечно, пожаловаться на священника в собрание пресвитеров, они осудят. Или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отыскав предварительно архиерея в Nederduitse Gereformeerde Kerk

Я описал ситуацию на примере Православной Церкви. У протестантов все по разному, все системы запоминать - мозги сломать. Факт, что у всех более менее мейнстримных христиан есть власти над пресвитерами. А там уже будут смотреть на Писание, которое в данном вопросе однозначно. Даже для протестантов.

Главное, чтобы у мужика были яйца пожаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Власть над пресвитерами - пресвитеры. В смысле собрание пресвитеров может поправить своего члена. А может и не поправлять, признав, что он прав. Нет "начальника", есть собрание равных, есть среди них старший, но он не властитель, а просто его голос авторитетнее (хотя формально равен). И это ещё пресвитериальная система управления, а вообще-то ни из чего не следует, что там не иная протестантская, с конгрегациональной системой, в которой выше уровня общины власти вообще нет. То есть жаловаться он может лишь пастве данного пастора. Которая в принципе вправе его изгнать. Или жалобщика. Или оставить без последствий. Чисто вероятностно там "голландская реформистская", в 1959 большинство буров к ней принадлежат, но не гарантировано; вот она пресвитериальной системы, так что в принципе жаловаться выше можно, там не паства, а как раз пасторы. Но вот власти наказать у них как-то маловато.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы вам ответить деликатно...

а вы неделикатно.

коллега постулирует, что настоящий мужик должен послать левого штымпа, рассказывающего как оный мужик с собственно мужиковой женой спать должен.

значит - внутренне готов к реакции автора, на рассказы непрошенных критиков как повесть писаться должна.

споры спорятся - прода не пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом, у Мартьяновых появляется земля Рейнланд-Пфальц в 1912 году ...

На сегодняшний день пока самый загадочный комментарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прода не пишется.

Проды пока нет, так что пусть будут картиночки)

supergirl-2020-7c-3840x2400.jpg

fa3c5255999b802fc75698974e97350c.jpg

Кто-нибудь, кстати, может предложить, что может означать буква S  в данном сеттинге?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас